Состоялись общественные обсуждения в форме общественных слушаний по материалам объекта государственной экологической экспертизы
13 марта 2023 16:30

Состоялись общественные обсуждения в форме общественных слушаний по материалам объекта государственной экологической экспертизы

Сегодня, 13 марта, состоялась очная часть общественных обсуждений в форме общественных слушаний по предварительным материалам оценки воздействия на животный и растительный мир, расчету ущерба растительности и животному миру, среде его обитания, мероприятиям по минимизации вреда природным геосистемам и их компонентам при обустройстве системы сбора и подготовки нефти северной части Горючкинского месторождения Саратовской области.

В мероприятии приняли участие представители управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации муниципального образования «Город Саратов», заказчика ООО «ООО «ЛюксНефтеТрансДобыча», разработчика материалов АО «Инновации», а также все неравнодушные граждане.

Целью мероприятия является выявление предмета разногласий по объекту обсуждения между общественностью и заказчиком в случае его наличия.

Провел очную часть общественных слушаний начальник отдела по охране окружающей среды Денис Король, доложив присутствующим о предусмотренных законодательством общественных обсуждениях материалов подлежащих государственной экологической экспертизе.

Заместитель генерального директора по общим вопросам ООО «ООО «ЛюксНефтеТрансДобыча» Сергей Мельничук рассказал присутствующим о намечаемой предприятием хозяйственной деятельности по обустройству системы сбора и подготовки нефти северной части Горючкинского месторождения Саратовской области. Участок проведения работ расположен в 3,0 километрах на северо-запад от п. Сергиевский Гагаринского района муниципального образования «Город Саратов». Предполагается прокладка трубопроводов системы сбора с обустройством пункта подготовки нефти.

От разработчика материалов АО «Инновации» выступил Александр Неврюев. В своем выступлении он подробно рассказал о проведенной работе по подготовке материалов оценки воздействия на окружающую среду. Основное негативное воздействие на атмосферный воздух будет оказываться в период строительства трубопровода от работающей техники. В период последующей эксплуатации объекта, предложенные инженерные решения позволят исключить и минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.

В ходе общественных слушаний поступило несколько уточняющих вопросов о месте расположения объекта, способе прокладке трубопровода, наличие особо охраняемых природных территорий на участке строительства, на которые были даны ответы.

Продолжается период приема вопросов, замечаний и предложений по материалам общественных обсуждений, которые доступны для ознакомления на сайте администрации муниципального образования «Город Саратов» в разделе управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений.

 

Управление по охране окружающей среды и зеленых насаждений

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации