Вниманию налогоплательщиков!
23 марта 2023 16:15

Вниманию налогоплательщиков!

Типовой устав общества с ограниченной ответственностью – это разработанный и утвержденный приказом Минэкономразвития России от 01.08.2018 № 411 учредительный документ, в котором содержатся все необходимые для ведения бизнеса сведения.

В настоящее время утверждены 36 типовых форм устава, на основании которых могут действовать не только вновь созданные юридические лица, но и уже действующие.

При создании общества с ограниченной ответственностью, номер типового устава нужно просто отразить в принятом решении о создании общества, а также в заявлении по форме Р11011. Распечатка и представление устава в регистрирующий орган не требуется.

Действующее общество с ограниченной ответственностью также может принять решение о переходе на типовую форму устава в любое время. Для внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что общество будет действовать на основании типового устава, в регистрирующий орган необходимо подать только заявление по форме Р13014 с указанием номера типового устава. Распечатка и представление устава в регистрирующий орган также не требуется, госпошлина не оплачивается.

Облегчить выбор формы типового устава поможет Интернет – сервис «Выбор типового устава», размещенный на сайте ФНС России в разделе сервисов «Регистрация бизнеса». Сервис предложит ответить на несколько вопросов, после чего на основании ответов заявителя представит наиболее подходящие варианты.

Основные преимущества использования типового устава:

- Экономия трудозатрат, так как не требуется составление и распечатка на бумажном носителе, исключение формальных ошибок при составлении и утверждении состава.

- Экономия времени, так как не требуется внесение изменений при смене наименования, места нахождения, размера уставного капитала, при изменении законодательства.

- Экономия денежных затрат, так как отсутствует необходимость получения дубликата для представления контрагентам, нотариусу, в банк.

 

Межрайонная инспекция

Федеральной налоговой службы

№23 по Саратовской области

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации