В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии
23 марта 2023 13:30

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

Сегодня, 23 марта, состоялось заседание антинаркотической комиссии муниципального образования «Город Саратов» под председательством и.о. заместителя главы администрации муниципального образовании «Город Саратов» по социальной сфере Александра Пажитнева.

В мероприятии приняли участие руководители профильных комитетов, структурных подразделений и заместители глав районных администраций по социальной сфере, сотрудники прокуратуры и УМВД по городу Саратову, а также представители саратовской епархии.

В ходе встречи был рассмотрен вопрос реализации профилактических мер по раннему выявлению потребителей запрещенных и психотропных веществ из числа обучающихся в общеобразовательных учреждениях Кировского района, а также проанализировали ситуацию на территории муниципального образования «Город Саратов».

Представитель администрации Кировского района рассказал про использование в работе комплекса мероприятий, в том числе «Концепции профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде на период до 2025 года», а также привлечению сотрудников УМВД России по г.Саратову.

В целях раннего выявления незаконного потребления запрещенных средств и психотропных веществ в 15 общеобразовательных учреждениях организовано проведение в конфиденциальном персонифицированном формате электронного тестирования среди учащихся школ, достигших 13-летнего возраста, результаты которого в дальнейшем используются в работе общеобразовательных учреждений.

Ежемесячно в школах проводится «Единый день Профилактики». Для организации досуга учащихся созданы и функционируют общедоступные спортивные секции и творческие объединения дополнительного образования различной направленности.

Также заслушана справка о результатах работы по выявлению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота запрещенных веществ по итогам февраля 2023 года.

В завершение заседания комиссией принято решение активизировать работу по привлечению к мероприятиям с обучающими и родителями представителей служб наркоконтроля ГУ МВД России по Саратовской области. Также необходимо проведение в общеобразовательных учреждениях публичных лекций на тему профилактики правонарушений, в том числе связанных с незаконным оборотом и потреблением запрещенных средств.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации