04.06.2026

«С заместителем по благоустройству детально разобрали вопрос содержания общественных территорий.

Работа ведется: в целом по городу удалось повысить приживаемость зеленых насаждений, продолжается устройство систем автоматического полива, укрепляется материально-техническая база служб благоустройства.

Но этот уровень выдерживается не везде. Объезды и обращения жителей фиксируют одни и те же проблемы: пожелтевшие газоны, нерегулярный полив.

Отдельный вопрос – контроль за гарантийным обслуживанием: малые архитектурные формы, асфальт и другие элементы благоустройства должны содержаться подрядчиками в рамках гарантийных обязательств – но спрос за это не везде выстроен.

По ряду объектов претензии накопились серьезные. На создание парков и скверов направляются значительные средства. Качество содержания не должно зависеть от того, какой это объект и в каком районе он находится.

Заместителю по благоустройству поставлена задача в ближайшее время разобраться по каждой территории, где выявлены замечания, и принять решения – дисциплинарные взыскания и кадровые – в отношении ответственных руководителей. За каждую общественную территорию должна быть закреплена персональная ответственность»,- отметил глава города в своем канале в MAX.