27 февраля 2009 16:47

Аналитический обзор средств массовой информации 27/02/2009

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ГОРОДСКОЙ АКТИВ:
«Наш город Саратов», «Новые времена в Саратове», «Газета «Наша версия» освещают собрание актива города Саратова, на котором были подведены итоги социально-экономического развития муниципального образования «Город Саратов» за 2008 год и определены задачи на 2009 год. В собрании актива приняли участие губернатор области  П. Ипатов,  секретарь саратовского регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ  РОССИЯ» П. Глыбочко, заместитель председателя областной Думы, первый заместитель секретаря Саратовского регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» М. Алешина, глава муниципального образования «Город Саратов» О. Грищенко, глава администрации города В. Сомов,  прокурор города В. Климов, начальник УВД по г. Саратову А. Дураков.
С основным докладом выступил глава администрации города В. Сомов. Он подвел итоги деятельности городской власти по отраслям муниципального хозяйства в прошлом году и охарактеризовал работу администрации Саратова по их развитию. С подобными докладами о состоянии дел в жилищно-коммунальной и социальной сферах выступили заместители главы администрации города С. Пилипенко и И. Архипов. В ходе собрания лучшим руководителями и работникам саратовских предприятий и учреждений были вручены благодарственные письма губернатора области, главного федерального инспектора по Саратовской области, Саратовской городской Думы, главы администрации Саратова. В рамках материала газеты «Наш город Саратов» приведен комментарий  главы администрации города  В. Сомова: «Совместная работа городской и областной власти при поддержке партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» позволяет решать существующие проблемы городского хозяйства конструктивно и своевременно». Издание публикует позитивные комментарии губернатора области П. Ипатова, вице-спикера Саратовской областной Думы, заместителя секретаря политсовета Регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» М. Алешиной, главы МО «Город Саратов» О. Грищенко. «Газета «Наша версия» иронично отмечает, что в ходе актива С. Пилипенко «совершил смелый поступок». Он произнес слова «конкурс перевозчиков» и «ГЛОНАСС», которые в свете последних событий «поминать всуе никак нельзя».
СОЦСФЕРА:
 «СарБК» информирует о реализации в Саратове плана мероприятий по развитию сети общеобразовательных учреждений на 2008-2009 годы. Наполняемость классов планируется довести до 25 человек, педагогические, информационные и финансовые ресурсы сконцентрировать в 33-х центрах (организованы на базе школ). На сегодняшний день проведена реорганизация ряда школ (школы №№9, 83,18). К 1 сентября планируется произвести реорганизацию других школ. Cредняя численность обучающихся на старшей ступени составляет 100,1 человека. В рамках реализации КПМО предусмотрен показатель не менее 120 учеников.
«ТНТ – Саратов» отметил повышение платы за содержание ребенка в детских садах Саратова. Телеканал положительно оценил работу детского сада компенсирующего вида №3. Журналисты дали разъяснения по поводу установки тарифа на содержание ребенка в детском саду, сообщив, что оплата, вносимая родителями, зависит от того, сколько бюджетных денег будет потрачено на детский сад. Председатель городского комитета по образованию М. Епифанова сообщила: «Если детскому саду в этом году выделены деньги на ремонт, то естественно, что и затраты на содержание ребенка будут увеличены».
«Взгляд-инфо», «Редколлегия», «Наш город Саратов»сообщают, что при молодежном общественном собрании Саратова создан городской антикризисный молодежный штаб. Руководителем нового органа стал заместитель председателя Собрания А.Блатман.
 «Наш город Саратов» рассказывает о состоявшемся на Кумысной поляне культурно-спортивном празднике «Саратовская лыжня – 2009». В нем приняли участие депутаты Саратовской городской Думы, сотрудники администрации города, районных администраций, учащиеся общеобразовательных школ, студентов ВУЗов, все желающие. Всего около 3-х тысяч человек. Глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов поприветствовал участников лыжной гонки: «Кумысная поляна собрала всех желающих поучаствовать в лыжных соревнованиях. Это и дети, и взрослые, все, кто небезразлично относится к своему здоровью. Отрадно, что с каждым годом участников соревнований становится все больше и больше. Подобные мероприятия – это реальный вклад в развитие массового спорта в Саратове». Издание пишет, что для участников праздника комитетом по экономике администрации города была организована выездная торговля кулинарной продукцией, шашлыками, напитками и др. Комитет по культуре администрации города подготовил концертную программу с участием творческих коллективов Саратова. Участники, занявшие призовые места, награждены медалями и грамотами комитета по физической культуре и спорту администрации города,  а также ценными подарками.
«Наш город Саратов» пишет, что глава администрации города В. Сомов принял участие в заседании правительства области, на котором рассматривались меры по реализации  в  2009 году Концепции демографической политики в Саратовской области на период до 2025 года, план по обеспечению соблюдения трудового законодательства на 2009 год, обсуждалось проведение в Саратовской области единого государственного экзамена в этому году и др.  Кроме этого, министр по развитию спорта, физической культуры и туризма области  М. Аравин  назвал команды победителей и призеров среди министерств, ведомств и администраций муниципальных районов области по итогам проведения финальных соревнований по лыжным гонкам на призы губернатора области в рамках всероссийских соревнований «Лыжня России – 2009». По результатам общекомандного зачета администрация города Саратова была признана победителем среди администраций муниципальных районов области. Губернатор П. Ипатов вручил В. Сомову кубок и грамоту.
На проводном радио главный внештатный инфекционист городского комитета здравоохранения Л. Зуева озвучила данные о заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Саратова. Порог заболеваемости превышен лишь в группе детей от 3 до 6 лет. В целом по Саратову эпидпорог не превышен. «Саратовская областная газета» сообщает, что в Саратове за неделю гриппом заболели 26 человек. За минувшую неделю в Саратове заболели 6696 человек, что выше показателей предыдущей недели на 20,4%. Дошколята превысили эпидчерту почти на 100%. Среди школьников рост заболеваемости составил 31,6%.
«Комсомольская правда в Саратове» рассказывает о лечении лиц БОМЖ в Центре термических поражений. Главврач центра Н. Островский обращает внимание на проблемы нефинансирования их лечения, отсутствия у них документов.
На радиостанции «Эхо Москвы в Саратове» прозвучало интервью с председателем городского комитета по труду и социальному развитию С. Самойловой. Она затронула проблему увеличения количества безработных в Саратове, рассказала о том, какие меры принимает городская администрация для трудоустройства безработных граждан, проведении ярмарок вакансий. С. Самойлова сообщила, что информация о свободных вакансиях размещена на официальном сайте городской администрации, а также отметила, что за необходимой информацией граждане могут обращаться в городской комитет по труду и социальному развитию города.
ИА «Редколлегия» анонсирует сегодняшнюю ярмарку вакансий в центре занятости населения Заводского района, ссылаясь на информацию комитета по труду и социальному развитию администрации города.
«Наш город Саратов» рассказывает о состоявшемся в ГЦНК городском конкурсе красоты среди представительниц национальных молодежных общин «А ну-ка, парни, оцените!», посвященном Дню защитника Отечества. Организаторами конкурса стали: координационный совет национальных молодежных объединений Молодежного общественного собрания города Саратова и МУК «Городской центр национальных культур». Конкурс проходил при поддержке комитета по образованию администрации города. Всем участницам от комитета по образованию администрации города были вручены благодарственные письма и памятные подарки.
 «Наш город Саратов» информирует, что 1 марта в Городском парке пройдут праздничные гулянья. Гостей ждут песни и пляски от фольклорного коллектива «Колядки», выступления саратовских артистов, сжигание чучела, конкурсы и розыгрыши. Празднование масленицы будет проходить на всех площадках Городского парка. Специально для детей разработана программа с конкурсами, участием ростовых кукол и подарками.
СИТИ-МЕНЕДЖЕР:
«ПолитДозор» обращается к теме скандала между главой администрации города В. Сомовым и депутатом Саратовской городской Думы В. Мальковым. Издание критически относится к этой выходке депутата, выступая в защиту главы администрации города. «Действительно, если в чем Сомов и виноват, так только в том, что слишком долго тянул со смещением Малькова с поста директора МУП «Городское БТИ»,  -  пишет  газета. Депутат ГосДумы РФ Н. Панков считает выходку В. Малькова провокацией и сообщает, что глава администрации города уже обратился в суд и прокуратуру с соответствующими заявлениями.
ТОРГОВЛЯ:
«Саратовская областная газета» информирует, что в предстоящие выходные сельскохозяйственные ярмарки пройдут не только в пос. Юбилейный и на Театральной площади, но и в Ленинском районе. Именно здесь по совместной инициативе администрации города и администрации Саратовского района планируется провести ярмарку «выходного дня» по продаже сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. В ней примут участие около 50 товаропроизводителей. Время работы ярмарки  на Вольском тракте, 1 – с 9.00 до 14.00. Как обещают ее организаторы, до места проведения ярмарки горожан будут доставлять «ГАЗели». Отправка – от кольца троллейбусного маршрута № 10. Цена проезда – льготная, по 5 рублей.
«Новые времена в Саратове» информируют о проведении в субботу сельскохозяйственной ярмарки на Театральной площади.
«Совфакс»  пишет, что во всех районах Саратова будут работать «горячие линии» по вопросам защиты прав потребителей. Они организованы комитетом по экономике администрации города и администрациями районов города. Газета публикует номера телефонов и время их работы, по которым можно обращаться по вопросам, связанным с торговлей, общественным питанием и сферой бытового обслуживания.
БЕЗОПАСНОСТЬ:
«ТНТ – Саратов»  рассказал  о рейде саратовских пожарных, в ходе которого они проверили соблюдение противопожарных норм в саратовском приюте для бездомных и «старом жилом деревянном фонде». Телеканал заметил, что в домах очень старая электропроводка, замыкание которой может привести к  пожарам. Журналисты заявили: «Владельцам  домов проще заплатить штраф городской администрации, чем заменить проводку».
ГОРДУМА:
«Саратовская областная газета» освещает заседание Саратовской городской Думы, на котором была принята инвестиционная программа развития систем теплоснабжения. Тем самым, по заявлению газеты, муниципальные власти продемонстрировали, насколько их заботит будущее города.
«СарБК», «Новая версия» сообщают об обсуждении на заседании комиссии по промышленности Саратовской городской Думы вопроса о ликвидации стихийных мест торговли. По информации заместителя главы администрации города по экономике Т.Хомутовой, у городской власти нет эффективных рычагов воздействия на нарушителей, хотя за 2008 год было проведено 232 рейда по устранению стихийной торговли. По словам главы Саратова О.Грищенко, меры по борьбе с несанкционированной торговлей, принимаемые городской администрацией и контролирующими органами, пока не приносят заметного результата. В качестве примера он привел ситуацию с торговлей в районе Сенного на ул.Б.Горная. В результате было решено через месяц  заслушать  информацию городской администрации об итогах рассмотрения в Саратовской областной Думе законодательной инициативы о признании уличной торговли сельскохозяйственными продуктами с личного подсобного хозяйства незаконной и увеличении за несанкционированную торговлю штрафов.
«ТНТ – Саратов» проинформировал о заседании комиссии Саратовской городской Думы по МСУ, на котором рассматривался вопрос об организации питания в школах, замены кухонного оборудования в столовых учебных заведений. Телеканал сообщил, что глава города О. Грищенко заявил о том, что средства на новое оборудование необходимо найти в бюджете и «предложил администрации города вынести этот вопрос на заседание профильного комитета».
 
ИЗ ОБЛАСТНЫХ СОБЫТИЙ ИЗДАНИЯ ВЫДЕЛЯЮТ:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», «Волжская волна», «СарБК», «Саратовинформ», «Редколлегия», «Новая версия», «Новые времена в Саратове», «Саратовская областная газета»  осветили заседание областного правительства. Журналисты акцентировали внимание на обсуждении программы антикризисных мер. В сюжете «Вестей – Саратов» губернатор Саратовской области П. Ипатов заявил: «Мы, совместно с администрацией Саратова, разрабатываем комплекс мер, которые позволят не перекладывать неэффективное управление коммунальными  службами Саратова на кошельки жителей. Мероприятия эти реальные. И поэтому, если кто-то будет пытаться получить с жителей деньги за сверхнормативное потребление тепла или горячей воды, сразу же сигнализируйте в администрацию Саратова или в правительство области». Слова губернатора прозвучали и на проводном радио.  
Помимо этого, рассказывая о заседании областного правительства, телеканалы, «Саратовинформ», «СарБК» отметили выступление министра образования М. Горемыко о ходе подготовки к единому государственному экзамену и выступление министра труда и занятости С. Нечаевой по предотвращению роста безработицы.
«СарБК»рассказывает об обсужденииКонцепции демографической политики в Саратовской области до 2025 года. Министр здравоохранения области А.Сорокин сообщил, что главными причинами демографического неблагополучия являются низкие рождаемость и продолжительность жизни. В Балашовском, Романовском, Ртищевском, Турковском и Хвалынском районах смертность превышает рождаемость в два раза.
 «ТВЦ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», «Новая версия», «Редколлегия», «ПолитДозор» приводят информацию прокуратуры Саратовской области о постановлении Федерального арбитражного суда Поволжского округа, отменившего решение арбитражного суда Саратовской области по «делу Сеномана». Дело направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд Саратовской области с указанием дать правильную оценку заявленным требованиям. По мнению депутата Государственной Думы РФ Н.Панкова, теперь комитет по управлению имуществом области имеет все законные основания не возобновлять сделку по передаче участка в собственность ООО «Скарабей». По мнению Н.Панкова, решение суда является важным для города, который при передаче земельного участка потерял возможность пополнить бюджет. Спикер Саратовской областной Думы выразил надежду, что судебные органы в итоге примут решение в соответствии с законодательством в интересах горожан.  В сюжете телеканала депутат Государственной  Думы  РФ  Н. Панков  заявил: «Мы считаем это решение правильным. Я рад, что справедливость восторжествовала».
 «НСТ», «Волжская волна», «Эхо Москвы в Саратове» подняли проблему задолженности потребителей перед компанией «Саратовэнерго». Журналисты заметили, что наиболее крупным должником является ООО «СОЭК». В сюжете «Волжской волны» директор ООО «СОЭК» заявил, что долги компании образовались из-за низкой платежной активности населения. Журналисты отметили, что в связи со сложившейся ситуацией энергетики могут ограничить подачу электричества потребителям.
«СарБК», «Взгляд-инфо» освещают заседание коллегии министерства промышленности области, на котором выступил министр промышленности области А.Никонов. Он озвучил итоги работы предприятий промышленности в 2008 году и обозначил задачи по сохранению производственного и кадрового потенциала в условиях кризиса. А.Никонов обратил внимание, что в январе индекс промышленного производства уменьшился на 16% и «такого обвала не было с 1994 года». Но даже с таким показателем губерния вошла в пятерку лучших.
 «Газета «Наша версия»  критически оценивают проведение ГУ СО «Транспортное управление» конкурса на приобретении 16 летных часов на воздушном судне. Конкурс выиграло самарское ООО «Деловая Авиация Поволжья» за 1,5 миллиона рублей.
 «Новая версия» сообщает, что областной оргкомитет по подготовке и проведению Дня славянской письменности и культуры в Саратове объявил сбор средств на изготовление скульптурной композиции святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.
Деятельность партий:
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Новая версия» анонсирует сегодняшнее заседание политического клуба Саратовского регионального отделения ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ" на тему: "Нужен ли современной России патриотизм?".
«Саратовская областная газета» освещает состоявшийся в общественной приемной Саратовского регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» прием граждан: «Социальное обеспечение и социальная помощь населению».
ПЕРСОНАЛИИ:
«Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Саратовская областная газета» информирует, что депутат ГосДумы РФ В. Володин займет кресло заведующего новой кафедрой госстроительства факультета госуправления МГУ. В новой должности В. Володин будет утвержден ректоратом МГУ в ближайшее время.
«Независимая Газета» приводит список 100 ведущих политиков России. 37-е место в нём занимает Вячеслав Володин, заместитель председателя Государственной Думы РФ, секретарь президиума генерального совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
Газета «Новые Известия» приводит список 25 самых успешных российских женщин по итогам прошедшего года, который был составлен Институтом политики и бизнеса. 18-ое место в нём заняла Любовь Слиска, первый вице-спикер Государственной Думы РФ, заместитель председателя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
 «СарБК» информирует о конференции компании "Газпром трансгаз Саратов", на которой были подведены итоги работы за 2008 год. С отчетным докладом на конференции выступил гендиректор предприятия Л.Чернощеков.
«Комсомольская правда в Саратове» знакомит читателей с ответами министра образования области М. Горемыко на вопросы граждан, поступившие во время «прямой линии». Большинство вопросов касалось предстоящего проведения ЕГЭ.
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации