02 марта 2009 17:22

Аналитический обзор средств массовой информации 28/02-02/03/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Труд» и «Независимая Газета» пишут, что вчера Президент РФ Дмитрий Медведев посетил с кратким визитом Италию. В городе Бари  он  провел переговоры с президентом Италии Джорджо Наполитано, который передал в ведение России архитектурный комплекс «Подворье Русской православной церкви».
«Коммерсантъ», «Труд» и «Независимая Газета» сообщают о завершившемся в субботу VI Красноярском экономическом форуме.
«Новая Газета», «Новые Известия», «Независимая Газета» информируют о прошедших 1 марта в 79 регионах России выборах региональных и городских парламентов, мэров и депутатов представительных органов местного самоуправления. «Коммерсантъ» приводит заявление председателя высшего совета фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Бориса Грызлова о том, что итоги голосования показали «однозначную поддержку партии власти».
«Новая Газета» сообщает об «эксперименте по проведению электронного дистанционного голосования», состоявшегося 1 марта. Использовались методы голосования через мобильные телефоны и через Интернет с помощью социальной карты и специальных терминалов — инфоматов.
«Независимая Газета» и «Коммерсантъ» сообщают, что Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу внёс в Государственную Думу РФ законопроект о равном доступе к электронным СМИ всех думских фракций. Суть документа в том, что он уравнивает в правах все четыре парламентские партии, независимо от того, какой процент они набрали на выборах. Эта привилегия будет распространяться и на малые партии, которые получат 1-2 мандата, если наберут от 5 до 7% на выборах.
«Коммерсантъ» информирует о том, что Государственная Дума РФ приняла в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КОАП) о дисквалификации чиновников сроком до трех лет в случае нарушения ими закона о конкуренции. Авторы проекта надеются снизить количество антимонопольных нарушений, среди которых 50% происходит с участием госчиновников.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОЦСФЕРА:
«НСТ», «ТВЦ – Саратов», «Волжская волна», «Радио 7», «Эхо Москвы в Саратове», «Комсомольская правда в Саратове», «Время» отмечают прошедший у стен правительства области пикет, организованный родителями детей, посещающих школу № 30. Поводом для этого послужила найденная в Интернете информация о том, что школа закроется, т.к. здание находится в аварийном состоянии. Здание планируется отдать саратовской епархии. По словам преподавателя этой школы,  директор объявил педагогическому коллективу, что переселение все-таки будет. Учеников и учителей распределят между школами №№ 10 и 14. В здании планируется разместить воскресную школу Саратовской епархии.
Комментируя ситуацию, Епископ Саратовский и Вольский Лонгин в рамках материала «Комсомольской правды в Саратове» говорит, что здание этой школы действительно находится в аварийном состоянии,  и церковь настаивает на возвращении его во владение саратовской епархии в случае, если школу закроют. Заместитель главы администрации Кировского района города по социальной сфере В. Малетин, в свою очередь, подмечает, что на сегодняшний день нет никакой официальной бумаги, которая предписывала бы закрывать школу посреди учебного года. Если же здание признают аварийным, то планируется ускорение реконструкции школы № 99, куда перейдет школа № 30 в случае необходимости.
«Время» отмечает комментарий В. Малетина,  который информирует, что в заключении  ГУПП «Институт Саратовгражданпроект» имеется пункт о недопустимости пребывания детей в помещении, несмотря на то, что оно не было признано аварийным. Это противоречие вызвало недоумение, поэтому заключение было направлено на рассмотрение в комитет по архитектуре и градостроительству администрации города. Депутат этого округа Саратовской городской Думы А. Березовский считает недопустимым выселение школы из занимаемого здания в середине года. Он намерен вынести вопрос по школе на рассмотрение депутатов Саратовской городской Думы.
На «НСТ» прозвучали комментарии заместителя главы администрации Кировского района по социальной сфере В. Малетина: «Здание находится на балансе городского комитета по имуществу,  и решение о его дальнейшем функционировании будет принимать Саратовская городская Дума. Вопрос находится в компетенции депутатов».
На «Волжской волне» В. Малетин заявил: «Сейчас мы ждем заключение комиссии о признании здания школы аварийным или неаварийным. Если здание будет признано аварийным, то администрация района будет принимать определенные меры».
«АГН. Саратов. Ру»  информирует, что педагогический коллектив и родительский комитет школы № 30 Кировского района обратился к Секретарю регионального Политсовета «Единой России» П. Глыбочко. Учителя просили оградить школу от реализации  решения  закрыть школу, не дожидаясь конца учебного года. П. Глыбочко поддержал обратившихся педагогов и отметил, что региональное отделение Партии также считает нецелесообразным закрывать школу за два месяца до окончания учебного года. По его мнению, правительство области должно не просто формально закрепить их за разными школами: «Необходимо ускорить строительство 12-ой школы и реконструкцию школы № 99 с тем, чтобы большинство из  учителей и  школьников  30-ой школы смогли устроиться именно там, по соседству и в достаточно комфортных условиях». 
 «Саратовская областная газета» пишет, что дети из интерната № 5, коррекционной школы № 6 и реабилитационного центра Заводского района провожали зиму в ГЦНК. Их знакомство с русскими обрядами,  национальными играми сопровождали народными песнями в исполнении ансамбля «Благодать». Каждого юного участника Масленицы угостили вкусными горячими блинами.
 «Время» позитивно рассказывает о деятельности физико-технического лицея № 1, который является мастерской научного и интеллектуального творчества.
Телеканал «Вести – Саратов» положительно рассказал о работе Пушкинского музея саратовской школы №95, в связи с его 15-летием. 
Радио «Шансон»,  «Саратовская областная газета», «СарБК» сообщают, что при молодежном общественном собрании Саратова создан городской антикризисный  молодежный  штаб. Руководителем нового органа стал заместитель председателя Собрания А. Блатман.
 
 
ЖКХ:
 «Время» пишет, что МУП «ЕРКЦ г. Саратова» в марте подаст 50 исков против неплательщиков за услуги ЖКХ. Для остальных злостных должников предусмотрен широкий спектр мер воздействия, начиная от личного посещения квартир работниками предприятия, кончая рассылкой конвертов с красной полосой, в которые будет вложено напоминание о долге и судебных перспективах. Эта мера коснется жителей Волжского и Ленинского районов, обслуживаемых МУП «ЕРКЦ г. Саратова».
«Новая версия» информирует, что 502 саратовских дома признаны аварийными и непригодными для проживания. Удельный вес «непригодных» для проживания домов составляет 4,9 процента от общего числа жилфонда Саратова. Кроме того, в Саратове есть 18 домов, построенных по проекту инженера Лагутенко. По сообщению журналиста, в 2008 году была утверждена муниципальная адресная программа по проведению капремонта многоквартирных домов на территории Саратова. Объем финансирования на капремонт в прошлом году составил 553,5 млн. рублей, из них из горбюджета выделено 127,8 млн. рублей. Был выполнен ремонт крыш 416 многоквартирных домов, заменено 80 лифтов в 80 домах, произведен ремонт внутридомового инженерного оборудования с установкой 1368 приборов учета ресурсов в 735 многоквартирных домах.
За счет средств, выделенных на благоустройство, в размере 75,7 млн. рублей, установлено 76 контейнерных площадок, приобретено 1540 контейнеров, 36 единиц оборудования и спецтехники. Продолжены работы по строительству полигонов по утилизации ТБО в Волжском, Заводском и Ленинском районах.
ТОРГОВЛЯ:
«Русское радио»,  «Взгляд-Инфо», «СарБК», «Новая версия» пишут, что глава города О. Грищенко и глава администрации г. Саратова побывал на официальном открытии ярмарки по продаже сельхозпродукции и продовольственных товаров на Вольском тракте,1. На открытии также присутствовали депутат Саратовской городской Думы А. Старенко, глава администрации Ленинского района В. Васильев и представители администрации Саратовского района. В ближайшее время администрация рынка примет все необходимые меры для урегулирования ценовой политики.  Городские власти будут стараться сделать так, чтобы аналогичные ярмарки действовали во всех районах Саратова.
«СарБК» информирует о проведении 28 февраля на Театральной площади и на Вольском тракте, 1, сельскохозяйственных ярмарок. От конечной остановки троллейбусного маршрута № 10 до торговых рядов ярмарки на Вольском тракте,1 организован проезд на «ГАЗелях» «по льготной цене - 5 руб.».
«Саратовская областная газета», «СарБК» пишут, что во всех районах Саратова будут работать «горячие линии» по вопросам защиты прав потребителей. Они организованы комитетом по экономике администрации города и администрациями районов города. Газета публикует номера телефонов и время их работы, по которым можно обращаться по вопросам, связанным с торговлей, общественным питанием и сферой бытового обслуживания.
БЕЗОПАСНОСТЬ:
«Новая версия» пишет, что в ближайшее время из службы спасения, которая является муниципальным бюджетным учреждением, в самостоятельное юридическое лицо будут выделены «Курсы гражданской обороны города Саратова». «В настоящее время курсы гражданской обороны являются структурным подразделением данного муниципального учреждения. Однако образовательная деятельность является лицензируемой, поэтому и курсам ГО необходимо получить соответствующую лицензию. А для этого необходимо, чтобы образовательное учреждение являлось юридическим лицом. Но  лицензию  городская служба спасения не может получить, так как она не образовательное учреждение», - пояснил начальник городского управления защиты населения и территорий от чрезвычайный ситуаций Н. Копылов. Информагентство сообщает, что финансирование планируется осуществлять в пределах тех бюджетных средств, которые были заложены в бюджете города на нынешний год. Н. Копылов рассчитывает на финансирование из областного бюджета, который предусматривает выделение средств на службу спасения.
«Русское радио» сообщило о том, что из городского бюджета выделено 2,5 миллиона рублей на противопаводковые мероприятия.
ЭКОНОМИКА:
«СарБК» освещает прошедшее в администрации города заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства под председательством заместителя главы администрации города по экономике Т. Хомутовой. Был утвержден план работы Совета на год: разработка и внесение предложений, касающихся поддержки малого и среднего предпринимательства, в областную антикризисную программу; кадровый мониторинг малых и средних предприятий на предмет выявления потребности в работниках с последующим направлением сведений в учебные заведения и центры занятости; организация и проведение «круглых столов» на темы земельных и имущественных отношений субъектов малого и среднего бизнеса, упрощения процедуры заключения договоров с энергоснабжающими компаниями для малых и средних предприятий и другое. Члены Совета, по сообщению информагентства, пришли к мнению о необходимости проведения в городе «ярмарки кредитов» с участием представителей банков, кредитующих малых и средних предпринимателей, на которой все желающие смогут ознакомиться с программами кредитования и банковскими продуктами для малого бизнеса.
ТЕЛЕПРОГРАММЫ:
Программа «Наш город» (01.03) положительно осветила заседание городского актива, на котором были подведены итоги прошедшего года и поставлены задачи на этот год. В передаче прозвучали фрагменты доклада главы администрации Саратова о привлечении инвестиций в город, товарообороте предприятий, росте средней заработной платы. «Наш город» обратил внимание на проведение «Саратовской лыжни», представив фрагмент выступления главы администрации Саратова на открытии соревнований. Программа проинформировала о том, что губернатор Саратовской области П. Ипатов вручил главе городской администрации В. Сомову Кубок, поскольку администрация Саратова показала лучшие результаты среди администраций районов области в лыжных гонках.
ГОРДУМА:
«НСТ», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Новая версия» освещают заседание комиссии  по промышленности, транспорту, связи, торговле Саратовской городской Думы,  на котором обсуждались проблемы несанкционированной торговли на территории Саратова. Журналисты напомнили, что на территории города разрешена торговля продукцией, выращенной на собственном участке. Этим активно пользуются перекупщики, осуществляя несанкционированную торговлю. В сюжетах телеканалов председатель городского комитета по экономике А. Санников заметил, что администрация сможет разместить на рынках граждан, реализующих собственную продукцию, а перекупщиков необходимо убрать. Журналисты сообщили, что депутаты Саратовской городской Думы вышли в Саратовскую областную Думу с инициативой об изменении областного закона «Об административных правонарушениях» и запрете уличной торговли.
ИЗ ОБЛАСТНЫХ СОБЫТИЙ ИЗДАНИЯ ВЫДЕЛЯЮТ:
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», проводное радио  осветили заседание коллегии министерства промышленности и энергетики области по итогам работы в 2008 году. В сюжете «Вестей - Саратов» губернатор Саратовской области П. Ипатов заметил, что в условиях кризиса областное правительство не должно допустить обвала реального сектора экономики области. «НСТ» обратил внимание на критику губернатора в адрес саратовских банков в связи с тем, что «в период кризиса утрачена связь между реальным сектором экономики Саратовской области и банками».
Телеканал «ТВЦ – Саратов»,  «Время», «СарБК» освещают пленарное заседание Общественной палаты Саратовской области, в ходе которого состоялся диалог с властью по состоянию общественного порядка и безопасности граждан на территории региона. «СарБК» отмечает, что глава администрации города В. Сомов в ходе заседания напомнил о целесообразности создания административных комиссий, удачно зарекомендовавших себя в 2007 году. Тогда за несоблюдение санитарных норм и правил торговли было оформлено более 2 тыс. протоколов, наложено 4,2 млн. руб. штрафов. В сюжете «ТВЦ – Саратов» прозвучала прямая речь председателя Общественной палаты области Ф. Григорьева: «Для меня очень позитивный момент, что пришел глава администрации Саратова, который возглавляет общественный координационный совет по этим проблемам». В сюжете глава администрации Саратова В. Сомов высказался по вопросу создания административных комиссий: «Я думаю, что работа административной комиссии позволит не только пополнить бюджет Саратова. Такой цели не ставится. Ставится цель наведения порядка. Тот, кто не выполняет правила благоустройства, будет наказываться рублем». 
«Комсомольская правда в Саратове. Люди дела», «Саратовская областная газета», «СарБК», «У-Волга» информируют, что областной оргкомитет по подготовке и проведению Дня славянской письменности и культуры объявляет сбор средств на изготовление скульптурной композиции святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.
 «СарБК», «Взгляд-Инфо» сообщают, что губернатор области П. Ипатов провел две встречи в Москве. Одна из них - с гендиректором ЗАО «ФосАгро АГ» П. Царевым. Было подписано Соглашение о взаимном сотрудничестве, ориентированном на стабильное социально-экономическое развитие губернии и улучшение ее экологического состояния. П. Ипатов также встретился с министром здравоохранения и социального развития Т. Голиковой. Поднимался вопрос о включении области в Федеральную целевую программу «Онкология», об оснащении двух строящихся каньонов современными линейными ускорителями, и уже существующих онкодиспансеров - аппаратами для лучевой терапии.
«НСТ», «Саратовская областная газета», «СарБК» освещают расширенное заседание Совета СРОО «Ассамблея народов Саратовской области». На нем обсуждалось сотрудничество со странами СНГ и ближнего зарубежья в торгово-экономической и социальной сферах.
«Саратовские вести» касаются ситуации с арендной платой на землю для некоммерческих организаций, в том числе и для ТСЖ и ЖСК. Министр – председатель комитета по управлению имуществом области А. Бовтунов уверяет, что арендная плата для многоэтажных домов действует лишь в период строительства. С момента ввода уже построенного дома земельный участок под ним переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. А в своем выступлении в правительственной газете А. Бовтунов заявляет: «Уменьшение правительством области ставок арендной платы для некоммерческих организаций с 2% до 1% - благое дело». В рамках материала приведены различные мнения саратовских политиков и общественных деятелей.
«СарБК» пишет, что 26 января на коллегии министерства промышленности и энергетики области было подписано соглашение о сотрудничестве между облправительством и ОАО «МРСК Волги».
 «СарБК» отмечает ПДС у заместителя председателя правительства области А. Стрелюхина по обсуждению итогов работы министерства по развитию транспортного комплекса в прошлом - начале нынешнего года. По словам министра развития транспортного комплекса области С. Шейкина, объем предоставленных населению транспортных услуг по сравнению с предыдущим годом увеличился на 24% и составил 34,4 млрд. руб. Инвестиции достигли 9,8 млрд. руб. Пассажирооборот автомобильного транспорта увеличился до 3,7 млрд. «пассажирокилометров». Средняя зарплата в отрасли составила 16 тыс. руб. По словам С. Шейкина, в этом январе произошло существенное снижение объема перевозок на всех видах транспорта. 
Деятельность партий:
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Волжская волна» рассказала о «заседании саратовского отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ», акцентировав внимание на том, что на нем председателя саратовского отделения Ассамблеи народов России Б. Шинчуку был вручен орден от Украинской православной церкви. «ТНТ – Саратов», рассказывая о заседании, сообщил, что на нем обсуждались вопросы развития патриотизма. 
ПЕРСОНАЛИИ:
«ТВЦ – Саратов» рассказал о посещении вице-спикером Государственной Думы В. Володиным и епископом Саратовским и Вольским Лонгином строящегося храма в Вольске.
«Редколлегия. Ру», «Новая версия», «АГН. Саратов. Ру» отмечают комментарий секретаря президиума Генсовета «Единой России», заместителя председателя Госдумы РФ В. Володина  по встрече Лидера партии, председателя правительства РФ В. Путина с руководством «Единой России», которая состоялась в Ново-Огарево. В ходе встречи обсуждался вопрос о корректировке бюджета.
«АГН. Саратов. Ру», «Взгляд-Инфо», «Новая версия», со ссылкой на «Независимую газету», отмечают итоговый рейтинг «100 ведущих политиков России в феврале». Вырос рейтинг Вячеслава Володина (37-е).
«Время» рассказывает о посещении депутатом ГосДумы РФ В. Володиным объектов социальной сферы в Хвалынском районе. В частности, строительство столовой в Центре реабилитации «Пещера монаха».
 «Время», «Редколлегия. Ру» публикуют интервью с ректором  ПАГС С. Наумовым, который позитивно оценивает назначение депутата Госдумы РФ В. Володина на пост заведующего кафедрой государственного строительства факультета государственного и муниципального управления МГУ.
«Комсомольская правда в Саратове», «Время» освещают брифинг депутата ГосДумы РФ Н. Панкова, посвященный  незаконному уводу городского имущества из муниципалитета. В частности, он коснулся вопроса с земельным участком «Сеноман», рынка Пешка, части улицы Пугачевская, душевого павильона, стадиона «Сокол» и др.
«Вести – Саратов» напомнили о признании Арбитражным судом РФ недействительной сделки по участку «Сеноман». В сюжете это решение одобрил депутат Государственной Думы РФ Н. Панков.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации