05 марта 2009 18:47

Аналитический обзор средств массовой информации 05/03/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Центральная пресса сообщает о вчерашней встрече Президента РФ Д. Медведева с представителями «золотой сотни» своего кадрового резерва. По мнению Дмитрия Медведева, список не должен превратиться в кадровый отдел ЦК КПСС и в него не должны попасть случайные, серые люди.
«Независимая Газета» пишет о том, что партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» вчера обсуждала реализацию предложенной Министром ЧС РФ Сергеем Шойгу идеи уголовного наказания за отрицание факта победы СССР в Великой Отечественной войне. Партия уже готова создать рабочую группу для разработки специального законопроекта.
Издание «Коммерсантъ» анонсирует проведение 6 марта президиума генерального совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», на котором будут подведены итоги прошедшей региональной избирательной кампании и согласованы кандидатуры для делегирования в Совет Федерации РФ и на пост спикеров законодательных собраний в субъектах РФ.
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОЦСФЕРА:
«Богатей!» рассказывает о пикете родителей учащихся школы № 30 у здания правительства области. Участники акции выступали против выселения школы из занимаемого здания и передачи его Саратовской епархии. Издание напоминает, что поводом для него стало прошедшее под председательством вице-губернатора области А. Бабичева совещание.  Как отмечает автор, из двух протоколов совещания не ясно, кто же конкретно выступал за отчуждение здания. Документально заверено поручение администрации города в лице В. Сомова: «Заказать и провести с участием специализированной организации, имеющей лицензию на соответствующий вид деятельности, экспертизу о техническом состоянии СОШ № 30 до 30.12.2008 года», а также «проработать вопрос о распределении учащихся общеобразовательной школы № 30 в другие общеобразовательные учреждения Саратова в случае признания средней общеобразовательной школы № 30 аварийной». Документов о признании здания школы аварийной, по информации газеты, нет. На другом совещании с участием главы администрации города В. Сомовым и начальником управления МЧС по Саратовской области А. Рабадановым рассматривался вопрос «о переводе педагогического коллектива и учащихся из здания школы № 30 Кировского района, находящегося в аварийном здании, в школы №10 Волжского района и № 14 Кировского района». По решению совещания глава администрации города Саратова  В. Сомов и министр области – председатель комитета капитального строительства А. Антонова обязаны «до 1 сентября 2009 года решить вопрос о завершении поэтапного строительства МОУ «СОШ № 30».
Педагогический коллектив и родительский комитет обратились к секретарю политсовета Саратовского регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко с просьбой посодействовать в решении этой проблемы. Издание отмечает комментарий П. Глыбочко, который говорит, что партия считает нецелесообразным закрывать школу за два месяца до окончания учебного года. По его мнению, «необходимо ускорить строительство 12-ой школы и реконструкцию школы № 99 с тем, чтобы большинство из учителей и школьников 30-ой школы смогли устроиться именно там, по соседству и в достаточно комфортных условиях».
На «ТНТ – Саратов» П. Глыбочко заявил: «В середине учебного года нет никакой необходимости закрывать школу. Ученики должны закончить учебный год в школе №30, а в дальнейшем нужно смотреть,  в аварийном она состоянии или не в аварийном. Хотя, как мы понимаем, акта об ее аварийном состоянии никто не составлял».
 «Редколлегия. Ру» освещает ПДС при заместителе главы администрации города по социальной сфере И. Архипове.  В  ходе него он проинформировал о том, что в соответствии с решением центрального исполнительного комитета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Саратов включен в реестр территорий, на которых в 2009 г. будет продолжено строительство физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений в рамках реализации социального проекта ВПП «Единая Россия».  В частности,  речь шла о продолжении строительства плавательного бассейна в СОШ № 97 (ул. Клочкова, 77). В 2009 г. на продолжение строительно-монтажных работ на объекте из городского бюджета выделено 5 млн.руб. Об этом сообщает и «Дорожное радио».  
 «Новая версия»  анонсирует проведение  5 марта в областном Доме работников искусств Саратова городского мероприятия – праздничной встречи «Ты – женщина, ты – образ божества…», посвященной Международному женскому дню – 8 марта. Руководители городской и районных администраций Саратова поздравят представительниц молодых многодетных семей с праздником, вручат им подарки.
«Новая версия» сообщает, что в течение 2008 года на профилактический учет в милицию было поставлено 1 тыс. 255 несовершеннолетних правонарушителей (в 2007-м – 1425). В настоящее время на учете состоит 1 тыс. 94 подростка. Городской комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав принято решение провести в апреле расширенное совещание с участием представителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений. На совещании будут обсуждены вопросы организации занятости подростков, их трудоустройства, оздоровления, вовлечения в занятия физкультурой и спортом, досуговые учреждения в период летних каникул. Кроме того,  в мае планируется проведение городского родительского собрания с участием несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН РУВД, осужденных судом к условной мере наказания, вернувшихся из мест лишения свободы и учебно–воспитательных учреждений закрытого типа.
ЭКОНОМИКА:
«СарБК», «Редколлегия. Ру» освещают ПДС при заместителе главы администрации города по экономике, в ходе которого обсуждались план благоустройства предприятий потребительского рынка и меры, предпринимаемые районными администрациями по ликвидации незаконной торговли. «Редколлегия. Ру» обращает внимание на рассматриваемый вопрос о ходе работ по замене и установке в Саратове аншлагов и указателей номеров домов в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения 2010 г. Как сообщил  и.о. заместителя главы администрации города по экономике А. Санников, по состоянию на 1 марта 2009 г. по Саратову в целом требуется установить около 2, 7 тыс. и заменить более 3, 2 тыс. аншлагов. Районным администрациям было поручено активизировать мероприятия по замене и установке аншлагов и указателей номеров домов, вести разъяснительную работу с управляющими компаниями, жителями частного сектора, руководителями торговых предприятий, предприятий промышленности.
«Саратовский расклад» в статье «Трезвая» экономика муниципалитета» рассуждает о вносимом муниципалитетом вкладе в экономику Саратовской области. По информации газеты, объем отгруженной продукции собственного производства, работ и услуг крупных и средних  промышленных предприятий  города составил в минувшем году 85 млрд. рублей. Для сравнения: в целом по региональной промышленности этот показатель составляет более 230 млрд. рублей. Индекс промышленного производства в Саратове составляет – 101,9%,  добыча полезных ископаемых за 2008 год равна  106,5%,  было построено 570 тысяч кв.м. жилья, в малом предпринимательстве в прошлом году трудилось 41,4 тыс. человек.
ТОРГОВЛЯ:
«Русское радио» проинформировало, что в администрации города продолжают работать «горячие линии» по защите прав потребителей.
ИМУЩЕСТВО:
«Саратовский расклад» пишет, что отменой первого решения по «Сеноману» закончилось заседание Федерального арбитражного суда Поволжского округа. Таким образом, суд фактически вернул землю в государственную собственность. Вторым принципиальным моментом в решении арбитражного суда стало признание того факта, что приобретатель земельного участка, фирма «Скарабей», не имела преимущественных прав на покупку «Сеномана». Дело направлено на повторное рассмотрение в Арбитражный суд Саратовской области. По словам депутата ГосДумы РФ Н. Панкова, не исключено, что на этой земле будет спортивный центр. С предложением его строительства в СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» ранее обратились заслуженные спортсмены области.
ГОРДУМА:
«Саратовский расклад» освещает заседание комиссии по промышленности, транспорту, связи и торговле Саратовской городской Думы, на котором обсуждалась проблема несанкционированной уличной торговли. В ходе заседания заместитель главы администрации города по экономике Т. Хомутова сказала: «Ситуация осложняется тем, что у городской администрации нет административных рычагов воздействия на нарушителей». Все упирается в несовершенство российского законодательства. Издание предлагает также администрации города совместно с правоохранительными органами проводить внезапные рейды, которые будут результативнее запланированных.
ИЗ ОБЛАСТНЫХ СОБЫТИЙ ИЗДАНИЯ ВЫДЕЛЯЮТ:
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «Волжская волна», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», проводное радио, «Дорожное радио», «Эхо Москвы в Саратове» сообщили о чрезвычайном происшествии на территории области. В Ровенском районе у села Приволжское произошло возгорание нефти в результате разгерметизации нефтепровода «Самара-Лисичанск». О причинах произошедшего, ликвидации аварии и ее последствий рассказал министр МЧС области А. Рабаданов.
«ТВЦ – Саратов»,  «СарБК», «Взгляд-Инфо», «Редколлегия. Ру» освещают областное селекторное совещание, посвященное состоянию оплаты за потребленные ТЭР и задолженности населения по оплате ЖКУ, мерах по ее ликвидации.  Его провел зампред регионального правительства А. Стрелюхин. 
Телеканалы  «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», ИА  «СарБК» проинформировали о заседании коллегии министерства образования области по итогам работы в 2008 году. Телеканалы представили фрагменты доклада министра образования области М. Горемыко. Он рассказал о реализации плана модернизации образования на территории области, повышении заработной платы учителей.
Телеканал «Вести – Саратов», «Саратовская областная газета»  рассказали о поездке губернатора Саратовской области П. Ипатова в  Маркс, где он посетил одно из успешных местных предприятий по производству подсолнечного масла, учреждения социальной сферы, провел встречу с ветеранами, принял участие в заседании местного актива.
 «Эхо Москвы в Саратове», «Взгляд-Инфо» сообщили о том, что на заседании рабочей группы комитета по государственному строительству Саратовской областной Думы депутаты рассмотрели законопроект о наделении органов местного самоуправления полномочиями по созданию административных комиссий.
Телеканал «Вести – Саратов» задался вопросом: «Какова цена земельных дачных наделов рядом с Саратовом?». С разъяснениями выступил министр-председатель комитета по управлению имуществом области А. Бовтунов. Он сообщил, что сейчас стоимость самой дорогой дачной земли составляет 1,7 рубля за квадратный метр. Налог на участок такой земли площадью шесть соток составляет 1020 рублей. При этом министр подчеркнул, что от уплаты земельного налога освобождены пенсионеры и некоторые другие льготные категории граждан. Также он напомнил, что постановлением правительства области определено, что сумма налога на земельный участок любого размера не может быть больше двух с половиной тысячи рублей.
Телеканал «Вести – Саратов» поднял проблему «посягательств на Кумысную поляну  со стороны граждан, которые пытаются построить там дома и умудряются получить на это официальные разрешения». В качестве примера телеканал привел недавнюю ситуацию с возможной застройкой участка на 10-ой Дачной у Поющего родника. «Вести – Саратов» подчеркнули, что участок под застройку был предоставлен по распоряжению областного комитета по управлению имуществом. Журналисты отметили, что зачастую комитет выдает разрешения с нарушением земельного законодательства. Природоохранная прокуратура принимает меры по фактам нарушений, подает иски в суд. В сюжете прозвучало выступление министра-председателя комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области В. Белова. Он заявил, что «в пределах границ Кумысной поляны никому не будет позволено покушаться на ее территорию. Также это касается и спорных территорий, прилегающих к поляне».
 «Саратовский взгляд» пишет, что ассоциация «Союз застройщиков», Некоммерческое партнерство «Поволжская гильдия архитекторов и проектировщиков» и министерство строительства и ЖКХ области объявляют о проведении 5-го конкурса «Хрустальный дом 2007-2008» по итогам 2007-2008 годов и предлагают выдвинуть строительным организациям свои проекты.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
 «Редколлегия. Ру» пишет, что секретарь регионального Политсовета СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко обратился к Совету ректоров саратовских вузов с предложением поддержать озвученную Президентом РФ Д. Медведевым инициативу и рассмотреть при наличии вакантных мест возможность перевода успешно обучающихся, но испытывающих материальные трудности студентов с коммерческой формы обучения на бюджетную.
 «Редколлегия. Ру» отмечает, что 5 марта у центрального входа X корпуса СГУ проходило мероприятие по информированию жителей города о работе «горячей линии» Саратовского регионального отделения «Молодой Гвардии».     
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Саратовский расклад» отмечает прошедшее на строительстве ФОК в пос. Юбилейный выездное совещание, в котором принял участие депутат ГосДумы РФ О. Коргунов, представители администрации Волжского района, местного лицея №7 и подрядных организаций. Участниками совещания было принято решение о подготовке всех необходимых документов для того, чтобы включить строительство объекта в федеральную программу на 2010 год. Депутат ГосДумы О. Коргунов сказал, что примет активное участие в решении этого вопроса. После посещения строительной площадки госдеп и районные чиновники побывали в 7-м лицее, которому также необходима помощь в строительстве спортзала.
Журнал «Общественное мнение» публикует интервью с министром развития транспортного комплекса области С. Шейкиным, рассказавшим о своей личной и трудовой деятельности. В ходе интервью он скептически оценивает итоги конкурса по определению предприятий-пассажироперевозчиков.
Журнал «Общественное мнение» публикует интервью с депутатом Саратовской областной Думы Л. Писным, в ходе которого он касается оплаты корректировок по ЖКУ.
 
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

 

Архив обзоров СМИ

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации