17 марта 2009 16:28

В этом году Прокуратурой Саратова были проверены все образовательные учреждения города

- Ежегодно городская Прокуратура в том или ином объеме проводит плановые проверки муниципальных образовательных учреждений, в ходе которых обычно запрашивается большое количество нормативных документов, начиная от устава учреждения и заканчивая уставом попечительского совета, который может быть как самостоятельным юридическим лицом, так и иметь форму самоуправления. В этом году были проверены все образовательные учреждения города.
Действительно, в ходе недавних проверок был выявлен ряд нарушений в работе попечительских советов. Однако я бы не согласилась с формулировкой, муссирующейся в ряде СМИ, которые подменяют понятие «добровольных взносов» формулировкой «денежные поборы».
История формирования попечительских советов уходит своими корнями еще в конец 18 века. В то время они создавались не только для того, чтобы укреплять материально-техническую базу, а в целом содержать образовательные учреждения.
В начале 1990-х гг., в сложное для нашего российского образования время, появилась статья в федеральном законе «Об образовании», в которой была прописана возможность создания попечительских советов. Вместе с тем, в те годы правовая база была недостаточно проработана, не был продуман механизм внесения попечительских взносов, не регламентировалось их целевое использование. Все эти правовые пустоты были восполнены в Указе Президента, подписанном в 1999 г.
Уже около трех лет, благодаря реализации национального проекта «Образование», программ различного уровня, идет усиленное финансирование деятельности образовательных учреждений. Однако для покрытия всех потребностей образовательного процесса выделяемых средств все равно недостаточно. Поэтому попечительские советы, созданные в образовательных учреждениях Саратова, во многом являются источником дополнительных средств, направляемых на организацию современного и качественного образовательного процесса. Важно отметить, что членство в совете, размеры взносов являются добровольными. При правильной организации работы совета на общем собрании его членов до сведения попечителей, то есть родителей, регулярно доводится информация о целевом назначении средств.
В ряде случаев допускаются некоторые перегибы в работе попечительских советов, которые проявляются в отсутствии гласности и прозрачности направления финансовых средств. Эти факты, как правило, и выявляет Прокуратура.
Комитет по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» и сам регулярно проводит многочисленные проверки, совещания с руководителями образовательных учреждений, обучающие семинары об организации работы попечительских советов с приглашением специалистов.
Поскольку попечительские советы в большинстве случаев являются самостоятельными юридическими лицами, комитет не может принимать никаких административных мер по факту выявленных нарушений. Со своей стороны мы можем только выработать рекомендации руководителям образовательных учреждений.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации