18 марта 2009 16:10

Принят законопроект о мерах, предупреждающих распространение незаконной торговли в Саратове

Сегодня, 18 марта т.г., на девятнадцатом заседании Саратовской областной Думы депутаты поддержали инициативу администрации муниципального образования «Город Саратов» о внесении изменений в статью 1.3. Закона Саратовской области от 29 марта 2006 г. № 34-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Cаратовской области».
Изменения касаются, отмены примечания, согласно которому торговля сельхозпродукцией собственного производства не является административным правонарушением.
Также увеличиваются размеры штрафов за незаконную торговлю. За торговлю с рук, лотков и автомашин на улицах, площадях, во дворах, в скверах в неустановленных органами местного самоуправления местах будут взиматься штрафы в размере 500 руб. То же деяние, совершенное повторно в течение года, повлечет наложение административного штрафа в размере 3000 руб.
Как пояснил председатель городского комитета по экономике Алексей Санников, законодательными пробелами, которые восполняет принятый сегодня законопроект, пользовались недобросовестные предприниматели и перекупщики, что способствовало распространению незаконной торговли на территории города, реализации продукции сомнительного производства.
«Дачники, социально незащищенные граждане, реализующие излишки сельхозпродукции не пострадают от принятия данного законопроекта. Существует договоренность между администрацией муниципального образования «Город Саратов» и руководством рынков, расположенных на территории города и реализующих сельскохозяйственную продукцию, о выделении для этих целей бесплатных, либо льготных специально оборудованных торговых мест. Кроме того, в Саратове функционируют ярмарки, на которых также предоставляются торговые места. Организованы ярмарки в пос. Юбилейный, на Театральной площади. Недавно открылась ярмарка в Ленинском районе Саратова на Вольском тракте. В ближайшее время планируется организовать ярмарку в Заводском районе», - отметил Алексей Санников.
Закон вступит в силу с 1 октября 2009 г.


 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации