18 марта 2009 18:38

Аналитический обзор средств массовой информации 18/03/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают, что главнокомандующий вооруженными силами Д. Медведев принял вчера участие в работе расширенной коллегии Министерства обороны. Д. Медведев в своем выступлении главный упор сделал на то, что, несмотря на экономический кризис, военная реформа будет продолжаться. Отдельно президент остановился на вопросах перевооружения армии. «Нужно закупать для вооруженных сил вооружений и военной техники существенно больше и в количественном, и в качественном измерении» Масштабное перевооружение армии и флота обещано только в 2011 году.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ПДС:
«Русское радио», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовская панорама»  освещают ПДС при главе администрации города, в ходе которого был заслушан отчет аппарата администрации города о работе с обращениями граждан и результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования за 2008 год. Глава администрации города В. Сомов заострил внимание на недопустимости повторных обращений граждан: «Если жители обращаются в администрацию второй раз, это говорит о некачественной работе сотрудников администрации. Необходимо применять меры дисциплинарного взыскания к лицам, допустившим проволочки в решении вопросов, с которыми обратились к нам саратовцы». Также В. Сомов отметил выявленные недостатки в работе с обращениями граждан в комитете по градостроительству и архитектуре, земельном комитете и администрации Октябрьского района и дал поручение устранить их в кратчайшие сроки. По словам руководителя аппарата администрации города В. Артемова, решение большинства вопросов находится вне компетенции местного самоуправления.
 
СОЦСФЕРА:
«Комсомольская правда в Саратове» (17.03), «Саратовская панорама» освещают инспекционную поездку вице-спикера Государственной Думы РФ В. Володина, секретаря регионального Политсовета партии «Единая Россия» П. Глыбочко, главы Саратова О. Грищенко, главы администрации Саратова В. Сомова, в ходе которой они проконтролировали строительство пристройки к школе №89 и ФОКа.  «Комсомольская правда в Саратове» отмечает комментарий депутата ГосДумы РФ В. Володина: «Сейчас есть сложности по завершению этого объекта, здесь еще не смонтирована котельная, нет теплового контура, то, что есть уже в других районах области. Мы с Вячеславом Сомовым и Петром Глыбочко приехали на этот объект, чтобы разобраться и понять, что можно сделать с нашей стороны для завершения строительства комплекса в этом году». По словам В. Володина, в рамках реализации проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Саратове планируется строительство спортивного комплекса с игровым залом и плавательным бассейном. «Саратовская панорама» сообщает, что по итогам инспекционной поездки В. Володин поблагодарил В. Сомова за то, что «городу удалось нарастить темпы строительства данного объекта».
«Аргументы и факты в Саратове» пишут, что в Саратове начались «Дни Севастополя», посвященные 65-летию освобождения города-героя от немецко-фашистских захватчиков. «ТНТ – Саратов» проинформировал о посещении членами делегации Севастополя 1-й кадетской школы.  
«Саратовская панорама» освещает прошедшее в Саратовском региональном отделении ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в формате круглого стола открытие «Дней Севастополя в Саратове». Гостей из Севастополя приветствовали  координатор ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по патриотическому воспитанию молодежи, депутат Саратовской областной Думы С. Баканов, заместитель главы администрации Саратова по общественным отношениями С. Луконкина, военный комиссар Саратовской области С. Бондаренко. В приветственной речи заместитель главы администрации города по общественным отношениям отметила, что Саратов и Севастополь и сейчас связывают дружественные узы. В Севастополе базируется подшефный БДК «Саратов». Побратимами являются средняя школа № 69 Саратова и общеобразовательная школа № 9 Севастополя. «Проведение подобных мероприятий – это хорошая возможность для укрепления дружеских связей между Саратовом и Севастополем, создания благоприятных условий для сотрудничества в различных сферах, реализации совместных проектов, развития международных коммуникаций», - подчеркнула С. Луконкина.
«Комсомольская правда в Саратове» (18.03) в рамках материала о наступлении весны в городе помещает комментарий главного специалиста по эпидемиологии комитета здравоохранения администрации города Е. Зозуля о необходимости употребления поливитаминов. Она также говорит, что сейчас надо ограничить посещение мест массового скопления людей. 
«Редколлегия. Ру» анонсирует проведение в Центре занятости населения Волжского района города Дня карьеры для выпускников Саратовского финансово-экономического техникума «Выпускника встречает рынок труда!». Целью мероприятия является содействие выпускникам среднего профессионального учебного заведения в поиске места последующей учёбы или трудоустройства, подготовка студентов к выходу на рынок труда. Среди приглашённых – 8 организаций города, представляющих различные отрасли экономики, которые заинтересованы в молодых специалистах. В центре занятости населения Фрунзенского района  г. Саратова состоится ярмарка вакансий «Женщина и карьера». Для участия в ярмарке вакансий приглашены 25 работодателей и представители 5 учреждений дополнительного образования Саратова. 
«Редколлегия. Ру» сообщает, что 20 марта в актовом зале администрации Волжского района состоится расширенное заседание Молодёжного общественного совета.  В заседании примут участие представители студенчества, рабочей молодёжи и учащихся. В повестке дня - вопросы, связанные с противодействием влиянию экономического кризиса на сознание граждан, в частности молодёжи, а также процессом её адаптации к современным условиям рынка труда. Кроме того, речь пойдёт о методах привлечения молодого поколения к здоровому образу жизни в Год молодёжи. 
«СарБК» информирует о том, что в Саратове прошла третья спартакиада среди дошкольных учреждений. В ней приняли участие четыре команды: "Малышок" (детсад N66), "Машенька" (N44), "Золушка" (N115) и "Чебурашка" (N214). «Шансон» проанонсировало открытый чемпионат Саратова по бадминтону, организованный городским комитетом по физической культуре и спорту.
ПРОИСШЕСТВИЯ:
 «Саратовская панорама», «Репортер», «Саратовский Арбат», «Саратовская областная газета» информируют о пожаре в Заводском районе, в результате которого сгорел двухэтажный дом на улице Огородной. Более  50 человек осталось без жилья. «Саратовская панорама» пишет, что глава администрации В. Сомов взял ситуацию под личный контроль. «Саратовская областная газета» сообщает, что в администрации Заводского района состоялась встреча представителей муниципальной власти с погорельцами. Как пояснил заместитель главы администрации города по градостроительству А. Демин, этот дом и еще два таких же по соседству были признаны аварийными, и в рамках реализации 185-го ФЗ их включили в ведомственную целевую программу по переселению жителей из ветхого и аварийного жилья. По плану, новоселье ожидалось в 2010 году. Учитывая сложившуюся ситуацию, этот дом при переселении граждан будет рассматриваться в первую очередь. По данным администрации района, маневренного жилфонда, предназначенного для размещения граждан, в районе сейчас нет. Погорельцам было предложено временно разместиться у на ул. Брянская, 2. В администрации города решается вопрос об оказании материальной помощи пострадавшим. «Репортер» обещает следить за ситуацией. Информационно о встрече граждан, пострадавших от пожара,  с А. Деминым и А. Прокопенко рассказали «ТВЦ – Саратов» и «Волжская волна».
ЖКХ:
 «Зеркало» сообщает, что на сегодня в Саратове приборами учета оснащены 48% жилых домов. Самая большая проблема возникла с установкой счетчиков в малоэтажных и многоквартирных домах, в которых нет подвалов. На оборудование водомерами таких зданий требуется 150 миллионов рублей. Если правительство области решит вопрос с выделением этих средств, то до конца года процесс установки в Саратове общедомовых счетчиков будет завершен.
РАЙОНЫ:
«Родной город» знакомит читателей с Волжским районом, рассказав о численности населения, количестве объектов соцсферы, ЖКХ, торговли.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
 «Саратовская панорама», со ссылкой на председателя комитета по ЖКХ администрации города А. Куликова, информирует, что администрацией города решается вопрос о ликвидации «стихийных» свалок бытовых отходов на территории частного сектора. В данный момент эта проблема решается в Волжском и Кировском районах. Для этой цели городом было закуплено 49 бункеров, которые расположены в местах несанкционированных свалок в частных секторах. По словам А. Куликова, глава администрации города В. Сомов поставил задачу обеспечить бункерами все районы города уже в текущем году. В планах комитета по ЖКХ администрации города – приобретение спецмашины, способной предварительно прессовать мусор. В марте специалисты сферы ЖКХ начинают плановый обход жителей улиц частного сектора с предложением заключать договоры на вывоз ТБО.
 
ЭКОНОМИКА:
«Аргументы и факты в Саратове», «Саратовский Арбат» сообщают, что в администрации Волжского района прошла первая ярмарка кредитов для малого бизнеса. На встрече побывали около 75 «субъектов малого бизнеса».
ТОРГОВЛЯ:
«Саратовская панорама»  помещает положительный материал об организации в городе сельскохозяйственных ярмарок выходного дня на Театральной площади, в пос. Юбилейный, на Вольском тракте, 1. Городские власти, как отмечает газета, постоянно держат под контролем ценовую политику. В рамках материала приведен комментарий главы администрации города В. Сомова: «Практика организации ярмарок, где сельхозпроизводителям предоставляются бесплатные торговые места, а они в свою очередь реализуют товар без наценок, будет продолжена. В ближайшее время подобная ярмарка будет открыта на территории Заводского района». По сообщению автора материала, другое нововведение – организация движения маршрутных такси по льготной цене до Вольского тракта уже положительно оценена горожанами.
«Саратовская панорама» в рамках материала о прошедшей в субботу выставке фальсифицированной продукции информирует о работе в администрации города отдела по защите прав потребителей при комитете по экономике. В отделе любой гражданин может получить бесплатную квалифицированную консультацию, ему помогут составить жалобу или претензию к продавцу, реализовавшему некачественный товар, или к организации, предоставившей некачественные услуги.
ГОРДУМА:
«ТНТ – Саратов», «НСТ», «Волжская волна», проводное радио, «СарБК»,   «Репортер», «Редколлегия. Ру», «СаратовИнформ» освещают заседание комиссии по бюджетно-финансовым вопросам Саратовской городской Думы. «Репортер», «СаратовИнформ», телеканалы сообщают, что на нем было принято решение о передаче в оперативное пользование театру магии и фокусов «Самокат» помещения на ул. Кузнечная, 43. Там  в данный момент размещается отделение Всероссийского общества слепых, которое не против разделить здание с театром. На сегодняшний день, по информации заместителя главы администрации города по социальной сфере И. Архипова, долг за аренду площадей для театра составляет 600 тысяч рублей.
Рассказывая о заседании комиссии, «ТНТ – Саратов», «НСТ» выделили доклад председателя комитета по экономике А. Санникова о ликвидации на территории города самовольно установленных рекламных конструкций. «СаратовИнформ», со ссылкой на А. Санникова, информирует, что в 2008 году комитет по экономике администрации города разместил 2,9 тысячи муниципальных заказов на сумму более 3,3 миллиарда рублей. По результатам была получена экономия в сумме 330 миллионов рублей. Это  в  2,5  раза выше показателя прошлого года. Глава города О. Грищенко заметил, что экономия действительно была значительная, и связано это отчасти с тем, что в прошлом году широко применялась форма открытых аукционов.
 «Аргументы и факты в Саратове» анонсируют проведение 18 марта совещания  КСП Саратовской городской Думы.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Комсомольская правда в Саратове» (17.03), «Саратовская панорама» сообщают, что глава города О. Грищенко направил обращение главе администрации  В. Сомову,  в котором, в частности, говорится: «В связи со сложной ситуацией, складывающейся по вопросу платежей за потребленные топливно-энергетические ресурсы, прошу Вас в кратчайшие сроки разработать и внести в городскую думу проект решения «О внесении изменений и дополнений в решение СГД «О бюджете города на 2009 год». В своем обращении О. Грищенко подчеркнул, что внесение изменений в городской бюджет должно предусматривать выделение ассигнований на проведение мероприятий по установке общедомовых приборов учета на сумму не менее 150 миллионов рублей.  «Саратовская панорама» помещает комментарий главы администрации горда В. Сомова: «Безусловно, учитывая ситуацию по вопросу платежей за потребление топливно-энергетических ресурсов, нам необходимо проводить работу по установке общедомовых приборов учета. И я, так же, как Олег Васильевич и многие депутаты, считаю, что реализацию данной программы необходимо ускорить. Администрация намерена в ближайшее время обратиться в городскую Думу с проектом решения о внесении изменений в бюджет 2009 года. Мы рассчитываем, что в бюджете учтут 158 миллионов рублей на установку общедомовых приборов учета в этом году, что позволит снизить расходы граждан по оплате коммунальных услуг».
ИЗ ОБЛАСТНЫХ СОБЫТИЙ ИЗДАНИЯ ВЫДЕЛЯЮТ:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», «Волжская волна», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове», «Эхо Москвы в Саратове», «Коммерсантъ. Нижнее Поволжье», «Репортер», «Комсомольская правда в Саратове» (18.03), «Родной город», «Зеркало», «Московский комсомолец в Саратове», «Саратовская областная газета», «Саратовские вести», «Неделя области», «Саратовская панорама», «Взгляд-Инфо», «СартаовИнформ», «Редколлегия. Ру» рассказали о митинге саратовских журналистов на площади Чернышевского в поддержку В. Рогожина и против террора в отношении журналистов.
 «СарБК», «Взгляд-Инфо», «Редколлегия. Ру» информируют об открытом письме медиа-холдинга «Взгляд» к Президенту РФ Д. Медведеву, председателю правительства РФ В. Путину, Генпрокурору РФ Ю. Чайке, председателю СКП РФ А. Бастрыкину, главе МВД РФ Р. Нургалиеву. Они обращаются с просьбой проконтролировать ход расследования дела о покушении на генерального директора компании В. Рогожина.
«Земское обозрение», «Аргументы и факты в Саратове», «Родной город», «Московский комсомолец в Саратове» рассказывают о митинге «Против роста цен и тарифов», который организовали «Народный жилищный форум», входящий в состав «Союза координационных советов» России, и «Антикризисное народное сопротивление». «Земское обозрение» также публикует резолюцию митинга. «Репортер» приводит различные мнения саратовских политиков по этому митингу.
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Волжская волна», проводное радио, «Неделя области», «Редколлегия. Ру» проинформировали о заседании административного совета,  прошедшем в областном правительстве. На нем был представлен проект антикризисной программы, разработанной областным правительством. Журналисты отметили, что проектом предполагается поддержка реального сектора экономики области, развитие предпринимательства жилищного строительства.
 «СарБК» сообщает о том, что Губернатор области П. Ипатов провел совещание, на котором были рассмотрены вопросы, изложенные в открытом письме главы Саратова О. Грищенко. На нем было решено: до начала нового отопительного сезона на 100% оснастить многоквартирные дома приборами учета коммунальных ресурсов. Принять нормативно-правовые акты по установлению предельного размера платы граждан и тарифов на горячее водоснабжение. Провести инвентаризацию и регистрацию внутриквартальных сетей и ЦТП и совместно с областным правительством и  "ВоТГК" разработать программу по ликвидации потерь на этих сетях. Провести аудит на предмет соответствия отпущенной тепловой энергии фактическому потреблению. Принять все необходимые меры по соблюдению платежной дисциплины управляющими организациями, особенно с подачей реестров на предоставление льгот и начислением корректировок размера платы граждан за коммунальные услуги.
Проводное радио проанонсировало заседание Саратовской областной Думы.
Деятельность партий:
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Земское обозрение», «Аргументы и факты в Саратове», «Неделя области» освещают визит депутата ГосДумы РФ В. Володина, депутата Саратовской областной Думы В. Радаева и депутата Саратовской городской Думы П. Глыбочко в Балашов, где они посетили среднюю школу № 12. Во время встречи с педагогами обсуждались вопросы реализации КПМО на территории Саратовской области. По ее итогам было решено, что реготделение партии, вместе с депутатами Госдумы от «ЕР», берет шефство над всеми школами Балашова.
«ТВЦ – Саратов» положительно осветил акцию «Правовая ясность», организованную молодежным объединением «Молодая гвардия» в саратовской приемной председателя ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В. Путина. В ходе акции всем желающим предоставлялись бесплатные юридические консультации.
 
ПЕРСОНАЛИИ:
На «Волжской волне» министр по развитию транспортного комплекса С. Шейкин рассказал о планах по строительству нового саратовского аэропорта.
 «Родной город» напоминает, что в рейтинге российских губернаторов глава Саратовского региона П. Ипатов получил оценку «удовлетворительно». В рамках материала приведены мнения саратовских политиков и горожан по поводу деятельности П. Ипатова на посту губернатора области.
«Родной город»  помещает интервью с депутатом Саратовской областной Думы Л. Писным, рассказавшим о своей личной жизни и увлечениях.
«Московский комсомолец в Саратове» помещает интервью с депутатом Саратовской областной Думы М. Алешиной, рассказавшей о мерах помощи студентам, обучающимся на платной основе.
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации
 
 
НОВОСТИ  ОФИЦИАЛЬНОГО  САЙТА  АДМИНИСТРАЦИИ  САРАТОВА 18.03.2009 года:
 
Обновлен раздел «Приоритетные национальные проекты». Теперь доступна информация о реализации приоритетных национальных проектов на территории города Саратова по состоянию на 2 марта 2009 года.
Создан раздел «Схема размещения объектов мелкорозничной сети на территории города Саратова на 2009 год», который наглядно показывает, где и как можно размещать объекты мелкорозничной торговли в Саратове.
Представлено около 1,5 тысяч фотографий торговых площадок и павильонов, информация о необходимых документах и временных рамках эксплуатации различных объектов мелкорозничной сети.
Так же на сайт добавлены постановления администрации муниципального образования «Город Саратов» №117 и №121 от 17.03.09 и 18.03.09 соответственно об отмене отдельных муниципальных правовых актов.
 
 
 
Пресс-служба администрации
муниципального образования
«Город Саратов»

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации