19 марта 2009 14:22

Состоялось ПДС при заместителе главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по экономике

На прошедшем вчера ПДС при заместителе главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по экономике обсуждались задачи городской администрации при утверждении тарифов на дополнительные медицинские услуги, оказываемые муниципальными медицинскими учреждениями города.
По информации специалистов городского комитета по экономике, в настоящее время в Саратове действуют 48 муниципальных медицинских учреждений, из которых 42 - оказывают дополнительные платные медицинские услуги, 6 - не оказывают платных услуг (3 - в связи со спецификой работы, 3 - планируют оказание услуг в 2009 г.).
По итогам 2008 г. от оказания платных медицинских услуг в бюджет города поступило 253 млн. руб., за 2007 г. - 211 млн. руб., рост составил 20%.
Утверждение и пересмотр тарифов производится согласно графику утверждения тарифов по муниципальным учреждениям, подведомственным комитету здравоохранения. Данный график утверждается сроком на год.
Также в ходе совещания было отмечено, что на федеральном и областном уровнях отсутствуют нормативные документы, законодательно закрепляющие перечни медицинских услуг, предоставляемых как на платной, так и на безвозмездной основах.
В настоящее время решением Саратовской городской Думы № 7-58 «О платных медицинских и сервисных услугах, оказываемых муниципальными медицинскими учреждениями города Саратова» утвержден перечень платных медицинских услуг. Данный перечень не в полной мере соотносится с Постановлением Правительства РФ № 913 «О программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2009 г».
Городским комитетом по экономике были проведены несколько совещаний по данному вопросу с участием специалистов городских комитетов правового обеспечения, здравоохранения с целью упорядочения цен и тарифов, совершенствования механизма единой тарифной политики.
По итогам совещания было принято решение о необходимости корректировки местных нормативных правовых актов в сфере утверждения тарифов на дополнительные медицинские услуги, оказываемые муниципальными медицинскими учреждениями города.
Специалистам городского комитета здравоохранения было дано поручение - в кратчайшие сроки подготовить проект решения «О внесении изменений и дополнений в решение Саратовской городской Думы № 7-58» с целью совершенствования перечня и оснований предоставления платных медицинских услуг населению.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации