24 марта 2009 09:19

Продолжается подготовка к Всероссийской переписи 2010 г.

По информации территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области, на недавно прошедшем Всероссийском совещании статистиков рассматривались вопросы подготовки к проведению переписи населения в 2010 г.
В частности, Росстатом были представлены проекты программы переписи и новых бланков переписных листов, в которые были внесены коррективы по итогам пробной переписи, проведенной в трех регионах России.
Как утверждают статистики, экономический кризис не должен изменить сроки проведения переписи в 2010 г. Напомним, что дефолт 1998 г. «сдвинул» предыдущую перепись, которая должна была состояться в 1999 г., на три года вперед. По мнению специалистов, допускать подобных «сдвигов» нельзя, поскольку только результаты переписи могут представить объективный портрет российского населения. Так, в 2002 г. в ходе переписи обнаружилось, что численность населения на 1,8 млн. чел. больше текущих учетных данных, зарегистрированных в загсах и миграционной службе.
Но ценность переписи не только в том, что она дает наиболее точные данные о численности населения страны на определенную дату. Статистиков также интересуют характеристики, по которым можно судить о социально-экономическом положении населения: пол и возраст, образование и национальность, владение языками, источники средств к существованию, наличие работы, состояние в браке.
Данные переписи по определенным регионам дают базу для получения двух важных параметров - численности и возрастной структуры населения. Именно на их основе рассчитываются базовые субсидии из федерального бюджета, идущие в дотационные территории.
Специалисты подчеркнули, что население не всегда адекватно реагирует на вопросы, связанные с источниками средств к существованию, хотя о размере доходов вопрос не задается. Статистику интересует лишь то, что является источником доходов - трудовая деятельность, стипендия, алименты, дивиденды или что-то иное. При наличии нескольких источников, выясняется, какой из них является главным. Также очень важно, кем является опрашиваемый - наемным работником или работодателем. Количество работ - одна или две. На основании полученных данных и выявляется характеристика качества жизни населения.
К примеру, при анализе данных переписи 2002 г. по источникам средств к существованию и жилищным условиям, было обнаружено, что многие опрошенные лишены элементарных жизненных удобств и вынуждены обеспечивать себя продуктами питания за счет собственных земельных участков. Данные сведения способствовали принятию многих приоритетных национальных проектов - по медицине, жилью, развитию сельского хозяйства.
В ходе семинара специалисты отметили, что Всероссийская перепись 2010 г. покажет, что изменилось в жизни граждан РФ, а полученные данные будут способствовать разработке новых стратегических направлений по созданию благоприятных условий для жизни населения России.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации