01 апреля 2009 17:57

Аналитический обзор средств массовой информации 01/04/2009

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Центральные СМИ информируют о прибытии Президентов стран «Большой двадцатки» на саммит в Лондон. Журналисты сообщают, что перед поездкой в Англию Президент РФ Д.Медведев в Берлине встретился с канцлером Германии А.Меркель, где обсудил основные подходы к решению экономических проблем.
 «Коммерсант» рассказывает, что Федеральная налоговая служба России в соответствии с поручением В.Путина разработала предложения по увеличению источников налоговых доходов. В качестве меры по борьбе с кризисом Федеральная налоговая служба предлагает ввести в России новый налог - 0,5% c каждого перечисления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями денег с банковских счетов на оплату товаров, работ и услуг. Помимо введения налога с платежей, налоговая служба предложила В.Путину еще несколько мер общей стоимостью 1 трлн. рублей.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА:
«Саратовская панорама» рассказывает о посещении главы администрации города Саратова Дворца творчества детей и молодежи города по вопросу его реконструкции. В.Сомов сообщил, что в 2009 году городская власть выделит на проведение капитального ремонта 14,8 млн.рублей. Общая же сметная стоимость ремонтных работ составляет 50 млн.рублей. «Дальнейшее финансирование также планируется, причем оно будет осуществляться целенаправленно, на конкретные помещения – театр мод, спортзал и другие классы», - отметил глава администрации. Журналисты сообщили, что родители учащихся высказали благодарность администрации Саратова за создание достойных условий для воспитания подрастающего поколения.
«Саратовская панорама» рассказывает о результатах личного приема граждан главой администрации г. Саратова В.Сомовым. В ходе него глава администрации положительно решил вопрос  об организации остановки общественного транспорта в районе ул.Шехурдина и Ипподромной и напротив поликлиники №17. Также В.Сомов сообщил о решении вопроса о предоставлении жилья для погорельцев с ул.Челюскинцев, 48. Издание сообщает, что за 2 месяца 2009 года в общественную приемную администрации поступило 1317 обращений граждан. Из них 358 – по вопросам ЖКХ, 41 – социальным проблемам, 30 – по работе общественного транспорта. О результатах рассмотрения граждане в обязательном порядке уведомляются.
СОЦСФЕРА:
«Саратовская областная газета» информирует, что 3 образовательных учреждения Саратовской области вошли в число победителей Всероссийского конкурса воспитательных систем образовательных учреждений. Среди них – два городских: Центр детского творчества Кировского района Саратова (1 место в номинации «Образовательные учреждения дополнительного образования детей») и МОУ «Лицей № 62» г. Саратова (2 место в номинации «Общеобразовательные учреждения»).
 «Земское обозрение» рассказывает о праздновании 20-летия муниципального театра «Балаганчик».
«Репортер» предлагает положительный материл о деятельности МОУ «Детская музыкальная школа №12».
«Родной город» продолжает публиковать список школ города с их координатами.
«Саратовская панорама» подробно освещает студенческий праздник «Красота силы – сила красоты», организованный администрацией города при поддержке регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». На церемонии открытия присутствовал   глава администрации города В.Сомов. Во время общения с талантливой молодежью города глава администрации  отметил: «Я всегда говорил, что у нас в Саратове замечательная молодежь. Я верю, что молодежь выведет нашу страну на новый уровень, а саратовскими юношами и девушками будет гордиться Россия. Со своей стороны, администрация помогала и будет помогать раскрытию потенциала молодежи в рамках развития молодежной политики, поддержки юных саратовцев и их занятости». Отмечается, что на финансирование программы «Молодежь Саратова» в 2009 году выделено 791,3 тыс.рублей. 
«Редколлегия» сообщает, что 10 апреля 2009 года в Саратове в Городском центре национальных культур в рамках плана мероприятий, посвященных Году молодежи, состоится III городской Фестиваль-конкурс творчества работающей молодежи «Молодость». Организаторами конкурса выступают комитеты по образованию и культуре администрации МО «Город Саратов». Участниками Фестиваля-конкурса станут молодые люди в возрасте до 30 лет, работающие на предприятиях и в организациях различных отраслей и форм собственности.
 «Саратовская панорама» приводит данные городского комитета по труду и социальному развитию о ситуации на рынке труда Саратова. По информации председателя комитета С.Самойловой, уровень безработицы в Саратове достиг 1,5%. Наибольшая численность безработных зарегистрирована в Заводском и Ленинском районах. Администрация Саратова проводит ежедневный мониторинг рынка труда, участвует в организации временных рабочих мест, оказывает поддержку малообеспеченным семьям. Глава администрации Саратова по итогам совещания в областном правительстве по вопросам занятости отметил: «Администрацией Саратова совместно с правительством области, областным министерством занятости, труда и миграции будут задействованы все возможные механизмы для снижения напряженности на рынке труда Саратова и сдерживанию уровня безработицы. Необходимо оперативно решать проблемы, складывающиеся в результате негативного влияния финансового кризиса на социально-экономическую ситуацию в городе». Заместитель председателя правительства области Н.Старшова отметила, что тесное взаимодействие областной и городской властей позволит вести эффективную работу по поддержке занятости населения.
 «Саратовские вести» предлагают информацию начальника отдела охраны здоровья матери и ребенка городского комитета здравоохранения о деятельности по профилактике незапланированной беременности, снижения уровня абортов, минимизации материнской смертности.
 
 
 
ЭКОНОМИКА:
«Саратовинформ» рассказывает, что в администрации Саратова состоялось заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. В нем приняли участие представители городских комитетов по экономике, управлению имуществом, земельным ресурсам, архитектуре и градостроительству. Были рассмотрены меры, направленные на увеличение доступности информации для субъектов малого и среднего бизнеса. По итогам заседания было решено провести круглый стол по теме: «Устранение административных барьеров при решении земельных и имущественных вопросов субъектов малого и среднего предпринимательства в Саратове». Планируется также on-line конференция с участием руководителей городских комитетов по управлению имуществом, земельным ресурсам, архитектуре и градостроительству.
ТОРГОВЛЯ:
«СарБК» рассказывает о прошедшем в городской администрации совещании с руководителями розничных рынков. Участники совещания договорились "сдерживать цены путем предоставления мест местным товаропроизводителям и заключения соглашений о предоставлении льготных мест для садоводов и огородников". Сайт информирует о том, что в Саратове работают 38 розничных рынка: 20 - универсальных, 18 - специализированных, в т.ч. 3 - сельскохозяйственных. 24 рынка торгуют продовольственными товарами, 14 - непродовольственными. Прекратил деятельность рынок "Юбилейный", закрыт на реконструкцию рынок ТД "ТЦ-Поволжье". Всего на рынках имеется более 8,6 тыс. торговых мест, общая площадь составляет 25,07 га. В 2008 году заключены соглашения с 15-ю управляющими компаниями о предоставлении 330 льготных торговых мест (в т.ч. 90 - на бесплатной основе) для пенсионеров, садоводов-огородников и других малообеспеченных слоев населения. Кроме этого говорили о подготовке территорий рынков к лету и их благоустройстве.
«Саратовская областная газета» освещает прошедшую на Театральной площади сельскохозяйственную ярмарку.
РАЙОНЫ:
«Родной город» знакомит с социально-экономическим положением и достопримечательностями Заводского района в статье «Заводской район – авторитетное место». Журналисты отмечают, что в районе находится единственная в Саратове детская художественная школа, 9 родников, 85 физкультурно-спортивных сооружений, знаменитые предприятия «Комбайн» (ОАО «САЗ»), кожзавод, нефтеперерабатывающий, подшипниковый заводы.
ТРАНСПОРТ:
«Репортер» публикует положительный материал о деятельности ООО «Автокомбинат №2». Его директор А.Беликов положительно оценил результаты последнего конкурса на право заключения договоров на пассажироперевозки в Саратове.
ИМУЩЕСТВО:
«АиФ:Саратов», «Саратовская панорама» рассказывают, что 12-й Арбитражный апелляционный суд признал законным определение арбитражного суда, оставив без удовлетворения апелляционную жалобу фирмы "Колизей". Ранее администрация города Саратова обратилась в суд с исковым заявлением к МУП "Банно-прачечное хозяйство" и фирме "Колизей" о признании недействительным договора купли-продажи нежилого здания площадью 140 кв. м. на Радищева 15/95 и дополнительного соглашения о передаче права аренды земельного участка. Суд удовлетворил заявление администрации города и наложил арест на земельный участок площадью 711 кв. м, запретил регистрацию сделок с этим имуществом и ведение на нем строительных работ.
ЖИЛЬЕ:
«Родной город», «Саратовинформ», «Редколлегия», «Новая версия» информируют, что 34 квартиры получили на днях жители аварийных домов Саратова. В жеребьевке приняли участие жители Заводского и Ленинского районов.
БЕЗОПАСНОСТЬ ГОРОДА:
«НСТ» проинформировал, что администрацией города выпущено постановление об обеспечении безопасности людей на водных объектах. Телеканал также рассказал о противопаводковых мероприятиях, проведенных администрацией: обследовании и расчистке ливневых канализаций, очистке оврагов. В сюжете начальник управления по инженерной защите города П. Овчинников сообщил, что пока на всех потенциально опасных объектах талая вода проходит нормально.
ГОРДУМА:
«Саратовская областная газета», «АиФ: Саратов», «Зеркало», «Родной город», «Саратовская панорама» напоминают о последнем заседании Саратовской городской Думы, где депутаты выделили средства на установку приборов учета ТЭР,  утвердили перечень объектов муниципальной собственности к передаче в безвозмездное пользование, заслушали итоги выполнения муниципальной целевой программы «Развитие сети детских дошкольных учреждений в Саратове на 2007-2009 годы».«Саратовская панорама» сообщила, что глава администрации Саратова В.Сомов поддержал инициативу депутатов о завершении установки приборов учета ТЭР в 2009 году и отметил, что в качестве дополнительных источников для реализации программы было решено сократить расходы на содержание аппарата городской администрации и Саратовской городской Думы на 154,7 млн.рублей. «МК в Саратове» обращает внимание, что выделение средств на установку приборов учета не решит до конца проблему корректировок, предлагаются комментарии:  заместителя главы администрации по ЖКК С.Пилипенко, председателя комитета по ЖКХ А.Куликова. Отмечается, также, что  не все ТСЖ хотят вести учет по приборам учета.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», «Волжская волна», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове», «ТНТ – Саратов», «НСТ», «Коммерсант. Нижнее Поволжье», «Родной город» озвучили информацию исполняющего обязанности начальника криминальной милиции ГУВД области Е. Чекулаева о ходе расследования дела о покушении на журналиста В. Рогожина. Он проинформировал, что основной версией покушения является профессиональная деятельность потерпевшего. Е. Чекулаев высказал мнение, что в итоге преступление будет раскрыто.
Телеканал «Вести – Саратов», «Волжская волна», проводное радио, «ТНТ – Саратов», «НСТ», «Саратовская областная газета», «Редколлегия» рассказали о вручении премии «Инвестор года 2008», которое провел губернатор Саратовской области П. Ипатов в Доме приема официальных делегаций.
Телеканалы  «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», радиостанция «Эхо Москвы в Саратове», ИА «СарБК», «Неделя области» рассказали о заседании Совета депутатов Саратовской области, в котором приняли участие депутаты Саратовской областной Думы и представители органов местного самоуправления муниципальных образований области. Речь шла о поддержке сельхозтоваропроизводителей в период кризиса. 
«Саратовинформ», «Редколлегия», «СарБК» освещают заседание межведомственной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года. Руководитель Саратовстата Н.Телятников проинформировал, что в связи с кризисом  финансирование проведения переписи сокращено. Работы по подготовке к переписи будут вестись в режиме жёсткой экономии. Тем не менее, перепись состоится в назначенные сроки. Сроки переписи предварительно определены с 14 по 25 октября 2010 года.
«СарБК», «Саратовская областная газета», «Взгляд-инфо», «Редколлегия» сообщают, что вышел приказ министра здравоохранения области, согласно которому  утвержден список медицинских услуг по государственным гарантиям.
«КП: Саратов», «Земское обозрение», «Зеркало» сообщают о планах Роспотребнадзора по Саратовской области организовать в регионе социальные магазины для малоимущих. Это связано с тем, что в летний период торговля быстропортящимися продуктами на уличных ярмарках невозможна.
«Волжская волна», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», «СарБК», «Саратовские вести», «КП: Саратов», «Взгляд-инфо» осветили пикет активистов «Молодой гвардии»  у  магазина «Регги Микс», реализующего «курительные смеси». Участники пикета выступали против реализации данной продукции, которая по своему воздействию на человека близка к легким наркотикам. Журналисты также рассказали о заседании областной антинаркотической комиссии, на котором также была поднята проблема реализации курительных смесей. «СарБК» информирует о том, что Управление Роспотребнадзора по Саратовской области направило предупредительную информацию в областное министерство по образованию и запросило у главного специалиста по наркологии министерства здравоохранения информацию о случаях обращения за медпомощью после употребления курительных смесей.
«ТВЦ – Саратов», «НСТ» рассказали об акции саратовских художников «Выставка ненаписанных картин», прошедшей на площади Чернышевского. Саратовские художники протестовали против закрытия своих мастерских в помещении НИИ геологии и геофизики. В сюжетах художники критически высказались в адрес руководства НИИ, которое препятствует их работе. «КП: Саратов» отмечает, что здание находится в федеральной собственности и для занятия коммерческой деятельностью НИИ необходимы помещения.  
 «Взгляд-инфо» обращает внимание, что в Саратове на 10 дней был приостановлен перевод средств по федеральной программе "Молодая семья". Это было связано с задержкой в министерстве финансов области в связи с подсчетом финансовых остатков за 2008 год, так как компенсация со стороны государства по программе "Молодая семья" сейчас идет именно за их счет.
«СарБК» сообщает, что на ПДС при председателе Саратовской областной Думы В. Радаеве главный внештатный онколог области, главный врач областного онкодиспансера В. Семенченя заявил о необходимости строительства нового корпуса на территории областной клинической больницы для монтажа современного онкологического оборудования. В противном случае, по его словам, Саратовская область не получит софинансирование из федерального бюджета. В. Радаев согласился и пообещал "тщательно разобраться в вопросах привлечения финансовых средств".
ПЕРСОНАЛИИ:
«СарБК» сообщает, что депутат Государственной Думы В. Третьяк стал обладателем премии Людвига Нобеля. Эта награда была учреждена в Петербурге в конце 19-го века Императорским техническим обществом в честь одного из его основателей, старшего брата Альфреда Нобеля - Людвига, известного магната, изобретателя и мецената. Затем на долгое время о ней забыли, возродили премию в 2006-ом.
«АиФ: Саратов» публикует беседу с министром здравоохранения области А.Сорокиным о ситуации в сфере здравоохранения региона в период кризиса.
«Репортер» приводит интервью с прокурором области В.Степановым о результатах прокурорского надзора за реализацией национальных проектов на территории региона.
 «Неделя области» размещает интервью со спикером Саратовской областной Думы В.Радаевым о семье, карьере и личных увлечениях.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
в Саратове утвержден план мероприятий, посвященных празднованию Дня космонавтики, в январе 2009 г. жители Саратова чаще всего болели острыми кишечными инфекциями и инфекциями верхних дыхательных путей, в Саратове стоимость минимального набора продуктов питания потребительской корзины в январе 2009 г. составила 2 035, 81 руб., саратовские спортсмены стали призерами Первенства России по прыжкам в воду, в администрации МО «Город Саратов» состоялось совещание с руководителями розничных рынков, действующих на территории города, в администрации муниципального образования «Город Саратов» обсудили меры по пресечению и ликвидации на территории Саратова торговли в неустановленных местах.
Раздел «О движении пассажирского транспорта» дополнен обновленным расписанием движения пригородных и междугородних автобусов от саратовского автовокзала.
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

 

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации