09 апреля 2009 18:07

Аналитический обзор средств массовой информации 09/04/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные печатные СМИ освещают встречу Д.Медведева с активом ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в загородной резиденции Президента РФ в Барвихе. Д.Медведев одобрил высказанные идеи партии, порекомендовал партии власти «сдружиться с интернетом», поскольку в этом залог ее дальнейшей политической живучести, а также призвал ощутить полноту ответственности за то, что ей  придется активно включиться в процесс назначения глав регионов.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОЦСФЕРА:
«Шансон», «Новая версия» анонсируют проведение  10 апреля на Набережной  Космонавтов городского легкоатлетического кросса, приуроченного ко Дню космонавтики.
«Саратовские вести» напоминают о совершенном главой администрации города В. Сомовым инспекционном осмотре здания городского Дворца творчества детей и молодежи, на капитальный ремонт которого в этом году из городского бюджета планируется выделить около 14,8 млн. рублей. Глава администрации города взял под личный контроль ход ремонтных работ на объекте, чтобы впоследствии здание полностью соответствовало современным требованиям и отвечало всем нормам безопасности.  Издание позитивно рассказывает о многолетней работе Дворца творчества детей и молодежи, где занимаются 3 133 ребенка. Каждый  может выбрать более чем 70 различных художественных направлений.
«Дорожное  радио»  положительно сообщило о том, что глава администрации Саратова В. Сомов взял под личный контроль проведение весеннего призыва на территории города.
«Саратовские вести» информируют, что в ФОК «Звездный» пройдет открытый Кубок областного центра по спортивным танцам «Золотые огни Саратова», посвященный Дню космонавтики.
«Редколлегия» сообщает, что в рамках объявленного Президентом РФ Года молодежи в Заводском районе Саратова стартовал новый молодежный проект «Формула успеха». Это – цикл встреч одаренных детей и молодежи района с интересными, успешными людьми Саратова. Гостями встреч уже стали депутат Саратовской областной Думы Д.Фадеев и директор ОАО «Саратовгаз» С.Лисовский.
«Новая версия» рассказывает, что в рамках реализации муниципальной целевой программы «Создание условий для выявления, развития и поддержки одаренных детей города Саратова на 2006-2010 годы» постановлением администрации Саратова утвержден список воспитанников детских юношеских спортивных школ города – получателей именной выплаты "Юным талантливым спортсменам" на  2009 год. Именные выплаты в сумме 250 рублей ежемесячно в 2009 году будут получать 10 саратовских юных спортсменов.
«Шансон» проинформировало о подготовке к летнему сезону православного лагеря отдыха «Солнечный».
 
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Богатей!» рассказывает о рабочем посещении главой администрации города В. Сомовым Детского парка, в ходе которого он проверил благоустроенность территории. Помочь благоустроить парк, по мнению главы администрации города, должны регулярные санитарные дни и субботники, проводимые силами общественников, студентов, горожан. В. Сомов порекомендовал привлечь к благоустройству  коммунальные  и  подрядные организации, работников районной и городской администрации. «Внимание властей к проблемам благоустройства города всегда отрадно и позволяет надеяться, что рано или поздно дела сдвинутся с мертвой точки», - пишет автор. Издание отмечает, что в ходе посещения В. Сомов заявил о готовности администрации города финансировать развитие и строительство спортивных комплексов для детей. У администрации города есть планы – при поддержке депутата ГосДумы РФ В. Третьяка организовать в парке комплексную игровую площадку для детей и подростков, в том числе с ограниченными возможностями. Издание сообщает, что Детский парк благоустраивается и развивается согласно разработанному Фрунзенской районной администрацией на несколько лет вперед плану. На этот год намечена сдача строящегося Владимирского храма.
«Богатей!» отмечает состоявшуюся в администрации Волжского района научно-практическую конференцию «в формате круглого стола» на тему: «Топонимы элементов территориального планирования города – отражение многообразия его географии, истории и социально-культурного наследия». В ходе мероприятия были высказаны сомнения собравшихся по поводу необходимости переименования улиц.
ТРАНСПОРТ:
«Саратовский взгляд» информирует, что в этом году традиционно МУ «Транспортное управление» г. Саратова организует автобусные маршруты к саратовским кладбищам. Помимо маршрутов №№ 40 и 35 «Крытый рынок – Елшанское кладбище», будет организовано движение дополнительных автобусов. Так, от ул. Вавилова будут курсировать еще 35 автобусов большой вместимости.   Дополнительные 50 автобусов будут осуществлять движение от пл. Ленина. В Заводском районе от ст. «Волга» до Увекского кладбища доставлять горожан будут 30  автобусов. На Воскресенское кладбище подвоз пассажиров будут осуществлять трамвайный маршрут № 3 и 15 микроавтобусов маршрута № 47. Стоимость проезда в автобусах - 8 рублей, при наличии льготного билета в них будет осуществляться бесплатный проезд. Проезд в маршрутном такси будет стоить 10 рублей. МУП «Ритуал» проведет  к  Пасхе необходимую после зимы уборку территорий кладбищ.
ДОРОГИ:
«Саратовинформ» приводит данные саратовского филиала ГОССМЭП МВД России о планах по установке новых дорожных знаков в Саратове и области. Журналисты напомнили, что сумма полугодового контракта между городской администрацией и саратовским филиалом ГОССМЭП на установку и замену дорожных знаков, а также техническое обслуживание 163 светофорных объектов составила 12 млн. рублей.
ГОРДУМА:
«Новая версия», «Эхо Москвы в Саратове»  напоминают о заседании постоянной  комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам Саратовской городской Думы. Депутаты также заслушали информацию председателя комитета по ЖКХ А.Куликова об исполнении муниципальной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на территории Саратова в 2008 году. Комиссия рекомендовала администрации проводить разъяснительную работу среди руководителей управляющих компаний по применению новых технологий ремонта и использованию современных материалов.
«СарБК», «Саратовинформ» информируют о заседании комиссии по местному самоуправлению Саратовской городской Думы. «СарБК» отметил вопросы о согласовании назначения А.Палазника на должность заместителя главы администрации города по индустриальному комплексу и проект изменения структуры администрации города. На заседании был обсужден вопрос об изменении структуры и численности администрации города, которую представил глава администрации В.Сомов. Предлагается сократить 61 штатную единицу, переименовать ряд комитетов в управления. Экономия бюджетных средств в 2009 году составит 23 млн. руб.  В итоге обсуждения проект был вынесен на следующее заседание горДумы.
«Аргументы недели в Саратове» освещают заседание комиссии по бюджетно-финансовым вопросам Саратовской городской Думы, в ходе которого заслушали отчет председателя комитета по экономике администрации города А. Санникова о выполнении программы социально-экономического развития  Саратова за 2008 год. Председатель комитета напомнил, что на момент принятия программы в городе отсутствовали Генплан, правила землепользования и застройки. В период действия программы появились эти документы, 13 из 25 МУПов работают без убытков.
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Новая версия», «Саратовские областные новости», «СарБК» освещают посещение ректором СГМУ П.Глыбочко 1-й городской больницы. Главврач больницы И.Салов проинформировал о поступившем новом оборудовании. П.Глыбочко ответил на вопросы медработников об организации обучения студентов СГМУ, профилактики борьбы с бродячими животными, возможности создания специального отделения для больных, поступивших в состоянии алкогольного опьянения.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Телеком – Новости», «Шансон» сообщили о том, что федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ удовлетворил заявку Саратовской области на получение 3,5 миллиардов рублей для проведения капитального ремонта в многоквартирных домах и расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В «Вестях – Саратов» министр строительства и ЖКХ области рассказал о том, как эти средства будут освоены, отметив, что основной их объем будет реализован в Саратове.
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», проводное радио, «СарБК» проинформировали о посещении губернатором Саратовской области П. Ипатовым Энгельсского района. Журналисты рассказали о его визите на молочный комбинат, где он подчеркнул необходимость реализации его продукции через «социальные торговые точки». Журналисты сообщили о том, что в Саратове будет открыто 10 стационарных торговых точек и 50-60 передвижных. Также отмечено, что губернатор посетил среднюю школу N1, где осмотрел компьютерный класс, побывал на открытом уроке и в бассейне.
«СарБК», «Взгляд-инфо», «Саратовинформ» сообщают, что внеочередное общее собрание акционеров ЗАО "Поволжский немецкий банк" приняло решение о добровольной ликвидации. Соответствующее ходатайство направлено в Центральный Банк России. По истечении 30 дней Агентство по страхованию вкладов в соответствии с действующим законодательством начнет осуществлять выплаты физическим лицам.
 «Саратовская областная газета» публикует поздравления губернатором области П. Ипатовым, депутатом Саратовской областной Думы В. Радаевым, заместителем председателя правительства области А. Стрелюхиным с Всемирным Днем авиации и космонавтики.
 «Богатей» отмечает прошедшее в правительстве области ПДС при заместителе председателя правительства области А. Щербакове, в ходе которого рассматривалась ситуация вокруг вырубки Кумысной поляны и строительства, ведущегося на территории этого лесопарка. В итоговом решении совещания комитету по управлению имуществом области дано поручение ускорить уточнение и межевание границ земельных участков, расположенных на территории Кумысной поляны. Главам администраций районов Саратова, руководителям предприятий и организаций, лесопользователям рекомендовано заключить соглашение с  Комитетом охраны окружающей среды на предмет соблюдения режима особой охраны парка.
«Взгляд-инфо» информирует, что губернатор области принимает участие в заседании государственной комиссии по химическому разоружению, которое проходит под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Г.Рапоты.
«Саратовинформ» рассказывает о заседании Совета судей области, отмечая данные о недоукомплектованности штата федеральных и мировых судей на 7 и 14% соответственно.
«Саратовинформ» предлагает комментарии министра инвестиционной политики области К.Семенова результатов работы итальянского экономического форума  в  Москве. Было достигнуто несколько договорённостей о сотрудничестве. В частности, договора заключили предприятия «Нарат», «Саратовский жировой комбинат».
«Редколлегия», «СарБК» анонсируют совещание сотрудников областного управления Роспотребнадзора с руководителями сетевых магазинов, рынков и оптовых складов по вопросам организации магазинов для социально незащищенных групп населения.
«ТВЦ – Саратов» проинформировал о заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних, на котором обсуждалась проблема снижения уровня бродяжничества среди несовершеннолетних. 
«ТВЦ – Саратов» осветил заседание молодежного парламента Саратовской области, на котором обсуждались вопросы привлечения молодых специалистов на село и упрощения налогообложения предпринимателей.
Деятельность партий:
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»
«Независимая газета», «Взгляд-инфо», «Новая версия» информируют, что ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» представила первую часть списка своего кадрового резерва – 300 человек. По информации интернет-порталов, в него вошли 35 человек из Саратовской области. В частности,  в него включены руководитель регионального исполкома Саратовского регионального отделения партии О.Баталина, депутат Саратовской областной Думы М.Алешина, председатель комитета по труду и социальному развитию администрации Саратова С.Самойлова, и.о. заместителя главы администрации Саратова по индустриальному комплексу А.Палазник, директор школы N11 Саратова И.Архипова, главный врач детской городской поликлиники N8 В.Дмитриев.
«Новая версия» освещает заседание регионального совета сторонников ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», на котором обсуждена антикризисная программа правительства РФ.
«Саратовская областная газета» рассказывает о прошедшем в региональном отделении ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» заседании политического клуба на тему «Антикризисный лидер: кто он?». В заседании приняли участие представители научной общественности, депутаты областной Думы, финалисты партийного проекта «Кадровый резерв».
ПЕРСОНАЛИИ:
«НСТ», проводное радио проинформировали о визите в область депутатов Государственной Думы РФ В. Третьяка и В. Заварзина. Проводное радио сообщили о том, что депутаты намерены провести встречи с губернатором Саратовской области П. Ипатовым, заместителем председателя правительства области Н. Старшовой, посетить Энгельсскую авиадивизию. «НСТ» рассказал о посещении В. Третьяком 3-ей городской больницы, где он пообщался с детьми, ранее прооперированными канадскими пластическими хирургами.
 «ТНТ – Саратов», «Телеком Новости», «Саратовский взгляд», интернет-порталы рассказали о визите в Саратов «первого российского миллионера» Г. Стерлигова. В рамках визита он провел презентацию и открытие своего антикризисного расчетно-товарного центра.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Завтра на Набережной Космонавтов пройдет легкоатлетический кросс, посвященный Дню космонавтики и памяти ветерана ВОВ, спорта Ф.А. Пяткова. 10 апреля 2009 г. пройдет КВН «Академия космоса» среди молодежных команд Заводского района Саратова. В Октябрьском районе Саратова создано районное Молодежное Собрание. Завтра пройдет награждение победителей XIV городского фестиваля детских экологических театральных коллективов малых форм и агитбригад. В  администрации Октябрьского района МО «Город Саратов» прошло рабочее совещание с руководителями районных управляющих организаций. Сайт публикует анонс спортивных мероприятий, посвященных Дню космонавтики, проводимых в Саратове 12 апреля 2009 г. и информацию о мероприятиях, проводимых в рамках Года молодежи во Фрунзенском районе Саратова.
 
 
 
            Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации
 

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации