14 апреля 2009 18:31

Аналитический обзор средств массовой информации 14/04/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные печатные СМИ освещают заседание Президиума правительства РФ, где были подведены итоги реформы ЖКХ за 2008 год и результаты работы этой отрасли за зимний период. В.Путин подтвердил, что в 2009 году из фонда содействия реформированию ЖКХ регионы получат предусмотренную ранее сумму до 100 млрд. руб. на софинансирование реформы ЖКХ. «Коммерсант» обращает внимание, что министерству регионального развития не удалось отстоять идею передачи полномочий по тарифообразованию на региональный уровень. Это позволило бы оперативно решать вопросы существенных убытков наиболее крупных городских коммунальных предприятий. Как сообщил министр В.Басаргин, по этому вопросу был найден компромисс: министерству разрешили эксперимент по передаче функций тарифного регулирования в сфере ЖКХ на уровень муниципальных образований. Экспериментальные регионы выберут по следующим критериям: «наличие комплексного плана развития ЖКХ, наличие независимых организаций, определяющих уровень тарифов, и наличие квалифицированных кадров».
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ» положительно осветили субботник, прошедший в минувшие выходные на территории Саратова.  Журналисты сообщили, что в мероприятиях по благоустройству приняло участие более восемнадцати тысяч человек. На «НСТ» глава администрации Саратова заявил: «Сегодня в Саратове проходит общегородской субботник. Работают сотрудники предприятий, учебных заведений, администраций города и районов, Саратовской городской Думы. Погода сегодня позволяет провести крупномасштабную уборку. Это - не разовая акция и не показательное выступление. Детский парк закреплен за городской администрацией, и мы будем поддерживать его в чистоте в течение всего весенне-летнего периода». «Вести – Саратов» акцентировали внимание на словах главы администрации Саратова о необходимости увеличения темпов благоустройства Саратова.
«Саратовские вести», «Саратовинформ» предлагают положительные материалы о прошедшем в Детском парке субботнике. «Саратовские вести» привели комментарии работ по благоустройству как рядовых сотрудников администрации города, так и заместителей главы администрации города С. Луконкиной, В.Артемова. Газета отмечает участие в  субботнике главы администрации Саратова  В.Сомова. Он  сообщил, что выбрал Детский парк, потому что  во время последнего рейда остался недовольным его состоянием. Здесь необходимо убрать мусор, листву, восстановить электроснабжение. Но главная проблема – перевести территорию парка в муниципальную собственность. Соответствующее ходатайство направлено в комитет по управлению имуществом области. Тогда у администрации появится возможность «вкладывать в объект деньги и поддерживать его территорию в порядке». Журналисты положительно оценили решительность В.Сомова в решении проблемы благоустройства  парка и  его личное участие в субботнике. На «Саратовинформ» В.Сомов отметил, что необходимо активнее благоустраивать город, привлекать не только технику и сотрудников муниципальных организаций, но и силы и средства промышленных предприятий, управляющих компаний, организаций всех форм собственности: «В деле наведения чистоты и порядка в городе большим подспорьем является участие в субботниках и санитарных днях всех жителей, не равнодушных к судьбе Саратова».
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов» представили репортажи об аппаратном совещании при главе администрации Саратова, на котором был рассмотрен  доклад о работе МУП «Спец АТХ» в 2008 году и первом квартале 2009 года. «Вести – Саратов» проинформировали о том, что данное предприятие обслуживает более полутора тысяч мусорных площадок.  Для своевременного вывоза мусора на линии выходят 89 единиц техники. Предприятие совместно с городским комитетом ЖКХ наладило вывоз мусора с территории частного сектора. На «ТВЦ – Саратов» глава администрации Саратова В. Сомов заявил: «Я не могу сказать, что у нас завалы с мусором, но наша работа еще далека от совершенства. Должна быть продуманная, жесткая ритмичность в вывозе отходов, чтобы контейнерные площадки и бункеры были либо пустые, либо полупустые». Телеканалы проинформировали о создании специальной рабочей группы для оптимизации работы по вывозу мусора. В «Вестях – Саратов» глава администрации Саратова В. Сомов обратился к главам районных администраций: «Хотелось бы, чтобы о несанкционированных свалках мы узнавали не из прессы, не из телерепортажей, не из обращений граждан, а по результатам объездов районов информация шла бы от вас,  и она четко координировалась с теми мероприятиями, которые будут выработаны на рабочей группе».
«ТНТ – Саратов» проинформировал о подготовке саратовских фонтанов к сезону. Журналисты отметили скорый запуск фонтана «Каскад» на улице Волжской. Заместитель генерального директора МУПП «Саратовводоканал» П. Белобров сообщил, что фонтан «Мелодия» в этом году не будет работать, поскольку необходимо проведение восстановительных работ.  
СОЦСФЕРА:
«Саратовские вести» положительной заметкой информируют о торжественном митинге на Набережной Космонавтов, в котором принял участие глава администрации В.Сомов, почетные гости-космонавты. Газета рассказывает, что В.Сомов вручил почетным гостям памятные медали и принял участие в торжественных мероприятиях на месте приземления Гагарина.
«Саратовский репортер»положительно рассказывает об открытии кадетских классов на базе школы №16 Заводского района. Это позволило окраинной школе города стать перспективной и не допустить сокращения штатов.
ЖКХ:
«Новая версия» знакомит с разработанным в администрации города планом мероприятий по реформированию ЖКХ города на 2009-2011 годы. В частности, городскому комитету по ЖКХ предписано разрабатывать муниципальные адресные программы по проведению капремонта многоквартирных домов, организовать проведение открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, формировать благоприятные условия для образования и деятельности товариществ собственников жилья. Городскому комитету по земельным ресурсам поручено обеспечить проведение работ по формированию и государственному кадастровому учету земельных участков, занимаемых многоквартирными домами.
ТОРГОВЛЯ:
«СарБК» анонсирует проведение 15 апреля на Театральной площади предпасхальной ярмарки.
ГОРДУМА:
«Газета недели в Саратове» напоминает о заседании комиссии Саратовской городской Думы по местному самоуправлению, акцентируя внимание на обсуждении вопроса о новой структуре администрации города.
«Газета недели в Саратове» освещает заседание комиссии Саратовской городской Думы по бюджетно-финансовым вопросам, где были заслушаны итоги реализации программы социально-экономического развития Саратова. Председатель комитета по экономике отметил, что реализация программы – это  первые шаги для того, чтобы сделать Саратов комфортным для населения и бизнеса.
«Газета недели в Саратове» информирует о заседании комиссии Саратовской городской Думы по промышленности, на которой были обсуждены вопросы установки приборов учета ТЭР и работа МУПП «Саратовгорэлектротранс». По первому вопросу выступили заместитель главы администрации города по ЖКК С.Пилипенко и председатель комитета по ЖКХ А.Куликов. Отмечается, что администрация города уже приступила к работам по установке приборов учета, разрабатывая техническую документацию. Директор МУПП «Саратовгорэлектротранс» Р.Виньков обозначил основные проблемы электротранспорта: снижение пассажиропотока на троллейбусных маршрутах из-за транспортных «пробок», задолженность областного министерства финансов по выплате компенсаций за социальные проездные.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Телеком – Новости», «ТНТ – Саратов», «НСТ», проводное радио осветили праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню космонавтики. Журналисты рассказали о торжествах в Энгельсском районе на месте приземления Ю. Гагарина. В них приняли участие члены правительства области,  приглашенные летчики-космонавты В. Терешкова, А. Леонов, Г. Шаргин, А. Баландин.
Телеканалы  «Вести – Саратов», «Телеком – Новости» представили репортажи о закладке «Аллеи добровольчества» на Набережной Космонавтов. В церемонии приняли участие губернатор Саратовской области П. Ипатов, представители молодежных общественных организаций. В сюжете «Вестей – Саратов»  П. Ипатов заметил: «Мы заложили еще одну аллею для того, чтобы город стал более зеленым, более чистым, более ухоженным».
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ» осветили посещение губернатором Саратовской области П. Ипатовым продовольственных ярмарок на Театральной площади и в поселке Юбилейный, где он проконтролировал уровень цен на реализуемые товары, качество продукции. В сюжете «Вестей – Саратов» П. Ипатов отметил необходимость увеличения списка социальных товаров, которые можно реализовывать по сниженным ценам. Он заявил: «Строить сеть социальных магазинов мы не планируем, но мы планируем в каждом магазине создать полки социальных товаров». 
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», проводное радио, «Саратовская областная газета», «Газета недели в Саратове», «Саратовинформ», «Редколлегия» освещают  ПДС при заместителе председателя правительства области А.Стрелюхине, на котором был обсужден вопрос о восстановлении движения троллейбусов по мосту «Саратов-Энгельс». Отмечается, что троллейбусные опоры будут смонтированы в 2009 году. А.Стрелюхин предложил рассмотреть вопрос о пуске троллейбусов ответственным ведомствам правительства области, администрациям  Саратова и Энгельса в течение трех недель и определиться со сроками возобновления движения.
«Саратовские вести», «Провинциальный телеграф» напоминают о заседании экспертного совета Общественной палаты области, на котором прошел общественную экспертизу областной закон "Об организации транспортного обслуживания населения транспортом общего пользования на территории Саратовской области".  
«КП: Саратов» предлагает комментарии руководителя управления Роспотребнадзора по области А.Данилова о проводимой работе по выявлению и изъятию курительных смесей, которые были запрещены приказом Главного санитарного врача России Г.Онищенко. О приказе Г. Онищенко сообщили  «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», «НСТ».  Также газета приводит комментарии А.Данилова об организации работы социальных магазинов.
 «Саратовинформ» освещает пресс-конференцию заместителя председателя правительства области А.Щербакова, на которой он прокомментировал ситуацию с ликвидацией ЗАО «WDB».
 «Саратовская областная газета» освещает заседание штаба по стабилизации социально-экономического положения, прошедшее в областном правительстве. Отмечается, что на нем глава администрации В.Сомов пообещал усилить контроль за управляющими компаниями для проведения качественного ремонта домов.
 «Российская газета.Приволжье» анонсирует подписание соглашения о сотрудничестве Саратовской области и Краснодарского края.
«Телеком – Новости» положительно осветили акцию сотрудников компании «ВоТГК», в ходе которой православной гимназии безвозмездно было передано более трех тысяч книг.
Деятельность партий:
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Газета недели в Саратове» сообщает, что первое заседание дискуссионного клуба регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» решено провести в конце апреля. Государственно-патриотическое направление возглавит А.Ландо, либерал-консервативное – С.Наумов, социал-консерваторское – А.Соловьев.
«Саратовинформ» освещает поездку секретаря политсовета Саратовского регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П.Глыбочко в Вольск, где он посетил Вольское медицинское училище и межрайонный онкологический диспансер.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовинформ», «Взгляд-инфо» освещают встречу в Государственной Думе вице-спикера В.Володина и ректоров саратовских ВУЗов. В ходе нее были обсуждены вопросы реализации мер по поддержке студенчества,   возможность перевода успешных студентов с платной на бесплатную форму обучения и другие моменты, связанные с деятельностью высшей школы.
«Саратовская областная газета» напоминает о решении вице-спикером Государственной Думы РФ В.Володиным проблемы ремонта и оснащения современным оборудованием Хвалынской школы-интерната.
«КП: Саратов» приводит интервью с ректором СГАП С.Сурововым в поддержку проведения ЕГЭ.
 «Газета недели в Саратове» предлагает беседу с руководителем ООО «Саратовская газовая компания» С.Лисовским об итогах завершающегося отопительного сезона. Он обратил внимание на проблему неплатежей в ряде муниципальных образований области, положительно отозвался о работе А.Стрелюхина, оказывающего помощь в решении проблем отопительного сезона.
«Газета недели в Саратове» знакомит с культурными предпочтениями министра труда и занятости области С.Нечаевой.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Завтра на Театральной площади Саратова пройдет ярмарка по реализации продовольственных товаров и пасхальной продукции. Администрацией МО «Город Саратов» разработан План мероприятий по реформированию жилищно-коммунального хозяйства города на 2009-2011 гг.. Воспитанники МОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи» стали лауреатами Всероссийской открытой конференции учащихся «Юность. Наука. Культура». В Саратове начат прием детей  в первые классы школ города. 18-19 апреля 2009 г. во всех районах Саратова, а также 19 и 28 апреля т.г. в местах размещения городских кладбищ пройдут ярмарки по продаже продовольственных товаров и пасхальной продукции. В администрации МО «Город Саратов» состоялось совещание с руководителями сетевых магазинов, действующих на территории города. Сайт публикует итоги открытых Чемпионата и Первенства города по велосипедному спорту, размещает сообщение МУПП «Саратовводоканал» о плановых отключениях воды на территории города, информирует об организации работы транспорта в период пасхальных праздников. 
В разделе «Рынок труда города Саратова» размещена информация об более чем 1500 вакансий в муниципальных учреждениях и предприятиях. Стали доступны статистические данные о состоянии рынка труда в Саратове по состоянию на 10 апреля 2009 года.
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации