16 апреля 2009 19:01

Аналитический обзор средств массовой информации 16/04/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные  печатные  СМИ  освещают  заседание президентского совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Президент РФ выслушал ряд нелестных оценок о ситуации по развитию гражданского общества, борьбе с коррупцией. Д.Медведев выразил готовность «смягчить» законодательство о некоммерческих организациях, которое было ужесточено в 2006 году для пресечения финансирования неправомерной политической деятельности из-за рубежа.
 «Коммерсант» информирует, что премьер-министр РФ В.Путин подписал распоряжение, согласно которому Правительство РФ выделит регионам 33,951 млрд. рублей на выплату пособий по безработице и реализацию программы повышения занятости. Отмечается, что из регионов Поволжья больше всего средств было выделено Башкортостану (1,06 млрд. рублей), Татарстану (910 млн. рублей) и Саратовской области (773 млн. рублей).
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
Телеканал «Вести – Саратов», проводное радио подняли проблему большого количества пыли на улицах Саратова и ее негативного влияния на здоровье горожан. Журналисты сообщили: «Ученые считают, что главной причиной большого количество пыли являются горы, окружающие город, так как ветер сдувает мельчайшие частицы земляной породы, а также неправильно расположенные новостройки, затрудняющие процесс естественного проветривания города». На проводном радио прозвучало выступление главы администрации Октябрьского района Г. Глухарева. Он сообщил, что уборка дорог пылесосами затруднена припаркованными у обочин автомобилями, а также тем, что машины ставят на газоны, после чего грязь и пыль переносится на проезжую часть. 
«Богатей!» рассказывает о прошедшем в Детском парке субботнике, инициированном  главой администрации Саратова  В. Сомовым. Ранее он посещал парк с инспекцией и остался недовольным санитарным состоянием территории. Глава администрации города издал распоряжение о проведении в сквере субботника с участием сотрудников администрации города и администрации Фрунзенского района. На призыв В. Сомова откликнулись и служащие ООО Коммерческий банк «Саратов». Материальную помощь в приобретении хозинвентаря оказало ОАО «Газсбытсервис».
СОЦСФЕРА:
«Редколлегия» рассказывает, что сегодня в музее Н.Чернышевского пройдет «круглый стол» на тему сохранения саратовской гармоники - народного символа Саратовской области.
ТОРГОВЛЯ:
«Саратовская областная газета» сообщает, что 18-19 апреля во всех районах Саратова пройдут ярмарки.Горожанам предложат продовольственные товары и пасхальную продукцию. У городских кладбищ торговля развернется 19 и 28 апреля. За организацию ярмарок и уборку территорий после них отвечают районные администрации.
ТРАНСПОРТ:
«Саратовская областная газета» информирует, что 19 апреля, на Пасху, будет организована доставка горожан на саратовские кладбища. 30 автобусов большой вместимости будут перевозить горожан от ул. Вавилова до Елшанского кладбища, 30 автобусов – от ул. Вавилова до Нового кладбища, 40 автобусов – от пл. Ленина до Елшанского кладбища и 10 «ПАЗов» – от пл. Ленина до Нового кладбища. 30 автобусов большой вместимости будут ходить от стадиона «Волга» до Увекского кладбища. Дополнительные маршруты будут работать с 8.00 до 19.00. Стоимость проезда в добавочных автобусах будет восемь рублей. Льготников обещают возить бесплатно при наличии документов.
«Саратовские вести» пишут, что в правительстве области подготовили проект закона об упорядочении работы такси. По словам заместителя председателя комитета по промышленности, энергетике, связи и топливу администрации города А. Гришина, предлагается одеть всех таксистов в одинаковую форму. Необходимость менять существующие у таксистов порядки возникла из-за того, что клиенты частников зачастую жалуются на опоздание заказанного автомобиля и на завышенную плату за проезд. По мнению А. Гришина, сегодня у фирм-извозчиков нет необходимого оборудования для наблюдения за машинами на линии, не в каждом такси имеется счетчик, рассчитывающий сумму оказанной услуги. Он уверен, что организации, занимающиеся извозом, обязаны пользоваться навигационной системой, чтобы отслеживать передвижение такси. Организационные расходы на преобразование рынка услуг такси, скорее всего, понесут предприниматели.
КАДРЫ:
Интернет-порталы «СарБК», «Взгляд-инфо», «Саратовинформ», «Новая версия» информируют о последних кадровых перестановках в администрации города. «Взгляд-инфо», «Новая версия», «СарБК»  рассказывают, что С.Пилипенко переведен на работу в администрацию Кировского района, заместителем главы администрации по ЖКК назначен В.Васильев. «Новая версия», «Саратовинформ» добавляют, что на должность и.о. главы администрации Ленинского района назначен А.Фролов.
ЖКХ:
«Взгляд-инфо», «Саратовинформ», «Новая версия» информируют, что 17 апреля в Саратове заканчивается отопительный сезон в связи с установившейся положительной среднесуточной температурой воздуха.
 «ТВЦ – Саратов» сообщил, что МУПП «ЕРКЦ Саратова» поменяло систему обслуживания клиентов. Теперь отдельно будут работать консультационные центры и кассы оплаты.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Шансон»  осветили предпасхальную ярмарку на Театральной площади. На ярмарке реализовывалась птицеводческая продукция (яйца, куры) по сниженным ценам. Работу ярмарки проверил губернатор Саратовской области П. Ипатов.
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «Редколлегия» рассказали о визите губернатора Саратовской области П. Ипатова в Красный Кут. В районном центре он посетил хлебокомбинат, районную больницу, центр занятости, провел заседание антикризисного штаба.
«ТНТ – Саратов», «Телеком-Новости», проводное радио, «Саратовинформ», «Новая версия» освещают визит губернатора П.Ипатова на ОАО «Знак хлеба». На «Саратовинформ» он сообщил, что снижения цен на хлеб не предвидится, поскольку для этого  нет ресурсов.
 «ТВЦ – Саратов», «Телеком – Новости» проинформировали о том, что одно из речных предприятий Казани выиграло право на осуществление речных пассажирских перевозок в Саратове. Министр по развитию транспортного комплекса С. Шейкин подчеркнул, что стоимость проезда для пассажиров останется на уровне прошлого года.
«Шансон», «Радио 7» сообщили, что в ходе проведения областного месячника по благоустройству было убрано более миллиона кубометров мусора.
«ТВЦ – Саратов», «Русское радио» рассказали о прибытии в Саратовскую область делегации республики Карачаево-Черкесия во главе с ее президентом Б. Эбзеевым.
 «Новая версия»отмечает, что наIII Всероссийском конкурсе "Лучшее муниципальное образование»  Марксовский  муниципальный район занял III место в номинации "Лучшее муниципальное образование в сфере информационного сопровождения реформы местного самоуправления".  
«Взгляд-инфо» приводит информацию  ГИБДД области о запрещении движения личного транспорта вблизи храмов и кладбищ в ночь с субботы на воскресенье.
«Редколлегия» рассказывает, что с 15 апреля по 5 июня в Саратовской области пройдут «Общероссийские дни защиты от экологической опасности». Основная цель их проведения - привлечь внимание населения, общественных, государственных и других организаций к состоянию окружающей природной среды и активным действиям в ее защиту.
 «Саратовинформ» сообщает, что министр по развитию транспортного комплекса области С.Шейкин совместно с министерством транспорта РФ будет презентовать проект аэропорта в Совете Федерации.
Деятельность партий:
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Редколлегия» информирует о встрече 14 членов регионального отделения «Молодой Гвардии» со студентами СГАП. Основными вопросами, рассмотренными в ходе встречи, стали антикризисная программа правительства РФ, антикризисные меры, принимаемые правительством Саратовской области в отношении студенчества.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовинформ» приводит комментарии вице-спикера ГосДумы РФ В.Володина принятых во втором чтении изменений в федеральный бюджет на 2009 год. По его словам, корректировка бюджета необходима для того, чтобы увеличить объемы финансирования Пенсионного фонда, программ по созданию новых рабочих мест, повышению выплат по безработице. Кроме того, предполагается субсидирование целого ряда программ – на покупку автомобилей отечественного производства, на образование, ипотеку, а также на поддержку сельхозпроизводителей.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове установлен норматив стоимости 1-го кв.м. общей площади жилья на II квартал 2009 г. для расчета размера социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья. Подведены итоги городской олимпиады по ОБЖ среди команд общеобразовательных школ Саратова. В Саратове проведен рейд по устранению незаконной торговли на пр. Кирова. 17 апреля 2009 г. в Саратове пройдет ярмарка вакансий «Чистый город». В Саратове организована подготовка к проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню Светлого Христова Воскресения (Пасхи). Завтра в Саратове будет окончен отопительный сезон. Сайт знакомит с кадровыми изменениями в администрации города и информирует об организации пассажирских перевозок в период празднования Пасхи.
На сайт добавлено постановление администрации муниципального образования «Город Саратов» от 15.04.2009 № 183 «Об организации сезонной продовольственной ярмарки в Кировском районе».
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации
 

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации