17 апреля 2009 12:17

В Саратове с 20 по 26 апреля 2009 г. пройдет Европейская Неделя иммунизации

По сообщению МУЗ «Центр медицинской профилактики», в Саратове с 20 по 26 апреля 2009 г. пройдет Европейская Неделя иммунизации.
Ее задачи - повысить уровень охвата населения вакцинацией, улучшить информированность населения и привлечь внимание политических и общественных деятелей к необходимости защитить детей от инфекционных болезней.
Как отмечают специалисты, вовремя вакцинируя ребенка можно предупредить не только развитие самого заболевания, но и возникновение тяжелейших осложнений.
В этом году планируется привить инактивированной полиомиелитной вакциной детей от 3-х мес. до 3-х лет, а также взрослых при наличии показаний врача.
Для того, чтобы сделать прививки необходимо посетить прививочный кабинет в районных поликлиниках по месту жительства.


***

Профилактические прививки - главное средство в борьбе с рядом тяжелых инфекций. Это средство индивидуальной защиты от заразных заболеваний и создание так называемого коллективного иммунитета - мощного заслона на пути их распространения. Эффективность профилактических прививок против многих инфекционных болезней доказана многолетним опытом.
Высокий уровень охвата населения обязательными прививками, включенными в Национальный календарь обязательных профилактических прививок, позволил добиться стабилизации или снижения уровня заболеваемости по целому ряду инфекций.
Так, в России нет натуральной оспы, полиомиелита, регистрируются единичные случаи таких заболеваний как коклюш (1-3 случая на 100 тыс. населения), столбняк, дифтерия и др. Последние 2 - 3 года отмечается рост заболеваемости взрослых людей корью. Все заболевшие, как правило, не были привиты в детстве в соответствии с Национальным календарем прививок. У привитых людей инфекционные заболевания протекают, если и случаются, в легкой форме, у не привитых - в тяжелой форме и с осложнениями. Поэтому родители должны соблюдать график прививок у своих детей в соответствии с Национальным календарем и не забывать о прививках для себя.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации