17 апреля 2009 19:20

Аналитический обзор средств массовой информации 17/04/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Коммерсант», «Труд», «Новые Известия» освещают заседание Ассоциации юристов России с участием Президента РФ  Д.Медведева. На нем обсуждалась реформа юридического образования, призванная решить проблему перепроизводства юристов. Д.Медведев обеспокоен  падением уровня квалификации выпускников-юристов. В ходе заседания было предложено оптимизировать сеть юридических ВУЗов, ввести квалификационные экзамены при поступлении на ряд ответственных должностей государственной службы (судей, следователей и т.п.).
Федеральные печатные СМИ отмечают резкие обвинения руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Б.Грызлова в адрес оппозиции Государственной Думы в «расшатывании ситуации в стране». Это связано  с  нежеланием  фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» поддержать программу антикризисных мер правительства РФ.
Федеральные печатные СМИ информируют, что Национальный антитеррористический комитет заявил об окончании контртеррористической  операции в Чеченской республике. С республики будет снят ряд ограничений, наложенных в 1999 году, и выведен контингент внутренних войск.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«ТВЦ – Саратов»,  «Наш город Саратов» рассказывают об инспекционном объезде города по железной дороге главой администрации города.  Во время рейда он лично убедился в том, что вдоль путей, проходящих по городу, образуются свалки и дал поручение подчиненным навести порядок. Глава администрации также отметил, что ликвидация несанкционированных свалок идет не только возле железной дороги, но и по всему Саратову. Главные претензии он адресовал владельцам гаражно-строительных кооперативов и жителям частного сектора. «Можно  ругать  власть  за  то, что та не организовывает места для сбора мусора и не занимается его своевременным вывозом. Но в ходе этого рейда мы убедились, что даже в тех районах, где  достаточно  мусорных контейнеров и нет проблем с их вывозом, бытовые отходы по-прежнему выбрасываются на улицы. Примеры тому  –  поселки Увек, Лесопильный,  Поливановка, Жасминный. Саратовцы должны понимать, что мы не можем устанавливать мусорные баки через каждые 30 метров. Уважаемые горожане, будьте культурнее! Не ленитесь отнести отходы до контейнеров. Ведь от того, как мы содержим свои дома и прилегающие к ним территории, зависит лицо нашего города», - подчеркнул  В. Сомов. Работы по благоустройству Саратова продолжит и руководство Приволжской железной дороги. «ТВЦ – Саратов» отметил, что В. Сомов убедился, что железнодорожники свои обязанности по уборке путей выполняют. Претензии есть к жителям и руководству различных предприятий, которые не оплачивают вывоз мусора и сваливают его на пути. В сюжете прозвучала прямая речь В. Сомова: «В течение всего года системно велась работа по вывозу мусора,  и она дала свои результаты, но, тем не менее, как снег сошел, обнажились места строительного мусора». Рассказывая о рейде, телеканал подчеркнул, что для решения проблемы очистки железной дороги «очень важно объяснить предпринимателям и жителям, что за вывоз отходов просто необходимо платить».
«Наш город Саратов» рассказывает о прошедшем 11 апреля субботнике в Детском парке, участие в котором принял глава администрации города В. Сомов вместе со своими подчиненными.Ранее он посещал территорию парка с инспекционной поездкой. Решение вопроса о передаче парка в муниципальную собственность глава администрации города взял под личный контроль. Наряду с этим он призвал руководителей Фрунзенского района, председателей комитетов, отвечающих за благоустройство города, использовать все имеющиеся силы и резервы, чтобы в Детском парке были наведены чистота и порядок на должном уровне. «Детский парк – излюбленное место отдыха горожан, здесь работают спортивные кружки и секции,  играют дети. Для городской администрации принципиально важно не просто сохранить парк, сделать его ухоженным и уютным», - отметил В. Сомов. «В деле наведения чистоты и порядка в городе большим подспорьем является участие в субботниках и санитарных днях всех жителей, неравнодушных к судьбе города», - подчеркнул глава администрации города и поблагодарил всех, кто откликнулся на призыв городской администрации и вышел на общегородской субботник.
 «Наш город Саратов» рассказывает о ведущемся, благодаря совместным усилиям районных администраций и депутатов всех уровней, ремонте внутриквартальных дорог. Подобные работы  во многих районах не проводились длительное время. Издание отмечает, что на сегодняшний день Кировский район является одним из передовых в этой сфере. В рамках материала приведен комментарий  главы администрации Кировского района А. Сундеева: «Чистый район – основная задача администрации не только во время месячника по благоустройству. Это -  цель, к которой мы стремимся постоянно. Сейчас благодаря  совместной  работе администрации района, депутатов городской Думы, депутата областной Думы Л. Писного эта цель стала достижимой. Помимо основных позиций благоустройства в план работы на 2009 год вошел ремонт внутриквартальных дорог,  который планируется сделать уже во 2-3 квартале 2009 года». 
«Новые времена в Саратове» пишут, что ОАО «БАТ-СТФ» подписало соглашение с администрацией Фрунзенского района и товариществами собственников жилья о сотрудничестве по улучшению экологического состояния района и благоустройству прилегающей к фабрике территории. Компания берет на себя обязательства по улучшению экологического состояния района и благоустройству прилегающей к предприятию территории.
«Телеком – Новости» проинформировали о предстоящем начале работы фонтана «Каскад» и мероприятиях по реконструкции фонтана «Одуванчик». Журналисты отметили, что в этом году фонтан «Мелодия» не будет работать, поскольку необходим его полный капитальный ремонт. Заместитель генерального директора  МУП «Саратовводоканал»  П. Белобров сообщил, что на ремонт фонтана необходимо  более  60  миллионов  рублей. Телеканал отметил, что таких денег «нет ни у предприятия, ни у города. Вроде бы в администрации Саратова думают, откуда взять деньги, но положительный ответ маловероятен».
Проводное радио представило высказывания жителей города по поводу его благоустройства. Горожане отметили хорошее состояние городского парка и парка Липки.
АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ:
«Наш город Саратов» освещает аппаратное совещание при главе администрации города В. Сомове, на котором рассматривался вопрос об оптимизации  работ по сбору и вывозу мусора в Саратове. Как сообщает газета, для этого в городе будет создана рабочая группа, в которую войдут представители администрации города, депутаты Саратовской городской Думы, сотрудники МУП «Спецавтохозяйство по уборке города»,  Роспотребнадзора, управляющих компаний, ТСЖ. «Тема мусора очень актуальна для Саратова. Сейчас ответственность за санитарное  состояние  большинства  мусорных площадок никто не несет. Поэтому необходимо все места для сбора мусора закрепить за муниципалитетом, чтобы у данных площадок был один хозяин, который и следил бы за их чистотой. Кроме того, необходимо наладить технологическую цепочку по организации системного вывоза ТБО с территории частного сектора и очистки контейнерных площадок на территории города», - подчеркнул В. Сомов. В ходе заседания руководитель  МУПП «СпецАТХ» А. Андрющенко рассказал об организации вывоза и утилизации мусора предприятием.
ПАСХА:
«Наш город Саратов» публикует поздравление главой администрации города В. Сомовым саратовцев с предстоящим праздником Светлого Христова Воскресения.
«Новая версия»знакомит  с распоряжением главы администрации Саратова о подготовке к проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню Светлого Христова Воскресения (Пасхи). Ответственным комитетам и районным администрациям поручено до 19 апреля организовать работы по благоустройству городских кладбищ, обустройству подъездных путей и пешеходных дорожек, приведению в порядок мест захоронения, обеспечению кладбищ песком, питьевой и технической водой.
«СарБК», «Новая версия», «Комсомольская правда в Саратове», «Саратовские вести. Суббота» информируют, что в ночь с 18 на 19 апреля будет дежурить общественный  транспорт по стандартным автобусным маршрутам. Ходить транспорт будет до трех часов ночи. «Саратовинформ», «Комсомольская правда в Саратове» предупреждают об ограничении движения личного автотранспорта в пасхальную ночь у храмов и кладбищ.
«Комсомольская правда в Саратове», «Наш город Саратов»  сообщают,  что 19 апреля, на Пасху, будет организована доставка горожан на саратовские кладбища. 30 автобусов большой вместимости будут перевозить горожан от ул. Вавилова до Елшанского кладбища, 30 автобусов – от ул. Вавилова до Нового кладбища, 40 автобусов – от пл. Ленина до Елшанского кладбища и 10 «ПАЗов» – от пл. Ленина до Нового кладбища. 30 автобусов большой вместимости будут ходить от стадиона «Волга» до Увекского кладбища. Дополнительные маршруты будут работать с 8.00 до 19.00. Стоимость проезда в добавочных автобусах будет восемь рублей. Льготников обещают возить бесплатно при наличии документов.
«Саратовская областная газета» сообщает, что 18-19 апреля во всех районах Саратова пройдут ярмарки.Горожанам предложат продовольственные товары и пасхальную продукцию. У городских кладбищ торговля развернется 19 и 28 апреля. За организацию ярмарок и уборку территорий после них отвечают районные администрации.
 СОЦСФЕРА:
 «Совфакс» информирует, что постановлением администрации города от 31.12.08 № 1496 на 2009 год  утвержден  размер родительской платы за содержание ребенка в детском саду. В 2009 году на содержание ДОУ выделено более 1 млрд. рублей. При этом средний размер родительской платы составил 76,3 рублей в день. Стоимость питания одного ребенка, согласно нормам СанПиНа и ценам на продукты, составляет  в среднем по Саратову 72,9 руб. Основная часть поступающей родительской платы направляется на приобретение продуктов. Остальная сумма идет на заработанную плату работников детского сада оплату коммунальных услуг, услуг по вывозу мусора и т.п. Плата взимается с родителей только за фактические дни посещения ребенком ДОУ.
«Наш город Саратов» положительным материалом информирует о торжественном митинге на Набережной Космонавтов, в котором принял участие глава администрации В.Сомов, почетные гости-космонавты. Открывая митинг, В. Сомов поздравил его участников с Днем космонавтики и пожелал всем весеннего настроения, удачи, благополучия. Глава администрации города вручил почетным гостям памятные медали.
«Русское радио» сообщило о проведении во Дворце творчества юных гала-концерта участников городского фестиваля «Страна чудес – страна талантов». Радиостанция подчеркнула, что победителям конкурса будут вручены подарки от городского комитета по образованию.
Телеканал «Вести – Саратов» положительно осветили торжественное мероприятие, посвященное 15-летию работы реабилитационного центра для детей.
ТОРГОВЛЯ:
«Новая версия»  рассказывает о рейде по устранению незаконной торговли на пр.Кирова, организованном управлением по торговле комитета по экономике администрации города. По итогам мероприятия на владельцев незаконных точек торговли были составлены протоколы об административных правонарушениях. Благодаря совместным действиям администрации Саратова и органов внутренних дел, работа, связанная с устранением незаконных торговых точек в городе, будет продолжена и в дальнейшем.
 «Новые времена в Саратове» сообщают, что администрации города приглашает жителей Саратова посетить сельскохозяйственные ярмарки. Для удобства горожан, проживающих в отдаленных районах города, каждые выходные организуются ярмарки выходного дня по продаже сельхозпродукции и продовольственных товаров предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в Ленинском, Заводском районах. С текущей недели ярмарка на Вольском тракте, 1, помимо субботы и воскресенья, будет работать и по пятницам. Для удобства горожан до нее организовано движение пассажирских «ГАЗелей».
КАДРЫ:
«ТВЦ – Саратов», проводное радио, «Взгляд-инфо» информируют, что С.Пилипенко назначен первым заместителем главы администрации Кировского района. Интернет-портал напоминает, что несколько лет назад данную должность занимал В.Васильев, назначенный на место С.Пилипенко заместителем главы администрации по ЖКК. «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «ТВЦ – Саратов», проводное радио  информируют, что А.Фролов назначен и.о. главы администрации Ленинского района.
ИНОЕ:
Радио «Шансон» проинформировало о разработке городской администрацией антикризисной программы.
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «Телеком – Новости», «ТВЦ – Саратов», проводное радио, «Русское радио», «Саратовская областная газета», «Новые времена» рассказали о заключении договора о сотрудничестве между Саратовской областью и республикой Карачево-Черкесия. Договор подписали губернатор П. Ипатов и президент Карачаево-Черкесии Б. Эбзеев. «Саратовинформ», «Взгляд-инфо» приводят положительные отклики о Саратовской области со стороны Президента Карачаево-Черкесской Республики Б.Эбзеева и премьер-министра республики В.Кайшева. Последний положительно оценил организацию животноводства в Марксовском районе, «подчеркнул, что мэр Саратова – «очень активный» и что «кризис в области практически не ощущается».
«Взгляд-инфо», «Новая версия» информируют о заседании комитета по госстроительству Саратовской областной Думы. «Взгляд-инфо» акцентирует внимание на дебатах вокруг инициированного Общественной палатой законопроекта "О природных символах Саратовской области", который решено вынести на заседание Саратовской областной Думы. «Новая версия» информирует, что депутаты одобрили законопроект А.Ландо «О создании административных комиссий» для принятия в двух чтениях.
Телеканал «Вести – Саратов», проводное радио, «СарБК», «Саратовская областная газета» напоминают о проблемах жителей пос. Вольская Петля, которые почти год живут без электричества. По поручению губернатора области П. Ипатова министр промышленности и энергетики области А. Никонов провел совещание с руководителями электроснабжающих и сбытовых организаций по вопросу восстановления электричества в поселке. На совещании определили организацию – ЗАО «Независимая электросетевая компания», которая технически восстановит электросетевое хозяйство поселка и к концу следующей недели обеспечит готовность линии и абонентов к приему электроэнергии. ООО «Электросбытовая компания»  с 25 апреля начнет процедуру заключения договоров с жителями поселка и поставку электроэнергии. Параллельно с этим граждане обязаны будут оформить право собственности на жилье, а администрация города в установленные законом сроки переведет данные сети в муниципальную собственность.
 «Саратовинформ», «Новая версия» отмечают установочное совещание в областном министерстве ЖКХ с представителями муниципальных образований области по реализации федерального закона "О Фонде содействия реформированию ЖКХ". На нем было озвучено, что лимит средств, предусмотренный для Саратовской области на финансирование программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилья, удалось выбрать в полном объеме и деньги уже поступили в бюджет области.
«Взгляд-инфо», «Новая версия» приводят предупреждение областного министерства социального развития о появившихся мошенниках, представляющихся «социальными работниками» и обворовывающих ветеранов Великой Отечественной войны.
 «Саратовинформ» отмечает заседание экологического совета при губернаторе Саратовской области. На нем министр-председатель комитета по охране окружающей среды области В.Белов выступил с докладом «О мероприятиях по сохранению и развитию природного парка «Кумысная поляна». По итогам совещания администрации Саратова рекомендовано приостановить выделение и оформление земельных участков в районе Кумысной поляны и прилегающих к ней территорий.
Деятельность партий:
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Телеком-Новости», «ТВЦ – Саратов», «Саратовинформ» рассказывают, что в день 75-летия со дня учреждения звания Герой Советского Союза секретарь регионального политсовета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П.Глыбочко провел встречу с Героем Советского Союза Н.Котловым. Он вручил ветерану цифровой фотоаппарат и высказал восхищение его подвигом.
«Коммерсант» информирует, что Генеральный совет ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» принял решение о проведении шествий и массовых мероприятий 1 Мая совместно с профсоюзами.
«Новая версия», «Саратовинформ», со ссылкой на В.Володина, информируют, что Президиум генерального совета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на следующем заседании рассмотрит вопрос о создании рабочей группы по мониторингу тарифов на услуги ЖКХ в регионах, чтобы не допустить роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
«Редколлегия» информирует, что 21 апреля 2009 года в концертном зале Саратовского художественного музея имени А.Н. Радищева региональное отделение ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» совместно с Саратовской Епархией Русской Православной Церкви и региональным отделением «Ассамблеи народов России» проведет благотворительную акцию «Пасхальное яйцо». Все собранные пожертвования по традиции будут направлены в детские школы-интернаты Саратова и области.
ПЕРСОНАЛИИ:
В рамках новостного выпуска «Вестей – Саратов» прозвучало интервью с вице-спикером Государственной Думы РФ В. Володиным. Он затронул тему антикризисных мер. В. Володин подчеркнул, что области необходимо активнее участвовать в федеральных антикризисных программах, направленных на поддержку сельского хозяйства, занятости населения, выступил за сдерживание роста тарифов областным руководством.
На  «НСТ»  прозвучало интервью с депутатом Саратовской областной Думы О. Галкиным. Он подчеркнул необходимость государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях финансового кризиса. В своем интервью газете  «Новые времена в Саратове» О. Галкин  рассказал о поддержке властью малого и среднего бизнеса в условиях финансового кризиса.
«Новые времена в Саратове» сообщают, что Красноармейский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Нежность» получил игровое оборудование на 150 тыс. рублей. Средства выделил Благотворительный фонд депутата ГосДумы РФ В. Третьяка.
 
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове состоялось заседание «круглого стола» «Сохраним народный символ земли Саратовской». В Саратове с 20 по 26 апреля 2009 г. пройдет Европейская Неделя иммунизации. 20 апреля 2009 г. в Саратове в рамках благотворительного тура состоится концерт танцевальной группы «Dance Alliance». МУПП «Саратовводоканал» сообщает о плановом отключении водовода по ул. Верхоянская и пр. Энтузиастов в Заводском районе Саратова. 17 - 19 апреля т.г. на Вольском тракте в Ленинском районе Саратова продолжат свою работу ярмарки по продаже сельхозпродукции и продовольственных товаров.
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации