24 апреля 2009 14:03

Вячеслав Сомов пообщался с жителями Саратова на тему благоустройства

Сегодня глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслав Сомов совершил объезд города и посмотрел, насколько эффективно ведутся работы по санитарной очистке и благоустройству его территорий.
В частности, он побывал в сквере у «НИТИ-ТеСар» во Фрунзенском районе, где в наведении порядка и чистоты уже несколько дней принимают участие около 150 студентов Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, среди которых – молодые активисты районного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», члены районного отделения «Молодой гвардии». Ребята убирают прошлогоднюю листву с газонов и зеленых зон, подметают тротуары, окапывают деревья.
В ходе общения со студентами Вячеслав Сомов подчеркнул важность и необходимость оказания активной частью населения посильной помощи городу в работах по благоустройству. В свою очередь студенты отмечали, что каждый житель города должен не только поддерживать чистоту и порядок в нем – не мусорить и бережно относиться к насаждениям, но также и принимать участие в работах по благоустройству своих дворов, парков и скверов.
Кроме этого, глава администрации города рассказал о том, что сегодня предпринимается муниципальной властью в рамках санитарной очистки и благоустройства Саратова, о перспективных планах развития города. Студенты смогли задать Вячеславу Сомову свои вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.
Представителями администрации Фрунзенского района было отмечено, что студенты аграрного университета принимают активное участие в уборке не только сквера у «НИТИ-ТеСар», но и Детского парка, скверов по ул. Рахова, Астраханская, ул. Шелковичная, Новоузенская и др. Ежедневно в данных работах задействуется более 400 чел.
Глава администрации поблагодарил студентов СГАУ им. Н.И. Вавилова за бережное отношение к городу, подчеркнул, что их помощь является весомым вкладом в общее дело благоустройства Саратова. Он поручил районной администрации в оперативном порядке организовать вывоз мусора, собранного молодыми людьми.
Далее Вячеслав Сомов осмотрел ход благоустроительных работ в Кировском районе Саратова, в сквере 50-летия Октября. В них приняли участие подрядные, коммунальные предприятия, управляющие компании, жители.
Там же глава администрации муниципального образования посмотрел на работу пылеуборочной машины нового поколения – BUCHER, предназначенной для механизированной уборки тротуаров. Она имеет несколько подвижных роторных щеток, которые, вплотную прилегая к бордюрному камню пешеходной зоны или технического тротуара проезжей части, выметают пыль и мелкий мусор, в том числе и из труднодоступных мест в буфер установки вместимостью 2 куб. м. Во время работы щетки орошаются водой, поэтому вокруг машины не образуются пылевые столбы.
Коммунальная техника такого класса представлена в муниципальном парке дорожно-уборочной техники пылеуборочными машинами (ПУМ) вакуумного типа, предназначенными для уборки прилотковой части автомобильных дорог. Также имеются ПУМы элеваторного типа SKANDIA, BROADWAY (прицепляются к самосвалам).
Оценивая работу BUCHER и SKANDIA, синхронно убиравших и технический тротуар, и прилотковую часть магистрали 50-летия Октября, Вячеслав Сомов отметил качество проведения подобной работы – тротуар и дорога становится заметно чище. Причем достигается чистота с помощью механизированной уборки, без привлечения бригад дворников (BUCHER заменяет работу 50 чел.).
Вячеслав Сомов также отметил, что данная техника высоко эффективна. В связи с тем, что в городе имеется недостаток дворников, в дальнейшем ее необходимо дополнительно закупать.
Глава администрации муниципалитета пообщался с жителями, ответил на их вопросы, которые в большей части касались благоустройства Саратова. Горожане говорили, что в Саратове заметны изменения в лучшую сторону в плане благоустройства, видны усилия власти, предпринимаемые в рамках наведения чистоты и порядка. У горожан имеются пожелания к местной власти: где-то нужно установить урны, где-то скамейки (об этом главе администрации муниципального образования рассказали жители, прогуливавшиеся в сквере), какие-то территории требуют пристального внимания районных коммунальных и подрядных служб. Не украшают город и объявления, расклеенные на опорах контактной сети, стенах и заборах.
В частности, в ходе импровизированного мини-совещания Вячеслав Сомов поручил главе администрации Кировского района проработать вопрос с установкой в сквере дополнительных урн для мусора и скамеек. А также плотнее работать с районным управлением внутренних дел по пресечению несанкционированной расклейки объявлений и агитационных материалов.
Подводя итог объезду, глава администрации города отметил, что с 24 по 26 апреля т.г. на территории Саратова активно проводятся весенние работы по санитарной очистке и благоустройству. Порядок в городе наводят не только специализированные организации, но и предприятия различных форм собственности и др.
«В наведении чистоты и порядка в городе большим подспорьем является участие в субботниках и санитарных днях всех жителей, не равнодушных к судьбе Саратова. Сегодня муниципальная власть вместе с жителями прикладывает максимальные усилия к наведению чистоты в городе. Мы будем благодарны тем, кто нам в этом начинании поможет. Но необходимо понимать, что сохранить чистоту в Саратове только власти не под силу, каждый из нас должен вносить посильный вклад в общее дело – сохранения чистоты родного города.
Что же касается несанкционированной расклейки объявлений на столбах, то силами одной милиции здесь вряд ли справиться. Надеюсь, что с образованием территориальных административных комиссий в городе Саратове эта проблема, как одна из остро стоящих перед городской администрацией коммунальных проблем, будет решаться активнее», - подчеркнул глава администрации муниципального образования «Город Саратов».
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации