13 мая 2009 12:43

В Саратове 15 мая т.г. откроется Библиотека русской национальной культуры им. В.М. Клыкова

15 мая 2009 года в Центральной городской библиотеке официально начинает работу Библиотека русской национальной культуры им. В.М. Клыкова.
«Централизованной библиотечной системой г. Саратова» (ЦБС) на протяжении многих лет тщательно собирается литература по вопросам русской культуры, истории, философии, жанрам народного творчества, этнографии, музыкальной, театральной культурам и т.д.
В ноябре 2008 года инициативная группа Фонда обратилась к главе администрации г. Саратова В.Л.Сомову с просьбой об открытии на базе одной из библиотек ЦБС специализированного структурного подразделения – Библиотеки русской национальной культуры и присвоении ей имени известного российского скульптора В.М. Клыкова, безвременно ушедшего в 2006 г.
Имя В.М. Клыкова связано с Саратовом двумя его работами – памятником П.А.Столыпину на площади им. П.А. Столыпина и Поклонным Крестом во имя памяти славянских просветителей, св. братьев Кирилла и Мефодия, установленным на Театральной площади. В.М.Клыков возглавлял Российский Фонд славянской письменности, очень много сделал для возрождения русской культуры, бывал в Саратове, посещал библиотеки Централизованной библиотечной системы.
Коллектив ЦБС поддержал инициативу Фонда и ходатайствовал перед комитетом по культуре об открытии нового структурного подразделения и присвоении ему имени В.М.Клыкова.
Создание Библиотеки будет способствовать свободному доступу населения к информационным ресурсам, отражающим, историческое и культурное развитие, как России, так и города Саратова.
Реализация совместного проекта «Библиотека русской культуры» предполагает широкую просветительскую деятельность: организацию праздников, встреч с деятелями культуры, творческих конкурсов, выставок и экспозиций.
Открытие Библиотеки русской национальной культуры им. В.М. Клыкова проходит в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры.

Начало в 10.30 (ул. Зарубина, 158/162).

Приглашаем СМИ.

*******
КЛЫКОВ ВЯЧЕСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ
российский скульптор

Звания: Народный Художник России (с 1999 г.), Академик Международной Славянской Академии.
Награды:
Заслуженный деятель искусств РФ
Лауреат премии «Аграрная элита России» (2002 г.)
Лауреат национальной премии Андрея Первозванного
Орден Святого Даниила Московского II степени
Лауреат Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина (1989 г.)
Золотая медаль Академии художеств СССР (1988 г.)
Лауреат Государственной премии СССР (1978 г.)
Гран-при международной выставки скульптуры в Любляне (1978 г.)

Вячеслава Михайловича Клыкова можно назвать одним из самых интересных, самобытных художников нашего времени. Его творчество очень многогранно. Это памятники, монументально-декоративные произведения, портреты. За сорок лет творческой деятельности им создана не одна сотня произведений.
Одной из самых известных работ Клыкова в области монументально-декоративного искусства стало оформление Детского музыкального театра в Москве; за эту работу он был удостоен Государственной премии СССР.
В Вологде стоит памятник, принесший Клыкову еще одну Государственную премию РСФСР. Это целая скульптурная композиция, посвященная поэту Константину Батюшкову.
Героическое звучание Победы продолжает тему борьбы добра и зла в творчестве Клыкова. Это, прежде всего, памятник «Героям фронта и тыла», установленный в Перми (1985), памятник Победы на Прохоровском поле, конный монумент маршалу Жукову. Памятник маршалу Жукову был открыт 8 мая 1995 года у стен Исторического музея на Манежной площади.
Он также создал памятник первоучителям равноапостольным Кириллу и Мефодию, что стало для Москвы и для всей России событием огромной духовной значимости.
В 2002 году установлен памятник П.А.Столыпину в Саратове, в 2006 году – Поклонный Крест перед часовней на Театральной площади в Саратове.


Комитет по культуре
администрации МО «Город Саратов»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации