13 мая 2009 19:06

Аналитический обзор средств массовой информации 13/05/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные издания рассказывают о визите премьер-министра РФ В. Путина в Японию, в ходе которого было подписано соглашение о мирном использовании атома и другие двусторонние документы. Они открывают путь к обмену российских энергоресурсов на новейшие японские технологии и дальнейшему развитию торговых связей между обеими странами. Как отмечает «Независимая газета», официально визит премьер-министра РФ в Японию именуется рабочим. Но еще до начала турне в интервью для японской прессы В. Путин дал понять, что во время переговоров с японским премьер-министром Таро Асо и другими политиками будут обсуждены в том числе и вопросы межгосударственных отношений.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ДЕНЬ ПОБЕДЫ:
«Саратовские вести» освещают прошедшую на Воскресенском кладбище торжественную церемонию возложения венков и цветов к мемориалу защитников Отечества. В ней приняли участие ветераны ВОВ и труженики тыла, губернатор П. Ипатов, глава города О. Грищенко и глава администрации города В. Сомов, депутаты, представители облправительства, администрации Саратова.
«Саратовская панорама» рассказывает о торжественной церемонии открытия мемориальной доски речникам. Мероприятие посетили заместитель главы администрации города по социальной сфере И. Архипов, председатель городского Совета ветеранов В. Агапов и др.
«Московский комсомолец в Саратове» рассказывает о прошедших в Саратове праздничных мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы.
«Саратовская панорама», «Саратовинформ»  пишут, что 9 мая глава администрации города В. Сомов принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 64-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Журналисты акцентируют внимание на его участии в торжественном митинге, посвященном Дню Победы, который прошел в Парке Победы на Соколовой горе. В этот же день В. Сомов и глава города О. Грищенко на торжественном приеме поздравили ветеранов войны и тружеников тыла с праздником Великой Победы. Обращаясь к ним, Вячеслав Сомов отметил: «Память о Великой Отечественной войне, ее жертвах, о тех, кто выстоял и победил фашизм, свято живет в сердцах новых поколений. Отрадно, что многие из вас и сегодня не падают духом, стараются быть по-прежнему «в строю», активно участвуют в общественной жизни города, военно-патриотическом воспитании юных саратовцев». Он пожелал участникам встречи крепкого здоровья, долголетия, счастья, благополучия и мира. От администрации Саратова каждому ветерану были вручены памятные подарки.
«НСТ» проинформировало о реализации городской целевой программы «Старшее поколение», в рамках которой ветеранам войны была оказана материальная помощь, закуплены санаторно-курортные путевки, организованы концерты. Также в эфире телеканала прозвучало поздравление главы администрации города В.Сомова ветеранов с праздником.
«Редколлегия» рассказывает, что 9 мая 2009 г. в рамках праздничных мероприятий, посвященных 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на Театральной площади Саратова прошли проводы 17-ти саратовских призывников на службу в вооруженные силы РФ. Каждый призывник получил подарки от администрации города.
ПДС:
«Саратовская панорама» освещает ПДС при главе администрации города, в ходе которого были подведены итоги отопительного сезона 2008-2009 годов и поставлены задачи по подготовке к отопительному сезону 2009-2010 годов. С основным докладом выступил председатель комитета по ЖКХ администрации города А. Куликов, который подчеркнул, что все мероприятия в данной области проводились в соответствии с намеченным планом. Издание отмечает, что имеющаяся задолженность перед поставщиками ТЭР связана с выставленными счетами с корректировками. В ходе совещания подчеркивалось, что выходом из этой ситуации может быть только установка приборов учета в многоквартирных домах. Подводя итоги заседанию, глава администрации города В. Сомов подчеркнул, что наряду с городскими коммунальными службами и предприятиями – поставщиками ТЭР, ответственность за успешное прохождение несут и управляющие компании. В. Сомов рекомендовал «усилить работу с управляющими компаниями по заключению и выполнению последними графиков погашения задолженности перед поставщиками ТЭР».
«Радио 7», «Шансон» сообщили об организации администрацией города Сратова деятельности по подготовке к предстоящему отопительному сезону. До конца текущего месяца будут проведены гидравлические испытания и ремонтные работы на проблемных участках в отдельных районах города.
СОЦСФЕРА:
«Зеркало», «СарБК» сообщают, что в Саратове в преддверии Международного дня семьи на городском телефоне доверия начала работать горячая линия. С 12 по 15 мая на вопросы, связанные с защитой прав семьи и детей, ответит квалифицированный юрист.
«Саратовинформ», «ТНТ-Саратов» проинформировали об открытии 151-го летнего сезона на саратовском ипподроме. Журналисты обратили внимание на выступление учеников отделения по конному спорту МУДОД «ЦДЮСШ», созданного на базе ипподрома в марте 2009 года.
«Аргументы и факты в Саратове» помещают позитивный материал о деятельности школы № 82. Учреждение участвует в федеральном эксперименте по совершенствованию структуры и содержания общего образования, благодаря чему в школе возможно широко использовать различные методические и технические ноу-хау. Школа в течение 15 лет успешно сотрудничает с городским медицинским колледжем, а ученики могут получить квалификацию младшего медперсонала. Особая гордость школы – ее спорткомплекс «Салют». Учащиеся школы постоянно становятся призерами и победителями всевозможных конкурсов, проводимых, в том числе, по линии ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
«Аргументы и факты в Саратове» анонсируют проведение 15 мая в ФОК «Звездный» городского конкурса молодых семей «Папа, мама, я – спортивная семья».
«Взгляд-инфо» сообщает о заседании межведомственного штаба по подготовке и проведению Дней славянской письменности и культуры в Саратове. На нем заместитель главы администрации города по социальной сфере И.Архипов сообщил, что все подготовительные работы к празднованию ведутся  согласно графику. Уже составлены списки общеобразовательных учреждений города, учащиеся которых примут участие в торжественном открытии Фестиваля духовной и физической культуры в ФОК "Звездный" 17 мая и в открытом уроке "Учение о славянской грамоте" в театре драмы 22 мая. До 15 мая будет закончено благоустройство территорий, прилегающих к местам проведения мероприятий. Завершаются работы по приведению в надлежащее состояние Музейной площади около Свято-Троицкого собора, на которой пройдет церемония открытия праздника.
«Репортер» рассказывает о прошедшем в МУЗ «Городская поликлиника № 17» состязании среди медицинских сестер. Мероприятие приурочено к предстоящему празднику медицинских работников среднего звена. Конкурс призван способствовать поднятию престижа профессии. Поздравить всех сотрудников медучреждения прибыли почетные гости, среди которых глава администрации Ленинского района А. Фролов, депутат Саратовской областной Думы В. Синичкин.
«Русское радио» проинформировало о проведении в медицинских учреждениях Саратова акции «Проверь свое здоровье». В рамках акции с целью раннего выявления предрасположенности к различным заболеваниям любой житель города может бесплатно измерить артериальное давление, содержание сахара в крови, измерить свой вес, посетить различных специалистов и многое другое.
ГОРОДСКАЯ ДУМА:
«Саратовинформ», «СарБК», «Саратовская панорама» освещают заседание комиссии по градостроительству Саратовской городской Думы. Интернет-порталы отметили доклад начальника управления инженерной защиты города П. Овчинникова о разработке  технико-экономического обоснования проектирования ливневой канализации.
ИА «Саратовинформ» отмечает доклад председателя комитета дорожного хозяйства администрации города Саратова В. Данилина о программе ремонта дорожно-уличной сети города. В бюджете Саратова 2009 года предусмотрено 110 миллионов рублей на финансирование программы. На эти средства предполагается отремонтировать 25 объектов. В. Данилин предложил провести работу по ремонту дорог в полном объёме, в частности, за счёт сокращения финансирования на их содержание. Перечень объектов, подлежащих ремонту, предложено было пересмотреть и изменить. Например, вместо затратного ремонта улицы Московской, отремонтировать другие объекты на эту же сумму. Проект перечня состоит из 25 объектов. Также В. Данилин отметил, что впервые в 2009 году областной бюджет не будет софинансировать работы по ремонту дорог областного центра. Члены комиссии приняли проект решения и вынесли его на заседание горДумы с учетом замечаний А. Янкловича о необходимости строительства систем водоотведения.
«Саратовская панорама» акцентирует внимание на докладе председателя комитета по земельным ресурсам администрации города Д. Варламова об оформлении в муниципальную собственность земельных участков, занимаемых городскими парками, скверами, зелеными насаждениями. По его информации, по предварительным расчетам расходы на проведение мероприятий по оформлению земельных участков составят 45 млн. рублей. На проведение этих работ в 2008 году было выделено 6 млн. рублей. В этом году предусмотрено 2,4 млн. рублей.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «Вести-Саратов», «НСТ», «Телеком.Новости», «Саратовская областная газета» положительными материалами осветили Парад Победы на Театральной площади. «Саратовская областная газета» информируют о проведении в Парке Победы торжественного митинга. В нём приняли участие губернатор П. Ипатов, депутаты Государственной и областной Дум, представители правоохранительных органов, ветераны Великой Отечественной войны, жители и гости Саратова.  
 «Саратовская областная газета», «Земское обозрение», «Репортер», «Московский комсомолец в Саратове», «Радио 7», «Шансон»   освещают прошедшее в правительстве области заседание антикризисного штаба по рассмотрению вопросов о реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья, обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, о дополнительных мерах соцподдержки при оплате сверхнорматива за ЖКУ. «Земское обозрение», «Саратовская областная газета», «Радио 7», «Шансон»  обращают внимание на обсуждение вопроса о реализации программы по переселению граждан из ветхого жилья. Журналисты сообщают, что на переселение граждан из аварийного жилья планируется потратить в этом году 1,4 млрд. рублей. 
«Вести-Саратов», «Русское радио», «Шансон», «Эхо Москвы в Саратове»   положительными репортажами рассказали об открытии первого в регионе социального магазина на базе Энгельсского интерната для престарелых. Планируется открыть еще 10 социальных магазинов в районах области на базе интернатных учреждений.
«Саратовинформ», «Редколлегия» сообщают, что министерством строительства и ЖКХ области подана заявка в Минрегионразвития РФ  на конкурсный отбор субъектов РФ в 2009 году для реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2002-2010 годы. Общая сумма составит 863,9 млн. рублей.  В заявке представлен сводный список 2752 молодых семей.
«Взгляд-инфо», «Новая версия» отмечают, что на заседании комитета по регламенту Саратовской областной Думы решено объявить конкурс научных работ в связи с 15-летием Саратовской областной Думы. Его планируется провести с целью повышения качества научных исследований в области юриспруденции и политологии, внедрения их в политическую и правовую практику, активизации и поддержки научно-исследовательской деятельности молодых ученых.
«СарБК», «Редколлегия» сообщают, что исполняющим обязанности заместителя председателя облправительства - руководителя аппарата губернатора назначена О. Павлова, занимавшая должность первого заместителя руководителя  аппарата губернатора области. Будет ли проводиться конкурс на эту должность, пока неизвестно.
ИА «Редколлегия», «СарБК» освещают совещание при вице-губернаторе области А. Бабичеве, посвященное развитию информационного пространства Саратовской области. В рамках обсуждения реализации областной целевой программы «Развитие информационного партнерства органов государственной власти со СМИ на 2008-2010 гг.» обсуждалось освещение деятельности губернатора и правительства области в печатных СМИ.
Проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове» сообщили о проведении 16 мая в музее им. Радищева международной акции «Ночь в музее». В рамках данного мероприятия планируется выступление духового оркестра военного института внутренних войск МВД, студентов технического университета, студенческого симфонического оркестра консерватории и многое другое.
«Редколлегия» анонсирует участие губернатора П. Ипатова в окружном совещании с главами Приволжского федерального округа, которое проведет Д. Медведев. Участники совещания обсудят социально-экономическое развитие субъектов Приволжского федерального округа. В рамках совещания состоится презентация стенда Саратовской области на выставке приоритетных инвестиционных проектов регионов ПФО.
«Взгляд-инфо» информирует, что в Сочи губернатор П. Ипатов встретился с вице-премьером РФ Д. Козаком по вопросу участия предприятий Саратовской области в программе строительства олимпийских объектов и инфраструктуры.
«Редколлегия» обращает внимание на данные Саратовстата о том, что в январе-марте 2009 года иностранные инвестиции в нефинансовый сектор экономики Саратовской области выросли по сравнению с первым кварталом  2008 года в 2,8 раза — до 41,8 млн. долларов.
 «Телеком.Новости» сообщили  о конкурсе «Лучшая медсестра», прошедшем в областной клинической больнице.
«Вести-Саратов» проинформировали о визите спикера Саратовской областной Думы В. Радаева в лабораторию Россельхознадзора, где он ознакомился с работой специалистов. В. Радаев убедился в готовности соответствующих служб к борьбе со свиным гриппом.
«СарБК» рассказывает, что накануне празднования Дня Семьи Пенсионный фонд принял решение сократить сроки погашения жилищных кредитов средствами материнского капитала. Управляющий отделением ПФР по Саратовской области Н. Семенец сообщил, если раньше фонд для вынесения решения отводил месяц и еще два месяца - на перевод средств в соответствующие банки, то теперь весь процесс займет не более двух месяцев.
«Дорожное радио» проинформировало о проведении 14 мая областной научно-методической конференции школьных учителей математики. В преддверии проведения первого ЕГЭ по этому предмету педагоги планируют рассмотреть вопросы подготовки школьников к итоговой аттестации. Так же они обсудят вопросы совершенствования учебной работы в условиях модернизации математического образования.
 
ПЕРСОНАЛИИ:
«Аргументы и факты в Саратове», «Провинциальный телеграфъ» информируют, что приказом министра юстиции вице-спикер ГосДумы В. Володин награжден медалью Анатолия Кони. Данной медалью награждают за большой вклад в реализацию государственной политики в сфере юстиции и законотворческую деятельность.
«Аргументы и факты в Саратове» сообщают, что депутат ГосДумы РФ О. Коргунов возглавил региональный филиал «Россельхозбанка».
«Саратовская областная газета» знакомит читателей с телефонным разговором с депутатом ГосДумы РФ В. Третьяком, посвященным победе россиян в Чемпионате мира по хоккею.
 «ТВЦ-Саратов» обратил внимание на проблему банкротства пугачевского предприятия «Пугачевское молоко». Против нарушения трудовых прав, а также развала предприятия выступили его работники. Они обращают внимание на возможное преднамаренное банкротство завода. Работников предприятия поддержал депутат ГосДумы Н. Панков. Он призвал правоохранительные органы разобраться в ситуации, а также попросил губернатора П. Ипатова рассмотреть вопрос о судьбе завода на заседании правительства Саратовской области.
«Вести-Саратов» рассказали о встречах депутата областной Думы, руководителя ООО «Трансгаз Саратов» Л. Чернощекова с ветеранами войны своего избирательного округа.
 «Неделя области» публикует ответы депутата Саратовской областной Думы, заместителя руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», ректора СГАП С. Суровова на вопросы читателей, заданные в ходе «прямой линии». Большинство вопросов были связаны с поступлением в СГАП.
 «Саратовская панорама» публикует интервью с заместителем председателя правительства области Н. Старшовой, посвященное предстоящему проведению в Саратове Дней славянской культуры и письменности.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове завершаются работы по благоустройству Музейной площади около Свято-Троицкого собора, на которой пройдет церемония открытия Дней славянской письменности и культуры. 15-17 мая т.г. на Вольском тракте в Ленинском районе Саратова продолжат свою работу ярмарки по продаже сельхозпродукции и продовольственных товаров. В Саратове 15 мая 2009 года откроется Библиотека русской национальной культуры им. В.М. Клыкова. 14 мая т.г. состоится творческий вечер преподавателя Детской музыкальной школы № 1 Саратова Л. Б. Рябининой. В Саратове зарегистрированная заболеваемость ОРВИ ниже расчетного эпидемического порога на 28,7%. Сайт информирует о работе по оформлению в муниципальную собственность земельных участков, занимаемых городскими парками, скверами и зелёными насаждениями; о завтрашнем прекращении подачи промышленной воды предприятиям Заводского, Октябрьского и Фрунзенского районов Саратова; о Дне призывника в Ленинском районе Саратова; о состоянии рынка труда в Саратове. Сообщается об основных праздничных мероприятиях, посвященных Дню славянской письменности и культуры.
На сайте размещены постановления администрации муниципального образования «Город Саратов» от 07.05.2009 №238 «О комиссии по проведению конкурсов на право заключения договоров безвозмездного пользования объектами муниципального нежилого фонда» и от 08.05.2009 №240 «О внесении изменения в постановление администрации муниципального образования «Город Саратов» от 6 марта 2009 года № 101.
Стал доступен доклад главы администрации муниципального образования «Город Саратов» В.Л. Сомова о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2008 год и их планируемых значениях на 3-летний период.
В разделе «Рынок труда города Саратова» размещена информация об около 1400 вакансиях в муниципальных учреждениях и предприятиях. Стали доступны статистические данные о состоянии рынка труда в Саратове по состоянию на 8 мая 2009 года.
Создан раздел «День славянской письменности и культуры». Он содержит план мероприятий, посвященных этому празднику, информацию об участии администрации в подготовке к празднованию и исторические данные.
Размещен план культурно-массовых мероприятий на период с 11 по 17 мая 2009 года.
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации