26 мая 2009 14:53

Информация о деятельности молодежных некоммерческих организаций на территории города Саратова

Одним из приоритетных направлений развития сферы образования и молодежной политики на территории города является поддержка и развитие общественного движения.
В настоящее время в Саратове юридически зарегистрировано более 115 молодежных общественных объединений, активно действуют около 30.
Волонтерами большинства детских и молодежных общественных объединений являются школьники и студенты учреждений среднего и высшего профессионального образования. Деятельность молодежных и детских общественных объединений в основном носит многопрофильный характер, но часть объединений специализируются на экологической, патриотической работе, других направлениях. Так, более 10 лет на территории города плодотворно работают такие молодежные и детские объединения, как СРМОО «Синегория», СРОО «Союз молодежи Саратовской области», «Саратовская городская дружина скаутов», СГОО для детей и молодежи «Скаутский отряд «Роза ветров», осуществляющие разнообразные программы, направленные на развитие лидерских качеств, профилактику асоциального поведения и экстремизма, воспитание толерантности, правовое просвещение, развитие творческого потенциала подрастающего поколения, охрану окружающей среды.
С 2000 года в Саратове действует городское Молодежное общественное собрание. На сегодняшний день в его структуру входят: палата студентов учреждений высшего профессионального образования, палата студентов учреждений среднего профессионального образования, палата представителей районов, координационный совет молодежных и детских общественных объединений, координационный совет национальных молодежных объединений.
Молодежное общественное собрание города (МОС) является инициатором и организатором многих полезных дел. По инициативе делегатов МОС и при поддержке городского комитета по образованию ежегодно проводится 50-60 мероприятий.
С 2000 года по инициативе и при активном участии делегатов Молодежного общественного собрании города в Саратове ежегодно проводится городской молодежный Форум, ставящий основной задачей демонстрацию и активизацию потенциала молодежи, ее консолидацию. Молодежный Форум всегда имеет свой девиз «От конституции к конституции», «Различные интересы + равные возможности = успешная молодежь», «Дружная семья» и др.
Комитет по образованию МО «Город Саратов» совместно с молодежными общественными объединениями проводит различные мероприятия, среди которых:
- правовая акция «Право», профилактические акции «Соревнования классов свободных от курения» (совместно с СРМОО «Синегория»), «Здорово быть здоровым» (совместно с СРМОО «Синегория», ДОО «Галактика», ДОО «Звёздный мир»);
- городской конкурс вожатского мастерства «Лучший вожатый лета» и игры городской «Юниор-лиги КВН» среди школьных команд (совместно с СРОО «Союз молодежи Саратовской области»);
- молодежный фестиваль национальных культур «Содружество», посвященный Дню России (совместно с национальными молодежными объединениями);
- городские молодежные экологические акции «Елки-палки», «Живи родник» и др. (совместно с СРОО «Союз юных экологов Саратовской области» и СГОО для детей и молодежи «Скаутский отряд «Роза ветров»);
- молодежный чемпионат по игре «Что? Где? Когда?» (совместно с клубом интеллектуального творчества «Знак ответа») и др.
Волонтеры молодежных и детских общественных организаций оказывают реабилитационную помощь своим сверстникам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Делегаты Молодежного общественного собрания города и волонтеры СРМОО «Синегория», «Молодей», штаба актива школ Заводского района «Галактика», «Звездный мир», городской дружины скаутов и других организаций регулярно посещают Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, Центры социальной реабилитации несовершеннолетних с приютами «Возвращение» и «Доверие», управление исполнения наказаний, интернаты, где реализуют программы по адаптации детей и подростков, совершивших правонарушения.
Делегаты Молодежного общественного собрания города продолжают работу над повышением общественно-политической активности, гражданской сознательности молодежи. В соответствии с Постановлением администрации города от 4 мая 2007 года № 306 при администрациях районов города созданы Молодежные общественные советы. Наиболее активны из них Молодежные советы Заводского, Волжского, Ленинского, и Фрунзенского районов города.
К примеру, «Юниор-центр» Фрунзенского района ведет активную деятельность по вовлечению в общественно-полезную деятельность подростков и молодых людей. Регулярно проводятся заседания актива «Юниор-центра», тренинги по формированию лидерских качеств, помогающие создать команду и работать в ней, разнообразные молодежные мероприятия.
Традиционно накануне Дня молодежи проводятся встречи молодежного актива с главой администрации муниципального образования «Город Саратов», на которых обсуждаются актуальные проблемы молодежи, намечаются пути их решения. Результатом одной из таких встреч стало активное участие молодежи во главе с Молодежным общественным собранием города в шефстве над зелеными зонами и памятниками героям Великой Отечественной войны.
Молодежному общественному собранию города и молодежным общественным организациям городской комитет по образованию оказывает методическую, организационную, информационную и материальную поддержку в реализации социально-значимых проектов и инициатив.
Ежегодно представители молодежных общественных объединений принимают активное участие в межрегиональных молодежных Форумах и мероприятиях, проводящихся в Саратовской области. Делегаты Молодежного общественного собрания города в рамках областной акции «Тепло родного дома» в течение нескольких лет собирали и отвозили подарки военнослужащим-саратовцам в Севастополь, Самару и другие города.
Координационный совет детских и молодежных общественных объединений и организаций при Молодежном общественном собрании города традиционно является соорганизатором Дней единых действий общественных организаций.
В целях активизации развития детского общественного движения в городе в 2008 году разработана и утверждена заместителем главы администрации МО «Город Саратов» Концепция развития детского и молодежного общественного движения. В рамках реализации концепции создана городская детская общественная организация (ГДОО) «Спектр», куда входят все детские общественные объединения, действующие в учреждениях общего и дополнительного образования города.
Осенью 2008 года проведен конкурс социальных проектов, по итогам которого оказана материальная поддержка реализации проектов, направленных на решение социально важных проблем городского сообщества, разработанных городским и районными штабами ГДОО «Спектр».
Вопросы государственной регистрации и контроля за деятельностью некоммерческих организаций не входят в сферу деятельности комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов».
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации