28 мая 2009 18:02

Аналитический обзор средств массовой информации 28/05/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИпишут, что председатель Верховного суда РФ (ВС) В. Лебедев и глава Минюста А. Коновалов обсудили с членами Совета федерации первые итоги кампании по борьбе с коррупцией. В ходе беседы было признано, что кампания пока не принесла весомых результатов, а самыми коррумпированными сферами в стране были названы налоговые органы, МВД, министерства здравоохранения и образования. При этом оба выступавших признали, что имеющейся законодательной базы для борьбы с коррупцией пока недостаточно.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОВЕЩАНИЯ:
«Вести-Саратов», «НСТ», «ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовские вести», «Редколлегия. Ру», «Новая версия», «Общественное мнение», «Взгляд-Инфо» осветили ПДС в администрации города. Участники совещания заслушали два отчета - об итогах проведения месячника по благоустройству и санитарной очистке территории города и об итогах выполнения муниципальными унитарными предприятиями программ финансово-хозяйственной деятельности за I квартал 2009 года. «Саратовские вести» пишут, что председатель комитета дорожного хозяйства В. Данилин доложил, что на период проведения месячника по благоустройству был утвержден состав штаба по организации и контролю работ по благоустройству и санитарной очистке территорий Саратова, определен перечень необходимых мероприятий и сроки их исполнения. В результате санитарной очистки города ежедневно было задействовано свыше 2-х тысяч организаций и предприятий, более 7-ми тысяч человек и около 200 единиц спецтехники. По словам В. Данилина, за месяц удалось ликвидировать 510 несанкционированных свалок.
 «Вести-Саратов», «НСТ», «ТВЦ-Саратов» привели комментарии В.Сомова. В эфире «Вестей-Саратов» глава администрации заявил: «К критике всегда нужно относиться нормально. Она чаще всего конструктивная. Потому что недостатков в работе еще много и есть над чем работать. Есть что устранять, но и позитивный результат есть. Он виден. И сегодня это отмечали все: и глава города, и я как глава администрации могу это констатировать. Поэтому будем набранный темп сохранять и увеличивать». «СарБК» приводит следующие слова В.Сомова: «Теперь главное - поддерживать чистоту, навести порядок внутри кварталов, обратить внимание на состояние автомобильных дорог, тротуаров, пешеходных зон, скверов и парков, закрепленных за районными администрациями. Главам районных администраций и председателям городских комитетов, ответственным за благоустройство Саратова, необходимо жестко контролировать исполнение хозяйствующими субъектами работ по благоустройству закрепленных территорий. Отмечу, что проведение в Саратове санитарных дней и субботников является хорошим и действенным дополнением в деле наведения чистоты и порядка в городе».
На страницах газеты «Саратовские вести» В. Сомов проинформировал, что в период проведения работ по благоустройству «к ним привлекались не только техника и сотрудники муниципальных организаций, но и силы, и средства промышленных предприятий, управляющих компаний, организаций всех форм собственности. Активное участие принимали студенты ВУЗов, средних специальных учебных учреждений. Сейчас Саратов стал заметно чище».
Также журналисты телеканалов, интернет-порталов отметили обсуждение работы МУПов. В эфире «НСТ» глава администрации В.Сомов сообщил: «Ни одно из муниципальных предприятий не находится, как это было в прошлом году, в состоянии банкротства или в состоянии риска с угрозой банкротства. И до конца года ситуация не ухудшится. Напротив, предприятия выйдут с положительным результатом».
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Саратовский взгляд», «Редколлегия. Ру», «Новая версия», «СарБК» сообщают, что администрация города присвоила названия новым улицам коттеджной застройки Новосоколовогорского жилого массива в Волжском районе. Имена они получили в честь районов области – Ивантеевского, Духовницкого, Турковского, Самойловского, Романовского, Балашовского, Екатериновского и Калининского. Администрация Волжского района получила задание присвоить порядковые номера домам и обеспечить установку аншлагов.
«Саратовский взгляд» рассказывает о работе мусорных полигонов Саратова. Как отмечает газета, вокруг Саратова расположено 5 крупных полигонов, но и этого не хватает. Летом количество мусора увеличивается, коммунальные службы справиться с такой нагрузкой не могут. К тому же администрации дачных кооперативов и коттеджных поселков не желают заключать договоры на обслуживание, оборудовать места под контейнеры. В связи с этим обстоятельством растет число несанкционированных свалок. Директор МУП «СпецАТХ» А. Адрющенко говорит о необходимости организации сортировки мусора на свалках. Эта мера позволит уменьшить количество мусора и продлить работу полигонов на несколько лет.
ТРАНСПОРТ:
«Саратовские вести» обращаются к теме организации пассажирских перевозок общественным транспортом. Председатель комитета по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу администрации города Н. Никитин сообщает, что в настоящее время ведется оптимизация маршрутной сети города. По итогам проведенных мониторингов было рекомендовано восстановить маршрут № 8, пустив по нему автобусы большей вместимости. На маршрутах №№ 45 и 95 было принято решение заменить «ГАЗели» на автобусы среднего класса.
«СарБК» информирует, что в одном из составов трамвайного маршрута N3 будет размещена фотовыставка. Организатором акции выступил факультет философии и психологии СГУ.
 «СарБК» информирует об учениях в троллейбусном депо по отрабатыванию действий экстренных служб по оказанию помощи при опрокидывании троллейбуса.
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:
«СарБК» рассказывает, что в администрации Волжского района прошел семинар, посвященный деятельности некоммерческих объединений и их взаимодействию с контролирующими ведомствами.
СОЦСФЕРА:
 «Русское радио», «Радио 7», «Аргументы недели в Саратове»  сообщили, что директор школы № 67 Саратова вышла с инициативой установить на стенах учебного заведения доску в память об актере О.Янковском. «Радио 7» отметило, что коллектив учреждения поддержали депутаты Саратовской областной Думы.
ТОРГОВЛЯ:
«Русское радио» напомнило, что администрацией города организована «народная» ярмарка для социально незащищенных слоев населения в районе завода «Лакокраска». Организован новый маршрут «Газелей» от торговой площадки у Сенного рынка.
ГОРОДСКАЯ ДУМА:
«Редколлегия. Ру», «Взгляд-Инфо», «Общественное мнение» освещают заседание Саратовской городской Думы. «Редколлегия. Ру», «Общественное мнение», «СарБК» отмечают, что депутаты рассмотрели и приняли отчет комитета по финансам об исполнении бюджета города за 2008 год. По доходам бюджет исполнен в 9,59 млрд. руб., расходам - 9,39 млрд. Рост доходов к 2007 году составил 52,8%. Бюджет исполнен с профицитом в 198 млн. рублей. Муниципальный долг был снижен и на 1 января этого года составил 950 млн. рублей.
«Взгляд-Инфо», «СарБК» пишут, что депутаты проголосовали за присоединение к средней школе №66 имени Н. Вавилова еще трех малокомплектных учреждений Волжского района (МОУ СОШ №32 и 65, а также основной общеобразовательной школы №33).
 «Взгляд-Инфо», «СарБК» сообщают, что на заседании Думы депутаты согласовали кандидатуры недавно назначенных заместителя главы администрации города по ЖКХ В. Васильева и главы администрации Ленинского района А. Фролова. Оба решения были приняты единогласно.
 «Редколлегия. Ру», «СаратовИнформ», «Новая версия» отмечают доклад председателя городского комитета по земельным ресурсам Д. Варламова о проведении работ по оформлению земельных участков под объектами образования, культуры, спорта и здравоохранения Саратова в муниципальную собственность. По его информации, на 01.01.2009 г. в собственность муниципалитета зарегистрировано 219 земельных участков, занимаемых объектами образования, культуры, спорта и здравоохранения.
 «СаратовИнформ»обращает внимание на доклад председателя комитета по ЖКХ администрации города А. Куликова о функционировании саратовских бань в 2008 году. Услугами бань в прошлом году воспользовались 338,9 тысячи человек. По итогам года МУП «Банно-прачечное хозяйство» были получены доходы в сумме 28,3 млн. рублей. Расходы составили 28,4 млн. рублей. В итоге депутаты приняли отчет о финансово-хозяйственной деятельности «Банно-прачечного хозяйства» за 2008 год.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове прошел «круглый стол» на тему: «Упрощение процедуры подключения предприятий малого и среднего бизнеса к системе коммунальной инфраструктуры». В Саратове зарегистрированная заболеваемость ОРВИ ниже расчетного эпидемического порога на 25%. Сегодня в Саратове в городском саду «Липки» пройдет отчетный концерт детских музыкальных школ и детских школ искусств «Я выбираю музыку». Сегодня в Саратове состоится городское мероприятие, посвященное Общероссийскому дню библиотек. В общеобразовательных учреждениях города Саратова стартовала государственная (итоговая) аттестация. В Саратове в 2009 г. новых банкротств муниципальных унитарных предприятий не прогнозируется. В Саратове подведены итоги проведения весенних работ по благоустройству и санитарной очистке города.
На сайте размещена информация о мониторинге выполнения производственной программы ООО «Саратов-Тепло» по обеспечению производства в сфере водоотведения на период действия с 01 февраля 2009 года до 1 января 2011 года за период с 01.02.2009 года до 01.05.2009 года.
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов», «НСТ», проводное радио, «Радио 7»   проинформировали об открытии в Саратове 22-го музыкального фестиваля им. Собинова. «Вести-Саратов» привели приветственную речь губернатора П.Ипатова. Радио «Шансон» сообщило, что в церемонии открытия фестиваля приняла участие заместитель председателя областного правительства Н. Старшова.
 «Вести-Саратов», проводное радио проинформировали о чествовании победителей областного конкурса «Лучший библиотекарь 2008 года» в областной научной библиотеке.
«Вести-Саратов» рассказали о посещении депутатом ГосДумы В.Третьяком Красноармейского района, в ходе которого он оказал благотворительную помощь детскому приюту.
 «СарБК» информирует, что 27 мая в здании Синода в Санкт-Петербурге под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской православной церкви. Среди прочих вопросов слушался доклад митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Было сказано, что "потрудившимся в деле подготовки и проведения праздника" были вручены награды. Среди награжденных: губернатор Саратовской области Павел Ипатов, которому вручили орден преподобного Сергия Радонежского (Второй степени); заместитель председателя правительства Саратовской области Наталия Старшова - орден святой равноапостольной княгини Ольги (Третьей степени).
«ТВЦ-Саратов» осветил заседание «круглого стола» в ТПП области по вопросу эффективного управления жильем. Председатели ТСЖ и представители власти обсудили вопросы эффективного сотрудничества.
«НСТ» рассказал о переселении ЗАГСа Волжского района в помещение на ул.Чернышевского, 175. В данный момент там проводится ремонт. Журналисты привели комментарии замначальника управления областного ЗАГС И.Меркулова. Он успокоил, что новое здание, выделенное комитетом по управлению имуществом города, будет лучше прежнего.
«СарБК» информирует, что на заседании правительства Саратовской области было утверждено исполнение бюджета 2008 года для представления его в областную Думу.
«СарБК» рассказывает, что губернатор П.Ипатов, заместитель председателя облправительства А.Стрелюхин и министр по развитию транспортного комплекса С.Шейкин встретились с начальником "Приволжской железной дороги" А.Храпатым. Обсуждалось состояние дел в "ПЖД", связанное со снижением грузооборота.  Стороны говорили о подготовке к проведению Ассамблеи начальников железных дорог, которая состоится с 23 по 25 июня. В ее рамках запланирована встреча губернатора и президента "РЖД" В.Якунина.
Проводное радио сообщило о подведении итогов конкурса по присуждению стипендии губернатора за первое полугодие этого года. В нем приняли участие более 30 претендентов из 11 районов Саратовской области.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Взгляд-Инфо», «Новая версия», «Общественное мнение», «СаратовИнформ» обращают внимание на распространенный СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» релиз, в котором секретарь политсовета П. Глыбочко подчеркивает, что проблема компенсаций за провоз льготников взята партией на особый контроль. Информагентства напоминают, что правительство Саратовской области не спешит оплачивать компаниям-перевозчикам услуги, оказываемые социально незащищенным слоям населения.
 
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации