09 июня 2009 12:08

В администрации МО «Город Саратов» обсуждена организация библиотечного обслуживания детей в библиотеках Централизованной библиотечной системы города

На прошедшем ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере председатель городского комитета по культуре Валентин Волков рассказал об организации библиотечного обслуживания детей в библиотеках Централизованной библиотечной системы города Саратова.
Из 46 библиотек, входящих с библиотечную систему города, 14 являются специализированными детскими библиотеками, 28 библиотек для взрослых имеют в своей структуре детские отделения.
В 2008 г. в восьми детских библиотеках города был сделан частичный ремонт, закуплены оргтехника и мебель.
Библиотеками ЦБС г. Саратова в прошедшем году обслужено более 82 тыс. юных читателей. Им выдано более 1, 5 млн. экземпляров книг и журналов. Количество читателей-детей составило 42,1% от общего количества читателей ЦБС.
Детские библиотеки с каждым годом все больше востребованы читателями. В динамике последних трех лет прирост читателей – детей (до 14 лет) составил 1 822 чел., книговыдачи детям – 12 157, числа посещений – 13 228.
Примерно 87% детей в возрасте от 5 до 14 лет являются читателями городских библиотек. Их обслуживание ведется дифференцированно, с учетом возрастных групп. Изучение читательских интересов и потребностей осуществляется в повседневной работе библиотек: проводятся анализ читательских формуляров, анкетирование, опросы.
Фонд детских библиотек составляет 30% от общего фонда ЦБС (около 500 тыс. экз.). В каждой детской библиотеке организована подписка на детские журналы и газеты. В среднем каждая библиотека получает до 50 наименований периодических изданий. Центральная городская библиотека для детей и юношества получает 110 изданий.
Все библиотеки города активно участвуют в реализации программ «Библиотека - центр правового просвещения детей и подростков», «Библиотека - центр поддержки образования». Наиболее значимым проявлением деятельности по продвижению книги и чтения является участие библиотек в реализации «Национальной программы поддержки и развития чтения (на 2007-2020 годы)».
Одним из важнейших направлений работы библиотек является правовое просвещение и профилактика социально опасного поведения детей и подростков. Это достигается путем обеспечения общедоступности правовой информации и формирования высокого уровня правовой культуры. Положительный опыт работы по повышению правовой культуры накоплен в Центральной городской библиотеке для детей и юношества, детских библиотеках № 29, 31, 35. В них работают лектории: «Я имею права», «Правовые часы», «Юный правовед», организуются ролевые игры, встречи с юристами, психологами, со специалистами правоохранительных органов, Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области.
В библиотеках города накоплен опыт работы с детьми по патриотическому воспитанию, формированию гражданской позиции, нравственности и установок толерантного сознания. Библиотеки проводят встречи с ветеранами войн, презентации книг, уроки и часы памяти.
Давние традиции имеет и краеведческая деятельность библиотек. Ежегодно в детских библиотеках города организуются разнообразные краеведческие конкурсы. К примеру, в 2008 г. в три этапа проходил городской краеведческий марафон-конкурс «Я в этом городе живу, я этот город знаю».
Приобщение ребенка к чтению, книге в библиотеках ведется в формах наиболее доступных ребенку: творческие соревнования, праздники, конкурсные программы. С 2004 г. ежегодно в апреле в Центральной городской библиотеке проводится фестиваль-конкурс, посвященный литературным юбилярам года - детским писателям и книгам.
Важной составляющей работы детских библиотек является организация летнего чтения детей. Ее основная задача - разнообразить досуг детей в дни каникул, познакомить их с творчеством лучших детских писателей, повысить интерес к чтению книг о природе, о родном крае и др. В текущем году с июня по август объявлена акция «Летом некогда скучать, книжки будем мы читать».
Библиотеки Саратова активно работают и с детьми-инвалидами. Используются разнообразные возможности, чтобы эта категория читателей могла постоянно общаться с книгой, наравне с другими пользователями библиотек проводить свое
свободное время. Библиотеки сотрудничают со специализированными школами,
интернатами, обществами инвалидов, Центрами социального обслуживания
населения. Ежегодно, 15 мая в Международный день семьи, в детской
библиотеке № 32 проходит встреча воспитанников интерната незрячих и слабовидящих детей и детей школ микрорайона. В 2009 г. проведен семейный праздник «Теплый дом».
В детской библиотеке № 34 проводятся мероприятия для детей инвалидов
школы-интерната № 4. Библиотека № 2 сотрудничает с коллективом воспитателей
и учащихся интерната № 5.
Разнообразные мероприятия - проекты, конкурсы, городские фестивали, семейные праздники, бенефисы читающей семьи, фотоконкурсы активизируют деятельность библиотек города по ряду важнейших направлений: продвижению чтения как одного из важнейших средств духовно развитой личности, применению новых информационных технологий в популяризации книги, воспитанию грамотного читателя, совершенствованию работы библиотек города.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации