15 июня 2009 18:38

Аналитический обзор средств массовой информации 12-15/06/2009

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Центральные газеты сообщают, что посол РФ на Украине В.Черномырдин подал прошение об отставке, ссылаясь на проблемы со здоровьем. Отзывая В. Черномырдина из Киева, Президент России Д. Медведев назначил его своим советником по вопросам экономического сотрудничества с государствами—участниками СНГ. По слухам, на смену В. Черномырдину придет либо заместитель главы МИД РФ статс-секретарь Г. Карасин, отвечающий в российском внешнеполитическом ведомстве за отношения со странами СНГ, либо губернатор Московской области Б. Громов.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ДЕНЬ РОССИИ:
Местные СМИ осветили мероприятия, приуроченные ко Дню России.
«Наш город Саратов» публикует поздравления главой администрации города В. Сомовым, депутатом Саратовской городской Думы П. Глыбочко, депутатом Саратовской областной Думы Л. Писным саратовцев с праздником День России. ИА «Саратовинформ» помещает поздравление О. Грищенко.
«Наш город Саратов» рассказывает о прошедшей в общественной приемной депутата Саратовской городской Думы О. Комарова церемонии торжественного вручения паспортов шести подросткам, приуроченной ко Дню принятия Декларации о государственном суверенитете РФ.
 «СарБК»сообщает, что 12 июня в рамках праздничных мероприятий члены Саратовского отделения Федерации подводного рыболовства России и общества «Китобой» очищали дно Волги в акватории набережной у Ротонды. За 4 часа было собрано два «КАМАЗа» хлама.
«СаратовИнформ», «Дорожное радио» информируют, что в День России в Саратове прошло первенство города по парусному спорту, посвященное Дню России. Организатор - городской комитет по физической культуре и спорту. В городском саду «Липки» в шахматном павильоне МУП «Физкультурно-спортивный комплекс» комитетом по физической культуре и спорту администрации МО «Город Саратов» совместно с федерацией шахмат Саратова организован блицтурнир по шахматам.
СОЦСФЕРА:
 «Совфакс» пишет, что в администрации города обсужден вопрос привлечения подростков, которые находятся на учете в милиции или проживают в социально неблагополучных семьях, к труду в летний период. Более 560 человек будут заниматься благоустройством пришкольных территорий, 228 детей от 14 лет изъявили желание трудоустроиться через Центры занятости населения. По сообщению представителей Центров занятости, оплата труда подростков будет составлять 5500 рублей за полностью отработанный месяц.
«Русское радио» проинформировало о том, что в образовательных учреждениях Саратова началась подготовка к новому учебному году и отопительному сезону. Также радиостанция, со ссылкой на городской комитет по образованию, сообщила о продолжающихся работах по реконструкции школы №99 и строительстве пристройки к школе №12.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Совфакс» сообщает, что администрацией города принято постановление «О закреплении мест для расклейки объявлений физических и юридических лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности на муниципальных объектах». В соответствии с ним в городе определены специально установленные места для расклейки объявлений. Все правонарушители будут привлекаться к административной ответственности с наложением штрафов. За первый квартал 2009 года сотрудникам милиции общественной безопасности ОВД за незаконную расклейку объявлений к административной ответственности привлечено 89 правонарушителей.
«Наш город Саратов» публикует интервью с директором МУП БКО «СпецАТХ» А. Андрющенко, рассказавшим о проводимых работах по благоустройству, в т.ч. в период проведения месячника по благоустройству. А. Андрющенко отметил, что в этом году администрация города впервые выделила средства из бюджета на уборку мусора в частном секторе. Ранее в обязанности МУП «СпецАТХ» входил вывоз мусора, подтвержденный договорами. Руководитель предприятия сообщил, что за год утилизируется до 200 тысяч тонн мусора. Задержки специализированных машин связаны с пробками на дорогах, несанкционированными стоянками. Автопарк предприятия состоит из 167 единиц спецтехники, из них – 118 мусоровозов. В этом году тариф на вывоз мусора будет увеличен на 20%.
ТОРГОВЛЯ:
«СарБК»сообщает, чтов ближайшее время в Саратове пройдет рейд по объектам торговли, в ходе которого будет проверяться исполнение предпринимателями планов благоустройства. Также в городе пройдет совместное совещание с представителями органов прокуратуры и УВД для активизации межведомственного взаимодействия в борьбе с незаконной торговлей.
ТРАНСПОРТ:
«Газета «Наша версия» публикует интервью с руководителем МУ «Транспортное управление» г. Саратова Э. Морозовым.
ТЕЛЕПРОГРАММЫ:
На ГТРК «Саратов» 14.06. вышла программа «Наш город». Передача положительно осветила подведение итогов конкурса по благоустройству «Заводской район – лучший», которое прошло в администрации Заводского района. Награждение победителей провел глава администрации Саратова В. Сомов. В сюжете глава администрации подчеркнул: «Самое главное, что победителей конкурса определили сами ребята. Я очень доволен, что у нас такие дети растут. В городе надо поддерживать чистоту не только взрослым, но и детям». Программа представила репортаж о заседании совета по развитию малого и среднего бизнеса, состоявшегося в администрации Саратова. О предполагаемых мерах по поддержке предпринимательства проинформировала заместитель главы администрации Саратова по экономике Т. Хомутова. «Наш город» обратил внимание на рассмотрение в администрации Саратова вопроса о работе детских библиотек. С докладом об их деятельности выступил председатель комитета по культуре В. Волков. Программа, в свою очередь, заметила, что «саратовские библиотеки в значительной степени ощущают заботу городских властей».
ГОРДУМА:
«Эхо Москвы в  Саратове», «Новая версия»  освещают заседание комиссии по градостроительству и ЖКХ Саратовской городской Думы, акцентировав внимание на докладе председателя комитета по ЖКХ администрации города А. Куликова о проведении мероприятий по организации вывоза твёрдых бытовых отходов с территории частного жилищного фонда и очистки контейнерных площадок на территории города. Он сообщил, что администрация города проводит большую разъяснительную работу среди жителей частных домов по заключению договоров на вывоз ТБО.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
На телеканале «Вести – Саратов» с Днем России телезрителей поздравили губернатор Саратовской области П. Ипатов, председатель Саратовской областной Думы В. Радаев, главный федеральный инспектор по Саратовской области П. Гришин. Поздравление П. Гришина прозвучало  на «ТНТ – Саратов», «НСТ».
Телеканал «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Взгляд – Инфо», «Эхо Москвы в Саратове», проводное радио рассказали о торжественном вручении паспортов граждан РФ переселенцам, проживающим на территории Саратовской области. Церемония прошла в помещении приемной Главного федерального инспектора по Саратовской области.
 «СарБК», «СаратовИнформ» пишут о заседании рабочей группы комитета по экономической политике Саратовской областной Думы, в ходе которого обсуждался законопроект о внесении изменений в ЗСО «О земле». Предлагается установить, что особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья включаются в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.
«СаратовИнформ», «Новая версия» освещают состоявшееся под председательством члена президиума фракции «ЕР», заместителя Председателя Саратовской областной Думы М. Алёшиной заседание рабочей группы комитета по социальной политике, на котором рассмотрены законопроект «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области за 2008 год», изменения в областной Закон «О наделении органов местного самоуправления в Саратовской области государственными полномочиями по предоставлению компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования», в областной Закон «О социальной защите населения в Саратовской области».
 «СарБК», проводное радио  сообщают об открытии православного лагеря «Солнечный» и мусульманского лагеря  «Ласточка». За три смены работы лагерь «Солнечный» примет 270 детей из воскресных школ города и области. В летний мусульманский оздоровительно-просветительский лагерь «Ласточка» Базарно-Карабулакского района ждут детей от 10 до 14 лет.
Телеканалы «Вести – Саратов», «Телеком – Новости», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», проводное радио  проинформировали о Дне донора, который отмечается 14 июня. В связи с этой датой губернатор Саратовской области П. Ипатов посетил областной Центр переливания крови, ознакомился с его работой и осмотрел новое оборудование. В сюжетах П. Ипатов подчеркнул, что саратовский Центр по уровню оснащения является одним из ведущих в стране.
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», радио «Шансон»  напомнили о заявлении Президента РФ Д. Медведева о том, что он намерен снимать с постов тех губернаторов, которые не контролируют у себя в регионе уровень безработицы. На «НСТ» главный федеральный инспектор по Саратовской области П. Гришин подчеркнул, что такое заявление касается не только губернаторов, но и руководителей всех уровней. Телеканал «Вести – Саратов» представил комментарии представителей региональных отделений политических партий. Депутат Саратовской областной Думы А. Ландо («ЕДИНАЯ РОССИЯ») заявил: «Это - очень серьезное заявление. В данной ситуации Д. Медведев выступает как гарант Конституции РФ».
 «СарБК» освещает встречу председателя Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, члена комитета ГосДумы по безопасности, атамана войска Донского, казачьего генерала В. Водолацкого с министром Саратовской области - председателем комитета общественных связей и национальной политики области И. Брянцевым. На ней было принято решение о проведении заседания комиссии Парламентского Собрания в сентябре в Саратовской области.
«СаратовИнформ» отмечает заседание рабочей группы комитета по социальной политике Саратовской областной Думы, на котором обсуждался законопроект «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования области за 2008 год». Депутаты сочли отчет готовым для принятия в двух чтениях. Счетная палата области пока серьезных претензий к отчету не имеет. Теперь его рассмотрят депутаты на заседании комитета.
 «СарБК» сообщает, что два саратовских учреждения профобразования стали победителями третьего конкурса в рамках приоритетного национального проекта «Образование». На внедрение своих инновационных образовательных программ «Поволжский колледж технологий и менеджмента» получит 48,171 млн. руб. из федерального бюджета, «Саратовский государственный профессионально-педагогический колледж имени Ю.А. Гагарина» - 29,49 млн. руб.
«Редколлегия. Ру» информирует, что губернатор П. Ипатов и  и.о. председателя правления ОАО «РусГидро» В. Зубакин подписали соглашение о Сотрудничестве между Правительством Саратовской области и ОАО «РусГидро».В документе определяется порядок и условия взаимодействия, сотрудничества и взаимные обязательства сторон, направленные на улучшение социально-экономической обстановки региона и обеспечение устойчивой работы ОАО «РусГидро», его дочерних обществ на территории области.
 
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИАЯ РОССИЯ»:
«Наша версия», «Время» освещают заседание трех политклубов, приуроченное ко Дню России.В ходе мероприятия обсуждался проект «Декларации народного единства». 
«СарБК», со ссылкой на «Коммерсантъ», рассказывает о совещании, организованном Всероссийским советом местного самоуправления (ВСМС). На нем секретарь президиума генсовета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В. Володин сообщил, что начатый в прошлом году партийный проект «Дороги городов России», несмотря на кризис, будет реализован, хотя и в несколько урезанном виде. «Города получат дополнительное финансирование, средства будут выделены пропорционально количеству населения»,— сказал В. Володин. В частности, Екатеринбург и Новосибирск получат более 300 млн. руб., Саратов и Воронеж — более 200 млн.
«ТВЦ – Саратов» положительно осветил поездку в Москву победителей областного конкурса «Лучший ученический класс», организованную по инициативе вице-спикера Государственной Думы РФ В. Володина. В Москве учащиеся посетили Государственную Думу, встретились с депутатом от Саратовской области Ю. Зеленским.
«СаратовИнформ»пишет, что секретарь Саратовского регионального политсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко дал комментарий по заявлению Президента России Д. Медведева. Глава государства сказал, что губернаторы, которые не будут решать проблемы с выплатой зарплаты и безработицей, будут увольняться. По мнению П. Глыбочко, «данное заявление обоснованно, ситуация Пикалёво не должна повториться, и у глав регионов есть все рычаги для того, чтобы избежать массового выхода людей на улицы /…/ Это касается не только глав субъектов России, но и глав районов, глав районных администраций. Они также несут полноценную ответственность за бездействие на местах».
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Общественное мнение», «Взгляд-Инфо», «СаратовИнформ» приводят комментарий депутата Саратовской областной Думы В. Радаева об ответственности региональных властей за бездействие по невыплате зарплат и решению проблем с безработицей. По мнению В. Радаева, «сегодня в условиях финансового кризиса региональные власти должны уделять самое пристальное внимание проблемам невыплаты заработной платы и безработицы. Жители Саратовской области, которые остались без работы или им задерживают зарплату, не должны оставаться с этой проблемой один на один. Главная задача региональных властей разбираться в причинах каждого отдельного случая, где возникают подобные ситуации». Он подчеркнул: «На сегодня исполнительная власть региона не полностью мониторит обстановку на предприятиях Саратовской области, достаточно лишь вспомнить события на предприятии «Пугачевское молоко».
На «НСТ» губернатор Саратовской области П. Ипатов подвел некоторые итоги социально-экономического развития области. Он подчеркнул, что сейчас экономика Саратовской области находится в «тяжелой ситуации», однако упадка нет. Ее состояние стабилизировалось на уровне прошлого года.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове прошел IV городской молодежный фестиваль национальных культур «Содружество». Для обеспечения безопасности саратовцев на пляже «Городские пески» устанавливаются турникеты. В Саратове прошел фестиваль «Берегите Россию», посвященный Дню России. На прошлой неделе Вячеслав Сомов провел в Москве ряд встреч, на которых решались социально-экономические вопросы муниципального хозяйства Саратова. Сайт публикует повестку дня ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере.
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

 

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации