26 июня 2009 16:40

Аналитический обзор средств массовой информации 26/06/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
 «Независимая газета»напоминает, что в следующем году Президенту РФ Д. Медведеву предстоит определить контуры будущего губернаторского корпуса. В 2010-ом истекут сроки полномочий более чем 20-ти глав субъектов Федерации, назначенных в 2005 году по процедуре доверия и у 6-ти губернаторов, занявших тогда же места своих предшественников. Сотрудникам администрации Президента РФ даны поручения в режиме онлайн собирать информацию о финансово-экономическом и политическом положении в этих регионах. Особое внимание рекомендовано уделить национальным республикам, где предстоят кадровые замены.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЕЗОПАСНОСТЬ ГОРОДА:
«СарБК», «Взгляд-Инфо» рассказывают о прошедших на территории ОАО «Центральный рынок» учениях облМЧС. Для тушения на Сенной рынок автоматически были высланы силы и средства МЧС по повышенному номеру вызова пожара №2: большое количество звеньев газодымозащитной службы, несколько единиц спецтехники для быстрой эвакуации людей и успешного тушения пожара.
ДОРОГИ:
«Эхо Москвы в Саратове», «Саратовинформ», со ссылкой на председателя городского дорожного комитета В. Данилина, проинформировали о том, на каких улицах Саратова будет проведен ремонт асфальтового покрытия. Ремонтировать дороги будут на улицах Большая Садовая, Тархова, Антонова, Пугачева, Рахова, Астраханская, Рабочая, Емлютина, Белоглинская, Хвалынская, Большая Горная, Малая Горная, Осипова, Аронова, Большая Казачья и Шехурдина. Кроме того, будет проведен ямочный ремонт (общей площадью более 4,1 тыс. кв. м.) по улицам Соборная, Беговая, Новоузенская, Клочкова, Университетская, Аткарская.
ЭКОНОМИКА:
«Газета «Наша версия» обращает внимание на уменьшение количества предоставляемых в городе бытовых услуг. Как отмечает газета, прежние Дома быта перешли в частную собственность и уже не отвечают прежним требованиям. В рамках материала приведен комментарий заместитель председателя комитета по экономике администрации города Г. Козловой, которая сообщила, что лишенные специальной государственной поддержки, предприятия бытового обслуживания выживают как могут. Помощь им осуществляется лишь в рамках программ поддержки малого и среднего бизнеса. Автор указывает на необходимость областной власти в условиях кризиса развивать эту сферу услуг.
ТОРГОВЛЯ:
«Совфакс» сообщает, что администрация города проводит активную работу по ликвидации несанкционированного рынка на ул. Б. Горная. Торговцам «барахолки» было предложено переместиться на специально обустроенное место в районе завода «Лакокраска». Места там предоставляются бесплатно, до данного рынка ходят «ГАЗели». Стоимость проезда в них для пенсионеров – бесплатно, для остальных граждан – 5 рублей. Участники торговли не хотят переезжать на новое место. Председатель комитета по экономике администрации города А. Санников прокомментировал ситуацию: «Администрация МО «Город Саратов» понимает, что в сложившихся непростых экономических условиях людям необходимо проводить торговлю товарами бывшими в употреблении. Но торговать следует в специально отведенных для этого местах». К нарушителям будут применяться административные наказания.
СОЦСФЕРА:
«Комсомольская правда в Саратове» публикует фотографии и фамилии выпускников школы № 73, Национальной татарской гимназии, физико-технического лицея № 1, школы № 10. Выпускники этих учебных заведений выражают благодарность своим классным руководителям.
«Саратовская областная газета» сообщает, что А. Барышев – ученик гимназии № 3 выиграл в передаче «Умники и умницы», олимпиаде «Три шага до мечты». Тем самым он дважды был зачислен в МГИМО.
 «Совфакс» пишет, что в школах города завершаются выпускные вечера, прощаются со школой 5745 выпускников 11-х классов. По предварительным данным, золотыми медалями будут награждены 92 человека, серебряными - 145 человек. Издание приводит данные об итогах сдачи выпускниками ЕГЭ.
«СарБК» сообщает, что в ДООЦ «Восход» открылся 7-й городской слет юных туристов, который продлится до 27 июня. Его организовали комитет по образованию администрации города и «Станция юных туристов». В слёте принимают участие 12 команд из школ №№ 22, 106, 77, 107, 67, 86, гимназии №1, медико-биологического лицея.
«СарБК»анонсирует проведение 26 июня в Сквере Дружбы народов праздничной концертной программы «Летний калейдоскоп», посвященной Дню молодежи. Зрителей ждут конкурсы, массовые игры и поощрительные призы. С творческими номерами выступят коллективы городского центра национальных культур.
«Редколлегия. Ру» сообщает, что в Ленинском районе Саратова на базе детского православного лагеря «Солнечный» прошли соревнования «Школа безопасности». В состязаниях приняли участие шесть детских команд.
СТРОИТЕЛЬСТВО:
«Вести – Саратов» положительно рассказали о строительстве жилого комплекса на улице Технической в районе «Соловьиной рощи». Представители фирмы-застройщика акцентировали внимание на том, что при возведении домов будут сохранены зеленые насаждения и высажены новые.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Комсомольская правда в Саратове» публикует ответы директора МУСПП «Ритуал» М. Шулекина на вопросы читателей, заданные во время «прямой линии». Он сообщил, что государственная помощь родственникам умершего составляет 4000 рублей, в среднем стоимость похорон в Саратове составляет 10-12 тысяч рублей. М. Шулекин также рассказал, что крематорий в Саратове в ближайшее время не появится, для оказания этих услуг пользуются коммерческими крематориями Самары и Москвы. Директор предприятия в ходе «прямой линии» подчеркнул, что в ближайшие 50-100 лет Воскресенское кладбище не будет переоборудовано в парк, т.к. оно имеет статус мемориального.
«Комсомольская правда в Саратове» поднимает проблему захоронения останков домашних питомцев. По сообщению издания, по закону закапывать трупы животных в черте города запрещено. Для того чтобы похоронить животное, необходимо обратиться в городскую станцию по борьбе с болезнями животных в течение суток после его смерти. Бесплатное захоронение будет в случае возникновения подозрения на какую-то болезнь по типу сибирской язвы или бешенства.
 «Новые времена в Саратове» рассказывают о благоустроенности саратовских пляжей и соляриев. Издание подчеркивает, что пляж «Городские пески» с этого года будет работать для отдыхающих бесплатно. 19 июня глава администрации города В. Сомов лично проверил готовность городского пляжа на предмет безопасного и комфортного отдыха. «К летнему сезону пляж подготовлен. Отмечу, что работы по благоустройству тут будут вестись постоянно. Здесь дежурят бригады коммунальных рабочих, которые следят за чистотой и порядком, убирают мусор, в т.ч. нанесенный водой. Ежедневно отсюда вывозится одна-две машины мусора», - заявил В. Сомов. Глава администрации проинформировал, что достигнута договоренность с перевозчиком по доставке всех желающих на пляж водным путем. В течение дня  теплоход будет совершать рейсы через каждые полтора часа. Стоимость проезда в одну сторону – 30 рублей. По мнению газеты, неудобство только одно: из-за сезонного спада в Волге пляж существенно обмелел.
ГОРДУМА:
«НСТ», «Телеком – Новости», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове», «Газета «Наша версия», «Новая версия», «СарБК», «Саратовская областная газета», «Взгляд-Инфо», «СаратовИнформ» осветили заседание Саратовской городской Думы.
 «НСТ», «ТВЦ – Саратов», «СарБК», «СаратовИнформ» проинформировали о том, что на заседании был принят отчет о социально-экономическом развитии Саратова, с которым выступил председатель городского комитета по экономике А. Санников.
«НСТ», «Эхо Москвы в Саратове», «Газета «Наша версия», «СаратовИнформ», «Взгляд-Инфо» сообщили, что депутаты Саратовской городской Думы обратились к губернатору Саратовской области П. Ипатову с просьбой передать муниципалитету полномочия на отлов бродячих животных.
«Саратовская областная газета», «Взгляд-Инфо» пишут, что депутаты Саратовской городской Думы подкорректировали новую систему оплаты труда учителей. В документ, регламентирующий начисление заработанной платы работникам образования, добавлен новый пункт, согласно которому обладатели государственных наград будут получать 901 рубль, кандидаты наук – 3202 рубля, а имеющие докторскую степень – 4803 рубля.
«Новая версия», «СаратовИнформ» пишут, что на заседании депутаты приняли решение о разграничении имущества города Саратова и Саратовского муниципального района Саратовской области, а также решение о передаче имущества из собственности города в федеральную собственность. Передача производится в рамках разграничения полномочий между уровнями власти в соответствии с федеральным законодательством.
«СаратовИнформ» отмечает участие главы администрации города В. Сомова в заседании Думы. По сообщению информагентств, В. Сомов ответил на вопросы депутатов. Он, в частности, пояснил, что в администрации ведётся работа по обращениям граждан. Недостатки в действиях администрации постепенно устраняются. Также глава администрации заявил, что источник погашения корректировок может быть найден в бюджете Саратова.
«Взгляд-Инфо» пишет, что на заседании был заслушан отчет заместителя главы администрации города по индустриальному комплексу А. Палазника о деятельности МУПП «Саратовводоканал» за I квартал этого года. Чистая прибыль МУПП «Саратовводоканал» составила 304 тысячи рублей. По его информации, доходы предприятия за отчетный период составили 399,4 миллионов рублей при плане 448,3 миллионов. Снижение прибыли связано с уменьшением реализации воды всем группам потребителей. Расходы предприятия составили 397,3 миллионов рублей при плане 447,5 миллионов.
«НСТ» напомнил о поднятой на заседании проблеме расселения дома №9 «А» по 1-ой линии Октябрьского поселка. Телеканал сообщил, что 16 миллионов рублей на расселение были выделены «еще год назад, но из-за ошибок в документации процесс затянулся». В сюжете прозвучали комментарии главы администрации Саратова В. Сомова. Он сообщил, что конкурс по закупке квартир был назначен, но участники на него не заявились, и поэтому он не состоялся. Повторный конкурс будет проведен 30 июня.  
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Саратовская областная газета», «Новые времена в Саратове», «Газета «Наша версия» освещают заседание областной Думы. «Саратовская областная газета» акцентирует внимание на принятие депутатами закона, предусматривающего выделение муниципалитетам субсидий на покупку общественного транспорта, а также коммунальной техники (на условиях софинансирования: 70% - бюджет РФ, остальное – получатели).   Для нужд саратовского региона на энгельсском предприятии «ТРОЛЗа» планируется закупить 70 троллейбусов. «Газета «Наша версия» скептически оценивает заседание.
 «Взгляд-Инфо», «СаратовИнформ» освещают пресс-конференцию прокурора Саратовской области В. Степанова. В ней также приняли участие его первый заместитель В. Симшин, заместители Т. Маслов и О. Световой. Областной прокурор решил не останавливаться на докладе о деятельности прокуратуры, сразу же перейдя к ответам на вопросы журналистов. Вопросы касались оплаты корректировок. Прокуроры сообщили, что средства на эти цели должны изыскиваться в городском и областном бюджетах. По сообщению «Взгляд-Инфо», на ней отдельным вопросом рассматривалось покушение на генерального директора медиа-холдинга «Взгляд» В. Рогожина. В. Степанов признал: следственные органы не достигли в расследовании каких-либо серьезных успехов.
Телеканал «Вести – Саратов», «Телеком – Новости», «ТВЦ – Саратов» положительно рассказали о вручении новой мебели и бытовой техники детям-сиротам, получившим новые квартиры. Вручение провели министр строительства и ЖКХ области Д. Федотов и начальник управления делами правительства области Е. Каменева.
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ» проинформировали о награждении в правительстве области победителей областного конкурса «Студенческая наука», а также вручении им «Столыпинских премий».
«НСТ», «Телеком - Новости», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», проводное радио, «Шансон», «Радио 7», «Русское радио», «СаратовИнформ», «Новая версия»   сообщили о торжественном мероприятии на Набережной Космонавтов, приуроченном ко Дню единения славян. Праздник был организован украинской общиной Саратовской области. 
«Коммерсантъ. Средняя Волга», «Взгляд-Инфо», «СарБК», «Саратовинформ», «Общественное мнение», «Новая версия» пишут, что в ПАГСе состоялись перевыборы ректора. Из трех утвержденных аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ кандидатур на очередной, третий срок переизбран С. Наумов.
«СарБК», «СаратовИнформ» пишет, что после сдачи ЕГЭ по русскому языку 139 школьников Саратовской области обратились с апелляциями. По результатам их рассмотрения, оценки 78-ми работ были оставлены без изменения. 26 выпускников добились повышения отметки, но незначительно, на 1-2 балла.
«Саратовская областная газета» публикует поздравления губернатором Ипатовым, главным федеральным инспектором по Саратовской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ПФО П. Гришиным жителей Саратовской области с Днем молодежи России.
«Саратовская областная газета» информирует о проведении в Центральном доме художника выставки искусства художников ПФО. Саратовскую область в Москве будет представлять губернатор П. Ипатов.
Телеканал «Вести – Саратов», «СарБК» рассказали о проведении руководителем областного управления министерства юстиции А. Бурдавициным заседания «круглого стола», на котором обсуждались проблемы молодежи и молодежных общественных организаций.
 
Деятельность партий:
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Комсомольская правда в Саратове»  освещает визит депутатов Саратовской областной Думы В. Радаева, Н. Кузнецова и А. Ландо в Ершовский район с целью проконтролировать, каким образом расходуются 10 миллионов рублей, выделенных из резервного фонда Президента РФ Д. Медведева на ремонт местной школы № 2. Депутаты критически оценивают проделанную местными властями работу.
«Комсомольская правда в Саратове», «Редколлегия. Ру» сообщают, что на очередном заседании регионального политсовета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» исключили из партии главу администрации Ершовского муниципального района И. Тепцова за действия, дискредитирующие партию.
«Совфакс» освещает инициативу регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по восстановлению и благоустройству памятников воинам, погибшим в Великую Отечественную войну. Газеты рассказывают о посещении спикером Саратовской областной Думы В. Радаевым, депутатом Саратовской областной Думы М. Алешиной, представителями городской власти, руководителями ветеранских организаций, журналистами заброшенного мемориала погибшим воинам, который находится на пересечении улиц Чернышевского и Шелковичной.
«ПолитДозор» напоминает о визите депутатов Государственной Думы РФ в Пугачевский район, в ходе которого они проверили темпы реализации строительства объектов ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Издание акцентирует внимание на бездействие областных властей при строительстве этих объектов. Критическая оценка правительству области во главе с губернатором дана и в связи с ситуацией на ООО «Пугачевское молоко».
Телеканал «Вести – Саратов» представил репортаж о проведении выпускного вечера в гимназии №4. «От имени партии» выпускников поздравил член регионального политсовета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Угланов.
 
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Новые времена в Саратове» публикуют интервью с министром промышленности и энергетики области А. Никоновым, рассказавшим о влиянии экономического кризиса на деятельность предприятий области и предпринимаемых областным правительством мерах по выходу из него.
«Новые времена в Саратове» помещают интервью с вице-губернатором области А. Бабичевым, посвященное итогам состоявшегося в Аткарске выездного заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории области.
«Новые времена в Саратове» знакомят читателей с интервью с министром-председателем комитета по общественным связям и национальной политики области И. Брянцевым, рассказавшим о работе правительства области с национальными объединениями.
«СаратовИнформ» пишет, что 5 июля в Сочи состоится закладка «Аллеи именных мраморных звезд», которая будет располагаться на нижней станции канатных дорог на курорте «Роза Ветров». По словам руководителя проекта, пресс-секретаря президента Олимпийского комитета России Д. Червоненко: «Первыми лауреатами станут президент ОКР Л. Тягачев, А. Карелин, В. Третьяк, трехкратная олимпийская чемпионка Г. Горохова (фехтование), четырехкратный олимпийский чемпион А. Тихонов (биатлон) и горнолыжница С. Гладышева.
Телеканал «Вести – Саратов» положительно осветили поездку в Москву победителей областного конкурса «Лучший ученический класс», инициатором которого выступил вице-спикер Государственной Думы РФ В. Володин. Телеканал рассказал о посещении учащимися Государственной Думы РФ и их встрече с В. Володиным.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Вячеслав Сомов: «Городская власть сделала первый шаг на пути возрождения в Саратове муниципального автобусного транспорта». Состоялось ПДС при заместителе главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по экономике. 26 – 28 июня т.г. на Вольском тракте в Ленинском районе Саратова продолжат работу ярмарки по продаже сельхозпродукции и продовольственных товаров. Сайт публикует Перечень культурно-массовых мероприятий, проводимых комитетом по культуре администрации города и муниципальными учреждениями культуры в период с 29 июня по 5 июля 2009 года
На сайте в раздел «Постановления администрации муниципального образования «Город Саратов» добавлены постановления: «О внесении изменений в постановление главы администрации города от 6 ноября 2008 года № 1348 «Об утверждении Положения об организации мелкорозничной сети предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания на территории города» и «О проекте планировки территорий общего пользования города Саратова (Фрунзенский район)», также добавлено распоряжение главы администрации МО «Город Саратов» «О мероприятиях по отселению физических и юридических лиц из многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Производственная, 3».
Размещена электронная версия газеты «Саратовская панорама» № 24 (697) 24 – 30 июня 2009 года.
В разделе «Общественная приемная» обновлен график приема граждан заместителями главы администрации муниципального образования «Город Саратов» на июль 2009 г.
 
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации