01 июля 2009 19:16

Аналитический обзор средств массовой информации 01/07/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают, что Мосгорсуд огласил приговор по делу бывшего руководителя главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ Д. Довгия и экс-начальника отдела следственного управления Главной военной прокуратуры РФ А. Сагуры, признанных присяжными виновными в получении взятки €750 тыс. Д. Довгий был приговорен к девяти годам заключения, а его сообщник получил на год меньше. Осужденные уже заявили, что обжалуют приговор.
«Независимая газета» сообщает, что кремлевская администрация завершила работу над формированием кадрового резерва. Глава кремлевской администрации С. Нарышкин подтвердил, что списки уже готовы и вскоре появятся в открытом доступе на сайте Кремля.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ПДС:
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», ИА «СарБК» «Саратовская панорама», «Саратовские областные новости» освещают ПДС при главе администрации МО «Город Саратов» В. Сомове, в ходе которого председатель комитета по образованию администрации МО «Город Саратов» М. Епифанова представила отчет об итогах прошедшего учебного года и ходе подготовки образовательных учреждений к новому учебному году. По словам М. Епифановой, в 2008-2009 учебном году в городе реализовывался Комплексный проект модернизации образования. В его рамках введена новая система оплаты труда сотрудникам общеобразовательных муниципальных учреждений, проведен ЕГЭ по всем необходимым дисциплинам. Глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов дал в целом позитивную оценку работы органов образования Саратова. Он поручил М. Епифановой в новом учебном году акцентировать внимание педагогов на всестороннем изучении истории, результаты ЕГЭ по которой в Саратове ниже, чем по другим предметам.
В сюжете «НСТ» прозвучала прямая речь главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова. Он заявил, что на сегодняшний момент «задачей номер один» является подготовка школ к отопительному сезону и предстоящему учебному году. «НСТ», рассказывая о ПДС, также выделил доклад и.о. председателя городского комитета по архитектуре и градостроительству о работе городской комиссии по вопросам землепользования и застройки.
ДОРОГИ:
«ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», «Шансон», «Эхо Москвы в Саратове», «СарБК», «Комсомольская правда в Саратове», «Репортер», «Зеркало», «Неделя области», «Саратовская панорама», «СаратовИнформ», «Саратовские областные новости», «Взгляд-Инфо» информируют о перекрытии ул. Б. Горная на участке между улицами Рахова и Астраханская. Это связано с заменой участка теплотрассы. Движение трамваев маршрутов №№ 11 и 12 будет осуществляться по ул. Кутякова.
«Московский комсомолец в Саратове», «Неделя области», «Саратовские вести», «Саратовская панорама» освещают выездное совещание по строительству эстакады через Алексеевский овраг, которое провел вице-спикер Государственной Думы РФ В. Володин. В совещании приняли участие глава МО «Город Саратов» О. Грищенко, глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов, секретарь СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко, чиновники администрации МО «Город Саратов». На строительство эстакады Саратов получил 201 миллион рублей из федерального бюджета в рамках целевой программы ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Дороги России».
В рамках материала «Московский комсомолец в Саратове» привел комментарий главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова: «Автодорога на Усть-Курдюм является единственной магистралью, связывающей центральную часть города с поселками Новосоколовогорский и Юбилейный. Наиболее проблемным ее участком является переход через Алексеевский овраг, представляющий собой крутой спуск и подъем, не отвечающий техническим параметрам и нормативным требованиям».
ТРАНСПОРТ:
«Шансон», «Радио 7», «Комсомольская правда в Саратове», «Зеркало» информируют о пополнении автопарка Саратова шестью новыми автобусами большой вместимости, которые будут курсировать по маршруту № 90.  
«Саратовская панорама» освещаетторжественную церемонию передачи муниципалитетом шести новых автобусов «МАЗ» в МУПП «Саргорэлектротранс». В ней принял участие глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов. Он подчеркнул: «Городская власть сделала первый шаг на пути возрождения в Саратове муниципального автобусного парка». В рамках материала также приведено мнение депутата Саратовской городской Думы А. Иващенко: «МУП «Саргорэлектротранс» занимает одно из первых мест по объему перевозок и количеству машин (троллейбусов, трамваев, автобусов) в городе. Приобретение шести новых «МАЗов» станет существенным дополнением к имеющемуся автопарку».  Депутат Саратовской городской Думы Н. Якимов, в свою очередь, добавил, что депутатский корпус и в дальнейшем будет поддерживать администрацию МО «Город Саратов» в вопросах развития муниципального пассажирского транспорта.
«Комсомольская правда в Саратове» сообщает, что на саратовских проездных вместо голограммы установлен штрих-код. Для считывания новых проездных в каждом трамвае, автобусе и троллейбусе должно появиться считывающее устройство. Оно поможет вычислить, сколько льготников в день пользуется тем или иным видом транспорта, и распределять деньги на компенсацию затрат перевозчиков.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«Эхо Москвы в Саратове», «Коммерсантъ. Средняя Волга», «Неделя области», «Саратовская панорама», «Взгляд-Инфо», «Новая версия» пишут, что в Саратове вновь начинает работать административная комиссия, которая в 2008 году по протесту прокуратуры области прекратила свое существование. Воссозданный орган займется рассмотрением дел об административных правонарушениях в сфере благоустройства города, организации торговли и общественного порядка. «Коммерсантъ. Средняя Волга» отмечает мнение наблюдателей, которые считают, что закон наделил комиссию «усеченными» полномочиями, и это может снизить ее прежнюю эффективность. Независимые юристы, в свою очередь, считают, что эффективность комиссий бесспорна – они позволяют разгрузить мировых судей и способствуют сокращению правонарушений. Практика показывает, что в ряде субъектов РФ комиссии регулярно выполняют план по сбору штрафов.
СОЦСФЕРА:
«СарБК», «Земское обозрение»освещают ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере И. Архипове, в ходе которого представители военных комиссариатов доложили, что в Саратове в вооруженные силы призван 921 человек. Заводской район «поставил» в армию 331 человека, Октябрьский - 96, Фрунзенский - 42, Кировский район - 84, Волжский - 64, Ленинский - 304. Отправлены в войска 582 призывника.
«Общественное мнение», «Взгляд-Инфо», «Новая версия» обращают внимание на информацию председателя комитета по образованию администрации МО «Город Саратов» М. Епифановой об окончательных итогах прошедшего учебного года в общеобразовательных учреждениях города. На территории Саратова была организована работа 31 пункта проведения ЕГЭ, выпускники сдавали экзамены по 11 предметам. Общее количество участников ЕГЭ составило 6 тыс. 265 чел.
 «Дорожное радио» проинформировало о том, что в прошлом году на развитие сети дошкольных учреждений из городского бюджета было потрачено 160 миллионов рублей. В этом году на эти же цели планируется потратить 170 миллионов рублей.
 «Саратовская панорама» рассказывает о прошедшем в Затоне турнире по пляжному футболу, организованному комитетом по образованию администрации МО «Город Саратов». Издание сообщает, что в августе планируется провести соревнования и по другим видам спорта.
ТОРГОВЛЯ:
«Репортер», «Саратовская областная газета» освещают прошедшее в администрации МО «Город Саратов» совещание по вопросу борьбы с незаконной торговлей. Как сообщил в «Репортере» начальник милиции общественной безопасности городского УВД А. Курченков, для борьбы с «блошиными» торговцами на территории Саратова в городской службе исполнения административного законодательства для более эффективной работы введены дополнительные штатные единицы. По словам председателя комитета по экономике администрации МО «Город Саратов» А. Санникова, в Саратове ежедневно незаконную торговлю ведут порядка 1 тыс. человек. Нелегальная торговля не только нарушает административный кодекс, но и портит внешний вид города, препятствует его благоустройству.
«Саратовская областная газета», со ссылкой на комитет по экономике администрации МО «Город Саратов», подчеркивает, что для дачников на местных базарах имеется достаточное количество свободных мест. Комитет заключил соглашения с руководителями 18 рынков и тремя ярмарками на предоставление 576 льготных мест.
 
 
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Комсомольская правда в Саратове» помещает комментарий руководителя Государственной инспекции по маломерным судам области Д. Медведевым организации купания для отдыхающих региона. Он отметил нехватку санкционированных мест для купания. 3 июля ГИМС совместно с Роспотребнадзором и администрацией Заводского района отправится с рейдом на о. Казачий, чтобы оценить его состояние. В рамках материала приведен комментарий первого заместителя главы администрации Заводского района МО «Город Саратов» В. Логинова, который сообщил, что территорию острова недавно закрепили за районной администрацией. Сейчас задача  администрации района узнать, сколько денег необходимо на то, чтобы обследовать территорию острова, вывезти мусор, выделить прибрежную зону, установить пост спасателей. О планах администрации Заводского района по благоустройству острова Казачий рассказывает ИА «СарБК».
«Саратовская панорама» освещает торжественное мероприятие, посвященное дню рождения МУП «Садово-парковое», участие в котором приняли заместитель главы администрации МО «город Саратов» В. Артемов, руководители и работники предприятия. В. Артемов поблагодарил всех работающих на предприятии за добросовестный труд и пожелал благополучия и профессиональных успехов. К поздравлениям заместителя главы администрации МО «Город Саратов» присоединился директор МУП «Садово-парковое» А. Герасимов. Он выразил уверенность, что активная работа предприятия по благоустройству города будет продолжена и в дальнейшем. Наиболее отличившимся работникам предприятия были вручены почетные грамоты и благодарственные письма главы администрации МО «Город Саратов».
ЭКОНОМИКА:
«Общественное мнение» отмечает проведенный в администрации МО «Город Саратов» очередной жилищный аукцион. Квартиры приобретались для граждан, переселяемых из аварийных домов в центре города. За лоты на приобретение трехкомнатных квартир боролись ЗАО «Саратовоблжилстрой» и ЗАО «Шэлдом». Цена за квадратный метр упала при этом до 20 тыс. рублей.
ЗЕМЛЯ:
«Зеркало» информирует, что для жителей Саратова, чьи садовые участки находятся в черте города, с заявлениями об оформлении своих соток в собственность следует обращаться в комитет по земельным ресурсам администрации МО «Город Саратов».
ГОРДУМА:
«СарБК», «Эхо Москвы в Саратове», «Комсомольская правда в Саратове», «СаратовИнформ», «Взгляд-Инфо» информируют, что депутаты Саратовской городской Думы – члены депутатской группы партии «Единая Россия» обратились к секретарю политсовета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко и председателю Саратовской областной Думы В. Радаеву по проблеме задолженности по корректировкам. По мнению депутатов, перекладывание в сегодняшней экономической ситуации на плечи горожан долгов по корректировкам, накопившихся с начала года в связи с введенным «мораторием» может оказаться непосильным бременем для многих саратовцев. Остается только один вариант – оплата долгов за счет средств областного бюджета.
«Репортер», «Зеркало», «Саратовские вести» освещают заседание Саратовской городской Думы, акцентировав внимание на обсуждении проблемы корректировок, сокращении муниципальной программы развития дошкольных учреждений, отчете председателя комитета по экономике администрации МО «Город Саратов» А. Санникова о программе социально-экономического развития Саратова за 2006-2008 годы.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«СаратовИнформ», «СарБК» освещают прошедший в правительстве области торжественный прием, где губернатор П. Ипатов встретился с делегацией  Далласа (штат Техас, США). В его ходе губернатору области П. Ипатову присвоено почётное звание посла по международно-культурному обмену. «СарБК» сообщает, что американская делегация намерена встретиться с главой администрации МО «Город Саратов» В. Сомовым.  На встрече будут обсуждаться реализация совместных образовательных программ, проблемы преподавания английского языка в школах. Предполагается, что делегация посетит СГУ, общеобразовательные учреждения.
«СарБК», «Репортер», «СаратовИнформ» отмечают заседание комитета по регламенту Саратовской областной Думы по обсуждению проблем, связанных с увеличением численности безнадзорных животных и возникновением природных очагов бешенства. На нем было принято решение написать депутатам Государственной Думы с тем, чтобы они разъяснили, кто «все-таки» должен заниматься проблемой бездомных животных. Также принято решение обратиться к ученым из института законотворчества СГАП для получения разъяснений.
«ТНТ – Саратов», «Репортер» сообщили, что депутат Саратовской областной Думы А. Ландо «намерен поставить точку» в проблеме бродячих животных. Телеканал сообщил, что депутат озаботился этим вопросом в связи с обращением своих городских коллег и «многочисленными обращениями покусанных граждан». «ТНТ – Саратов» проинформировал, что А. Ландо намерен обратиться к прокурору города, главе администрации МО «Город Саратов» за консультациями и совместно решить данную проблему.
Телеканал «Вести – Саратов» осветил заседание совета при Полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе Г. Рапоте, на котором обсуждались вопросы поддержки и развития строительной отрасли. В сюжете прозвучала прямая речь губернатора Саратовской области П. Ипатова. Он озвучил предложение о введении нормативов для банков на кредитование строительства жилья. 
«ТВЦ – Саратов» рассказал о совещании в Саратовской областной Думе, в котором приняли участие депутаты Саратовской областной Думы и представители муниципальных образований области. На встрече обсуждались проблемы исполнения своих полномочий муниципальными образованиями. 
Телеканал «Вести – Саратов» представил репортаж о торжественном вечере в театре драмы, посвященном очередному выпуску СГМУ. В сюжете выпускников поздравил ректор университета П. Глыбочко.
«НСТ» рассказал о встрече главного федерального инспектора по Саратовской области П. Гришина с выпускниками малой академии государственного управления при ПАГСе. В торжественной обстановке П. Гришин вручил выпускникам МАГУ дипломы об окончании ВУЗа.
«Зеркало» критически оценивает работу УФРС в связи с заключением сделки по земельному участку «Сеноман» и большими очередями по оформлению сделок по недвижимости.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Саратовская панорама» рассказали о заседании консервативного клуба СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», на котором обсуждалась проблема эффективного использования бюджетных средств в строительной отрасли. В сюжете «Вестей – Саратов» депутат Государственной Думы РФ А. Соловьев обратил внимание на необходимость установки нормативов для составления смет при проведении строительных работ на бюджетные деньги. Его подержал председатель совета директоров Поволжской строительной компании А. Романов, заметивший, что это позволит избавиться от недобросовестных подрядчиков.
 «СаратовИнформ»пишет, что с 1 июля 2009 во всех регионах страны прекращена деятельность игорных заведений. Для привлечения внимания общественности к продолжению работы игорных заведений саратовское региональное отделение «Молодой Гвардии» провело рейд по трем крупным павильонам игровых автоматов. Как сообщил журналистам начальник штаба «Молодой гвардии» В. Грузинов, в Саратове в настоящее время функционирует еще около 20 подобных заведений. Многие из них спешно приняли меры и переквалифицировались в лотерейные заведения. В течение еще двух дней активисты молодежной организации планируют проверить другие игорные заведения Саратова.
Телеканал «Вести – Саратов» положительно осветил проведение соревнований по мини-футболу среди молодежных сборных Волжского района. Победителей поздравил и вручил им награды член регионального совета СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Угланов.
Проводное радио напомнило о том, что с первого июля вступает в силу закон, согласно которому кандидатов в губернаторы Президенту РФ будет представлять партия, одержавшая победу на выборах в региональный парламент. Радиостанция представила мнения по этому поводу представителей региональных отделений политических партий. А. Ландо (ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), С. Афанасьев (КПРФ) и А. Конобеев (ЛДПР) положительно оценили данный закон.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Комсомольская правда в Саратове», «Коммерсантъ. Средняя Волга», «Взгляд-Инфо», «Репортер», «Саратовская областная газета», «ТНТ – Саратов», «СарБК» сообщают, что губернатор области П. Ипатов стал доктором наук, успешно защитив диссертацию по теме «Неэкономические факторы роста национальной экономики: функциональное использование и развитие». «Комсомольская правда в Саратове» сообщает, что с текстом диссертации читатели могут ознакомиться на сайте газеты.
 «Независимая газета» публикует рейтинг 100 ведущих политиков России в июне. Вице-спикер Государственной Думы В. Володин занимает 43 место. Его позиции стабильны.
Телеканал «Вести – Саратов» положительно осветил поездку вице-спикера Государственной Думы РФ В. Володина в село Синодское Воскресенского района, где он ознакомился с ходом работ по реконструкции местного дома культуры. В сюжете жители села высказали благодарность В. Володину за оказание содействия при выделении средств на ремонт ДК. В репортаже председатель комитета по международным делам Государственной Думы РФ К. Косачев заявил, что В. Володин является самым эффективным депутатом Государственной Думы РФ.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове временно закрывается движение трамвайного маршрута № 12. Сегодня в Саратове в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения 2010 г. прошел семинар для регистраторов. В Саратове состоялась конференция с участием членов делегации из города-побратима Далласа, посвященная новейшим методам преподавания английского языка. Саратовские спортсмены приняли участие во Всероссийских соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия «Юный стрелок России». Сайт публикует информацию о состоянии рынка труда в Саратове.
На сайте размещено постановление администрации муниципального образования «Город Саратов» от 26.06.2009 года № 358 «О выдаче ООО «САР.П.К.» разрешения на право организации универсального рынка».
Обновлена информация о наличии вакансий в муниципальных учреждениях и предприятиях города (сведения о наличии вакансий по 1385 ставкам). Размещена статистическая информация о состоянии рынка труда по данным на 26.06.2009 года.
Добавлена информация о продаже муниципального имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства.
Размещена электронная версия газеты «Саратовская Панорама» № 25 (698) 1 – 7 июля 2009 года.
 
 
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации