03 июля 2009 17:06

Аналитический обзор средств массовой информации 03/07/2009

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Независимая газета» освещает совещание о перспективах развития подводных сил Военно-морского флота, которое провел Президент РФ в Северодвинске на территории завода «Севмаш».
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», проводное радио, «Саратовские вести. Суббота» положительно осветили встречу главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова с членами делегации города Даллас. Журналисты проинформировали, что на ней обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества двух городов в сфере образования, культуры и медицины. В «Вестях – Саратов» В. Сомов заявил, что обе стороны «должны применять у себя все лучшее, что есть в системах образования двух стран». В рамках материала «Саратовских вестей. Суббота» глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов подчеркнул важность подобных встреч и заявил о необходимости обмена опытом в образовательной и медицинской отраслях
ПДС:
«Шансон», «Радио 7» проинформировали о ПДС при главе администрации МО «Город Саратов» В. Сомове, акцентировав внимание на докладе председателя городского комитета образования М. Епифановой об итогах сдачи ЕГЭ в школах Саратова.
ПЕРЕПИСЬ:
«ТНТ – Саратов», «Шансон» сообщили о начале обхода регистраторами управления статистики своих участков. В ходе обхода они сверяют данные о наличии домов, появлении новых строений.
ТСЖ:
«НСТ» представил репортаж о конфликте между жителями домов №№3,5 по ул. Чайковского. Телеканал сообщил, что ряд жителей этих домов недоволен работой УК «Кедр 2000» по содержанию жилого фонда. Инициативная группа граждан создала ТСЖ «Чайка-7», которое решило самостоятельно управлять домами. С этим не согласилось руководство УК «Кедр 2000» и жители, которых устраивает работа управляющей компании. Телеканал рассказал о совещании под руководством председателя городского комитета ЖКХ А. Куликова, на котором были выслушаны позиции обеих сторон. А. Куликов выезжал на место, где провел встречу с жителями домов. В итоге журналисты заявили: «Вывод властей: скорее всего управляющей компании придется потесниться. Большинство жителей выступает за товарищество собственников жилья».
ТОРГОВЛЯ:
«Взгляд-инфо» сообщает, что4 и 5 июля "блошиный рынок" на Большой Горной будут переводить в район завода "Лакокраска" на пересечении улиц Большая Садовая и 2-я Линия. По словам специалистов городского комитета по экономике, в настоящее время территория "Лакокраски" полностью подготовлена к проведению ярмарочной торговли. Еженедельно, по выходным дням, до "народной ярмарки" ходят "ГАЗели" (от остановки ТК "Форум"). Для пенсионеров проезд бесплатный, для остальных горожан – 5 руб. В адрес главного врача ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора направлен запрос по вопросу проведения санитарно-гигиенической и эпидемиологической экспертизы участка на предмет соответствия ярмарки санитарным нормам.
СОЦСФЕРА:
«Новая версия» освещает заседание городской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На нем шла речь о подготовке и трудоустройстве выпускников учреждений среднего профессионального образования. Об опыте работы по подготовке специалистов для предприятий города на базе колледжа им. Ю.А. Гагарина рассказал его директор В.Зайцев. Председатель координационного Совета профорганизаций Саратова Н.Буряк привела примеры уже действующих социальных гарантий, предоставляемых молодым работникам, предприятиями и организациями города. Она также отметила, что совет готов всячески помогать работникам в решении возникающих у них проблем на предприятиях, и в этом году в их активе имеется уже около 400 выигранных судебных дел.
«Саратовская областная газета»  информирует, что 4 июля православный лагерь «Солнечный» откроет вторую смену.
ДОРОГИ:
«Новые времена в Саратове» касаются темы состояния дорог Саратова и области. По утверждению заместителя председателя комитета дорожного хозяйства администрации МО «Город Саратов» В. Будникова, средств на восстановление покрытия не хватает. В рамках муниципальной целевой программы «Содержание и ремонт дорожно-уличной сети города Саратова на 2005-2010 годы» в этом году городу выделен 101 млн. рублей. Когда Саратовская городская Дума утверждала перечень дорог, подлежащих ремонту, на данные мероприятия по расчету требовалось 3 млрд. рублей. Но горбюджет - всего 9 млрд. рублей и, если треть бюджета уйдет на дороги, жители Саратова этого не поймут. Тем не менее, 25 дорог Саратова будет отремонтировано. По мнению председателя комитета дорожного хозяйства администрации МО «Город Саратов» В Данилина, дорожно-транспортная инфраструктура не удовлетворяет современным запросам. Ее можно улучшить в рамках мероприятий, предусмотренных Генеральным планом развития города.
СОВЕЩАНИЯ:
«Совфакс» освещает прошедшее в администрации МО «Город Саратов» совещание, на котором председатель комитета по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу администрации МО «Город Саратов» Н. Никитин рассказал об организации в летний период дополнительных сезонных маршрутов для перевозки дачников. В ходе совещания поднималась проблема неудовлетворительного состояния дорог, ведущих к дачным кооперативам. Глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов дал поручение председателю комитета дорожного хозяйства администрации МО «Город Саратов» В. Данилину и главам администраций районов МО «Город Саратов» провести инвентаризацию городских дорог, выявить те участки, которые являются бесхозными, с целью передачи их в оперативное управление администрациям районов МО «Город Саратов».
ТРАНСПОРТ:
«Русское радио», со ссылкой на МУПП «Саратовгорэлектротранс», сообщило о временном изменении маршрута движения трамваев №№11,12 в связи с ремонтом теплотрассы на ул. Большая Горная.
ЖКХ:
На страницах газеты «Аргументы и факты в Саратове» навопрос читателя о том, кто должен следить за освещением в подъезде, отвечает представитель одного из ТСЖ города. Он сообщил, что это входит в обязанность компании, обслуживающей дом. Менять перегоревшие лампочки в подъезде они должны в течение одной смены, 8-12 часов, по заявкам жителей.
 «ТВЦ – Саратов», «СарБК» положительно оценили опыт управляющей компании ПНКБ, которая в судебном порядке добилась пересмотра договора с компанией ВоТГК. Это позволило ПНКБ не выставлять гражданам корректировки по оплате за ЖКУ.
 «Саратовинформ» рассказывает об уникальном изобретении саратовского ученого В.Яхимовича начала 20 века по проектированию паробетонного отопления. В Саратове такая система применена при строительстве дома №3/5 по ул.Советская. Энергетики оценивают плюсы и минусы данного метода обогрева.
«Общественное мнение» приводит данные городского комитета по ЖКХ об общей задолженности Саратова поставщикам ТЭР. По состоянию на 1 января 2009 г. долги составляли 850 млн. 37 тыс. рублей, из них 71% - сверхнормативное потребление. По данным на 23 июня, долг достиг 1 млрд. 591 млн. 518 тыс. рублей, где доля сверхнорматива составила 61,5%. По прогнозам к концу 2009 году долги поставщикам ТЭР составят 1 млрд. 490 млн. 984 тыс. рублей.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«ТНТ – Саратов» положительно оценил создание при администрации города административной комиссии. Телеканал напомнил, что глава МО «Город Саратов» неоднократно обращался к губернатору Саратовской области для содействия в решении этого вопроса. В сюжете заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по жилищно-коммунальному комплексу В. Васильев высказал мнение, что «положительный эффект от работы административной комиссии почувствуют все жители города».
РАЙОНЫ:
«ТНТ – Саратов» проинформировал о том, что жительнице Заводского района М. Протасовой исполнилось 100 лет. Поздравить ее с юбилеем пришли глава администрации района А. Прокопенко и депутат Саратовской областной Думы М. Исаев.
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов», проводное радио,  интернет-порталы освещают заседание правительства Саратовской области. ИА «Саратовинформ», «СарБК», «Общественное мнение», «Взгляд-инфо»акцентируют внимание на обсуждении вопроса о наличии в регионе фальсифицированных лекарств. Первый замминистра здравоохранения Л.Твердохлеб сообщила, что в Саратовской области отсутствуют фальсифицированные лекарства. С таким сообщением не согласился ни губернатор П.Ипатов, ни представители общественности. По мнению главы региона, контроль лекарственных препаратов носит выборочный характер, поэтому наличие фальсификата исключить нельзя. Обсуждался также рост цены на лекарства. В итоге министерству и Росздравнадзору было рекомендовано усилить контроль фармацевтического рынка.
ИА «Общественное мнение» привело комментарии П.Глыбочко, который порекомендовал правительству области усилить контроль за ситуацией с лекарственным обеспечением населения, а губернатору Саратовской области взять под свой личный контроль ситуацию с ценообразованием на лекарственные препараты.
«Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Саратовская областная газета» информируют, что в ходе заседания правительства представители аграрного бизнеса обратились к губернатору П.Ипатову с просьбой поставить вопрос перед председателем Правительства РФ о том, чтобы быстрее была начата закупка зерна в интервенционный фонд. П.Ипатов пообещал доложить о просьбе В.Путину завтра, в рамках встречи премьера с губернаторами в Краснодарском крае.
 «Саратовинформ», «СарБК», «Взгляд-инфо» информируют о встрече губернатора Саратовской области П.Ипатова с заместителем генерального директора ООО «Межрегионгаз» по работе с органами власти и регионами Н.Исаковым. Основной темой встречи являлись вопросы сотрудничества правительства Саратовской области  и  ООО «Межрегионгаз» в сфере газоснабжения, газораспределения и газификации в регионе. 
«НСТ», проводное радио, «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Комсомольская правда в Саратове», «Новые времена в Саратове», «Газета «Наша версия» проинформировали о прошедшем в правительстве области заседании оперативного штаба по стабилизации социально-экономического положения в области. «ТВЦ – Саратов» сделал акцент на обсуждении проблем в строительной сфере. «Саратовинформ», «Взгляд-инфо»информируют, чтогубернатор заявил, что основной задачей является «запустить ипотеку». По его словам, это приведёт к увеличению спроса на жильё.
Электронные СМИ,  «СарБК», «Саратовинформ» отмечают обсуждение перечня объектов социального значения и инженерной инфраструктуры, возведение которых из-за кризиса будет приостановлено. Оптимизация коснулась 8-ми сооружений с долгосрочным периодом сдачи (2010-2011 годы), в том числе неонатального центра в областной детской клинической больнице и нового недостроенного здания ТЮЗа. Как сказал губернатор П.Ипатов, «решение о достройке ТЮЗа было принято в лучшие времена, когда была уверенность. Обещанных денег из центра мы до сих пор не получили. И есть вероятность, что в этом году не получим из-за сложностей в федеральном бюджете». Глава губернии заявил, что принято решение о консервации стройки. Обещано, что весь периметр будет обнесен тепловым контуром, чтобы минимизировать порчу построенных конструкций.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов» «Саратовинформ» освещают пленарное заседание международной научно-практической конференции «Политико-правовые проблемы взаимодействия власти и бизнеса в условиях кризиса». Конференция посвящена 100-летию СГУ и 15-летию областного парламента. Пленарное заседание вела декан юридического факультета СГУ, депутат областной Думы Г.Комкова. На «ТВЦ – Саратов» депутат Саратовской областной Думы А. Ландо критически отметил то, что совет по предпринимательству, который создан при губернаторе Саратовской области, уже длительное время не проводит своих заседаний.
«Саратовинформ», «СарБК», «Саратовские областные новости», «Взгляд-инфо» рассказывают, что правоохранительными органами в Саратове была проведена проверка игорных заведений города. В ходе нее обнаружены нелегальные игровые автоматы в двух залах Ленинского и Октябрьского районов. В остальных 11 проверенных игорных заведениях нарушений федерального закона выявлено не было.
«Саратовская областная газета», «Комсомольская правда в Саратове» освещают церемонию открытия мемориальной доски артисту О. Янковскому. В рамках материала «Саратовской областной газеты» отмечен комментарий заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере И. Архипова, который выразил сожаление по раннему уходу из жизни О. Янковского.
 
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Новая версия», «Саратовские областные новости» напоминают о заседании антикризисного штаба при региональном отделении "ЕР". Члены штаба обсудили сложившуюся тяжелую ситуацию с предоставлением льгот на проезд в общественном транспорте. Они поддержали решение о выделении на ближайшем заседании областной Думы 400 млн. рублей для погашения задолженности, а также инициативу областного министерства транспорта о введении системы адресного учета пассажиропотока льготников, апробированную и эффективно используемую уже во многих регионах России.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовинформ», «СарБК» информируют, что в четвертый раз дети из интерната №2 поедут на отдых в Швецию. При содействии и поддержке депутата Государственной Думы В.Третьяка в саратовской школе-интернате не первый год работает Шведский фонд помощи детям-сиротам «Третьяк барнхемсютбюте», благодаря которому дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют возможность полюбоваться на красоты скандинавской страны, отдохнуть в детском санатории, посмотреть зоопарк, дельфинарий, террариум, съездить на сафари и даже побывать на приеме у королевы Швеции.
«Саратовские вести. Суббота», «Аргументы и факты в Саратове» освещают визит вице-спикера Государственной Думы В. Володина в Саратовскую область, в ходе которого он ознакомился с темпами строительства объектов, возводимых в рамках социального проекта ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
 «Новая версия» рассказывает, что директор Саратовского регионального филиала "Россельхозбанка" О.Коргунов с рабочим визитом посетил дополнительные офисы в Хвалынске и с.Воскресенском, а также провел совещания с главами администраций этих муниципальных образований. Цель визитов – выстраивание отношений с администрациями районов для совместного оказания финансовой помощи местным сельхозтоваропроизводителям.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Во Фрунзенском районе Саратова пройдет заседание районного Совета директоров. Администрация муниципального образования «Город Саратов» продолжает работу по ликвидации несанкционированного рынка в сквере по ул. Б. Горная. 03 – 05 июля т.г. на Вольском тракте в Ленинском районе Саратова продолжат работу ярмарки по продаже сельхозпродукции и продовольственных товаров. В Саратове временно закрывается движение трамвайного маршрута № 12. В первую смену на базе детских оздоровительных центров, расположенных на территории Саратова и в непосредственной близости от него, отдохнули 2 180 детей. В администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» состоялось заседание Совета старейшин при главе районной администрации. В Саратове продолжается работа по обеспечению маломобильных категорий жителей доступом в общественные места города.
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации
 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации