08 июля 2009 18:27

Аналитический обзор средств массовой информации 08/07/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ знакомят со вторым днем пребывания в Москве Президента США Б.Обамы. Он встретился с выпускниками Российской экономической школы, премьер-министром РФ В.Путиным, экс-президентом СССР М.Горбачевым, предпринимателями и представителями гражданского общества.
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Саратовские вести», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Саратовские областные новости», «Новая версия», «Неделя области» информируют, что на территории памятника воинам Великой Отечественной войны 1941-1945 годах «Вечная слава павшим за Родину», расположенного на улице Шелковичной, продолжились благоустроительные работы. Благоустройство территории памятника началось около двух недель назад. За это время комплекс был очищен от бытового и строительного мусора, произведена обрезка деревьев, планировка земельного участка. Подготовлен эскиз реконструкции малых архитектурных форм с разбивкой цветников на данном участке. «Саратовинформ», «Новая версия», «Саратовские вести» особо отмечают, что восстановление и благоустройство памятника находятся под личным контролем главы администрации МО «Город Саратов» В.Сомова. Он подчеркнул, что обновленный мемориальный комплекс должен стать еще одним символом победы советского народа в Великой Отечественной войне, расположенным на территории города. «Взгляд-инфо», «Саратовские областные новости», «Неделя области» обращают внимание на проводимые работы по благоустройству памятника активистами «Молодой гвардии ЕР».
«Аргументы и факты в Саратове», «Репортер» отмечают совместный рейд сотрудников ГИМС, Роспотребнадзора Саратова и администрации Заводского района МО «Город Саратов» на о. Казачий. Здесь планируется организовать санкционированный пляж. В рамках материала «Аргументов и фактов в Саратове» приведен комментарий главы администрации Заводского района МО «Город Саратов» А. Прокопенко: «В районе 200 тысяч населения, и так уж сложилось, что наши жители купаются и отдыхают на этом острове. Он будто самой природой предназначен под комфортабельный пляж. Здесь можно организовать прокат лодок, катамаранов, гидроциклов, кайтинг и другие водные развлечения. Для получения статуса «пляж» необходимо провести определенные мероприятия – вывезти мусор, должна быть питьевая вода, медпункт, спасатели, туалеты и т.д. Жить вблизи от Волги и не иметь своего пляжа – по меньшей мере, странно! До 8 июля будут представлены предложения и смета расходов, а уже после этого станет ясно, в какие сроки мы получим благоустроенный пляж на о. Казачий».
«Родной город» пишет, что администрация Заводского района МО «Город Саратов» намерена обустроить на о. Казачий пляж. Сейчас изучается вопрос о вывозе с острова мусора и приведении его в надлежащий для пляжа вид. По предварительным расчетам, на все работы может уйти более десяти миллионов рублей.
«Родной город» информирует, что в Саратове официально купаться можно только на пляже «Городские пески». «Акватория» и «Виктория», расположенные в пос. Затон, - солярии. Купаться там запрещено. В Управлении Роспотребнадзора Саратова оценивается безопасность о. Казачий для использования его в качестве пляжа.
СОЦСФЕРА
«Новая версия», «Взгляд-инфо», «Неделя области» освещают заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем были подведены итоги оперативных мероприятий по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних и работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, за июнь и 1 полугодие 2009 г. За 6 месяцев на территории города выявлено 128 несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, что на 15,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года (112 чел.) По данным комитета здравоохранения администрации Саратова,  в городские стационары за 1 полугодие 2009 г. поступило 16 детей из категории безнадзорных. Дальнейшее жизнеустройство данных детей находится под контролем всех заинтересованных ведомств.
«Неделя области» пишет, что в первую смену в оздоровительных лагерях Саратова отдохнули более 2 тысяч детей. В июне лагеря с дневным пребыванием и питанием работали в 105 учреждениях. На базе 56 подростковых клубов функционировали досуговые лагеря для 4 тыс. детей и подростков. Всего летом планируется организовать отдых и досуг почти для 60 тыс. детей или 95% школьников Саратова.
«Комсомольская правда в Саратове» отмечает совещание в комитете по образованию администрации МО «Город Саратов», посвященное проведению Года молодежи в Саратове. В ходе совещания обсудили предварительный план празднования Дня города, намеченного на 12 сентября. Опубликован предварительный план праздничных мероприятий.
«Комсомольская правда в Саратове» информирует о создании на базе школы № 43 казачьего кадетского корпуса. Директор школы Т. Абрамова рассказала, что в учебном заведении уже пять лет действуют четыре казачьих класса. С нового учебного года их число возрастет до восьми. В таких классах действует обычная школьная программа. Кроме нее будут и дополнительные предметы: основы православной религии и здорового образа жизни, дополнительный час физкультуры, краеведение, уроки верховой езды. В специальных кружках их будут обучать плаванию, стрельбе.
«Новая версия» информирует, что сегодня МУЗ "Городская поликлиника N15" Ленинского района Саратова отметит свой 50-летний юбилей. Ее руководителей и медперсонал поздравят представители районной и городской власти, предприятий, находящихся в зоне обслуживания ЛПУ, перед участниками мероприятия выступят творческие коллективы.
ТОРГОВЛЯ:
«Московский комсомолец в Саратове», «Земское обозрение» рассказывают о продолжающемся противостоянии администрации МО «Город Саратов» и торговцев «блошиного рынка». По сообщению газеты, торговцы с этого рынка встретились с заместителем администрации МО «Город Саратов» по экономике Т. Хомутовой. Саратовцам объяснили, что администрация МО «Город Саратов»подготовила территорию нового рынка в районе завода  «Лакокраска» и она полностью подготовлена к проведению ярмарочной торговли. Еженедельно, по выходным дням, до «народной ярмарки» ходят «ГАЗели». Для пенсионеров проезд бесплатный, для остальных горожан – 5 руб.
ЖКХ:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Телеком – Новости», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове»  «Московский комсомолец в Саратове», «Зеркало», «Репортер» пишут, что Двенадцатый апелляционный арбитражный суд вынес решение в пользу УК «ПНКБ», которая судилась за свой вариант договора с ОАО «ВоТГК». Договором, предложенным управляющей компанией, не предусматривалось такого понятия, как сверхнормативное потребление тепла и горячей воды. Издание позитивно оценивает действия УК «ПНКБ». Телеканал «Вести – Саратов» представил мнения обоих сторон конфликта, которые привели свои довод по поводу оплаты корректировок. «НСТ», «Телеком – Новости» осветили пресс-конференцию руководителя компании ОАО «ВоТГК» В. Янкова, который заявил, что из судебного решения совершено не следует, что ОАО «ВоТГК» не имеет права выставлять корректировки. Представители компании «ПНКБ», опираясь на это же решение, заявляли обратное.
 «Родной город» публикует список домов Саратова, где будет проводиться капитальный ремонт.
БЕЗОПАСНОСТЬ ГОРОДА:
«Саратовская областная газета», «Комсомольская правда в Саратове», «Зеркало», «Саратовские вести» пишут об обнаруженной у дома № 77 по ул. Танкистов ручной гранаты. На нее наткнулся мужчина, косивший траву вдоль трамвайных путей.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о планах милиции по установке новых камер видеонаблюдения на территории Саратова. Руководитель милиции общественной безопасности А. Курченков высказал надежду на то, что «городская администрация поможет нам установить новые камеры».
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МО «ГОРОД САРАТОВ»:
«Саратовская панорама» публикует поздравление главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова с Днем семьи, любви и верности.
ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ:
«Саратовская панорама» информирует о подготовке к переписи населения 2010 года. В рамках материала представлена информация начальника управления Государственной статистики в г. Саратове № 1 С. Жуковой о задачах проходящего в Саратове этапа подготовке переписи.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«Саратовская панорама» информирует о создании в Саратове административной комиссии, которая будет рассматривать дела о правонарушениях, связанных, в основном, с несоблюдением порядка в городе. В состав комиссии, возглавил которую заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по жилищно-коммунальному комплексу В. Васильев, вошли заместители глав районных администраций МО «Город Саратов», представители комитетов по экономике, дорожного хозяйства администрации МО «Город Саратов», а также сотрудник УВД г. Саратова, главный санитарный врач Саратова. Об организации работы рассказывает председатель комиссии В. Васильев, который подчеркнул, что административная комиссия должна стать одним из действенных рычагов по наведению порядка на улицах города. К подведомственности комиссии относятся 13 составов административных правонарушений.
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:
«Саратовская панорама» положительно освещает встречу главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова с членами делегации города Даллас (США). В ходе встречи обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества двух городов в сфере образования, культуры и медицины. В рамках материала приведен комментарий главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова: «Наряду с культурным обменом между Далласом и Саратовом, безусловно, важны действующие областные совместные медицинские программы. За последние 3-4 года произошло существенное обновление медоборудования в системе здравоохранения нашего города, что позволило улучшить результаты лечения больных. Сейчас мы ждем в Саратове врачей из Далласа по профессиональному обмену».
ТРАНСПОРТ:
«Земское обозрение» помещает положительный материал о приобретении администрацией МО «Город Саратов» для нужд МУПП «Саратовгорэлектротранс» новых автобусов большой вместимости. Издание освещаетторжественную церемонию передачи муниципалитетом шести новых автобусов «МАЗ» в МУПП «Саргорэлектротранс». В ней принял участие глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов.
ЭКОНОМИКА:
«Комсомольская правда в Саратове» пишет, что администрация МО «Город Саратов» обновила паспорт социально-экономического развития Саратова. Этот документ содержит самые разнообразные показатели – от количества рожденных за год младенцев до транспортных маршрутов. Издание рассказывает о количестве проживающих в городе, средней зарплате саратовца, обеспечении работой, жильем, продовольствием, работе общественного транспорта, учреждениями культуры, здравоохранения, образования и спорта.
«Новая версия»информирует, что численность постоянного населения в городе Саратове на 1 января составила 831 тыс. чел. Из них 31,6% проживают в Ленинском районе города, 22,8% - в Заводском, 16,3% - в Кировском, 14,4% - в Октябрьском , 8,9% - в Волжском и 6% - во Фрунзенском. В январе-апреле рождаемость в городе осталась на уровне аналогичного периода прошлого года и составила 9,2 чел. на 1000 жителей. Смертность - снизилась на 2,6%.
ГорДума:
Интернет-порталы «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «СарБК», «Эхо Москвы в Саратове» освещают заседание комиссии по бюджетно-финансовым вопросам Саратовской городской Думы. Депутаты рассмотрели изменения в городской бюджет. В случае утверждения его Думой, по доходам бюджет составит 10,8 миллиарда рублей, по расходам – 11,6 миллиарда при дефиците 12,1 %. Также депутаты в проекте решения выделили финансирование на приобретение детского сада №213 в Октябрьском районе, ранее принадлежавшего Саратовскому полиграфкомбинату. Большинство депутатов на заседании комиссии не поддержали предложение администрации по сокращению расходов на ремонт улиц в жилой застройке и проездов с 25 до 10% от средств, выделенных районам на благоустройство.
«Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «СарБК», «Общественное мнение», «Новая версия»также сообщили о том, что депутаты приняли ряд мер по поддержке малого бизнеса: снижены тарифы на использование рекламных площадей. В целях преодоления кризисных явлений планируется также снижение размера арендной платы за муниципальные нежилые помещения, здания, сооружения на 10%.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Телеком – Новости», «Новая версия», «Саратовская областная газета», «Саратовская панорама»  осветили торжественное мероприятие, посвященное 15-летию «Почты России» и 5-летию со дня основания саратовского управления этой организации. В сюжете «Вестей – Саратов» с праздником сотрудников почты поздравил начальник саратовского управления А. Серебряков. «Новая версия» обращает внимание на участие в праздничных мероприятиях заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по индустриальному комплексу А.Палазника.
«ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Саратовинформ», «СарБК», «Саратовская областная газета», «Репортер» освещают встречу начальника областного ГУВД генерал-лейтенант милиции С.Аренина с представителями средств массовой информации по вопросам проведения акции «Журналист меняет профессию». Журналисты 10 дней будут работать с милиционерами, испытав на себе все тяготы милицейской профессии. Это даст возможность понять, что в органах внутренних дел по-прежнему работает много достойных людей, настоящих профессионалов своего дела.
 «Зеркало» напоминает о прошедшем на территории региона ЕГЭ. Издание предполагает, что многие итоги экзаменов сфальсифицированы. На ЕГЭ многие школьники пользовались мобильными телефонами, в родительской среде ходила молва о том, что результаты ЕГЭ можно было купить или подделать.
«Репортер» помещает положительный материал об организации на предприятии «Вита-Принт» экскурсии для школьников.
«Взгляд-инфо» рассказывает, что сегодня в Саратов с экономической миссией прибывает делегация бизнес-кругов республики Мордовия во главе с зампредом правительства С.Вдовиным и директором ТПП К.Пакшиным. Делегаты обсудят поставки из губернии зерновой продукции, продуктов питания, строительных материалов, лакокрасочной продукции, газового оборудования, осветительных приборов, трубопроводов, мебели и др.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Аргументы им факты в Саратове», «Неделя области» освещают заседание антикризисного штаба при СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Члены штаба обсудили сложившуюся тяжелую ситуацию с предоставлением льгот на проезд в общественном транспорте и погашение задолженности управляющих компаний перед поставщиками энергоресурсов. Касаясь проблемы корректировок, секретарь регионального политсовета СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко заявил, что ее городская и областная власть должна решать совместными усилиями. Он подчеркнул, что управляющие компании заключали с ОАО «ВоТГК» невыгодные для себя договоры на поставки услуг.
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Комсомольская правда в Саратове» анонсирует проведение «прямой линии» с министром социального развития области В. Чернышовым.
«Аргументы и факты в Саратове» публикуют интервью с министром сельского хозяйства области А. Игонькиным, рассказавшим о подготовке к уборочным работам.
«Неделя области» помещает интервью с министром-председателем комитета по управлению имуществом области А. Бовтуновым, посвященное вопросам кадастровой стоимости земли.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове к новому отопительному сезону готовы 44% учреждений здравоохранения. В Саратове продолжается реализация антикризисных мер. В Кировском районе Саратова прошло заседание районной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 г.. В Саратове планируется снизить базовую ставку арендной платы за нежилые помещения муниципальной собственности до 2021 руб. В администрации МО «Город Саратов» подведены итоги работы с молодежью города в 1 полугодии т.г.. В детском оздоровительном лагере «Солнышко» пройдет «Национальный калейдоскоп». 36 преподавателей и руководителей образовательных учреждений Ленинского района Саратова получили дипломы о профессиональной переподготовке. Утвержден список граждан для занесения на городскую «Доску почета». В апреле 2009 г. было трудоустроено 799 безработных, что на 385 человек больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
На сайте размещен перечень мероприятий по профилактике преступлений и правонарушений среди детей и молодежи на 2 полугодие 2009 года.
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации