15 июля 2009 18:07

Аналитический обзор средств массовой информации 15/07/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные печатные СМИ сообщают о том, что Президент РФ В. Путин встретился с руководством Совета Федерации. В ходе обсуждения премьер-министр  поддержал предложение продлить бесплатную приватизацию жилья для жителей Звездного городка, отверг идею уравнять денежные выплаты Героев Соцтруда с выплатами, которые получают от государства Герои Советского Союза и России, потребовал отказаться от любых форм "лоббизма" при подготовке бюджета-2010, чтобы не увеличивать инфляцию.
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
 ПДС:
«Неделя области», «Саратовская областная газета», «Саратовская панорама» освещают ПДС при главе администрации МО «Город Саратов», в ходе которого был заслушан отчет председателя комитета по ЖКХ администрации МО «Город Саратов» А. Куликова об исполнении ведомственной целевой программы «Установка общедомовых приборов учета потребления ресурсов в многоквартирных домах г. Саратова на 2009-2011 годы» и информацию о соответствии строительных площадок нормам действующего законодательства. По итогам совещания глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов отметил низкие темпы работ по установке приборов учета и дал поручение председателю комитета по ЖКХ администрации МО «Город Саратов» А. Куликову ускорить их. «Установка приборов учета тепловой энергии и их сдача должны быть завершены до начала отопительного сезона – 15 октября. Для этого нужно ускорить темпы как минимум в два раза», - подчеркнул В. Сомов. Кроме того,  Саратов будет пытаться изыскать 100 млн. рублей в собственном бюджете на погашение корректировок по ЖКУ, которые жители не могут оплатить сами. Актуальность решения этой проблемы заострил на заседании глава МО «Город Саратов» О. Грищенко.
ТРАНСПОРТ:
«Новая версия», «СарБК», «Саратовская областная газета»  информируют, что в ОАО «Автокомбинат № 2» состоялась презентация новых автобусов, закупленных предприятием для работы на регулярных пассажирских маршрутах города Саратова. В ней приняли участие председатель городского комитета по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу Н.Никитин, депутаты Саратовской городской Думы А.Иващенко, Н.Якимов и В.Сафьянов, директор МУ «Транспортное управление» г. Саратова Э.Морозов, директор «Автокомбината № 2» А.Беликов. Это одно из предприятий, которое выполнило условие договоров о 10%-м обновлении подвижного состава, заключенных между администрацией МО «Город Саратов» и перевозчиками, победившими в конкурсе на право организации перевозок пассажиров и багажа на территории Саратова. Данный пример характеризует предприятие как ответственного участника рынка, исполняющего свои договорные обязательства.
ЖКХ:
«Эхо Москвы в Саратове», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «СарБК», «Новая версия», «ТНТ – Саратов»  предупреждают, что на пересечении улиц Соколовой и Пугачёвской 15 июля начнутся ремонтные работы. ОАО «Волжская ТГК» планирует в течение 24 дней провести работы на тепловой камере под дорожным полотном на ул.Пугачевская. В связи с этим будут изменены маршруты автобусов № 25 и 69. «Саратовская панорама», приводит информацию со ссылкой на МУ «Транспортное управление».
«Неделя области», «Саратовская областная газета» освещают прошедшее в редакции газеты «Комсомольская правда в Саратове» заседание «круглого стола» по вопросам задолженности управляющих компаний Саратова перед ОАО «ВоТГК».Она составляет 1,2 млрд. руб. По словам заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по ЖКК В.Васильева, право выставлять корректировки энергетикам дает 307-е постановление правительства РФ. Главная задача сегодня – до начала отопсезона по максимуму установить общедомовые приборы учета. В ходе обсуждения проблемы приводился положительный пример о выигрыше в суде ООО «Управляющая компания «ПНКБ» дела против ОАО «ВоТГК».
«Московский комсомолец в Саратове» сообщает, что на минувшей неделе губернатор П. Ипатов и глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов посетили строящиеся на территории города объекты, а также осмотрели ремонтные работы в жилых домах Саратова, ведущиеся в рамках реализации 185-го ФЗ. Осмотрев ход ремонтных работ жилых домов, П. Ипатов сказал, что необходимо обеспечить хорошую организацию и контроль за качеством ремонта. Системная работа по этому вопросу совместно с администрацией МО «Город Саратов» будет продолжена. В. Сомов   заявил, что на сегодняшний день в 10-15% домов работы по капитальному ремонту уже выполнены. Они идут согласно графику. Администрация МО «Город Саратов» будет контролировать ход проведения работ, чтобы они завершились в установленные сроки. Представители администраций районов МО «Город Саратов» принимали участие в проведение конкурсных процедур по выбору подрядных организаций, они же вместе с собственниками будут контролировать и их проведение, и участвовать в приемке.
 «Шансон» проинформировал о плановом отключении воды в Заводском районе Саратова.
СОЦСФЕРА:
Телеканал «Вести – Саратов», «Саратовская панорама» положительно осветили  проведение подростковой спартакиады в летнем лагере отдыха «Березка». В соревнованиях также приняли участие сотрудники милиции, охраняющие лагерь.
«ТНТ – Саратов»,  «Саратовская панорама» положительно освещают прошедший в оздоровительном центре «Дубки» 9-й городской конкурс вожатского мастерства «Лучший вожатый лета-2009». Как отмечает газета, организаторами мероприятия выступили Союз молодежи Саратовской области и комитет по образованию администрации МО «Город Саратов».
 «Саратовская панорама» в рамках материала об организации летнего отдыха для детей Саратова, приводит комментарий представителя комитета по образованию администрации МО «Город Саратов» Н. Жуковской. В частности, она говорит: «Все наши лагеря успешно прошли необходимую проверку и получили разрешения на второй заезд. Единственный неприятный случай зарегистрирован в лагере дневного пребывания школы № 73».
«Новая версия» знакомит с результатами 3-го Саратовского велофестиваля памяти В.В. Тетушкина, который прошел на Кумысной поляне Саратова и был организован комитетом по физической культуре и спорту администрации Саратова. В велофестивале приняло участие 100 чел. из Саратова, Энгельса, Ульяновска, Камышина, Калининска и др.
«Саратовская панорама» освещает прошедшее в колледже им. Ю. Гагарина заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально- трудовых отношений. В ходе мероприятия обсуждался вопрос подготовки и трудоустройства выпускников учреждений среднего профессионального образования. По итогам обсуждения этого вопроса участниками заседания был выработан ряд рекомендаций.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
 «Саратовская панорама» информирует, чтона территории памятника воинам Великой Отечественной войны 1941-1945 годах «Вечная слава павшим за Родину», расположенного на улице Шелковичной, продолжились благоустроительные работы. Благоустройство территории памятника началось около двух недель назад. За это время комплекс был очищен от бытового и строительного мусора, произведена обрезка деревьев, планировка земельного участка. Подготовлен эскиз реконструкции малых архитектурных форм с разбивкой цветников на данном участке. Издание подчеркивает, что восстановление и благоустройство памятника находятся под личным контролем главы администрации МО «Город Саратов» В.Сомова. Автор обращает внимание на проводимые работы по благоустройству памятника активистами «Молодой гвардии ЕР».
«НСТ» положительно оценил планы администрации Заводского района по благоустройству Казачьего острова и создания там комфортабельного пляжа.
ТОРГОВЛЯ:
«Аргументы и факты в Саратове», «Земское обозрение», «Саратовские вести» пишут, что «блошиный» рынок в районе завода «Лакокраска» будет работать еженедельно по выходным с 8.00 до 14.00. Издания отмечают, что многие торговцы не желают перемещаться на новый рынок. Тем не менее, администрация МО «Город Саратов» в очередной раз предупреждает, что не допустит впредь несанкционированную торговлю.
ДОРОГИ:
«Родной город» поднимает проблему возникновения пробок на дорогах Саратова. Издание пишет, что по Генплану Саратова должна быть построена «Саратовская МКАД», которая соединит улицы Соколовую с Горной и Б. Садовую с Чернышевского. В рамках материала приведен комментарий заместителя председателя комитета по архитектуре и градостроительству администрации МО «Город Саратов» А. Гнусина: «На Новоастраханском шоссе будет построен перекидной мост через железнодорожные пути. Нужно сделать и так называемые «пробивки» улиц, которые бы выпрямили движение. Соединить ул. Танкистов с ул. Плодородной, пр. Энтузиастов с ул. Барнаульской. В этом году в списке дорожных дел значатся только расширение участка от КП ГАИ до пос. Юбилейный и строительство шестиполосной магистрали, соединяющей поселки Солнечный и Юбилейный через Алексеевский овраг. Денег на дороги в бюджете катастрофически не хватает. 25 млн. рублей из казны города и 201 млн. из федерального бюджета вряд ли решат проблему пробок». Издание также приводит информацию о том, какие улицы отремонтируют в этом году.
РАЙОНЫ:
«Саратовская панорама» освещает традиционную встречу представителей администрации Заводского района МО «Город Саратов» с депутатами всех уровней, а также руководителями ведущих учреждений и организаций района. Собравшиеся обсудили и наметили пути решения наиболее актуальных для района проблем – подготовки к отопительному сезону, ход работ по установке теплосчетчиков, перевод шести образовательных учреждений в статус восьмилетних и др.
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА:
«Саратовская панорама» выражает благодарность жителей дома № 35 по ул. Пензенская к главе администрации МО «Город Саратов» В. Сомову за содействие в благоустройстве и озеленении города, за создание рабочих мест в летний период, за привлечение подростков к озеленению скверов. Также они благодарят главу администрации Заводского района МО «Город Саратов» А. Прокопенко за восстановление сквера Дружбы народов.
ГорДума:
«Аргументы и факты в Саратове», «Зеркало», «Репортер», «Саратовская панорама» освещают заседание Саратовской городской Думы, акцентировав внимание на обсуждение поправок в бюджет города. Доходы были увеличены на 348 миллионов рублей и составили 10,8 миллиарда. Расходы увеличены на 537,7 миллиона рублей и достигли 11,6 миллиарда рублей. Также вырос и дефицит бюджета – он составил 761,2 миллиона рублей (12,08%). На заседании было предложено дополнительно выделить значительные суммы из городского бюджета на реализацию мероприятий по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья – 190 миллионов рублей, на обновление подвижного состава «Саратовгорэлектротранса» - 133 млн. (в том числе 111 миллионов из областного бюджета) рублей и на приобретение детского садика на сумму 58 миллионов рублей (в том числе 20 миллионов из областного бюджета). В итоге бюджет был принят. По предложению главы МО «Город Саратов» О. Грищенко начата реализация антикризисных мер на территории города. Внесены изменения в решения Думы о наружной рекламе и об установлении базовой ставки арендной платы за нежилые помещения. В рамках материала «Аргументов и фактов в Саратове» приведен комментарий О. Грищенко: «Отрадно, что городская исполнительная власть откликнулась на призывы депутатов – снижена плата за аренду муниципальных нежилых помещений и аренду рекламных конструкций. Если в этом направлении администрация будет двигаться и дальше, то в скором времени она внесет в Думу предложения по снижению земельного налога, единого налога на вмененный доход и значения коэффициента базовой доходности. Это, я считаю, будет хорошим подспорьем предпринимателям в условиях кризиса».
«Общественное мнение», «СарБК», «Саратовинформ» сообщают, что на заседании комиссии городской Думы по ЖКХ был озвучен отчет о работе МУП «Банно-прачечное хозяйство» за I квартал. Услуги населению оказывали 6 бань, не работали 3. В действующих банях помылись 85,2 тыс. человек, что ниже плана на 7,7%. Доходы МУПа составили 8,4 млн. руб. (по плану – 10,8 млн.), расходы – 10,3 млн, общий убыток – 1,9 млн. руб.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
 «Взгляд-инфо», «Саратовские областные новости» рассказывают, что начальник Приволжского таможенного управления, генерал-лейтенант В.Голоскоков посетил Энгельсский и Озинский таможенные посты Саратовской области. Находящийся в черте города Саратовский таможенный пост будет закрыт. Его функции передаются Энгельсскому посту.
«Саратовинформ», «СарБК», «Саратовская областная газета»освещают рабочую встречу губернатора П.Ипатова и замминистра сельского хозяйства РФ А.Беляева. В ходе встречи были рассмотрены вопросы развития мелиоративно-оросительного комплекса региона, а также ситуация в агропромышленном комплексе Саратовской области
 «ТВЦ – Саратов», «НСТ» сообщили о том, что члены комитета по регламенту Саратовской областной Думы одобрили законопроект, разрешающий членам Общественной палаты Саратовской области выступать на заседаниях Саратовской областной Думы.
 «Новая версия», «Коммерсантъ. Средняя Волга» информируют о намерении губернатора П. Ипатова  сформировать реестр сельхозпредприятий региона, которые пострадали от засухи. В числе первоочередных мер господдержки П. Ипатов назвал помощь агрокомпаниям, у которых наступил срок погашения кредитов, и области не исключает ходатайства об их пролонгации. 
«Саратовинформ» информирует, что по итогам реализации национального проекта «Здоровье» в 2008 году Саратовская область заняла второе место в ПФО. Наш регион опередила Оренбургская область. Саратовская область набрала 99,72%.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о совещании в правительстве области по вопросам строительства ФОКов. В сюжете губернатор Саратовской области П. Ипатов подчеркнул, что в этом вопросе необходимо эффективно использовать бюджетные средства.
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировал об открытии мусульманской смены в лагере отдыха «Ласточка». В открытии приняли участие заместитель губернатора области Н. Старшова, руководитель Духовного управления мусульман Поволжья М. Бибарсов.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Новая версия», «Неделя области» предлагают положительные материалы орабочем визите в Лысогорский, Калининский и Балашовский районах области руководителя политсовета СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П.Глыбочко. О поездке П. Глыбочко в Калининский район рассказывает и телеканал «Вести – Саратов».  
«Саратовская панорама» сообщает, что 8 июля, состоялась встреча секретаря регионального политсовета РО ВПП «Единая Россия» П. Глыбочко с руководителями 19 советов территориального общественного самоуправления г.Саратова по вопросам финансирования. Во встрече также приняли участие депутаты Саратовских городской и областной Дум, глава администрации МО «Город Саратов» В.Сомов, заместители главы администрации города, главы администраций районов г.Саратова. П. Глыбочко пообещал оказать поддержку ТОСам. Глава администрации МО «Город Саратов» отметил, что необходимо возродить взаимодействие муниципалитета с территориальным общественным самоуправлением: «Вы вносите значимый вклад в дело благоустройства нашего города. Администрация Саратова поддерживает и будет поддерживать ваши начинания».
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Вниманию жителей города Саратова!  В Саратове по адресу ул. Б.Садовая/2-я Линия продолжает работу «Народная ярмарка». 16 июля 2009 г. состоится расширенное заседание коллегии при главе администрации Ленинского района МО «Город Саратов». Сегодня в ДООЦ «Мечта» пройдет праздник, посвященный 55-летию лагеря. Информация о состоянии рынка труда в Саратове. Исполнение бюджета города Саратова за 1 полугодие 2009 года. Объем строительных работ, выполненных собственными силами крупных и средних организаций города, за январь-апрель 2009 г. составил 1 млрд. 168 млн. руб. В Ленинском районе Саратова состоялось заседание районной межведомственной комиссии по охране и безопасности труда.
На сайте обновлена информация о наличии вакансий в муниципальных учреждениях и предприятиях города (сведения о наличии вакансий по 1352 ставкам). Размещена статистическая информация о состоянии рынка труда по данным на 10.07.2009 года.
Добавлен сегодняшний электронный выпуск газеты «Саратовская панорама» № 27 (700) 15 – 21 июля 2009 года.
Размещена информация о продаже муниципального имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства.
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации