20 июля 2009 10:05

Вячеслав Сомов: «Планируется организовать места для торговли товарами, бывшими в употреблении, в каждом районе города»

В минувшие выходные дни глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслав Сомов осмотрел обустроенную площадку для торговли товарами, бывшими в употреблении, в районе завода «Лакокраска». Также в мероприятии приняли участие председатель областной Думы Валерий Радаев, областные депутаты, представители администрации МО «Город Саратов».
Напомним, что благодаря совместным действиям сотрудников УВД г. Саратова и администрации МО «Город Саратов» ликвидирована незаконная торговля товарами, бывшими в употреблении, в сквере по ул. Б.Горная. Торгующие в сквере граждане переведены на специально обустроенное для подобной торговли место в районе завода «Лакокраска», расположенное на пересечении ул. Б.Садовой и 2-й Линии.
На этой площадке (0,7 га) вывезен мусор, установлены ограждение, прилавки для торгующих, ворота, павильон для охраны, контейнеры для сбора мусора, биотуалеты, территория площадки заасфальтирована, проведено освещение, до данного места организовано транспортное сообщение. Кроме этого, рядом с данной территорией для удобства продавцов и покупателей организована торговля квасом, хлебобулочными и мясными изделиями от производителя. Стоит отметить, что в среднем цены на продукты дешевле, чем в обычных магазинах порядка на 20%.
В ходе мероприятия представители областной и городской власти пообщались с гражданами, торгующими на «новом месте» товарами, бывшими в употреблении.
Так, некоторые «предприниматели» выражали свое недовольство предоставленной площадкой. По их мнению, данное место - малопроходимое из-за этого уменьшилось количество покупателей.
Другие торгующие граждане наоборот, выражали свою благодарность администрации МО «Город Саратов» за благоустройство данной площадки. По их словам, данное место - удобное, находится в центре города, здесь чисто, постоянно убираются, есть прилавки. «К любому месту привыкаешь. У нас недорогие, бывшие в употреблении товары. В сквере на ул. Б. Горная покупатели были, и здесь будут. В любом случае, наш товар найдет своего покупателя», - отмечают торгующие на «Лакокраске».
Также были высказаны некоторые пожелания по дальнейшему благоустройству данной площадки. В частности, граждане выразили желание торговать здесь ежедневно, также они попросили организовать навес от солнца над площадкой, увеличить количество прилавков и др.
По словам Вячеслава Сомова, данные предложения будут рассмотрены. «Администрация муниципального образования «Город Саратов» продолжит дальнейшее благоустройство места, отведенного для торговли товарами, бывшими в употреблении, а также прилегающую к нему территорию.
По просьбе пенсионеров, которые и составляют основную массу продавцов, вблизи данной территории в ближайшее время будет организован остановочный пункт «По требованию» на автобусных маршрутах №№ 33 и 90 (на ул. Танкистов, пересечение с ул. Б. Садовой). Кроме этого, планируется ремонт дорожного покрытия на ул. Б. Садовая, от ул. Танкистов до 2-й Линии, и ул. Пугачева, от ул. 1-я Садовая до ул. Б. Садовая», - отметил он.
Также глава администрации муниципального образования «Город Саратов» рассказал, что планируется организовать подобные места для торговли товарами, бывшими в употреблении, в каждом районе города: «По вашим словам, сюда приезжает много людей - и из центра города, и из отдаленных районов Саратова, и даже из других городов области - Энгельса, Аткарска, р.п. Татищево. Поэтому для удобства наших горожан мы будем изыскивать возможность открытия подобных мест во всех районах Саратова.
Было бы хорошо, если в близлежащих к Саратову населенных пунктах были организованы такие же места для торговли подержанными товарами», - подчеркнул Вячеслав Сомов.
По словам председателя областной Думы Валерия Радаева, перенос блошиного рынка - это вопрос времени. Люди очень скоро привыкнут к новому месту и все нормализуется. «Благодаря усилиям городской власти, правоохранительных органов торговлю товарами, бывшими в употреблении, теперь можно вести в более цивилизованном месте», - отметил он.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации