06 августа 2009 17:47

Аналитический обзор средств массовой информации 06/08/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные печатные СМИ освещают выездное совещание по вопросам снижения административных барьеров для субъектов малого и среднего бизнеса, которое прошло с участием Д.Медведева в Звенигороде. Президент РФ выслушал представителей бизнеса и подверг критике чинимые со стороны контролирующих и иных органов административные барьеры в деятельности малого бизнеса.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОЦСФЕРА:
«СарБК», «Новая версия», «Местное время» информируют, что в Саратове к новому учебному сезону запланировано отремонтировать 109 школ и учреждений дополнительного образования, а также 112 детских садов. Во всех районах города заключены практически все муниципальные контракты на выполнение работ. Руководители наиболее безответственных подрядных организаций систематически вызываются на совещания в районные администрации.
«Новая версия» знакомит с итогами Саратовской зоны Спартианских игр среди детских оздоровительных лагерей Саратовской области. Соревнования проходили на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Родничок». В них приняло участие 5 команд из лагерей: «Солнечный», «Родничок», «Солнышко», «Мечта», «Романтик». Команды-победители и призеры были награждены грамотами, кубками и медалями. Все команды получили в подарок спортивный инвентарь. Телеканал «Вести – Саратов» положительно осветил проведение «Спартианских игр» на территории лагеря отдыха «Родничок». В сюжете начальник городского управления по физкультуре и спорту В. Новиков высказал благодарность предприятию «Газпромтрансгаз» и Л. Чернощекову.
«Взгляд-инфо» рассказывает, что с 12 по 28 июля в польском городе Кошалин проходил XIII Международный фестиваль полонийных хоров. Россию на нем представлял народный коллектив хоровой ансамбль «Саратовская Полония» муниципального учреждения культуры «Городской центр национальных культур». На фестивале ансамбль получил золотую медаль Товарищества «Вспульнота Польска» за многолетнюю творческую деятельность по развитию польского и полонийного хорового искусства, которую вручил мэр Кошалина.
ДЕНЬ ГОРОДА:
«Общественное мнение» информирует, что в сентябре 2009 года банк «Экспресс-Волга» отмечает 15-летний юбилей и приглашает всех саратовцев отпраздновать этот день вместе. Журналисты сообщают, что день рождения банка будет проходить в рамках празднования Дня города, и 13 сентября на Театральной площади победитель международного конкурса «Евровидение-2008» Д.Билан поздравит именинников феерическим шоу. Также в праздничные дни на проспекте Кирова появится памятник «Саратовская гармошка».
Проводное радио сообщило, что в рамках празднования Дня города состоится концерт Д. Билана. При этом было подчеркнуто, что на его организацию не будут потрачены средства городского бюджета. Выступление состоится за счет спонсоров.
ТОРГОВЛЯ:
«Аргументы недели в Саратове» публикуют информацию о работе рынков Саратова и бесплатных и льготных местах для торговли товарами сельскохозяйственного назначения. Администрацией Саратова заключены соглашения с руководителями 18 розничных рынков и 3 ярмарок на предоставление для садоводов-огородников льготных мест или мест на бесплатной основе для реализации продукции со своих приусадебных участков. Всего на рынках и ярмарках Саратова предоставлено 576 льготных мест, из них 90 мест - на бесплатной основе. Стоимость льготных мест от 10 руб. и более за место в день зависит от месторасположения рынка (ярмарки), объема реализуемой продукции, занимаемой площади и др.
«Новая версия», со ссылкой на городской комитет по экономике, информирует, что благодаря совместным действиям сотрудников УВД Саратова и администрации Саратова ликвидирована незаконная торговля товарами, бывшими в употреблении, в сквере по ул. Б.Горная. Торгующие в сквере граждане переведены на территорию «Народной ярмарки», расположенную на пересечении ул. Б.Садовой и 2-й Линии. Мероприятия по недопущению размещения торговли в сквере по ул. Б.Горная и перемещению торгующих лиц на территорию «Народной ярмарки» продолжатся в выходные дни 8 и 9 августа 2009 года.
«Шансон» сообщило о работе в выходные дни «Народной ярмарки» на пересечении ул. Большая Садовая и 2-я Линия.
«Общественное мнение» предлагает данные управления торговли и предпринимательства комитета по экономике администрации МО «Город Саратов» о ценах на основные продукты питания на 12 рынках города.
КАДРЫ:
«Саратовский взгляд» информирует о назначении С. Пилипенко на пост главы администрации Кировского района. Ранее он занимал должность заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по ЖКК.
ГОРДУМА:
«Телеком – Новости» напомнили о встрече депутатов Саратовской городской Думы с губернатором Саратовской области П. Ипатовым. Депутат В. Марков отметил, что на встрече обсуждались бюджетные вопросы, вопросы погашения корректировок. В. Сафьянов в сюжете высказал мнение, что решать проблему корректировок должна областная власть.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», «Телеком – Новости», «Шансон», проводное радио, «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Новая версия», «Саратовские вести», «Саратовский взгляд» освещают заседание «круглого стола» в Саратовском юридическом институте МВД России на тему: «Взаимодействие правоохранительных органов и общественности в обеспечении правопорядка на территории Саратовской области. Создание пунктов охраны общественного порядка: «за» и «против». Заместитель начальника МОБ ГУВД Саратовской области по общественной безопасности В.Афонин напомнил, что идея повсеместного возрождения добровольных народных дружин «висит в воздухе», но так и не воплощена в жизнь. По его словам, препятствует этому отсутствие в области нормативной законодательной базы. Мешает этому и практически полное отсутствие материального стимулирования. Сейчас на территории области существует 354 добровольных формирования по охране общественного правопорядка, насчитывающие более четырёх тысяч человек. Начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции подразделений по делам несовершеннолетних В.Леснов считает, что сейчас необходимо создавать «дружины нового типа». Он сообщил, что в целях эксперимента предложено организовать пункты охраны общественного порядка на территории трех крупных городов: Саратова, Энгельса и Балакова.
«Новая версия», «ТВЦ – Саратов» напоминают о совещании в Саратовской областной Думе под руководством заместителя председателя областной Думы, председателя комитета по социальной политике М.Алёшиной по вопросу «О ходе летней оздоровительной кампании 2009 года». По словам М.Алёшиной, в ходе разговора депутаты хотели бы определить проблемные моменты летней оздоровительной кампании, попытаться найти пути их решения, чтобы избежать повторения ситуаций в будущем и обеспечить максимально полноценный отдых и оздоровление детей. По итогам совещания М.Алёшина предложила усилить контроль за подбором кадров воспитателей и вожатых. В сюжете «ТВЦ – Саратов» председатель городского комитета по образованию М. Епифанова рассказала о работе комитета по оформлению земельных участков под строительство детских садов.
Интернет-порталы сообщают, что на улицах Саратова появились 29 новых билбордов с социальной рекламой, изготовленных по заказу областного министерства здравоохранения. Плакаты призывают горожан, отказавшихся от льготы на лекарства, вернуть себе право на получение льготных медикаментов. Всего планируется установить 50 билбордов.
«Саратовинформ», «Общественное мнение» информируют, что в первом полугодии 2009 года в отделение ПФР по Саратовской области поступило 650 обращений граждан. Это на 280 обращений (30%) меньше, чем за I полугодие 2008 года.
«Новая версия», «Коммерсантъ. Средняя Волга», «Саратовский взгляд» «Взгляд-Инфо» пишут, что кассационная инстанция арбитражного суда вернула в областной арбитраж на новое рассмотрение дело о покупке А. Тимошком 100% акций ОАО «Пассажирское речное управление». Суд отменил решение первых двух инстанций, ранее признавших сделку незаконной.
«Взгляд-инфо» информирует, что губернатор П.Ипатов вылетел в Пермь, чтобы принять участие в совместном заседании Совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в ПФО  и выездном совещании Совета Безопасности РФ.
 «СарБК» знакомит с программой празднования Дня города в Энгельсе. Как отмечают журналисты, празднование пройдет без традиционного парада-карнавала в связи с тем, что предприятия не смогли собрать колонны. День города Энгельса пройдет под эгидой Года молодежи. Девиз основного дня празднования - 22 августа - "Зажигает молодежь". Все развлекательно-игровые площадки в городском парке будут иметь молодежную тематику. Вечерняя музыкально-развлекательная программа закончится традиционным праздничным фейерверком.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Саратовская областная газета» проинформировали о возвращении в Саратов участников молодежного форума «Селигер 2009». Телеканалы сообщили, что молодые люди приняли участие в конкурсе молодежных инновационных проектов и заняли призовые места. Журналисты проинформировали, что курировал работу саратовских участников форума депутат Государственной Думы РФ А. Соловьев.
Телеканал «Вести – Саратов» осветил поездку секретаря СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко в Петровск, где он посетил местную ЦРБ, а также ряд социально значимых объектов.
 
ПЕРСОНАЛИИ:
«Известия. Саратов» публикуют интервью с министром строительства и ЖКХ области Д. Федотовым, рассказавшим о ситуации в строительном комплексе, о влиянии кризиса на эту сферу и перспективах выхода из него. В ходе интервью он позитивно оценил принятый в Саратове Генеральный план развития города, строительство новых микрорайонов.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Примерная стоимость набора школьника в этом году в Саратове составляет от 12 605 до 21 265 руб. В Саратове товары школьного ассортимента предлагают 78 предприятий. Информация по ценам на отдельных предприятиях потребительского рынка Саратова на основные продукты питания по состоянию на 31 июля 2009 г. Вячеслав Сомов проинспектировал ход работ по установке общедомовых приборов учета потребления ресурсов в многоквартирных домах Волжского района Саратова. Вчера состоялось очередное заседание административной комиссии муниципального образования «Город Саратов».
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации