07 августа 2009 10:03

Фундамент будущего

9 августа специалисты строительной отрасли будут отмечать свой профессиональный праздник.
Строитель - это тот человек, на котором лежит большая ответственность за судьбу родного города. Хочется верить, что недалек тот день, когда из нашего лексикона навсегда исчезнут такие слова, как «коммуналка» или «хрущевка». А термин «жилищный вопрос» останется только в произведениях литераторов.
Как и у любого праздника, у Дня строителя есть свои традиции. Пожалуй, самая приятная - это сдача новых объектов. Сегодня ни один День строителя не обходится без открытия новых школ, больниц, мостов, жилых домов. Давно родилась традиция посвящения в строители. Происходит она следующим образом: сначала новоиспеченному строителю дают попробовать хлеб с солью - символ «пуда соли», который нужно съесть, чтобы освоить свою специальность. Затем следует подержать руки над чашей с огнем, чтобы почувствовать, насколько «горяча» его будущая работа. Далее на голову надевается каска, и новым строителем произносится клятва.
Недавно в жилищном строительстве появилось новое направление - приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Будем надеяться, что благодаря ему темпы строительства будут только увеличиваться, а День строителя - праздноваться все шире.

О том, чем живет саратовский строительный комплекс, рассказал заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по архитектуре и градостроительству Александр ДЕМИН.

- Александр Дмитриевич, какова ситуация в строительной отрасли Саратова сейчас?

- Оглядываясь на прошлые годы, сегодня ясно видно, что кризис затронул строительство наиболее широко. Ежегодно в городе увеличивалось строительство жилья на 10-12 процентов. Сегодня мы констатируем спад. За первое полугодие текущего года введено в эксплуатацию 86,2 тыс. кв. м жилья при годовом плане 600 тыс. кв. м. Этот показатель ниже, чем был в прошлом году - 103,9 тыс. кв. метров. У строительных организаций сегодня не лучшие времена. Увеличился процент нереализованной жилой площади в новостройках.
Поддержка, оказываемая государством, является в этой связи одной из самых необходимых для сохранения темпов развития строительной отрасли в городе. Мы уже объявили четыре аукциона на приобретение однокомнатных и двухкомнатных квартир под переселение из аварийного жилья. Работа по подготовке аукционной документации ведется непрерывно. В ближайшее время будет объявлен аукцион на приобретение трехкомнатных квартир.

- В преддверии Дня строителя планируется ли сдача новых объектов?

- Учитывая сложившуюся ситуацию на строительном рынке и в бюджетном финансировании, большого количества сдачи в эксплуатацию социально значимых объектов не предвидится. Но делается все возможное для строительства таких объектов. В Саратове сейчас возводятся два физкультурно-оздоровительных комплекса с бассейнами при школах в Ленинском и Октябрьском районах, срок сдачи которых запланирован в 2010 году. В Ленинском районе мы поставили себе задачу запустить первую очередь ФОК при школе № 89 к 1 сентября. Также будет сдан корпус для учащихся на 9 классов с современным оборудованием. В этом году планируется сдача двух детских садов в микрорайоне 1А.

- Актуальным вопросом в жилищном строительстве по-прежнему остается стоимость жилья. Из чего складывается цена за квадратный метр в жилфонде Саратова?

- Стоимость квадратного метра строительства жилья складывается из трех составляющих: стоимость земельного участка с отселением, технические условия на подключение к сетям ресурсоснабжающих организаций и непосредственно себестоимость строительства. В городе большую долю в стоимость квадратного метра вносят затраты на отселение с земельного участка и выполнение технических условий. При строительстве домов бывали ситуации, когда стоимость выполнения технических условий доходила до 30 процентов от всей сметной стоимости объекта. Отмечу, что по городу уже накопилось немало единиц жилья, где недобросовестные застройщики не выполняют требования технических условий, соответственно, не могут сдать жилье в плановый срок. Пример такого безответственного отношения к своей работе - ЖСК «Марс».

- Ваши пожелания саратовским строителям...

- В этот праздничный день хотелось бы пожелать коллегам и соратникам скорейшего завершения кризиса, увеличения объемов строительных работ, стабильного финансирования, динамичного развития строительного бизнеса, а также здоровья и благополучия.

(Елена Захарук, газета «Саратовская панорама», 05.08.2009 г.)
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации