07 августа 2009 11:23

Муниципальный театр магии и фокусов «Самокат» принял участие в чемпионате мира по фокусам, который недавно проходил в Китае

Муниципальный театр магии и фокусов «Самокат» принял участие в очередном чемпионате мира по фокусам, который недавно проходил в Китае.
В Пекине собрались около 3000 иллюзионистов, ведущих артистов этого жанра из 41 страны мира. Это крупнейшее состязание один раз в три года проводит международная ассоциация магических обществ «Fism», в которую входят национальные объединения иллюзионистов. Предыдущий конгресс «Fism» проходил три года назад в столице Швеции Стокгольме, где театр «Самокат» также принимал участие.
В этом году наряду с основателями театра магии и фокусов «Самокат», заслуженными артистами России Сергеем и Маргаритой Щукиными в конкурсной программе принял участие и их сын – талантливый артист, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Артём Щукин.
Вот что рассказал нам по итогам поездки художественный руководитель театра Сергей Щукин:
«Нашему театру выпала большая честь представлять вместе с артистами Москвы и Санкт-Петербурга иллюзионное искусство России на самом престижном международном конкурсе. Поездка была непростая. Прежде всего, было не просто получить международный сертификат-разрешение на ввоз голубей в Китай. Большую помощь в этом вопросе нам оказали заместитель министра культуры Саратовской области Владимир Лотарев и председатель управления по культуре администрации МО «Город Саратов» Валентин Волков.
Вначале было получено разрешение Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Но в самый последний момент, перед посадкой в самолёт, выяснилось, что Китай из-за эпидемии птичьего гриппа запретил ввоз голубей на свою территорию, и наши голуби были оставлены в аэропорту Шереметьево-II, которые потом были отправлены нашими друзьями в Саратов. Но на месте, в Пекине, китайская сторона помогла нам - Артёму были предоставлены голуби известных китайских фокусников. Сложность заключалась в том, что ему необходимо было за один день войти с ними в контакт, выдрессировать их, чтобы они не подвели его в номере во время выступления. И с этой задачей он блестяще справился. Конечно, мы очень волновались, но по признанию членов российской делегации, многих зарубежных коллег, Артём Щукин достойно выступил со своим номером, представляя наш город и Россию. Через день его выступление было показано по центральному телевидению Китая.
Надо сказать, что китайская сторона блестяще организовала проведение чемпионата. Он проходил в крупнейшем олимпийском Дворце съездов.
Нам была предоставлена широкая культурная программа: мы посмотрели выступление китайских музыкантов, артистов оперы и балета, танцевальные коллективы Китая, блистательных артистов китайского цирка.
Ежедневно, в течение недели, работа конгресса фокусников проходила с 8 утра до 11 часов вечера. Мы просмотрели выступления 140 фокусников в разных номинациях: комическая магия, манипуляция, ментализм, общая магия, иллюзия, фокусы за столом. Были проведены многочисленные семинары по обмену опытом, которые вели прославленные иллюзионисты из США, Испании, Франции, Голландии.
Главное на конгрессе – это, конечно, общение. Мы познакомились и делились опытом работы с фокусниками из Финляндии, Кореи, Франции, Таиланда, Индии, США, Германии, Израиля.
На конгрессе работала большая ярмарка по продаже иллюзионного реквизита, на которой была представлена продукция 60 фирм из разных стран. Мы приобрели много интересных фокусов, которые саратовцы увидят в новом сезоне в наших иллюзионных шоу.
Следующий чемпионат мира по фокусам пройдёт в Великобритании в 2012 г., и мы сразу же начнём к нему подготовку».
В заключение Сергей Щукин поблагодарил зрителей, друзей, журналистов за поддержку и внимание: «Мы получали многочисленные звонки даже в Пекине и рады, что у нашего театра столько горячих поклонников. Мы постараемся оправдать надежды наших зрителей на подлинное волшебство».
Сейчас Театр магии и фокусов «Самокат» на каникулах. Открытие сезона – 1 октября т.г.


Управление по культуре
администрации МО «Город Саратов»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации