10 августа 2009 12:10

Зачастую спортивной площадке во дворе местные жители предпочитают парковочную зону для автомобилей

Сегодня состоялось очередное аппаратное совещание при главе администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеславе Сомове. В нем приняли участие заместитель главы муниципального образования «Город Саратов» Геннадий Задков, заместители главы администрации МО, главы районных администраций, председатели городских комитетов, руководители и представители федеральных органов власти.
В ходе совещания был рассмотрен вопрос о работах, проводимых в рамках реконструкции спортивных сооружений Саратова.
По информации и.о. начальника городского управления по физической культуре и спорту Владимира Новикова в текущем году на территории Саратова в рамках реализации социальных проектов ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» ведётся строительство 2-х спортивных сооружений:
- СОШ № 89 (спортивный зал 30 х 24 м и плавательный бассейн с длиной дорожки 25 м) (ул. Малая Елшанская, 5);
- СОШ № 97 (плавательный бассейн с длиной дорожки 25м) (ул. Клочкова, 77).
В 2009 г. в СОШ № 89 в рамках существующих лимитов планируется выполнение строительно-монтажных работ по блоку № 4, блоку № 1 (спортивный зал) и монтажу автономной котельной.
Продолжается утепление фасада, монтаж сетей отопления блока № 4, его шпаклёвка, штукатурка цоколя блока № 1. Выполнены работы по устройству внутренних сетей электроснабжения 1, 2, 3 этажей, ведутся монтаж распределительных коробок электроснабжения и ламп освещения блока № 4, земляные работы по устройству котлована для подготовки фундамента трибун блока № 1 и др.
Для завершения в текущем году строительства блока № 1 (спортивный зал) Саратовской областной Думой выделено дополнительное финансирование объекта в размере 50 млн. руб. Сдать в эксплуатацию блок № 4 планируется к 1 сентября 2009 г. В целом ввод объекта намечен на 2010 г.
В СОШ № 97 в 2009 г. за счет выделенных средств планируется устройство чаши бассейна. Завершена кирпичная кладка блока № 3 (административно-бытовые помещения).
Определена подрядная организация по монтажу металлоконструкций здания. Выполнен монтаж металлоконструкций каркаса ФОКа, завершена обшивка каркаса сэндвич-панелями.
Планируемый срок ввода объекта – 2010 г.
Кроме того, в соответствии с ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 гг.» и областной целевой программой «Развитие сети физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений в Саратовской области на 2008-2014 гг.» в Саратове ведется строительство двух спортивных сооружений:
- хоккейный стадион с плавательным бассейном в пос. Солнечном (ул. Топольчанская);
- ФОК с ледовой ареной в Заводском районе (ул. Новоастраханская).
С начала строительства хоккейного стадиона в пос. Солнечный на площадке выполнены несущий металлический каркас и ограждающие конструкции, кровля, перегородки, бетонное основание для ледового поля, оконные и дверные блоки, внутренние инженерные системы, установлена модульная блочная котельная и др.
Планируемый срок сдачи первой очереди объекта (хоккейного стадиона) – до конца 2009 г.
На стройплощадке ФОК в Заводском районе выполнены монтаж несущих металлоконструкций каркаса, стеновых панелей, покрытия с утеплителем, перекрытия, кровли, перегородок, оконных блоков и др. В связи с отсутствием лимитов финансирования в текущем году работы на объекте временно приостановлены.
Планируемый срок сдачи первой очереди объекта (хоккейная коробка) – 2010 г.
Также в Саратове ведется реконструкция спортивных объектов.
С 2008 г. ведутся работы по реконструкция стадиона «Салют». В прошлом году в рамках I очереди было выполнено устройство основного футбольного поля с искусственным покрытием и подогревом и запасного, трибуны на 2110 мест, игровой спортивной площадки с синтетическим покрытием для занятий баскетболом и волейболом. В текущем году выполнен и направлен на экспертизу проект, в котором предусмотрено выполнение работ по реконструкции трибун, устройству подтрибунных служебных помещений, беговой дорожки, городошных площадок и сектора для прыжков в длину, мачт освещения стадиона, а также установке модульной блочной котельной.
Муниципальные стадионы «Авангард» и «Торпедо» с целью получения городом софинансирования на проведение реконструкции стадионов включены в состав сводной заявки от Саратовской области в подпрограмму «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008-2015 гг.» ФЦП «Развитие физической культуры и спорта на 2006-2015 гг.».
В целом за 7 месяцев т.г. в спортучреждениях Саратова проведено ремонтных работ на сумму 900,8 тыс. руб., в том числе
- ремонт душевых в ФОК «Солнечный»;
- ремонт фасада СК «Строитель»;
- замена деревянных оконных блоков на пластиковые и частичное ограждение стадиона в СЦ «Торпедо»;
- ремонт системы отопления и проведение опрессовки на объектах МУ ДОД ЦДЮСШ;
- огнезащита чердака, ремонт пожарной сигнализации в ФОК «Заводской»;
- ремонт домиков и столовой в МУ ДОД ДООЦ «Солнышко».
На объектах МУП «ФСК» отремонтированы системы тепло- и водоснабжения, во Дворце спорта «Манеж» произведен ремонт раздевалок, напольного резинового покрытия манежа и др., в бассейне «Саратов» - ремонт системы вентиляции и плиточного покрытия большой ванны бассейна и др., ведутся работы по ремонту металлической кровли балконов.
В ходе совещания особое внимание Вячеслав Сомов обратил на обустройство спортивных площадок Саратова.
Как было доложено, в рамках областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Саратовской области на 2005-2008 гг.» Саратову было передано 37 площадок и 2 хоккейные коробки, из которых по факту установлены 32 спортивные площадки и 2 пластиковые хоккейные коробки. Планируемый срок установки оставшихся площадок – 01 сентября 2009 г.
В период установки и эксплуатации данного спортивного оборудования администрациями районов города и муниципальными образовательными учреждениями был выявлен ряд недостатков, связанных с качеством оборудования и его несоответствием требованиям эксплуатации (фактически под видом ограждения были переданы трубы и рулоны сетки-рабицы, баскетбольные кольца низкого качества, спортивное оборудование предназначено для занятий с детьми до 14 лет).
Было принято решение по устройству за счет средств городского бюджета спортивных площадок с принципиально улучшенными качественными характеристиками, включающих в себя ограждение из сетчатых панелей с оцинкованной сеткой-рабицей и металлическим уголком; тип покрытия - спортивное резиновое «MGV sport».
В текущем году запланировано обустройство 6 универсальных спортивных площадок на территории следующих муниципальных учреждений:
- Волжский район - МОУ «Лицей № 4»;
- Заводской район - МОУ «СОШ № 43»;
- Кировский район - МОУ «СОШ № 93»;
- Ленинский район - МОУ «Лицей № 36»;
- Октябрьский район - МОУ «СОШ № 6»;
- Фрунзенский район - МОУ «Физико-технический лицей № 1».
Подписан договор с РФС на получение по совместной программе РФС и УЕФА «Хет-трик» мини-футбольной площадки 40 х 20 м. Планируется, что она будет установлена в Октябрьском районе Саратова на территории подразделения № 7 ЦДЮСШ (Ильинская пл., 1).
Также комитетом по земельным ресурсам ведется работа по оформлению земельных участков под 15 спортивными площадками по месту жительства граждан, на которых в 2007 г. было установлено спортивное оборудование за счет городского бюджета. В настоящее время из 15 схем земельных участков 13 утверждены и направлены для оформления в МУП «Городское бюро землепользования», 2 находятся на согласовании.
Как отметил глава администрации муниципального образования, зачастую при оформлении земли под дворовыми спортплощадками муниципалитет сталкивается, в том числе, с нежеланием местных жителей, ТСЖ, управляющих организаций соглашаться на перепрофилирование ранее отведенных им участков. Иными словами, спортивным площадкам они предпочитают парковочные зоны для автомобилей.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации