10 августа 2009 17:52

В школах Саратова ведется систематическая работа по профилактике асоциального поведения учащихся

Как сообщает городской комитет по образованию в I полугодии 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обучающихся школ города, состоящих на учете у нарколога, незначительно возросло - с 32 в 2008 г. до 38 в 2009 г. За употребление токсических веществ на учет поставлены 4 обучающихся, за употребление алкоголя - 34 несовершеннолетних школьника. Поставленных на учет за потребление наркотических веществ нет.
Весь комплекс мероприятий воспитательной работы в школах города направлен на профилактику асоциального поведения школьников, в том числе на предотвращение зависимых состояний несовершеннолетних учащихся.
В рамках профилактической работы педагоги осуществляют воспитание гражданственности и патриотизма. Правовое просвещение учащихся и формирование их законопослушного поведения осуществляется как в ходе учебных курсов «Обществознание», «Граждановедение», «Политика и право», так и во внеурочной деятельности. Углубленно изучается правоведение в ЛГН, лицее № 62, школах №№ 2, 18, 66, 67, 82, лицее № 15, гимназии № 87.
Для формирования у несовершеннолетних понимания необходимости здорового образа жизни, профилактики употребления подростками психоактивных веществ в учебный процесс внедрены специальные курсы: «Экология человека» для учащихся 8 классов всех школ города в рамках предмета «Экология», в 43% образовательных учреждений преподается предмет «Основы здорового образа жизни», в программе предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» ведутся уроки по разделам «основы здорового образа жизни», «основы медицинских знаний», «вредные привычки». В реализации федеральной программы дополнительного образования школьников 10-11 классов «Полезная прививка» участвуют 22 саратовских школы.
Одной из основных альтернатив асоциального поведения школьников является внеурочная занятость.
В целях организации досуга несовершеннолетних действует сеть учреждений дополнительного образования детей. В 13 учреждениях подведомственных городскому комитету по образованию и районным отделам образования бесплатно в течение учебного года занимаются 27 тыс. детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет.
Кроме того, статус образовательных учреждений дополнительного образования детей получили 6 детских оздоровительных лагерей.
Школы города также ведут работу по организации досуга детей, предлагая учащимися разнообразные формы занятости: кружки, секции и др. Занятия проводятся с учетом индивидуальных способностей школьников.
Таким образом, всего в системе дополнительного образования заняты 87 % из общего числа школьников, в том числе 71% детей из семей, находящихся в социально - опасном положении; 98% несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН; 63% подростков, состоящих на профилактическом учете в школе; 67% детей «группы риска».
В образовательных учреждениях города действуют лектории для родителей, на которых рассматриваются различные вопросы воспитания детей, в том числе профилактика употребления несовершеннолетними психоактивных веществ. К участию приглашаются районные подростковые врачи-наркологи, медицинские психологи ГУЗ «Городской психоневрологический диспансер», работники ПДН УВД, представители общественных организаций.
Ежегодно 07 апреля в рамках «Всероссийского урока здоровья» во всех школах города проводятся уроки здоровья.


Комитет по образованию
администрации МО «Город Саратов»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации