17 августа 2009 17:42

Аналитический обзор средств массовой информации 15-17/08/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные печатные СМИ освещают заседание президиума Совета по реализации нацпроектов при Президенте РФ, которое провел В.Путин. Докладчики констатировали снижение финансирования и темпов реализации нацпроектов.
«Коммерсант» сообщает, что на генеральной репетиции авиакосмического салона МАКС-2009 в подмосковном Жуковском столкнулись и разбились два истребителя Су-27 элитной пилотажной группы "Русские витязи". Погиб ведущий пилот группы И.Ткаченко. Горящие обломки его самолета разрушили два частных дома, в результате пятеро жителей попали в больницы.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Местное время», «СарБК», «ТНТ – Саратов», программа «Наш город»  рассказывают о рейде главы администрации МО «Город Саратов» В.Сомова по Заводскому району. Он проконтролировал ход работ по ремонту дороги по ул. Огородной, соединяющей Заводской и Октябрьский районы. В.Сомов отметил: «Завершить реконструкцию намечено до конца осени. Сейчас работы идут полным ходом: заканчивается укладка надпочвенного слоя, далее произведут его отсыпку щебнем и будет уложено асфальтовое полотно. Планируется устройство двух автомобильных полос. Щебнем (около 2000 кубометров) уже отсыпано 700 м дороги. Работы ведутся за счет средств предприятий и организаций района. Введение в эксплуатацию дороги позволит разгрузить транспортные потоки по проспекту Энтузиастов, Новоастраханскому шоссе, улице Азина и другим и решить одну из технических проблем по борьбе с автомобильными пробками в Саратове». Журналисты также проинформировали, что в 2009 году начата реконструкция тротуара и зеленой зоны от 4-й городской больницы до Солдатского проезда по улице Чернышевского. Как заметил глава администрации района А.Прокопенко, здесь устанавливается подпорная стенка (общая площадь 260 кв. м), восстанавливается тротуар (около 1000 кв. м) с устройством пешеходных лестниц, реконструируются газоны, каштаны постепенно заменяют тополя. Это позволит предотвратить дальнейшее сползание грунта на проезжую часть, который коммунальным службам в немалом объеме периодически приходилось вывозить, улучшить эстетический вид одной из центральных улиц Саратова. Работы планируется завершить ко Дню города.  
«ТНТ – Саратов» положительно осветил ремонт дорожного покрытия на ул. Огородной, которая связывает Комсомольский поселок и 3-й жилучасток. Телеканал сообщил, что ремонт дороги ведется по инициативе администрации Заводского района, местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и при поддержке депутатов всех уровней. В сюжете глава администрации Заводского района МО «Город Саратов» А. Прокопенко проинформировал о работе по восстановлению тротуара и газона на ул. Чернышевского в районе 4-ой городской больницы.
Программа «Наш город» (16.08) также рассказала о поездке В. Сомова в Заводской район, где он осмотрел ход работ по реконструкции тротуара и обновлению зеленой зоны рядом с 4-ой городской больницей, а также проинспектировал ход дорожных работ на участке ул. Огородной. По поводу ремонта дороги глава администрации МО «Город Саратов» заявил: «Мы вернем эту дорогу в строй, и она позволит разгрузить проспект Энтузиастов, улицу Азина, Новоастраханское шоссе».
Телеканал «ТВЦ – Саратов», «Известия», ИА «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «Новая версия», «Местное время», программа «Наш город» (16.08) информируют об открытии в Саратове скульптурной композиции «Огней так много золотых». Это подарок компании «Мегафон» для города в честь 10-летия фирмы. «Саратовинформ», «Местное время», «ТВЦ – Саратов» отмечают присутствие на церемонии открытия скульптуры главы администрации МО «Город Саратов» В.Сомова, который сообщил: «Памятник станет еще одной достопримечательностью города, украсит излюбленное место отдыха горожан – проспект Кирова».
В сюжете «ТВЦ – Саратов» глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов отметил: «Эта скульптура понравится жителям Саратова, а молодые девушки и парни будут назначать у нее свидания».
Открытие скульптурной группы и участие в торжественном мероприятии главы администрации  МО «Город Саратов» отметила и программа «Наш город» (16.08).
СОЦСФЕРА:
«Саратовские вести», «СарБК», «Местное время», «Взгляд-инфо», программа «Наш город» освещают рейд главы администрации МО «Город Саратов» В.Сомова по учреждениям здравоохранения в целях контроля использования оборудования, полученного в рамках реализации нацпроекта «Современное здравоохранение». Глава администрации посетил роддом № 2, детскую поликлинику № 8, городские поликлиники № 11, 5, городскую больницу № 1. В.Сомов отметил, что в общей сложности в 2009 г. из городского бюджета на ремонт и реконструкцию муниципальных объектов здравоохранения было выделено около 50 млн. рублей. Было принято решение заниматься комплексным ремонтом: либо всего этажа, либо всей палаты и т.д. Рейд показал, что при наличии качественного современного оборудования саратовские медучреждения способны составить конкуренцию коллегам из соседних регионов. Подводя итог, В.Сомов подчеркнул, что основными задачами муниципального здравоохранения в 2009 г. стали: исполнение социальных обязательств отрасли в условиях трудной финансовой ситуации, выполнение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, сохранение качества и доступности медицинской помощи населению, повышение эффективности использования ресурсов здравоохранения.
«Взгляд-инфо» отмечает, что нарекания у В.Сомова вызвала территория, прилегающая к детской поликлинике № 8. Он заявил, что ее необходимо облагородить, заасфальтировать пешеходные дорожки.
Программа «Наш город» акцентировала внимание на визите в поликлинику № 11. В передаче В. Сомов проинформировал, что в этом медицинском учреждении ведутся работы по ремонту внутренних помещений. В этом году будет построена котельная, отремонтирована крыша, укреплен фасад.
Программа «Наш город» (16.08) положительно осветила рейд главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова по школам Ленинского, Кировского и Фрунзенского районов. В ходе него В. Сомов проинспектировал подготовку учебных заведений к началу нового учебного года. В сюжете глава администрации МО «Саратов» заявил: «В этом году городская администрация, городские депутаты выделили 109 миллионов рублей на подготовку школ. Помимо этого 90 миллионов рублей выделено на ремонт детских садов, чего раньше не было. Помимо этих сумм 61 миллион рублей направлен на осуществление мероприятий по организации безопасности школ». Радиостанция «Шансон» сообщила о рейде главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова по школам города, в ходе которого он проинспектировал их подготовку к новому учебному году.
На «Эхо Москвы в Саратове» прозвучало интервью с председателем городского комитета по образованию М. Епифановой. Рассказывая о подготовке саратовских школ к новому учебному году, М. Епифанова заметила, что впервые в Саратове были выделены средства на подготовку и ремонт дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования. М. Епифанова подчеркнула, что все учебные заведения города будут подготовлены вовремя. Уже сейчас многие из них «проходят приемку» у специальных комиссий. В интервью М. Епифанова заметила, что в этом году система образования Саратова «получила много подарков»: строительство ФОКов у школ №№ 89, 97, завершение возведения пристройки к школе №12. Она подчеркнула, что в этом году, по сравнению с прошлым, на 415 человек увеличится количество первоклассников. Все они будут обеспечены бесплатными учебниками. Помимо этого председатель городского комитета по образованию заметила, что в связи с реализацией комплексного плана модернизации образования, заработная плата учителей в среднем выросла на 30%.
«Саратовские вести» напомнили о проблеме застройки лыжных трасс на 5-й Дачной, предложив комментарии начальника управления по физической культуре и спорту администрации МО «Город Саратов» В.Новикова. Журналисты критически оценивают ситуацию, возложив ответственность за оформление земли в частную собственность под стадионом и лыжными трассами на областной комитет по имуществу. По мнению В.Новикова, в судебных спорах комитет по имуществу будет добиваться мирового соглашения и предоставит частникам другую территорию.
ТОРГОВЛЯ:
Телеканал «Вести – Саратов» положительно оценил работу медовой ярмарки на Театральной площади, подчеркнув, что она была организована администрацией МО «Город Саратов».
ТРАНСПОРТ:
«Телеком – Новости» рассказали об оптимизации работы транспорта на территории Саратова. На примере маршрута №42 «Д» телеканал положительно оценил «удлинение» 14 городских автобусных маршрутов. В сюжете председатель комитета промышленности, энергетики, транспорта и топлива администрации МО «Город Саратов» Н. Никитин по поводу необходимости оптимизации заметил, что за короткое время количество маршрутов выросло с 84 до 114, организация движения в городе была хаотичной. 
«КП: Саратов» разъясняет начавшуюся в Саратове оптимизацию дорожного движения общественного транспорта, информируя об изменении 18 городских маршрутов. По словам заместителя директора МУПП «Саратовгорэлектротранс» П.Кузнецова, пока изменения маршрутов носит экспериментальный характер. Он отметил, что от жителей Саратова поступают благодарности в связи с новыми маршрутами.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
Радио «Шансон» напомнило о работе «горячей линии» городской административной комиссии, по которой граждане могут сообщать о зафиксированных правонарушениях.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове», ИА «Саратовинформ»  проинформировали о заседании коллегии областного министерства промышленности и энергетики, на котором были подведены итоги работы за прошедшее полугодие. Журналисты отметили доклад министра промышленности и энергетики области А. Никонова, сообщившего о спаде объемов промышленного производства в связи с экономическим кризисом. «НСТ», «ТНТ – Саратов» сделали акцент на информации о запланированном сокращении полутора тысяч сотрудников предприятия «Балаковорезинотехника».
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов» рассказали о проведении в лагере отдыха «Березка» финала областных соревнований «Лучший класс». В мероприятии приняли участие школьники из ряда районов области. Победителей поздравили и вручили им подарки секретарь регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко, министр образования области М. Горемыко. 
Телеканал «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов» осветили совещание в правительстве области под руководством заместителя председателя правительства области по социальной сфере Н. Старшовой, на котором собравшиеся обсудили проблему трудоустройства выпускников ВУЗов. Н. Старшова подчеркнула, что чиновникам, работающим в этом направлении, необходимо держать ситуацию под контролем. 
 «НСТ», «Эхо Москвы в Саратове»  проинформировали о том, что Центр социального обслуживания Волжского района проводит акцию «Детство не выбирают». В ходе нее будет оказана материальная поддержка детям, чьи родители в период кризиса остались без работы.
 «Коммерсант. Средняя Волга» предлагает комментарии министром С.Шейкиным и депутатом Д.Фадеевым планов на будущую неделю. С. Шейкин сообщил о запланированном открытии 20 августа в Красноармейске станции по контролю за перемещением грузов. Д.Фадеев проанонсировал проведение ежегодного летнего лагеря в рамках форума «ДрайвЕР: время роста».
«Взгляд-инфо» напоминает, что в список 150 лучших строительных организаций России попало ЗАО «Саратовоблжилстрой», заняв 24 место в категории "Строительные организации с объемом подрядных работ от 1,5 до 3 млрд. рублей». Предприятие было награждено Дипломом III степени «За достижение высокой эффективности и конкурентоспособности в строительстве и промышленности строительных материалов». Л.Писной, комментируя итоги конкурса, заметил: «Очень жаль, что всего две-три компании из нашего региона попали в список лучших. Хотелось бы видеть там больше предприятий Саратовской области».
 «ТВЦ – Саратов» проинформировал о поездке председателя Саратовской областной Думы В. Радаева в Хвалынский район, где он проинспектировал ход ремонтных работ на одной из дорог.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Новая версия» информирует, что 13 августа при активном участии ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» состоялась торжественная церемония награждения победителей областного конкурса «Лучший ученический класс», участвующих в тематической смене «Я - Лидер». Поздравляя ребят с победой, секретарь регионального Политсовета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П.Глыбочко отметил, что «у истоков конкурса стоял наш земляк, депутат ГосДумы Вячеслав Володин. Тогда конкурс проходил только на базе одного Балаковского избирательного округа. Постепенно в нем начали принимать участие и школьники из других районов области. И в 2008 году он стал областным. Конкурс дал возможность нашим ребятам сплотиться, стать дружнее, быть единой и сильной командой. Победители побывали в Москве, встретились с депутатами ГосДумы. И сегодня ребята еще раз доказали всем, что у нас отличные, умные школьники, которых ждет прекрасное будущее».
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Вячеслав Сомов: «Необходимо принять исчерпывающие меры к подготовке образовательных учреждений города к новому учебному году в установленные сроки». В Саратове с 5 по 11 сентября 2009 г. пройдет городской фестиваль бардовской песни «Струны души». 19 августа т.г. состоится пресс-выезд в муниципальный детский оздоровительно – образовательный центр «Солнышко». В Заводском районе Саратова большое внимание уделяется профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни среди подростков. Сайт публикует повестку дня ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере.
На сайте размещена информация о мониторинге выполнения «Инвестиционной программы по развитию систем водоснабжения и водоотведения МУПП «Саратовводоканал» на период 2008-2010 гг. с перспективой до 2017 года» за II квартал 2009 года.
Размещено положение о проведении городского фестиваля бардовской песни «Струны души», посвященного Дню города.
Добавлен перечень культурно-массовых мероприятий, проводимых управлением по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов» и муниципальными учреждениями культуры в период с 17 по 23 августа 2009 года.
 
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации