27 августа 2009 18:51

Аналитический обзор средств массовой информации 27/08/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИпродолжают освещать официальный визит Президента РФ в Монголию. Д.Медведев принял участие в чествовании советских и монгольских ветеранов военных событий на Халхин-Голе.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ДЕНЬ ГОРОДА:
«Саратовские вести», «Взгляд-инфо», «ТВЦ – Саратов» информируют о начавшихся работах по покраске заграждения парка «Липки». Его обновление проводится ко Дню города. Помощь МУП «Садово-парковое» в покраске ограды оказывает общественная организация «Молодая гвардия Единой России». «Саратовские вести» приводят комментарии благоустроительных работ в парке директора МУП «Садово-парковое» А.Герасимова. Журналисты отмечают, что помимо «Липок» ко Дню города будет благоустроен сквер у памятника Первой учительнице, цветники на Театральной площади, парк Победы. «ТВЦ – Саратов» положительно оценил совместную акцию «Молодой гвардии» и МУП «Садово-парковое». В сюжете директор МУПа А. Герасимов высказал надежду, что данное мероприятие «только начало совместной работы» молодежной организации и предприятия. В итоге «ТВЦ – Саратов» заявил: «Участники акции «Я за чистый город» предлагают всем желающим к ним присоединиться, так как считают, что ко Дню города Саратов должен быть чистым».
Радио «Шансон» проинформировало о том, что «в честь Дня города» 11 сентября на стадионе «Торпедо» пройдет футбольный турнир.
«Взгляд-инфо»публикует комментарии заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере: «Подготовка ко Дню города у нас практически завершена – определены места проведения, основные цели и задачи, появились билборды с символикой празднования. Напомню, что основным символом праздника будет саратовская гармошка. Из «звезд» у нас будет Дима Билан, который выступит перед саратовцами в воскресенье, 13 сентября. Вообще в рамках Дня города пройдет множество мероприятий – это и выставка ретро-автомобилей, и хороший спортивный праздник. Также все желающие смогут увидеть выступление одаренных детей в консерватории, на сценических площадках будут выступать театральные и народные коллективы, лауреаты премии "Студенческая весна". Я уверен, что это будет красивое и красочное зрелище».
СОЦСФЕРА:
«Саратовская областная газета» размещает интервью с замдиректора по начальной школе МОУ СОШ №47 Л.Романенко и учителем начальных классов Т.Варюхиной о положительных изменениях в школе, помощи первоклассникам в адаптации к школьной жизни. Также советы родителям первоклассников дает педагог-психолог МОУ прогимназия «Кристаллик».
«Саратовская областная газета» в связи с 55-летием саратовской гимназии №3 предлагает положительный материал о ее деятельности.
«Саратовские вести» отмечают работу объединения французского языка «Радуга» при городском Дворце творчества детей и молодежи. Объединение приглашает детей от 4-х лет начать у них обучение.
«Саратовские вести», «Богатей», «Взгляд-инфо» информируют о цикле выставок картин в музее им. К. Федина «Четыре сезона Виктора Чудина».
 «Саратовская областная газета» размещает интервью с иллюзионистом, актером театра «Самокат» А.Щукиным о результатах поездки в Пекин на шоу иллюзионистов.
Телеканал «Вести – Саратов», «Богатей» рассказали о различных мероприятиях, прошедших в музее-усадьбе Н. Чернышевского и приуроченных к яблочному спасу.
ЭКОНОМИКА:
Проводное радио, «Саратовские вести», «Саратовинформ», «СарБК»знакомят с данными комитета по экономике администрации МО «Город Саратов» о стоимости основных видов продуктов и темпах роста или снижения цен на них за год.
«СарБК» публикует статистическую информацию городского комитета по экономике о количестве торговых площадей в Саратове, предприятий торговли и общественного питания и их динамике за год.
ТРАНСПОРТ:
«Саратовские вести», «Взгляд-инфо» размещают информацию комитета по промышленности, энергетике, транспорту и связи об изменении схем движения 19 автобусных маршрутов Саратова.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Неделя области»положительным материалом рассказывает о торжественном открытии реконструированного мемориала «Вечная слава павшим за Родину». Журналисты отмечают слова благодарности главы администрации МО «Город Саратов» В.Сомова всем, кто участвовал в восстановлении мемориала.
БЕЗОПАСНОСТЬ:
«ТНТ – Саратов» сообщил о появлении на территории города новых дорожных знаков, которые позволят повысить безопасность автомобильного движения.
РАЙОНЫ:
«ТНТ – Саратов» проинформировал о заседании педагогического совета Заводского района, на котором были подведены итоги прошедшего учебного года, определены планы на будущее, вручены награды отличившимся педагогам. В сюжете о работе образовательных учреждений района положительно отозвался депутат Саратовской областной Думы М. Исаев.
ДОРОГИ:
«ТВЦ – Саратов» рассказал о посещении вице-спикером Государственной Думы РФ В. Володиным места строительства Алексеевской эстакады. Телеканал подчеркнул, что строительство осуществляется в рамках партийного проекта ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и на его реализацию выделено более 200 миллионов федеральных денег. Телеканал подчеркнул: «Теперь многое зависит от городской власти. Чиновники должны проконтролировать качество работ».  
ТОРГОВЛЯ:
«Саратовинформ»анонсирует проведение традиционной ярмарки выходного дня на Вольском тракте,1. Она будет работать и в пятницу. Для удобства горожан во время работы ярмарок будет организовано движение пассажирских «ГАЗелей» (от кольца троллейбусного маршрута № 10 до места проведения ярмарки). Стоимость проезда - пять рублей.
Проводное радио проанонсировало работу «Народной ярмарки» на пересечении ул. Большая Садовая и 2-я Линия в выходные дни.
 
 
ГОРДУМА:
«Коммерсант. Средняя Волга» анализирует инициативу депутатов Саратовской городской Думы, обратившихся к спикеру областной Думы В.Радаеву с просьбой вернуть муниципалитету право распоряжения городскими землями. Газета приводит комментарии в поддержку этой инициативы спикера областной Думы В.Радаева, депутата областной Думы О.Галкина, депутатов городской Думы А.Старенко, В.Маркова,  и.о. председателя городского комитета по архитектуре А.Гнусина.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Телеком – Новости», «НСТ» осветили посещение министром строительства и ЖКХ области Д. Федотовым строящихся микрорайонов 1 «А» (пос. Солнечный) и №6 (Кировский район). В ходе рейда министр осмотрел новостройки, которые будут сданы в эксплуатацию в ближайшее время. В сюжетах министр подчеркнул, что одновременно со сдачей домов пройдет и сдача объектов инфраструктуры, в том числе и детских садов. Телеканал отметил, что наряду с другими зданиями в микрорайонах строятся дома «малосемейки». Депутат Саратовской областной Думы Л. Писной, чья фирма строит эти дома, сообщил, что квартиры в малосемейках будут стоить всего 650 тысяч рублей.
«ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо» рассказали о брифинге главного инспектора труда по Саратовской области И. Тумакова, посвященном возможному массовому увольнению сотрудников института «Саратовграждапроект». На нем И. Тумаков проинформировал, что никаких увольнений не будет. Все сотрудники будут восстановлены в своих правах.
«ТНТ – Саратов», «Телеком – Новости», «НСТ», «Саратовинформ»  рассказали о посещении журналистами саратовских ЦТП, которое было организовано сотрудниками ОАО «ВоТГК». В ходе акции журналистам рассказали о состоянии тепловых пунктов, проинформировали о том, каким образом осуществляется подача горячей воды. Акцент был сделан на том, что многие ЦТП находятся в ветхом состоянии, происходит расход энергии, из-за чего образовываются «корректировки».
«ТВЦ – Саратов», «Дорожное радио», «Эхо Москвы в Саратове» проинформировали о встрече министра строительства и ЖКХ области Д. Федотова с представителями ветеранских организаций, на которой обсуждался вопрос о предоставлении квартир ветеранам, до сих пор не вставшим в очередь на получение жилья.
«ТВЦ – Саратов», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове» отметили брифинг руководителя отделения Пенсионного фонда РФ по Саратовской области Н. Семенца. На нем он проинформировал о том, что более ста предприятий области имеют задолженность по пенсионным отчислениям от 500 тысяч рублей и выше.
«Саратовский взгляд», «Взгляд-инфо» пишут, что районный Совет Петровского района одобрил кандидатуру И.Плешакова на должность главы района. Ранее он работал в должности первого заместителя главы администрации Петровского района. Бывший глава района Н.Бабанский добровольно сложил свои полномочия.
«Взгляд-инфо», «СарБК» напоминают данные о том, что Приволжский федеральный округ является лидером по количеству регионов, уменьшивших в 2009 году затраты на власть как в абсолютном, так и в относительном выражении.
«Взгляд-инфо» информирует, что вчера завершился отпуск губернатора Саратовской области П.Ипатова. На данный момент он находится в командировке в Москве. Также у него запланирована встреча с полномочным представителем Президента в ПФО Г.Рапотой и генпрокурором Ю.Чайкой на совещании в Нижнем Новгороде.
Проводное радио проинформировало о проведении областного совещания педагогов образовательных учреждений культуры и искусства.
Деятельность партий:
Телеканал «Вести – Саратов» сообщил о том, что Федеральная антимонопольная служба предлагает ликвидировать ГУПы и МУПы на территории РФ. По этому поводу высказались представители региональных отделений политических партий. Л. Писной («ЕДИНАЯ РОССИЯ») заявил: «ФАС, естественно, заинтересована в конкуренции. Она высказала свое мнение, а уже органы власти должны сами решить вопрос о целесообразности работы того или иного МУПа. К каждому предприятию должен быть индивидуальный подход». В. Рашкин («КПРФ») заметил: «Отрицательно отношусь к тому, чтобы силовыми методами ликвидировать что бы то ни было. Если предприятие эффективно работает, пусть работает. Ему надо помогать». А. Конобеев (ЛДПР) высказал мнение, что «такое решение однозначно преждевременно и его нельзя принимать во время кризиса». К. Лукьянова («Справедливая Россия») заявила: «Я считаю, что ГУПы и МУПы мешают развитию нормальной конкуренции в ЖКХ, в сферах образования, медицины. В Саратове это, прежде всего, в жилищно-коммунальной сфере, в дорожном строительстве».
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Телеканал «Вести – Саратов», «Шансон», «Радио 7», «Эхо Москвы в Саратове» рассказали о совещании, которое провел вице-спикер Государственной Думы РФ В. Володин по проблеме засухи в районах Левобережья. Телеканал акцентировал внимание на критике В. Володина в адрес чиновников областного правительства, которые «ушли в отпуск во время засухи» и не оказывают никакой помощи сельскохозяйственным предприятиям, оказавшимся в трудном положении. В сюжете секретарь СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко заявил, что к таким чиновникам, состоящим в партии, будут приниматься самые строгие меры воздействия вплоть до исключения из нее.
«НСТ», «Саратовские вести», «Саратовский взгляд», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Новая версия», «Общественное мнение» проинформировали о заседании президиума СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», где за игнорирование проблем села были объявлены замечания областному министру сельского хозяйства А. Игонькину, заместителю председателя областного правительства А. Щербакову. Заместителю председателя правительства А. Стрелюхину было указано на необходимость налаживания более эффективной работы. Губернатору Саратовской области П. Ипатову было рекомендовано провести внеочередное заседание правительства по проблеме засухи.
 «Коммерсант» сообщает, что ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» приступила к обсуждению новой редакции партийной программы, которую планируется принять на съезде партии в ноябре. Особое место в будущей программе будет уделено депрессивным регионам, инновационному развитию страны в посткризисный период. Инновационную модель развития, по мнению партийцев, должен иметь каждый регион. Окончательный вариант программных поправок пополнится антикризисными мерами, выработанными в партии.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовский взгляд» публикует интервью с епископом Лонгиным в связи с 6-летием пребывания его в сане Епископа Саратовского и Вольского. Он рассказал о работе Епархии, взаимоотношениях с представителями саратовской власти. Епископ Лонгин отметил, что при общении с людьми из власти старается «быть священником», никогда не поддерживать «обличительные разговоры, осуждение». Он положительно оценил оказанную помощь Церкви со стороны Д.Аяцкова, губернатора П.Ипатова, экс-мэра Ю.Аксененко, депутата С.Курихина.
«Общественное мнение» размещает первое интервью епископа Лонгина, которое было опубликовано в журнале «Общественное мнение» в 2003 году.
«Взгляд-инфо» предлагает положительные комментарии деятельности епископа Лонгина главным федеральным инспектором П.Гришиным, спикером областной Думы В.Радаевым, главой города О.Грищенко, депутатом С.Курихиным.
 «СарБК» предлагает выдержки из интервью вице-спикера Государственной Думы РФ В.Володина газете «МК в Саратове».
 «Неделя области» публикует комментарии председателя комитета по социальной политике областной Думы М.Алешиной о системных изменениях, которые произошли в образовании и были обсуждены на областном совещании педагогических работников.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
11 сентября т.г. в Саратове пройдет фото-кросс «Саратов праздничный». В Саратове пройдет месячник гражданской защиты. Вчера состоялось очередное заседание административной комиссии муниципального образования «Город Саратов». В Заводском районе Саратова прошел праздник для первоклассников из семей, находящихся в социально опасном положении. Сегодня на проспекте Кирова пройдет праздничный концерт, посвященный Дню российского кино.
На сайте размещены постановления администрации муниципального образования «Город Саратов» от 26.08.2009 года №131-р «О проведении в муниципальном образовании «Город Саратов» «Месячника гражданской защиты» и от 26.08.2009 года №132-р «О внесении изменений в распоряжение администрации муниципального образования «Город Саратов» от 29 апреля 2009 года № 69-р (с изменениями от 8 июля 2009 года)».
Размещено положение о проведении фото-кросса «Саратов праздничный» и форма заявки на участие в нем.
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации