02 сентября 2009 17:58

Аналитический обзор средств массовой информации 02/09/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Независимая газета» и «Коммерсант» публикуют информацию, что Президент РФ Дмитрий Медведев назначил уполномоченным по правам ребёнка Алексея Головня.
«Коммерсант» сообщает, что премьер-министр В. Путин подписал постановление, запрещающее брать плату за принудительную эвакуацию автомобилей и первые сутки их хранения на штрафстоянках.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ДЕНЬ ЗНАНИЙ:
«Аргументы и факты в Саратове» публикуют поздравление главой администрации МО «Город Саратов» В. Сомовым учащихся и педагогов с Днем знаний.
Местные СМИ широко осветили торжественные линейки, прошедшие в школах и ВУЗах Саратова.
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовинформ», «Саратовские вести», «Саратовская панорама», «Взгляд-Инфо» осветили мероприятие, прошедшее в школе №89. Журналисты акцентировали внимание на том, что школу с официальным визитом посетили глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов и глава МО «Город Саратов» О. Грищенко. Руководители города осмотрели новый корпус школы, положительно заметив, что его введение в эксплуатацию позволит значительно улучшить ее работу.
В «Вестях – Саратов», на «НСТ», «ТВЦ – Саратов» глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов поздравил учащихся с началом нового учебного года и пожелал им хорошей учебы. Глава МО «Город Саратов» О. Грищенко подчеркнул, что городская власть прилагает множество усилий для повышения качества работы школ, ежегодно выделяя средства на их ремонт, закупку нового оборудования.
«Вести – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов» рассказали об участии В. Сомова в торжественной линейке школы №47, где он также поздравил учащихся. Телеканалы отметили подарки городской администрации школе – новое учебное оборудование.
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Неделя области» представили репортажи о торжествах в школе №8, где школьников и учителей поздравил председатель Саратовской областной Думы В. Радаев.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о праздничных мероприятиях в школе №72, где с учащимися встретился депутат Саратовской областной Думы В. Синичкин. Журналисты сообщили, что при содействии депутата в школе был организован новый компьютерный класс.
Телеканал «Вести – Саратов» осветил торжественную линейку в школе №11. В ней принял участие генеральный директор треста по реализации сжиженного газа П. Угланов. Он поздравил учеников, а также подарил школьной футбольной команде новые мячи.
«НСТ»,  «Взгляд-Инфо» сообщают, что 1 сентября открылся новый корпус здания школы №12. Пристройку, рассчитанную на 550 мест, возводили больше 10 лет. На торжественной линейке в обновленной школе побывали депутаты Саратовской областной Думы и представители правительства Саратовской области. На «новоселье» они подарили учреждению цифровую технику, а также оборудование для спортзала. Теперь состав 12-ой школы пополнится учениками 30-й школы и гуманитарно-экономического лицея.
 «ТНТ – Саратов» рассказал о праздновании Дня знаний в Физико-техническом лицее.
ДЕНЬ ГОРОДА:
«Аргументы и факты в Саратове», «Саратовский Арбат», «Неделя области», «Саратовская панорама» освещают  встречу главы администрации МО «Город Саратов» В.Сомова с представителями СМИ по вопросу проведения Дня города в Саратове. В ходе нее журналистам сообщили об основных мероприятиях праздника. Журналисты отметили, что основным лейтмотивом торжественной программы станет возрождение одного из символов города – саратовской гармошки. «Хотелось бы лично пригласить всех жителей и гостей города на наш общий праздник. Уверен, это торжество будет ярким, красочным и запомнится надолго», - заключил глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов в газете «АиФ» в Саратове». В.Сомов ответил на вопрос газеты о планах по проведению уборки перед Днем города: особой генеральной уборки не будет, так как город убирается постоянно, а в дни празднования на улицах города разместят дополнительные мусорные контейнеры, увеличат количество мусоровозов.
«Зеркало» информирует, что 11 сентября пройдет фотокросс «Саратов праздничный», приуроченный к празднованию Дня города. Задача участников акции – сделать интересные и оригинальные фотографии на заданные темы за ограниченное время. Предложенные номинации: «Огней так много золотых», «Веселись душа», «Автопортрет», «Отражения», «Самый-самый», «Краса и гордость города», «Наши лица». Заявки на участие принимаются в комитете по образованию администрации МО «Город Саратов», а также в день акции около летней эстрады городского парка. Итоги смотра будут подведены до 21 сентября. Лучшие работы будут размещены на сайте администрации МО «Город Саратов».
СОЦСФЕРА:
Проводное радио, «Радио 7», «Новая версия», «Саратовские вести», «СарБК», «Редколлегия. Ру» проинформировали о ПДС при заместителе главы администрации Саратова по социальной сфере. На нем были подведены итоги подготовки школ города к новому учебному году. Особое внимание уделялось обеспечению их безопасности.
«Новая версия», «СарБК», «Редколлегия. Ру», «Новая версия» отмечают, что в ходе заседания и.о. начальника городского управления по культуре В. Волков доложил о ходе подготовки учреждений культуры к работе в осенне-зимний период 2009 – 2010 гг. Он проинформировал, что на 27 августа т.г. паспорта готовности к отопительному сезону получили 53 учреждения культуры (60% от запланированного). В настоящее время ведется подготовка персонала к работе в осенне-зимний период.
«Саратовинформ», «Саратовские вести» сообщают, что за время летних каникул было трудоустроено 947 «трудных» подростков. Они работали благодаря трехсторонним договорам, заключенным комитетом по труду и социальному развитию администрации МО «Город Саратов». За свой труд подростки в среднем получали 2951 рубль в месяц. К этому добавилась материальная помощь от районных центров занятости населения в размере 1 275 рублей. «СарБК» добавляет, что на ПДС и.о. главы городского комитета по труду и соцразвитию Владимир Беляев доложил, что в этом году на временное трудоустройство 747-ми подростков было выделено 2,8 млн. руб.
«Родной город» публикует номера телефонов районных отделов образования, куда следует обращаться в случае, если нарушены права ребенка.
«Саратовская панорама» положительно освещает встречу главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова с первоклассниками из семей, находящихся в социально неблагополучном положении. Глава администрации вручил им комплекты подарков, в которые вошли вещи, необходимые для учебы. Всего в районных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит на учете 620 социально неблагополучных семей, в которых проживает 934 ребенка, в т.ч. 832 школьника. Администрация МО «Город Саратов» приобрела для них 1000 ранцев. Все дети также обеспечены письменными принадлежностями и учебниками, нуждающиеся – одеждой. «Нам очень хочется, чтобы День знаний для всех детей города Саратова стал настоящим праздником, чтобы они сохранили о нем самые радостные и счастливые воспоминания. В целом же городскому руководству нужно придерживаться принципа «Чужих детей быть не должно», - подчеркнул В. Сомов.
«Саратовская панорама» сообщает, что накануне Дня знаний дети сотрудников «Скорой помощи» получили ранцы и подарки. «Завтра наши дети идут в школу – первый раз в первый класс, и «Скорая» должна взять их под свой патронат», - сказал заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере И. Архипов.
«Неделя области» информирует, что школа № 43 выиграла грант по проекту здоровьесберегающих технологий в обучении на областном конкурсе социальных и культурных проектов. Школа использует мощности близстоящего профилактория для занятий физическим воспитанием школьников. Параллельно с этим школьники бесплатно ходят заниматься в ДЮСШ общефизической подготовкой и бадминтоном. В школе открыт кабинет психологической разгрузки, собираются открыть и первый в Саратове кабинет «БОС-здоровье», в котором будет проводиться биорезонансная терапия. Директор школы подчеркивает, что на выигранные средства будет оборудован кабинет по экологии с современным оснащением.
 
ТРАНСПОРТ:
«Земское обозрение», «Саратовский Арбат», «Саратовская панорама» информируют, что движение троллейбусных маршрутов №№ 2а, 3 приостанавливается до 15 сентября. Это связано с продолжением планового ремонта тепловых сетей ОАО «ВоТГК». Работы проводятся на ул. М. Горького от ул. Рабочая до ул. Шевченко.
«Саратовская панорама» сообщает, что уже две недели 18 городских маршрутов работают по новой схеме движения. Это связано с тем, что ранее некоторые автобусные маршруты дублировали друг друга. Для составления новой схемы движения пассажирского транспорта городские власти привлекли столичный опыт. В рамках материала опубликована справка об изменении схем движения автобусных маршрутов.
«Саратовская панорама» публикует благодарность жильцов дома № 103/107 по ул. 2-я Садовая главе администрации МО «Город Саратов» В. Сомову за оказанную помощь в установке пешеходного перехода на опасном дорожном участке без светофора и дорожных знаков.
 
ТОРГОВЛЯ:
«Земское обозрение», «Саратовские вести» информируют, что с 12 сентября в Саратове начнут работу ярмарки «Дары осени 2009». Они будут работать до 22 ноября 2009 года. Режим работы – с 08.00 до 18.00. Ярмарки проводятся в целях более полного удовлетворения спроса населения в сельскохозяйственной продукции и оказания помощи сельхозпроизводителям области и частным лицам в реализации своей плодоовощной продукции в период массовых заготовок на осенне-зимний период 2009-2010 годы. На них систематически будет вестись контроль за состоянием уровня цен, количеством реализуемой продукции. В рамках материала указаны адреса ярмарок.
«Саратовская областная газета» помещает положительный материал о деятельности нового рынка – «Народная ярмарка», расположенного возле завода «Лакокраска». Издание напоминает, что от остановки «Торговый комплекс «Форум» до места торговли ходят «ГАЗели». Для пенсионеров проезд бесплатный, для остальных граждан – 5 рублей. В рамках материала приведены положительные отклики продавцов об организации торговли.
ТЭР:
«СарБК», «Редколлегия. Ру», «Взгляд-инфо», со ссылкой на ОАО «ВоТГК» в Саратове, сообщают, что работы по реконструкции тепломагистрали, пролегающей под дорожным полотном по ул. Горького, вступили в основную стадию. Ремонт тепломагистрали планируется завершить 10 сентября этого года. Также продолжается реконструкция тепломагистрали №5 на ул. Пугачевской. Работы планируется завершить в начале октября, и потребители получат тепло вовремя.
СОВЕЩАНИЯ:
«Саратовская панорама» освещает аппаратное совещание при главе администрации МО «Город Саратов» В. Сомове по обсуждению эффективности использования бюджетных средств на благоустройство города. С основным докладом выступил председатель комитета дорожного хозяйства администрации МО «Город Саратов» В. Данилин, который проинформировал, что в этом году в бюджете на благоустройство города предусмотрено 946, 3 млн. рублей. Комитету на эти цели выделено 424, 8 млн. рублей. По словам В. Данилина, в этом году планировалось отремонтировать 95000 кв. м. городских дорог. Однако по результатам аукционов площадь ремонта удалось увеличить на 9000 кв. м. Не менее пристальное внимание уделяется состоянию зеленых зон в Саратове. В текущем году на их содержание из бюджета выделено 22, 4 млн. рублей. В ходе совещания шла речь и о нехватке спецтехники. По результатам совещания В. Сомов поручил В. Данилину внимательнее относится к выдаче разрешений на проведение вскрышных работ, усилить контроль за ходом ремонтно-восстановительных мероприятий. Глава администрации МО «Город Саратов» поручил председателю комитета определиться с приоритетными потребностями в сфере благоустройства, чтобы предусмотреть необходимое финансирование на следующий год.
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ:
«Саратовская панорама» публикует поздравление главой администрации МО «Город Саратов» В. Сомовым работников нефтяной и газовой промышленности с их профессиональным праздником.
ДОРОГИ:
«Земское обозрение» помещает положительный материал о планируемой реконструкции дороги по ул. Огородная. В рамках материала приведен комментарий председателя комитета дорожного хозяйства администрации МО «Город Саратов» В. Данилина. Он сообщил, что Саратовская городская Дума приняла решение о выделении на подготовку проектно-сметной документации по двум дорогам Заводского района – на Алтынной горе и ул. Огородная. Тендер будет проведен в первой половине сентября. Реконструкция дороги на ул. Огородная позволит разгрузить дорожную сеть города.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Местные СМИ широко осветили мероприятия, приуроченные ко Дню знаний.
Телеканал «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Саратовинформ» рассказали о торжественной линейке в СГУ. «ТНТ – Саратов» отметил открытие памятника Н. Чернышевскому на территории университета.
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ» проинформировали о посещении губернатором Саратовской области п. Турки, где он принял участие в открытии новой школы.
Телеканал «Вести – Саратов» отметил открытие новой школы в селе Первомайское Федоровского района, в котором приняли участие депутат Саратовской областной Думы Н. Кузнецов и заместитель председателя правительства области С. Горбунов.
«ТВЦ – Саратов» сообщил об участии депутата Государственной Думы РФ Н. Панкова в торжественной линейке в одном из сел Краснокутского района. Депутат отметил необходимость ремонта учебного заведения и критически заметил, что министр образования области ни разу в нем не был.
«ТВЦ – Саратов», «Саратовинформ» рассказали о посещении секретарем СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко школы в Петровске.
«Саратовинформ» публикует поздравление с Днем знаний секретаря регионального политсовета Саратовского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко.  
«Телеком – Новости» проинформировал об открытии новой школы в селе Шумейка, которую посетил А. Стрелюхин.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о праздничных мероприятиях с участием ректоров, преподавателей, студентов и чиновников различного ранга, прошедших в ПАГСе, СГАПе, СГТУ.
Телеканал «Вести – Саратов», «Саратовская областная газета», «Новая версия» рассказали о поездке губернатора Саратовской области П. Ипатова в Балашов, где он провел встречу с активом города, принял участие в открытии нового ФОКа. «ТНТ – Саратов», без упоминания визита губернатора, заметил, что ФОК в Балашове был открыт на средства, выделенные компанией «Газпром».
Проводное радио, «Радио 7», «Саратовинформ»  сообщили о подготовке делегации Саратовской области во главе с губернатором П. Ипатовым в Шестом форуме межрегионального сотрудничества РФ и республики Казахстан. Форум состоится в Оренбурге 10-12 сентября.
Проводное радио, «Радио 7», «Русское радио» проанонсировали открытие на следующей неделе мемориальной доски бывшему прокурору области Е. Григорьеву. Доска будет установлена на здании регионального следственного комитета при прокуратуре.
«Родной город» публикует ответы министра образования области М. Горемыко на вопросы читателей, касающиеся обучения в школе, приема в ВУЗы.
«НСТ» сообщил о начале работы крытого сельскохозяйственного рынка в поселке Юбилейный.
«ТНТ – Саратов» положительно оценил обновление троллейбусного парка Энгельса, в котором появилось 12 новых машин. В сюжете об этом событии рассказал министр по развитию транспортного комплекса области С. Шейкин.
 
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Аргументы и факты в Саратове», «Неделя области», «Репортер», «Московский комсомолец в Саратове» освещают визит вице-спикера Государственной Думы РФ В. Володина в Заволжье.  Издания отмечают, что во время встреч В. Володина с местными жителями было выражено недовольство тем, как правительство области решает проблему недостатка питьевой воды. По итогам этого визита состоялось заседание президиума регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», на котором было принято решение рекомендовать губернатору П. Ипатову провести внеочередное заседание правительства области по обсуждению вопроса обеспечения Заволжья водой. Членам партии А. Щербакову и А. Игонькину были объявлены партийные взыскания за действия, наносящие ущерб партии.
 «Саратовская панорама», «Новая версия» отмечают, что 31 августа в парламентском центре партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» состоялась пресс-конференция, в рамках которой объявлен открытый конкурс «Слоган Саратовской губернии». Открытый конкурс «Слоган Саратовской губернии» проводится газетой «Открытым текстом» совместно с Саратовским филиалом ОАО «Россельхозбанк».
 «НСТ», «ТНТ – Саратов» осветили акцию активистов «Молодой гвардии», прошедшую на пр. Кирова. В ходе нее все желающие могли на километровом рулоне бумаги высказать любое пожелание или мнение.
 
 
ПЕРСОНАЛИИ:
«Репортер» информирует, что депутат Саратовской областной Думы В. Синичкин преподнес подарок МУЗ «Городская поликлиника № 17» - оборудование для стоматологического кабинета.
 «Неделя области» публикует интервью с депутатом Саратовской областной Думы В. Радаевым, рассказавшим о своей депутатской деятельности в летний период.
«Неделя области» помещает интервью с депутатом Саратовской областной Думы В. Чернощековым, приуроченное к празднованию Дня нефтяной и газовой промышленности. Он рассказал о деятельности возглавляемого им ООО «Газпромтрансгаз Саратов».
На «Эхо Москвы в Саратове» прозвучало интервью с депутатом Государственной Думы РФ Н. Панковым. Депутат обратил внимание на проблему подготовки школ области к учебному году, напомнив, что о степени их готовности критически отзывался министр МЧС РФ С. Шойгу. Н. Панков заметил, что «подготовка идет, но не везде одинаково. Например, в Саратове особых проблем нет. Это говорит, что хорошо работает городская власть, депутаты городской Думы». Он поддержал обращение депутатов городской Думы к своим областным коллегам с просьбой вернуть муниципалитету право распоряжаться землей. Н. Панков высказал мнение, что земельные участки будут эффективнее использоваться и приносить больший доход в бюджет Саратова, если землей будет распоряжаться городская власть. Он заявил: «Сегодня новая власть города в лице О. Грищенко., В. Сомова наводит порядок. И это хорошо. Например, проводится оптимизация работы общественного транспорта, строится Алексеевская эстакада. Если сама городская власть эффективно занимается этим, то почему бы ей не передать землю».
Радио «Шансон» сообщило о поездке депутата Государственной Думы РФ  Н. Панкова в  Озинский район с целью решения проблем засухи.
 «Репортер» рассказывает о положительных качествах П. Ипатова на посту губернатора области. Автор позитивно оценивает его толерантность и корректность, кадровую политику.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Сегодня Вячеслав Сомов посетил школу № 12 Волжского района Саратова, провел выездное совещание в Волжском районе Саратова. В Саратове пройдут ярмарки вакансий. В Саратове в январе – июне 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года смертность снизилась на 1,4%. С 15 сентября 2009 года бани Саратова перейдут на осенне-зимний график работы. От предпринимателей Саратова поступило более 100 заявок на получение грантов для создания собственного бизнеса. В Саратове заболеваемость ниже расчетного эпидемического порога зарегистрирована во всех возрастных группах. В Октябрьском районе Саратова готовятся к празднованию Дня города.
Размещена информация комитета по управлению имуществом города о продаже муниципального имущества на аукционе. Добавлен электронный выпуск газеты «Саратовская панорама» № 34 (707) 2 – 8 сентября 2009 года.
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации