16 октября 2009 11:13

Сегодня в Саратове будут подведены итоги работы IX городского молодёжного Форума

14 октября состоялось открытие IX городского молодёжного Форума. В этом году он проходит под девизом «Мы – волонтёры!». Форум открылся научно-практической конференцией по теме «Волонтёрство как объективная необходимость для общества».
С приветственными словами к участникам Форума обратились представители администрации МО «Город Саратов», комитета по физической культуре, спорту, туризма и делам молодежи Саратовской областной Думы.
На конференции прозвучали доклады и выступления на темы: история и развитие волонтерского движения в мире и России, современное состояние работы с волонтерами в Саратовской области, перспективы развития волонтерства в Саратове. Также рассматривались отдельные аспекты волонтерства, например, экологическое волонтерство.
В рамках 7-ми тематических секций обсуждались работа волонтеров в организации массовых мероприятий, по профилактике асоциальных явлений детей и подростков, с людьми старшего поколения, с детьми, в том числе с детьми с ограниченными возможностями, и другие направления добровольчества.
Завершилась работа конференции мастер-классами волонтерских организаций. Свой мастер-класс об использовании театральной методики в профилактической программе «равный-равному» представили гости форума - центр комплексного обслуживания молодежи «Молодежная инициатива» (г. Балаково) и их ребята из молодежного социального театра МОСТ.
15 октября т.г., второй день Форума, был объявлен Днем единых действий. Волонтерские группы вузов, ссузов, молодежных общественных организаций и объединений провели различные акции и мероприятия в интернатах, детских домах, приютах и других учреждениях. К примеру, волонтеры ПАГСа организовали арт-терапию для воспитанников интернатов и детских домов, показали спектакль «Казачьи сказы». Волонтеры Саратовского областного базового медицинского колледжа на базе СОШ № 10 провели информационно-пропагандистскую акцию «За здоровый образ жизни». Члены молодежного общественного собрания города в формате «круглого стола» пообщались на тему «Волонтеры и ветераны». С полным списком мероприятий, организованных в рамках Дня единых действий, можно ознакомиться на официальном сайте администрации МО «Город Саратов».
Сегодня, 16 октября т.г., в Доме офицеров Саратовского гарнизона будут подведены итоги Форума, и состоится торжественная церемония его закрытия.

Комитет по образованию
администрации МО «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации