28 октября 2009 15:14

ОБРАЩЕНИЕ участников IX городского молодежного Форума «Мы – волонтёры!» к молодежи Саратова

Это касается каждого! Каждого, кто молод и небезразличен к жизни общества! Мы, молодежь - самая деятельная социальная группа. Мы способны направить нашу энергию, творческий потенциал в общественно-полезное русло. Помочь тем, кто нуждается в нашей поддержке! Сделать то, что никто не сделает за нас!
«Волонтер» в переводе с французского языка – доброволец. В настоящее время волонтерство – широкое общественное движение, охватывающее множество стран мира и почти все сферы человеческой жизни
Всеобщая декларация волонтеров гласит: «Наша цель – превратить волонтерство в элемент личного процветания, приобретения новых знаний и навыков, совершенствования способностей, стимулируя для этого инициативу и творчество людей, давая каждому возможность быть созидателем, а не пользователем».
Мы, участники IX городского молодежного Форума, поддерживаем идею развития добровольчества в мире, России, в том числе, и в Саратове. Призываем всех молодых саратовцев, неравнодушных к проблемам нашего родного города и горожан, сделать свой выбор и вступить в ряды волонтеров!
Волонтерство позволит расширить свой кругозор, повысит социальный статус, даст новые знания, умения и навыки. Позволит найти свое призвание в жизни. Поможет найти новых друзей и новые интересы.
На сегодняшний день в Саратове молодежные объединения, волонтерские группы города создаются на базе учреждений образования, социальной и экологической защиты населения, других организаций. По мнению участников Форума, волонтерские группы функционируют разрозненно, сезонно или эпизодически.
Мы, участники IX городского молодежного Форума, обращаясь к руководству города, предлагаем принять следующие меры, направленные на создание условий в Саратове для развития волонтерского движения:
- создать инфраструктуру волонтерского движения  (центра, штаба, волонтерской организации, консультационного бюро), осуществляющую набор и обучение волонтеров;
- сформировать нормативно-правовую, информационную и научно-методическую базу для поддержки волонтерского движения и распространения общероссийских и мировых практик для волонтеров;
- проводить районные, городские форумы по выявлению лучшего практического опыта организации молодежного волонтерства в социальной и экологической сферах;
- провести конкурс среди молодежи и утвердить единую атрибутику волонтера города Саратова.
                Мы, участники IX городского молодежного Форума, обращаясь к молодежи города Саратова, говорим: «Быть волонтёром сегодня – престижно! Стать профессиональным волонтером – это перспективно! В нас верят! В нашей помощи нуждаются! Нам доверяют! Ответим нашими добрыми делами!»
 
 
ИНФОРМАЦИЯ
для молодых людей, занимающихся добровольческой (волонтерской) деятельностью
 
Vвсемирный знак добровольчества
Из всемирной декларации добровольчества 19 декабря 2008 (16 Всемирная конференция добровольцев в Амстердаме)
 
 
Если ты активен, энергичен и креативен,
эта информация для тебя!!!
Если ты молод и ищешь свой путь, ищешь то, что тебе действительно интересно, тогда волонтерство – один из лучших способов проявить себя и реализовать свой потенциал.
Зарегистрируйся на сайте, и ты станешь
частью команды волонтеров Саратовской области.
 
Присоединяйся:
http:// www.jaba-point.ru
 
Волонтерство – это стартовая площадка твоей карьеры.
 
 
Используй свои возможности на 100%!
Делая добрые, социально-полезные дела:
- Ты приобретаешь новых друзей, становишься частью команды;
-  Ты получаешь признание и уважение от различных категорий населения;
- Ты развиваешь свои навыки и умения (навыки эффективного общения, навыки ассертивного поведения, умение вести себя в нестандартных ситуациях и др.);
- Ты получаешь реальное представление о предполагаемой профессии и можешь выбрать направление дальнейшего развития.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации