20 января 2010 18:23

Аналитический обзор средств массовой информации 20/01/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают, что Президент РФ Д. Медведев подписал указ о создании нового федерального округа — Северо-Кавказского. Возглавит его губернатор Красноярского края А. Хлопонин. Одновременно он станет заместителем председателя правительства РФ В. Путина. Новому полпреду поручено поднимать экономику округа, опираясь на свой успешный опыт работы в Сибири. «Коммерсантъ», со ссылкой на мнение экспертов, отмечает, что его назначение связано с тем, что он не «инкорпорирован в местную элиту, богат и его трудно будет коррумпировать».
Центральные издания освещают заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике при Президенте РФ Д. Медведеве. В ходе заседания Д. Медведев поручил правительству РФ и депутатам активизировать работу над нацпроектами.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ЖКХ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов», радио «Эхо Москвы в Саратове», газеты «Зеркало», «Саратовская панорама», «Неделя области», «Саратовские вести», «Саратовская областная газета», ИА «Версия», «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Общественное мнение», «Саратовские областные новости», «Редколлегия», «СарБК»  положительно осветили посещение главой МО «Город Саратов» О. Грищенко и главой администрации МО «Город Саратов» В. Сомовым комплекса ВК-3 МУПП «Саратовводоканал». О. Грищенко и В. Сомов ознакомились с работой нового оборудования, установленного после прошлогодней аварии. Журналисты подчеркнули, что на данном объекте установлена новая противоаварийная система.
В «Вестях – Саратов», на «ТНТ – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов», в газетах «Зеркало», «Саратовская панорама», «Саратовские вести», «Саратовская областная газета», на сайтах ИА «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «Редколлегия», «СарБК» В. Сомов заявил: «Прошлогодняя авария показала цену пренебрежения к состоянию городского хозяйства. В то время городские службы оперативно локализовали и ликвидировали аварию, но всего этого можно было избежать. Надо просто было думать о будущем и не рисковать благополучием горожан».
В «Вестях – Саратов», на «ТНТ – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов», «Саратовская панорама», на сайтах «СарБК» «Четвертая власть», «Редколлегия», «Саратовские областные новости», «Общественное мнение», «Саратовинформ.ком», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо» О. Грищенко сообщил: «Каждый раз при формировании бюджета мы говорили, что на «Водоканал» нужно выделять деньги. Именно на модернизацию. Но нам каждый раз в этом отказывали. Только авария показала, что на самом деле нужно обратить внимание областным чиновникам и тому же губернатору, что деньги нужно выделять».  
«Вести – Саратов» отметили слова директора МУПП «Саратовводоканал» А. Исаева о том, что «прошлогодняя авария многому научила коллектив предприятия и заставила пересмотреть всю технологическую политику».
На «ТНТ – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов», в газете «Зеркало», на сайте ИА «Версия» А. Исаев проинформировал о планах по модернизации оборудования объектов МУПП «Саратовводоканал».
В завершение сюжета «НСТ» заметил: «Чтобы привести в порядок систему водоснабжения,  городу нужны деньги и немалые. По словам сити-менеджера ежегодно необходимо около 500 миллионов в течение пяти лет. Город сможет выделить только часть этих средств. С другой, как надеются, помогут областные власти».
 «Вести – Саратов» рассказали, что «летом на станции в Затоне будет заменено все оборудование на новое, а это - гарантия, что аварий больше не повторится».
 «Саратовская панорама», «Неделя области», «Саратовские вести», ИА «Новая версия»  публикуют данные МУП «ЕРКЦ г.Саратова» об увеличении муниципальным предприятием сбора средств за ЖКУ. Положительная тенденция связана с политикой МУП «ЕРКЦ Саратова», направленной на расширение сферы взаимодействия при работе с населением и доступностью пунктов приема платежей.
«Аргументы и факты в Саратове» представляют информацию комитета по ЖКХ администрации МО «Город Саратов» о количестве зарегистрированных в Саратове ТСЖ, управляющих компаний.
«Саратовская панорама» публикует номера телефонов управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК города.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Родной город», «Саратовский Арбат», «Аргументы и факты в Саратове».публикуют номер телефона «горячей линии», организованной комитетом ЖКХ администрации МО «Город Саратов», куда горожанам можно пожаловаться на бездействие управляющих компаний. «Саратовский Арбат» пишет, что каждое обращение будет обрабатываться и направляться в администрации районов для составления протоколов об административных правонарушениях.
«Земское обозрение» информирует, что по поручению главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова в комитете по экономике создана «горячая линия» для обращения граждан «по поводу ненадлежащего состояния территорий, прилегающих к объектам торговли, общественного питания и бытового обслуживания».
«Саратовская панорама», «Неделя области», «Саратовские вести», «Родной город», «Европа плюс» рассказывают о первых итогах работы «горячих линий» при комитете по экономике и комитете по ЖКХ администрации МО «Город Саратов». За помощью на линии обратились 330 граждан. В основном люди жалуются на заваленные снегом придомовые территории, наледи на тротуарах около магазинов и объектов бытового обслуживания. По результатам обращений составлено 70 протоколов об административном правонарушении. «Саратовская панорама» сообщает, что помимо «горячих линий» в общественной приемной главы администрации МО «Город Саратов» работает круглосуточный телефон. Поступающие на него обращения граждан передают в отдел контроля аппарата администрации города. «Саратовские вести» положительно оценивают работу линий.
«Саратовская панорама», со ссылкой на председателя комитета дорожного хозяйства администрации МО «Город Саратов» В. Данилина, информирует об очистке города от снега и льда, количестве задействованной техники и людей.
 «Саратовский Арбат», со ссылкой на руководителя МУП БКО «СпецАТХ по уборке города» А. Андрющенко, рассказывает об утилизации елок при помощи «елкодробильного аппарата».
ИА «Новая версия» публикует информацию  МУП БКО «СпецАТХ по уборке города» о работе предприятия по благоустройству города за прошедшую неделю. В среднем в сутки на уборке мусора было задействовано 60 единиц специализированной техники, за счет собственных средств было покрашено 10 мусорных контейнеров.
СОЦСФЕРА:
ИА«Новая версия», «Версия», «Взгляд-инфо», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «Редколлегия», «Саратовинформ.ком», «Саратовинформ», «СарБК» сообщают, что учащийся 11 класса лицея прикладных наук Саратова В.Мокин вошел в состав сборной команды России, которая примет участие в открытой Китайской олимпиаде по математике. Она пройдет с 20 по 26 января 2010 года.
«Саратовская панорама» сообщает, что по инициативе начальника поискового отряда розыска приземлившихся космонавтов В. Комлева учеников 6 «А» класса школы № 84 приняли в отряд юных космонавтов.
«Неделя области» информирует, что в соответствии с постановлением администрации города утвержден размер родительской платы за содержание ребенка в детском саду на 2010 год. По сравнению с прошлым годом родительская палата выросла в среднем на 1,2%.
ИА «Саратовские областные новости», «Версия»освещают заседание постоянно действующего штаба при городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На заседании рассмотрены итоги проведения оперативных мероприятий по профилактике безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних и работы с семьями, находящимися в социально опасном положении в 2009 году.
ИА «Саратовские областные новости», «СарБК» рассказывают, что в феврале в Саратове стартует фестивальная декада «Музыкальный калейдоскоп». Первым из десяти мероприятий, которые пройдут в ее рамках, станет городской фестиваль детских фольклорных ансамблей «Русские потешки». Его учредителем является городское управление по культуре. В фестивале примут участие фольклорные ансамбли муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей.
ИА «Саратовинформ» публикует комментарии главврача саратовского Центра термических поражений Н.Островского о работе учреждения. В связи с резким похолоданием, как правило, возрастает количество обмороженных. В праздничные дни в Центр поступили 36 жителей Саратова. Свободных мест сейчас нет – заполнены практически все 100, имеющиеся в медучреждении, и больные направляются во 2 и 6 больницы. По статистическим данным, за прошлый 2009 год в центр поступило 112 человек, за 2008 -101, за 2007 - 81 и 2006 - 129.
 «Аргументы и факты в Саратове» сообщают, что в Саратове из 30-ти хоккейных коробок не работают 7.
РАЙОНЫ:
Телеканалы «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», проводное радио, газета «Репортер», ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Редколлегия», «Саратовинформ» рассказывают, что в Ленинском районе Саратова на колокольне строящегося храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла установили главный колокол звонницы. Саратовские интернет-порталы сообщили, что на церемонии присутствовали глава администрации В.Сомов, глава города О.Грищенко, министр строительства и ЖКХ области Д.Федотов, глава Саратовского района А.Зотов, депутат облДумы С.Курихин.
ЭКОНОМИКА:
ИА «Саратовские областные новости», «Общественное мнение» информируют, что областное министерство экономического развития и торговли совместно с администрацией города Саратова начинают проводить встречи с саратовскими предпринимателями на тему «Меры господдержки малого и среднего бизнеса». Предпринимателей проинформируют о формах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства и порядке ее получения; о госпрограмме финансовой поддержки малого и среднего бизнеса и условиях участия в ней. Интернет-портал публикует график проведения встреч и приглашает предпринимателей принять в них участие.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«Дорожное радио», ИА «Редколлегия», «Новая версия», «Саратовньюс» сообщили, что городская административная комиссия рассмотрит 20 протоколов, составленных по фактам нарушений правил благоустройства. «Аргументы и факты в Саратове» анонсируют проведение заседания административной комиссии МО «Город Саратов».
СОВЕЩАНИЯ:
«Саратовская панорама» освещаетсовещание при главе администрации МО «Город Саратов» В. Сомове, на котором был поднят вопрос о борьбе с несанкционированными торговыми точками на территории города. Председатель комитета по земельным ресурсам администрации МО «Город Саратов» Д. Варламов рассказал о работе комитета, направленной на ликвидацию незаконной торговли. В ходе заседания выяснилось, что большинство обращений на «горячие линии» администрации города связаны с недовольством горожан неблагоустроенностью вокруг подобных ларьков. Журналист отмечает, чтоглаву администрации МО «Город Саратов» В.Сомова не устроила информация о единичных случаях демонтажа незаконных ларьков ввиду бездействия службы судебных приставов. Эту позицию поддержал и глава города О.Грищенко.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове», «Комсомольская правда в Саратове», «Аргументы и факты в Саратове», «Саратовские вести», «Саратовская областная газета», саратовские интернет-порталы рассказали о крещенских службах, прошедших в храмах Саратова и области. Журналисты отметили организацию купания в Саратове у Ротонды, где, по словам спасателей, обошлось без происшествий.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Саратовская областная газета» проинформировали об участии делегации Саратовской области во главе с губернатором П. Ипатовым в международной сельскохозяйственной выставке «Зеленая неделя», прошедшей в Берлине.
ИА «Саратовинформ.ком», «СарБК», «Саратовньюс», «Саратовинформ»освещают инспекционную поездку губернатора П.Ипатова на стройплощадку гемодиализного центра в Саратове. Глава региона встретился с руководителями подрядных организаций и обсудил планы окончания строительных работ. В настоящее время на объекте полностью выполнен монтаж здания и осуществлены все внешние подсоединения к инженерным коммуникациям. Сейчас ведутся внутренние отделочные, инженерно-монтажные работы. П.Ипатов поставил задачу в течение двух месяцев завершить все строительные работы, осуществить монтаж и пуско-наладочные работы медицинского оборудования. В марте центр должен быть введен в эксплуатацию. Также, по его словам, необходимо предусмотреть возможность в течение года после открытия гемодиализного центра дополнительно расширить его на 10-12 мест. Расширение планируется осуществить за счет переоснащения террасы, находящейся на третьем этаже здания.
«ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», «Коммерсантъ. Средняя Волга», «Репортер», саратовские интернет-порталы освещают пресс-конференцию главы ГУВД области С. Аренина, на которой он подвел итоги работы своего ведомства в 2009 году.
ИА «Саратовньюс» освещает расширенное заседание коллегии ГУВД по Саратовской области, в которой приняли участие губернатор П.Ипатов. На ней были подведены итоги оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел Саратовской области за 2009 год. П.Ипатов пожелал сотрудникам ГУВД больше выявлять должностных преступлений (против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления).
«Редколлегия», «СарБК» освещают ПДС при губернаторе области, информационно отмечая доклад министра здравоохранения области об итогах реализации нацпроекта «Здравоохранение». В заключение губернатор области попросил усилить контроль за строительством гемодиализного центра в Саратове, который должен быть введен не позднее марта 2010 года
ИА«Четвертая власть», «Саратовньюс», «Саратовинформ», «Общественное мнение»размещают данные областного министерства здравоохранения о снижении заболеваемости ОРВИ и гриппом. Она ниже эпидемического порога на 49,4%. В ведомстве не исключают вторую волну гриппа, поэтому ежедневно проводят мониторинг наличия противовирусных препаратов, индивидуальных средств защиты, запаса дезинфектантов и т.д. в лечебно-профилактических и аптечных учреждениях. Их запасы пополняются еженедельно.
 ИА «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «Саратовинформ», «Четвертая власть» отметили, что в связи со сложившейся травмоопасной обстановкой в министерстве здравоохранения Саратовской области начала работать горячая телефонная линия. По всем вопросам, связанным с проблемами в оказании экстренной травматологической помощи в медицинских учреждениях региона, можно обратиться по круглосуточному телефону.
Саратовские интернет-порталы публикуют информацию об итогах реализации в 2009 году подпрограммы «Развитие ипотечного жилищного кредитования». В 2009 году заключено 483 договора на перечисление сумм компенсации части расходов, связанных с погашением процентов по ипотечному кредиту, полученному для приобретения (строительства) жилого помещения. На компенсацию израсходовано в 2009 году более 170 млн. областных бюджетных средств.
ИА «СарБК»размещает данныекомитета государственного регулирования тарифов Саратовской области о предельных тарифах на ТЭР по Саратовской области в 2010 году.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
 «Саратовская панорама» сообщает, что саратовское отделение ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в рамках акции Дни милосердия провело праздничное мероприятие в педиатрическом корпусе 3-ей Советской больницы.
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Саратовинформ», «Саратовские областные новости», «Новая версия» публикуют комментарии вице-спикера ГосДумы В.Володина заседания Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, во время которого Д.Медведев подчеркнул важность реализации проекта «Наша новая школа». В.Володин разъяснил, почему образование является приоритетом в политике государства.
«Аргументы и факты в Саратове» отмечают опубликованный в «Независимой газете» рейтинг 100 ведущих политиков России в 2009 году. Среди политиков, вошедших в рейтинг, оказался и саратовец В.Володин. Он поделил 40-41 строчку списка с управделами Президента РФ В.Кожиным.
«Неделя области» помещает комментарии вице-спикера Государственной Думы В. Володина, депутатов Саратовской областной Думы М. Алешиной, Н. Семенца, Г. Комковой и др., выступивших против инициативы повышения пенсионного возраста.
«Неделя области» публикует интервью с депутатом Саратовской областной Думы М. Кискиным, рассказавшим о своей депутатской деятельности.
 «Неделя области» положительно освещает работу депутата Саратовской областной Думы С. Суровова со своими избирателями.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Саратовские вокалисты отличились на VI Международном конкурсе – фестивале «Сияние звезд». В Саратовских школах занятия из-за морозов приостанавливаются каждый год, но это не сказывается на качестве получения знаний учениками. Итоги работы городского отдела защиты прав потребителей за 2009г. Юные музыканты Саратова стали лауреатами и дипломантами международного фестиваля «Балтийское созвездие». Предпринимателям Саратова расскажут о мерах господдержки малого и среднего бизнеса. Завтра, 21 января т.г., отменяются занятия для учащихся 1-6 классов школ города Саратова. Принято решение о строительстве в рамках партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» ФОКа в пос. Юбилейный Саратова.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации