22 января 2010 16:44

Аналитический обзор средств массовой информации 22/01/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают, что Президент РФ Д. Медведев принял участие в работе Педагогической Ассамблеи, ставшей первым мероприятием Года учителя в России. В ходе мероприятия Д. Медведев сформулировал основные направления развития современной школы, а также дал старт работе по повышению престижа учительской профессии.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОЦСФЕРА:
«ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Саратовские вести. Суббота», ИА «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «СарБК», «Местное время», «Версия», «Саратовинформ.ком», «Взгляд-инфо» положительно осветили рейд главы администрации МО «Город Саратов», в ходе которого он проинспектировал состояние городских хоккейных коробок. «ТВЦ – Саратов» сообщил: «Глава администрации лично убедился, что самые проблемные хоккейные коробки очищены, отремонтированы и залиты. Однако, в целом, тем, что увидел, остался не довольным и сделал выговор своим подчиненным». «ТВЦ – Саратов» продолжил: «Как правило, коробки не чистят внутри дворов. Отвечает за это городское управление по физкультуре и спорту». В сюжетах «ТНТ – Саратов», «ТВЦ-Саратов» прозвучала прямая речь главы администрации В. Сомова: «Больше никаких ссылок на погоду я принимать не буду. Простоям катков оправданий нет. Обделять детей не дам». «ТВЦ – Саратов» подчеркнул: «Глава администрации заявил, что все катки должны работать, и пригрозил чиновникам увольнениями, если хоть один будет простаивать».
Помимо этого телеканалы и сайты положительно осветили открытие новой хоккейной коробки у школы №45. От нее В. Сомову был вручен символический ключ.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», радио «Шансон», «Радио 7», газеты «Комсомольская правда в Саратове», «Саратовские вести. Суббота», саратовские интернет-порталы, со ссылкой на комитет по образованию администрации МО «Город Саратов», информируют об отмене 22 января в школах Саратова занятий с 1 по 6 классы.
ИА «Версия», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости» информируют, что в Саратове утверждена новая ведомственная целевая программа «Выявление, развитие и поддержка одарённых детей в сфере образования города Саратова» на 2010 год. Ее разработчиком выступил городской комитет по образованию. Основными задачами программы станут выявление и адресная поддержка одаренных детей, обеспечение их досуга, а также информационное, материально-техническое и методическое обеспечение работы с юными талантами.
ИА «Саратовские областные новости»сообщает, что 21 января 2010 года в МОУ «Лицей № 2» Октябрьского района в рамках городского конкурса «Учитель года – 2010» состоится методический семинар.
«Новые времена в Саратове» пишут, что в школе № 67 открылся музей артиста О. Янковского.
 
 
ТРАНСПОРТ:
«ТНТ – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов», ИА «Взгляд-инфо», «СарБК» рассказали о проведении «круглого стола» в пресс-центре газеты «АиФ в Саратове», на котором обсуждались проблемы организации работы общественного транспорта. Присутствующие на встрече руководители предприятий-перевозчиков подчеркнули необходимость увеличения тарифов на проезд.
ЖКХ:
«Комсомольская правда в Саратове» информирует об установке на насосной станции МУПП «Саратовводоканал» специальной системы защиты, которая не позволит произойти аварии, подобной осенней. Такие системы защиты планируется установить и на других насосных станциях предприятия.
«Газета «Наша версия» напоминает о визите главы МО «Город Саратов», главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова на насосную станцию МУПП «Саратовводоканал», где осенью произошла серьезная авария. Журналистам и первым лицам города показали работу установленной на насосной станции специальной системы защиты от возможных аварий. Издание, со ссылкой на В. Сомова, информирует о выделенной сумме для развития предприятия.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
ИА «Саратовинформ», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «Местное время» рассказывают, что в Заводском районе Саратова продолжает успешно работать новый современный переносной аппарат, предназначенный для измельчения «отслуживших» новогодних елок и елочного лапника, а также веток, образовавшихся после опиловки деревьев. Это позволяет сэкономить бюджетные средства, выделяемые на сбор и доставку ТБО на полигон по их утилизации. До последнего времени подобная технология переработки елок применялась исключительно в Москве. Она показала свою эффективность и была взята на вооружение муниципальной властью Саратова. Новый аппарат закуплен и применяется МУП «Городские дороги плюс».
СТРОИТЕЛЬСТВО:
«Саратовские вести. Суббота» вместе с комитетом по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу администрации МО «Город Саратов» обращают внимание на проблему нехватки автостоянок в городе. Издание, со ссылкой на комитет по архитектуре и градостроительству администрации МО «Город Саратов», знакомит читателей с информацией о том, как оформить земельный участок и организовать автостоянку.
ТОРГОВЛЯ:
«Саратовские вести. Суббота» информируют о результатах работы управления по торговле в сфере защиты прав потребителей в 2009 году. Было предоставлено более 2000 консультаций по восстановлению нарушенных прав потребителей при приобретении товаров и оказании бытовых услуг. Всего обманутым потребителям по решениям суда было возвращено порядка 900 тысяч рублей. Больше всего люди жалуются на некачественные мобильные телефоны и обувь.
ТАРИФЫ:
«Комсомольская правда в Саратове» информирует о повышении с 1 января 2010 года тарифов на обеспечение горячей и холодной водой, водоотведение, газо-, тепло-, и электроснабжение.
 
 
ГОРОДСКАЯ ДУМА:
«ТНТ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», «Дорожное радио»  рассказали о заседании комиссии по МСУ Саратовской городской Думы, на котором были одобрены изменения в структуре администрации МО «Город Саратов». Телеканал сообщил о сокращении числа заместителей главы администрации Саратова, упразднении комитета по промышленности, реорганизации комитета по дорожному хозяйству, «нового ведомства, которое будет заниматься благоустройством». Радиостанция и телеканал подчеркнули, что новая структура администрации позволит сэкономить 13 миллионов рублей.
 «ТНТ – Саратов» сообщил, что на заседании комиссии по МСУ глава Заводского района отчитался о проделанной работе. Телеканал подчеркнул, что его докладом депутаты остались довольны. Депутат С. Козин в сюжете сообщил: «Видна положительная динамика работы Заводской администрации. С каждым годом ее показатели все лучше и лучше».
ИА «Саратовинформ.ком», «Общественное мнение», «СарБК» освещают заседание комиссии по промышленности горДумы, на котором заслушан отчет администрации Саратова об информировании населения в общественном транспорте по вопросам хищения личного имущества.
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», «Саратовская областная газета», «Саратовские областные новости», «Саратовинформ.ком» рассказали о встрече губернатора П. Ипатова с генеральным директором концерна «Радиоэлектронные технологии» Н. Колесовым, на которой обсуждался вопрос о развитии предприятия «Алмаз» и увеличении объемов его производства.
 «Саратовская областная газета», сайты «Общественное мнение», «СарБК», «Саратовньюс», предупреждают о повышении с 1 февраля 2010 года тарифов местной телефонной связи ОАО «Волгателеком». Для абонентов-граждан повышение тарифа за предоставление в пользование телефонной линии в среднем составит 10%. На территории Саратовской области снизится базовый объем местных телефонных соединений в месяц при пользовании тарифным планом с комбинированной системой оплаты с 380 до 350 минут.
ИА «Новая версия», «Взгляд-инфо» сообщают, что состоялось открытие очередного дополнительного офиса Саратовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в рабочем поселке Мокроус. В торжественной церемонии приняли участие директор филиала банка О.Коргунов, глава Федоровского района В.Коротков.
ИА «СарБК» информирует, что министр строительства и ЖКХ области Д.Федотов встретился в Москве с заместителем гендиректора Фонда содействия развитию жилищного строительства П. Бородиным. На встрече обсуждались перспективы рассмотрения в ближайшее время на заседании правления Фонда РЖС земельного участка в Саратове площадью 145 га, на котором Генпланом Саратова предусматривается строительство жилого района Солнечный-2 (территория Кировского района). Эти земли находятся в федеральной собственности - у НИИ «Юго-Восток». Д.Федотов отметил, что не менее половины жилья, которое собираются построить на этой земле, будет соответствовать параметрам эконом-класса.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о поездке губернатора П. Ипатова в Маркс, где он провел встречу с учителями и ветеранами.
«НСТ» проинформировал о заседании рабочей группы организационного комитета «Победа», на котором обсуждался вопрос о создании в области памятника труженикам фронта и тыла.
 
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Саратовская областная газета», радио «Шансон», «Радио 7» сообщают, что на заседании президиума политсовета СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» было принято решение о строительстве ФОКа в пос. Юбилейный. Строительство включено в партийный проект «Строительство ФОКов» в 2010-2011 годах.
«Газета «Наша версия» напоминает, что ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» намерена модернизировать управление своими структурами. В рамках пилотного проекта «Электронная партия» планируется отслеживать выполнение поручений и ход реализации партийных проектов в регионах и муниципалитетах. Создание проекта курирует вице-спикер Государственной Думы В. Володин.
 
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «СарБК», «Версия», «Саратовинформ», «Общественное мнение» освещают брифинг вице-спикера ГосДумы В.Володина в Москве по вопросу развития политической системы. Он отметил, что Д.Медведев уделяет ему особое внимание, и «Единая Россия» поддерживает его инициативы в этом направлении. В ходе нее В.Володин обратил внимание: «Хотелось бы, чтобы в будущем критика, которая звучит в адрес нашей партии, избирательной системы в целом, соответствовала действительности. И не следует все списывать на партию большинства».
«Саратовская областная газета», «Новые времена в Саратове» публикуют интервью с вице-губернатором области А. Бабичевым. «Саратовской областной газете» он рассказал о конструктивных взаимоотношениях правительства области и Саратовской областной Думы в части нормотворчества. Интервью в «Новых временах в Саратове» посвящено антикоррупционной борьбе.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Наложены штрафы на нарушителей правил в сфере благоустройства Саратова и граждан, осуществляющих незаконную торговлю. Завтра, 23 января т.г., отменяются занятия для учащихся 1-11 классов школ города Саратова. Саратов делает ставку на безопасность, экологичность и эффективность городского общественного транспорта. Сегодня предпринимателям Саратова расскажут о мерах господдержки малого и среднего бизнеса. Публикуется информация об изменении действующих тарифов на коммунальные услуги для населения в Саратове в 2010 году.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации