01 февраля 2010 20:01

Аналитический обзор средств массовой информации 30/01-01/02/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные газеты освещают визит Президента РФ Д.Медведева в Таганрог. Он принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 150-летию со дня рождения писателя А.Чехова, обсудил вопросы поддержки театрального искусства на встрече с российскими и зарубежными театральными деятелями.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОВЕЩАНИЯ:
ИА «Версия», «Саратовньюс», «Саратовинформ», «Общественное мнение», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовинформ.ком», «СарБК» осветили рабочее совещание при главе администрации В.Сомове, на котором был обсужден ход уборки снега в городе. Главы администраций районов обратили внимание на проблему переполнения мест для складирования снега. Заместитель главы администрации по ЖКК В.Васильев предложил поставить вопрос перед областным правительством о выделении субсидии Саратову как административному центру на благоустройство и содержание магистральных дорог. Перерасход средств за январь на уборку составил более 18 млн.рублей. ИА «Саратовньюс» отметил слова благодарности В.Сомова в адрес руководителей предприятий за оказанную помощь.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
ИА «Новая версия», «Саратовские областные новости» публикуют информацию заместителя главы администрации Саратова по ЖКК В.Васильева о количестве техники, убирающей снег 29 января.
ИА «Саратовинформ», «Редколлегия», «Саратовские вести»сообщили, что администрация Саратова подвела предварительные итоги уборки снега. За три дня с помощью привлеченных сил работников предприятий и организаций, сотрудников администрации Саратова и ее структурных подразделений было очищено около 23 километров тротуаров. Глава администрации В.Сомов выразил благодарность саратовским предприятиям, оказавшим помощь в работах по очистке улиц от снега.
Телеканал «ТВЦ – Саратов» сообщил, что по просьбе В. Сомова саратовские предприятия оказали помощь техникой и рабочей силой для очистки Саратова от снега. В сюжете В. Сомов проинформировал: «Последний снегопад был самый сильный, но работа по устранению его последствий идет значительно лучшими темпами, чем прежде. Это говорит о напряженной и слаженной работе коммунальных служб города при помощи саратовских предприятий и отзывчивости горожан».
«НСТ» озвучил информацию о том, что предприятия города предоставили людей и технику для уборки снега. Глава администрации МО «Город Саратов» сообщил: «Помощь саратовских предприятий позволила увеличить количество техники в два раза. Около полутора тысяч работников предприятий города очищают тротуары от снега».
 «НСТ», «Русское радио», «Саратовские вести»  осветили работу сотрудников ГИБДД по розыску автовладельцев, оставивших свои машины у обочин.
ИА «Четвертая власть», «Саратовинформ.ком» отмечают оперативное совещание в областной прокуратуре, на котором обсуждалось состояние законности в сфере своевременной очистки автомобильных дорог Саратова от снега. По итогам проверок, проведенных надзорными органами, внесено 15 представлений, в суды направлено более 10 исковых заявлений, в отношении 5 лиц вынесены постановления о возбуждении административных дел. «Саратовинформ.ком» отмечает участие в совещании главы администрации В.Сомова.
ИА «Саратовские областные новости» освещает заседание комиссии по благоустройству в администрации города, на которой предприниматели Саратова были оштрафованы за несоблюдение правил благоустройства и уличной торговли.
ТОРГОВЛЯ:
«Новые времена в Саратове», «ТНТ – Саратов» рассказывают о прошедшем совместном совещании управления ФССП по Саратовской области и администрации МО «Город Саратов» по вопросам демонтажа незаконных объектов торговли. Председатель городского комитета по экономике А. Санников отметил, что острых проблем, связанных с исполнением решений суда, нет, а судебными приставами ведется достаточная работа в этом направлении.
Телеканал «Вести – Саратов» озвучил информацию отдела защиты прав потребителей администрации МО «Город Саратов» о работе в 2009 году. Телеканал сообщил, что с жалобами на некачественные товары и услуги обратились 784 человека. Наибольшее количество претензий было предъявлено к качеству мобильных телефонов, обуви, бытовой техники.
КАДРЫ:
ИА «Версия», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Общественное мнение», «Саратовские областные новости», «Саратовинформ.ком»   проинформировали, что на должность и.о. председателя городского комитета по труду и социальному развитию назначен С.Егоров. Ранее занимавший эту должность А.Янкевич в порядке перевода трудоустроен в комитет по финансам горадминистрации. С.Егоров ранее работал начальником межрайонной инспекции ФНС РФ № 8 по Саратовской области.
СОЦСФЕРА:
«Время» пишет о работе библиотечной сети Саратова. Издание подчеркивает, что, несмотря на традиционно остаточный принцип финансирования культуры, в 2008 году из городского бюджета было выделено более 7 миллионов рублей на ремонт и приобретение нового оборудования в библиотеки Саратова. Газета отмечает наибольшие сложности во взаимоотношениях библиотек с Ассоциацией ТСЖ Ленинского района по вопросу об оплате технического обслуживания зданий.
 «Саратовская областная газета» поднимает проблему содержания хоккейных коробок. Издание напоминает о рейде главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова по хоккейным площадкам города и о поручении, данном им и.о. начальника управления по физкультуре и спорту А. Кузнецову привести их в надлежащий вид. Издание подчеркивает, что хоккейные коробки, закрепленные за школами, находятся в лучшем состоянии, чем те, которые находятся на балансе ТСЖ или УК. Последние были вычищены силами сотрудников городского управления по физкультуре и спорту. «Однако снегопад – не разовая акция, и одним марш-броском от него не избавишься», - пишет газета.
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировал о начале аккредитации общественных наблюдателей для проведения ЕГЭ. Положительно роль наблюдателей в сдаче экзамена оценила член Общественной палаты Саратовской области В. Боброва. Председатель комитета образования администрации МО «Город Саратов» М. Епифанова по поводу общественного контроля заявила: «Это - очень удобная форма, так как общественники видят проблемы образования с другой стороны». Начальник отдела развития дошкольного и общего образования комитета образования администрации МО «Город Саратов» В. Ушакова подчеркнула: «Лучше, чтобы наблюдателей было больше для прозрачности процедуры экзамена». Она призвала родителей активнее участвовать в этом процессе.
ИА «Саратовньюс»публикует обращение комитета по образованию города Саратова к родителям в связи с изменением условий финансирования летнего отдыха детей. Теперь Фонд социального страхования РФ финансировать отдых и оздоровление детей не будет. Финансирование отдыха детей в 2010 году предполагается из нескольких источников: бюджет города, средства родителей и работодателей, профсоюзов. В связи с этим родители до 5 февраля должны сообщить о планируемых сроках и месте предполагаемого отдыха детей. «В случае непринятия решения в указанный срок у родителей могут возникнуть затруднения в получении (частичной) оплаты отдыха в загородном лагере из средств бюджета города».
ИА «Саратовньюс» сообщает, что с 1 февраля в комитете по образованию администрации города начался прием заявлений на сдачу ЕГЭ от выпускников прошлых лет, не являющихся студентами учреждений среднего профессионального образования или начального профессионального образования. Заявки будут приниматься до 27 февраля 2010 года включительно.
ИА «Редколлегия» освещает совещание-семинар «Новое в трудовых отношениях, в связи с внесенными изменениями в Трудовой кодекс РФ. Вопросы охраны труда». Мероприятие проводилось в администрации Ленинского района и было организовано городским комитетом по труду и социальному развитию, администрацией Ленинского района при участии частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования и повышения квалификации специалистов «Профавто».
ТРАНСПОРТ:
 «Саратовские вести» рассказывают об обсуждении на встрече с участием представителей городской власти, городской Думы и руководителей транспортных предприятий предстоящего открытого конкурса перевозчиков. Председатель городского комитета по промышленности и транспорту Н. Никитин подчеркнул, что городская власть намерена наладить качественную работу общественного транспорта.
В материале ИА «Саратовинформ.ком» председатель комитета по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу Н.Никитин сообщил, что организационные вопросы по новому конкурсу перевозчиков будут завершены в ближайшие дни. В настоящее время утверждён состав комиссии. Он отметил, что и в этот раз останутся недовольные итогами конкурса.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
ИА «Саратовские областные новости» освещает заседание городской административной комиссии, на котором было рассмотрено 89 дел об административных правонарушениях. Значительная часть рассмотренных дел касалась нарушений, связанных с несоблюдением правил в сфере благоустройства.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», ИА «Четвертая власть», «Редколлегия», «Саратовская областная газета», «Новые времена в Саратове» рассказали о поездке губернатора области в Петровск, где он посетил ФГУП «Петровский электромеханический завод «Молот» и положительно оценил работу руководства предприятия по выводу предприятия из кризиса.
«НСТ», «ТВЦ – Саратов», ИА«Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «СарБК» освещают заседание «круглого стола» в областной Думе на тему: «Сериал "Школа". Влияние на молодежь». В обсуждении принимали участие представитель уполномоченного по правам человека Татьяна Левченко, педагог-психолог СОШ №45 Н.Юдина, школьники, студенты, члены молодежных объединений области, журналисты. Участники высказали свой взгляд «за» и «против» показа серила. В результате председатель молодежного парламента А.Алиева предложила разработать резолюцию, согласно которой сериал должны будут показывать на Первом канале только один раз – в 23.30. (сейчас фильм показывают в 18.20 и 23.30).
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове», газеты «Время», «Саратовские вести», саратовские интернет-порталы представили материалы с пресс-конференции министра строительства и ЖКХ области Д.Федотова. Он прокомментировал ситуацию на строительном рынке, сообщил о намерении продолжить реализовывать программы «Молодая семья» и «Социальная ипотека» в 2011 году. Для решения проблемы транспортных пробок министр предложил организовать в городе кольцевое движение и построить в центре больше парковок. Он отметил, что в 2010 году предполагается завершить строительство второй полосы дороги Юбилейный-Солнечный, а также соединить ее с Усть-Курдюмской трассой.
ИА «Саратовньюс», «Взгляд-инфо», «Саратовинформ.ком» сообщили, что Д.Федотов подверг критике бездействие ряда управляющих компаний, не ставящих на коммерческий учет приборы учета ТЭР. Тем самым эти УК вновь создают проблему сверхнормативного потребления ТЭР.
 «ТВЦ – Саратов», ИА «Общественное мнение» освещают заседание Общественной палаты Саратовской области по вопросу работы образовательных учреждений области.
ИА «Саратовинформ» проинформировал, что правительство Саратовской области намерено в принудительном порядке изъять принадлежащий шведскому концерну ИКЕА земельный участок площадью 570 тыс. кв. м. Об этом официально заявил губернатор П.Ипатов. Такую меру воздействия правительство мотивирует тем, что компания до сих пор не ратифицировала двустороннее соглашение о строительстве ТРЦ «МЕГА» стоимостью порядка $100 млн., подписанное в 2005 году.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказали о заседании областного Совета ветеранов, посвященном качеству медицинских услуг. Претензии ветеранов выслушала министр здравоохранения области Л. Твердохлеб, пообещавшая разобраться во всех изложенных проблемах.
«Саратовская областная газета» сообщает о всероссийском селекторном совещании с регионами, на котором были подведены итоги реализации программ капитального ремонта жилых домов и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Саратовская область была названа в числе лучших.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
ИА «Новая версия», «Саратовньюс», «Саратовинформ», «СарБК», газета «Время» положительными материалами рассказали о поездке секретаря политсовета СРО ВПП «Единая Россия» П.Глыбочко в Петровский район. Он посетил ряд объектов социальной сферы, принял участие в церемонии закрытия районных конкурсов «Учитель года-2010» и «Воспитатель года -2010».
«Время» публикует комментарии П. Глыбочко результатов прошедшего Госсовета.
 «ТВЦ – Саратов» положительно рассказал об открытии в Аткарске нового спорткомплекса, построенного при поддержке ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и вице-спикера Государственной Думы РФ В. Володина.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Независимая газета», ИА «Саратовньюс» публикуют рейтинг «100 ведущих политиков России в январе». В нем В. Володин занимает 34 место («сильное» влияние).
 «Новые времена в Саратове» публикуют интервью с руководителем Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области Н. Никитиным. Он рассказал о критериях приема на работу в Следственный комитет, о наиболее резонансных уголовных делах (Ю. Аксененко, А. Паскаль).
«Российская газета», ИА «СарБК» размещают интервью с депутатом ГосДумы, президентом Федерации хоккея России В.Третьяком. Он рассказал о принципах формирования сборной России по хоккею. Он критически оценил раздувание журналистами «жареных фактов» об игроках в преддверии игр.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Предприятия торговли Саратова внесли свой вклад в работу по очистке города от снега. Завтра в Кировском районе Саратова стартует мероприятие «Три месяца до Победы!». В Саратове полигоны для складирования снега переполнены. Валерий Данилин: «Только в январе снега выпало в 1,5 раза больше, чем в среднем за всю зиму». Повестка дня ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере. Назначение в администрации МО «Город Саратов». В Саратове с 01 февраля 2010 г. начинается прием заявлений от выпускников прошлых лет, желающих сдать единый государственный экзамен в т.г.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации