31 марта 2010 13:48

В администрации Саратова обсудили состояние оползневых процессов на территории города

Состояние оползневых процессов на территории Саратова в 2009 г. и прогноз их развития на весну 2010 г. обсудили на прошедшем заседании постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам Саратовской городской Думы.
По информации начальника по инженерной защите города Павла Овчинникова, в настоящее время на территории Саратова известно более 30 современных оползней, 13 из которых являются активными (на них отмечаются смещения разного масштаба).
В предыдущие годы удалось ликвидировать угрозу оползневых процессов в тыловой части Князевского оползня (в районе Саратовского НПЗ, железнодорожной станции и пос. Князевка), в районе пос. Нефтяной Заводского района, на борту Глебучева оврага в районе пересечения ул. Чапаева и 1-го Магнитного проезда. На этих участках было завершено строительство противооползневых сооружений. Все они введены в эксплуатацию.
В текущем году оползневая активность в городе сохраняется на среднем уровне. Оползни наиболее активны на территории Заводского и Волжского районов, а также в центральной части города. В Заводском районе наибольшую угрозу представляет оползень на ул. Сиреневой.
В Октябрьском районе продолжают развиваться оползневые процессы в Смирновском ущелье. Продолжение оползневых процессов на его правом борту в районе областной клинической больницы связано с неполным выполнением противооползневых работ в связи с отсутствием финансирования.
Во Фрунзенском районе участком, на котором наблюдается опасное развитие оползневых процессов, является Октябрьское ущелье. Для ликвидации этой угрозы из бюджета города были выделены средства на проектирование строительства противооползневых сооружений. В настоящее время проектные работы завершены, проект прошел экспертизу и имеет положительное экспертное заключение. Однако средства на строительство пока не выделены.
В центральной части города оползни распространены преимущественно на бортах Глебучева оврага на территории Кировского и Волжского районов. Наиболее часто оползневые подвижки отмечаются на левом борту оврага в районе ул. Посадского (между ул. Чапаева и Некрасова), в районе 1-го Магнитного проезда (между ул. Чапаева и Танкистов).
Наибольшее количество крупных оползней расположено в прибрежной зоне на территории Волжского района. Они тянутся от северной границы города до южной границы пос. Затон.
В т.г. в городском бюджете предусмотрено 1,32 млн. руб. на проведение мониторинга оползневых процессов, что позволит заблаговременно выявлять появление признаков активизации оползневых процессов и своевременно реагировать на их угрозу, предотвращать наиболее тяжелые их последствия, связанные с угрозой жизни и здоровью жителей города.
Данные, полученные в ходе выполнения работ, будут использоваться для оценки оползневой обстановки на конкретных участках при выборе мест строительства (согласование отводов земли).
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации