06 апреля 2010 16:09

В Саратове продолжается работа по приведению в надлежащее состояние мемориальных объектов, посвященных Великой Отечественной войне

На прошедшем постоянно действующем совещании при заместителе главы администрации Саратова по социальной сфере был обсужден ход работ по благоустройству мемориальных объектов, установленных на территории города в честь участников и событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
По словам и.о. начальника городского управления по культуре Валентина Волкова, по результатам проверки состояния всех мемориальных досок и памятников установлено, что в основном они находятся в удовлетворительном состоянии и требуют помывки, очистки, покраски, благоустройства территории, некоторые из них - ремонта.
«Памятные места и сооружения планируется привести в надлежащее состояние к концу апреля текущего года», - подчеркнул он.
Также продолжаются работы по восстановлению Мемориального комплекса на Воскресенском кладбище, подготовке к закладке монумента «Они ковали Победу» в Октябрьском районе Саратова.
И.о. заместителя главы администрации Саратова по социальной сфере Ольга Баталина отметила, что объектов много и чтобы во время их благоустроить, необходимо правильно распределить весь объем работ. Также она предложила в случае необходимости привлекать к данному виду работ членов местного отделения партии «Единая Россия», Молодой гвардии и других общественных организаций, располагающихся на территории Саратова.

***
На территории города находится 51 объект монументальной скульптуры и 94 мемориальных доски, посвященные событиям и героям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
В 2009 г. в рамках ведомственной целевой программы «Сохранение и популяризация объектов монументальной скульптуры, расположенных на территории Саратова» было отремонтировано 10 памятников военной тематики (памятник Зое Космодемьянской, малолетним узникам концлагерей, мемориальные объекты в Парке Победы на Соколовой горе и др.).
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации