06 апреля 2010 18:00

Аналитический обзор средств массовой информации 06/04/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают о том, что во время визита Президента РФ Д. Медведева в Турцию премьер-министр этой страны Реджеп Тайип Эрдоган поддержал инициативу о введении безвизового режима между Россией и Турцией.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
КАДРЫ:
ИА «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Версия», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «Редколлегия», «Саратовинформ.ком», «СарБК»   проинформировали, что с 5 апреля 2010 года от занимаемой должности освобожден председатель городского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству А.Куликов. Обязанности председателя комитета исполняет заместитель председателя А.Бочкарев.
 «Русское радио», «Саратовская областная газета», «Саратовские вести» проинформировали о том, что Е. Карлсон назначена и.о. руководителя аппарата администрации МО «Город Саратов».
«Саратовская областная газета» сообщает о назначении и.о. главы администрации Октябрьского района В.Дубривного.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», ИА «Саратовньюс», «Редколлегия», «Саратовские вести» сообщили, что в минувшую субботу более пятнадцати тысяч горожан и трехсот единиц техники   приняли участие в работах по благоустройству города. В работе были задействованы школьники, студенты, сотрудники коммунальных служб и предприятий города. Журналисты сообщили, что было вывезено более 84 кубометров мусора. Особое внимание уделялось уборке скверов и памятников. «ТВЦ – Саратов» подчеркнул, что уборочные работы были организованы администрацией МО «Город Саратов». Телеканалы сообщили, что подобные мероприятия будут проводиться до середины мая.
«Саратовские областные новости» публикуют данные МУП «СпецАТХ» о проведенной работе предприятия за прошлую неделю по вывозу мусора.
Радио «Эхо Москвы в Саратове», сайты «Версия», «Четвертая власть», «Саратовские областные новости», «Редколлегия», «Российская газета», со ссылкой на председателя дорожного комитета администрации МО «Город Саратов» В. Данилина, проинформировали о планах по текущему и ямочному ремонту дорог города.
ЖКХ:
ИА «Саратовинформ», «Четвертая власть», «Саратовньюс» предупреждают, что в связи с введением в эксплуатацию новой  линии водовода в поселке Солнечный и перерезки абонентов к новому водопроводу возможно кратковременное отключение холодного водоснабжения по улице Батавина (дома №№ 2-11).
 
 
ЭКОНОМИКА:
«Газета недели в Саратове», отмечая ПДС при Т.Хомутовой, обращает внимание на обсуждение вопроса о переводе аукционов в электронную форму. Было обещано усилить контроль над подготовкой муниципальных заказов. Журналисты заметили, что недовольство Т.Хомутовой было вызвано тем, что распорядители не контролируют своих потенциальных участников, поэтому аукционы не приносят эффекта.
ПЕРЕПИСЬ:
«Газета недели в Саратове» освещает ПДС при Т.Хомутовой по вопросам подготовки проведения Всероссийской переписи населения. В ходе совещания поставлены задачи по оборудованию домов Саратова аншлагами с номерами домов и наименованием улиц.
ТОРГОВЛЯ:
«ТВЦ – Саратов» положительно оценил демонтаж несанкционированных объектов торговли. Телеканал подчеркнул, что за последние дни с улиц города было убрано 45 ларьков. «ТВЦ – Саратов» сообщил: «После того, как городу передали полномочия по распоряжению землей, администрация направила более 300 исков в суд». Выступившие в сюжете граждане поддержали действия городских властей. «ТВЦ – Саратов» привел цитату О. Грищенко о необходимости ликвидации несанкционированных объектов торговли.
СОЦСФЕРА:
ИА «Саратовньюс» сообщает, что в саратовских школах может появиться предмет "Основы противодействия коррупции". Введение новой дисциплины обсуждают власти Саратова, Ульяновска, Самары и Санкт-Петербурга. Эксперты неоднозначно расценивают эту инициативу. Одни полагают, что российские дети и без того чересчур загружены в школе, другие считают, что полученные подростками знания разобьются о реальную жизнь.
ИА «Взгляд-инфо»информирует, что на минувшей неделе в Саратов вернулись директора саратовских школ, побывавшие в Великобритании.
«КП: Саратов» предлагает положительные материалы о деятельность школ №№40,102 города Саратова.
 «ТНТ – Саратов» представил положительный репортаж о работе саратовского физико-технического лицея, подчеркнув, что он является одним из лучших средних учебных заведений в стране.
ИА «Саратовньюс» напоминает об итогах реализации муниципальной программы по увеличению мест в детских садах.
Программа «Общественное мнение. Утро» посетила городскую станцию «Скорой помощи», положительно рассказав о ее работе и работе главного врача И. Архипова, для которого «станция - его дом и семья».
«Русское радио» проинформировало о том, что центры медицинской профилактики приглашают граждан пройти медицинский осмотр.
«Русское радио» озвучило телефоны городской комиссии по делам несовершеннолетних, по которым граждане могут сообщать о случаях нарушения прав детей. 
Подготовка к 65-летию Победы:
ИА «Взгляд-инфо», «Версия», «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости» освещают заседание городского организационного комитета по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. На нем утвержден план основных мероприятий, посвященных празднованию юбилея Победы 
ГОРДУМА:
«Газета недели в Саратове» освещает заседание комиссии по местному самоуправлению горДумы.  Журналисты приводят ответ и.о. главы администрации города А.Прокопенко на вопрос депутатов о строительстве кафе у мемориала на пр.Энтузиастов. А.Прокопенко отметил законность строительства и сообщил, что выход один – обратиться в суд, который отменит ранее принятые городской администрацией решения.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», радио «Шансон», «Радио 7», «Русское радио», «Эхо Москвы в Саратове», газеты «КоммерсантЪ», «Саратовская областная газета», «Саратовские вести», «КП: Саратов», «Российская газета», «Газета недели в Саратове», «Провинциальный телеграф»,  саратовские интернет-порталы проинформировали об инаугурации П. Ипатова. В торжественной церемонии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Г. Рапота, депутат Государственной Думы Н. Панков, экс-губернатор области Д. Аяцков.
«Саратовская областная газета», ИА «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Редколлегия»    отмечают телеграммы от Президента РФ и председателя правительства РФ с поздравлением П.Ипатова с вступлением в должность губернатора.
 Саратовские интернет-порталы проинформировали, что губернатор П.Ипатова выехал на выездное совещание в Ульяновск. Там будет обсуждаться вопрос совершенствования государственной политики в области авиационной деятельности регионов Приволжского федерального округа.
Телеканал «Вести – Саратов» осветил посещение П. Ипатовым и Г. Рапотой Поволжской академии государственной службы, где они провели встречу со студентами и преподавателями.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов» рассказали о пасхальной службе в Духосошественском соборе, которую провел епископ Саратовский и Вольский Лонгин.
«КП: Саратов», ИА «Четвертая власть», телеканалы  обратили внимание на протест заключенных колонии №13 Энгельса против якобы произвола со стороны администрации колонии. ИА «Четвертая власть» не исключает, что массовая попытка суицида осужденных может быть спланированной провокацией самих сотрудников зоны против нового начальника УФСИН России по Саратовской области А.Гнездилова, так как он «не приглянулся определенной группировке тюремщиков, которые привыкли жить по своим порядкам».
 
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Газета недели в Саратове», «Провинциальный телеграф» освещают заседание политклубов «ЕР». «Провинциальный телеграф» акцентирует внимание на обозначенных участниками заседания нерешенных проблемах, считая, что их надо быстрее решать. «Газета недели в Саратове» привел ответное слово главы города О.Грищенко, в котором он высказал свое несогласие с критикой городской власти по ряду нерешенных проблем.
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Саратовинформ», «Четвертая власть», «Саратовские областные новости» положительными материалами освещают встречи с избирателями Самойловского района депутата облДумы Г.Комковой.
 «КП: Саратов» предлагает беседу с министром здравоохранения области Л.Твердохлеб о достижениях в системе здравоохранения области.
 
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
09 апреля т.г. в Саратове пройдет демонстрация постановок и награждение победителей городского фестиваля детских экологических театров и агитбригад. В Саратове завершены мероприятия по пропуску весенних паводковых вод. В Саратове прошла городская выставка детского декоративно-прикладного творчества. В Саратове прошел городской литературный фестиваль «Строки, пропахшие порохом». Завтра в Саратове пройдет ежегодная городская олимпиада по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». Кадровые изменения в администрации МО «Город Саратов». За вчерашний день из районов Саратова было вывезено 29 318 куб. м мусора. Сайт информирует о работе МУПП «Саратовводоканал» по устранению аварий на водоводах города.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации