27 апреля 2010 17:55

В Саратове приведены в порядок практически все памятники и мемориальные доски в честь участников и событий Великой Отечественной войны

На состоявшемся ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере был рассмотрен ход работ по реконструкции и благоустройству объектов монументальной скульптуры и мемориальных досок,
установленных на территории Саратова в честь участников и в память о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
По информации заместителя начальника городского управления по культуре Ирины Бойко, на территории Саратова находится 52 объекта монументальной скульптуры и 103 мемориальных доски, установленных в честь событий и в память о героях Великой Отечественной войны. Практически все они отремонтированы и приведены в порядок.
15 памятников и 1 обелиск на братской могиле на Воскресенском кладбище находятся на балансе муниципального бюджетного учреждения культуры «Культурное наследие», подведомственного городскому управлению по культуре. Большинство этих монументов отремонтировано и приведено в надлежащий вид. На завершающей стадии работы на мемориальном комплексе «Журавли» в Парке Победы, памятнике воинам-танкистам на ул. Танкистов, памятнике водителям, погибшим в годы ВОВ на Алтынной горе. У памятника Герою Советского Союза Марине Расковой на ул. Жуковского планируется установить информационный баннер по аналогии с памятниками в Парке Победы. К 5 мая т.г. вокруг памятника будут высажены цветы.
Работы по реконструкции обелиска на братской могиле воинов, умерших от ран в госпиталях Саратова в годы ВОВ, на Воскресенском кладбище проводило МУСПП «Ритуал». Изготовлены и установлены 44 гранитные плиты с наименованием около 3 000 фамилий участников войны (ранее не занесенных на гранитные плиты), закончены работы по устройству песчаного и щебеночного основания, уложен бордюрный камень, покрашен бронзовый венок.
Приведены в надлежащий вид и благоустроены все могилы Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны.
В Ленинском районе организована работа по восстановлению мемориала пионерам-героям на пр. Строителей и благоустройству прилегающей территории (около МОУ «Центр детского творчества»): завезены стройматериалы, идет демонтаж барельефов с последующей установкой на новые основания. Работы планируется завершить до 01 мая 2010 г.
Дополнительно к уже существующим мемориальным местам, памятникам, появятся и новые объекты. Так, 05 мая 2010 г. в Октябрьском районе в сквере на пересечении ул. 2-й Садовой и Симбирцева будет открыт новый монумент «Труженикам тыла в годы войны 1941-1945 гг.». 3 новых мемориальных доски появятся в Волжском районе.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации