28 апреля 2010 17:48

Состоялось расширенное заседание Общественного совета при городском комитете по образованию

Состоялось внеочередное расширенное заседание Общественного совета при городском комитете по образованию.
В нем приняли участие руководители общественных организаций, образовательных учреждений, представители родительской общественности.
С основным докладом по теме «Современное образование: проблемы и перспективы» выступила председатель городского комитета по образованию Марина Епифанова.
Предваряя свое выступление, она напомнила, что образовательная сеть города представляет собой 307 учреждений. В школах города обучаются почти 66,5 тыс. детей. В детских садах города воспитываются и получают необходимую коррекцию здоровья более 22 тыс. воспитанников. В учреждениях дополнительного образования насчитывается 29 081 обучающийся.
В ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование» осуществляется конкурсное выявление и поддержка лидеров. За четыре года победителями конкурсного отбора стала 31 школа, 272 педагога города признаны лучшими. 54 учащимся школ Саратова - победителям заключительного этапа Всероссийских олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований, присуждены премии.
В рамках реализации нацпроекта в два раза увеличился парк компьютерной техники. Все 100% общеобразовательных учреждений имеют выход в Интернет, имеют свои сайты. По состоянию на сегодняшний день 55 школ города подключены к широкополосному Интернету.
Участие в Комплексном проекте модернизации образования позволило перейти к новой системе оплаты труда. Дифференцирована заработная плата педагога в зависимости от квалификации, сложности, интенсивности и качественных показателей результатов труда.
Вместе с тем, применение только одного норматива финансирования на одного обучающегося не отражает специфики работы учреждения в целом. В связи с чем предложено в норматив финансирования на 1 обучающегося включать только расходы на оказание образовательной услуги, учебные расходы, и дополнительно ввести норматив финансирования на 1 учреждение, который включал бы в себя расходы на общехозяйственные нужды, финансирование социальной услуги, расходы на организацию образовательного процесса.
Увеличена роль общественности в управлении образовательными учреждениями – управляющие советы созданы и действуют во всех школах города.
Школы города четвертый год получают из городского бюджета значительные средства на ремонт. Для обеспечения безопасности обучающихся и воспитанников образовательных учреждений перед руководителями учреждений, начальниками отделов образования, главами районов поставлена задача – провести техническую экспертизу всех зданий и помещений, где находятся дети.
В ходе заседания было принято решение выйти с ходатайством в правительство Саратовской области об оказании финансовой помощи муниципальному образованию «Город Саратов» для приведения в соответствие с установленными требованиями безопасного пребывания детей в образовательных учреждениях, а так же выйти с ходатайством в администрацию МО «Город Саратов» о выделении дополнительных средств, обеспечивающих проведение технической экспертизы состояния зданий образовательных учреждений города.
В целях реализации одного из направлений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» Общественный совет предложил разработать ведомственную целевую программу по повышению статуса профессии учителя на 2011 г.

Комитет по образованию
администрации МО «Город Саратов»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации