05 мая 2010 16:34

За 1 квартал т.г. учащимися учреждений начального профобразования Саратова совершено на 18% преступлений меньше, чем за аналогичный период прошлого года

На прошедшем заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обсуждена организация работы по профилактике правонарушений, преступлений, экстремистских проявлений среди учащихся учреждений начального профессионального образования.
За 1 квартал т.г. учащимися учреждений начального профессионального образования совершено 19 преступлений, что составляет 26% от общего количества преступлений, совершенных несовершеннолетними. Это на 18% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам 2009 г. и 1 квартала 2010 г. не выявлено фактов участия учащихся учреждений данного типа в экстремистских группировках и в конфликтах на межнациональной почве.
Снижения показателей удалось добиться благодаря активной воспитательной работе с ребятами. В образовательных учреждениях имеются наблюдательные дела на несовершеннолетних учащихся, состоящих на учете в соответствующих подразделениях органов внутренних дел; проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении; пропускающих занятия без уважительных причин или проявляющих асоциальное поведение. С данной категорией подростков организована работа по индивидуальным планам.
Со всеми учащимися проводятся беседы по правовому просвещению. Осуществляется совместная работа с зональным инспектором подразделения по делам несовершеннолетних, участковым уполномоченным милиции, прокуратурой, ГУ «Центр социальной помощи семье и детям», Региональным Центром «Молодежь плюс», ГУ Центр занятости населения, учреждениями здравоохранения и культуры.
Ежегодно проводится анкетирование среди учащихся с целью исследования социально-психологического климата в коллективе, выявления членов неформальных объединений, а также мониторинг экстремистских настроений.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации